Перейти к содержанию

Про частные дома...


Рекомендуемые сообщения

машину лучше греть с выводной трубой от глушака, чтоб тепло не терялось из гаража, в гараже t 5-6 С, не больше. У меня гараж - пристрой к дому, правда еще не зимовал, надеюсь не будет вонять.

Ссылка на комментарий

Сейчас рекламируют теплоблоки.Знакомый в Иркутске построил 1-й этаж из него, а второй из кругляка.Вышло красиво и дому отстаиваться ненадо.Но вот по цене-дороговато, но это у тех, кого время поджимает-это лучший вариант. :yes:

Ссылка на комментарий

Смотря как гараж будет располагаться, например часть в земле, или поверх земли (ввиде первого этажа). Если в земле, то учитывайте глубину промерзания земли. Наврядли в доме полы будут холодными, ну а если боитесь, постелите теплые (с обогревом полы) или утеплите сам потолок гаража, тем же пенопластом. А для выхлопных газов вытяжку поставьте, вентиляция обязательна.

А если места на участке хватает, и не надо каждый сантиметр выкраивать, то гараж как пристрой к дому, все таки лучше будет.

Ссылка на комментарий

тоже думаю что гараж должен быть рядом с домом а не под ним. у меня по плану гараж запланирован задней стеной к дому, а выезд сразу на улицу. в гараже планирую отделить место для котельной и скважины. и проход сразу из гаража в дом(2-ая дверь). как думаете?

Ссылка на комментарий

джамбо

у меня у знакомого в пристрое тоже котельная была - на электро подогреве работала, когда никто не топит.. Вот как то раз отключили электричество, дом сам не промерз, а вот в котельной оборудование полопалось от замороженой воды.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

а у меня гараж планируется большой - на 3 машины, отапливать его сильно зимой смысла нет - при -20 машина отлично заводится, а в лютые морозы небольшой нагреватель просто ставить.

Ссылка на комментарий

Вот именно, вытяжки в гаражи нужно ставить. Греть машину не нужно, если у тебя в соседней комнате котел стоит!!! И да, естественно, цоколь должен быть углублен в землю.

Сейчас даже в отдельно стоящем гараже вытяжка - норма.

У гараже в цоколе много плюсов, больше чем у отдельно стоящего.

Ссылка на комментарий

Вытяжка в гаражах вообще всегда было нормой..

У нас пока петух не клюнет не будет шевелиться.. Хотя просто нород всё же лучше жить стал.

Даже при вытяжке с выхлопа примается, что утечек 10-15%.

На всё есть свой расчет.

Вентиляция, калориферы, тепловые завесы..

Ссылка на комментарий

У другана дом сгорел, изза того что загорелась машина в гараже, такчто если гараж деалете смежным к дому надо продумать пожаробезопасность.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А в гараже кто-нибудь делал подполье? Чем укрепляли стены, и какой высоты подполье делали? Кто то шифером укрепляет, кто то железобетонными плитами, а все таки чем укрепить?

Ссылка на комментарий

Avis

Имеешь ввиду смотровую яму? Тогда бетонной смесью, копаешь в человеческий рост, делаешь опалубку, туда арматуру, камни и заливаешь бетоном, найди только бетономешалку, а то в ручную дооолго можно месить)))

Ссылка на комментарий

alsan огнетушители походу тока можно повесить, а больше еще как продумаешь? обычно приходится исходить из соображений удобства и размеров земли, а не пожаробезопасности. поэтому то и примыкают к домам.

Avis копаешь уровень, делаешь опалубку, заливаешь, убираешь опалубку, копаешь глубже. надежнее способа найти сложно. иначе может засыпать. шифером вобще не могу себе представит как укреплять, а вдруг лопнет...ненадежно. не копай сразу же глубже чем на голову выше роста, элементарная безопасность.

плитами делают когда гаража нету, те копают яму, укладывают плиты, строят сверху гараж.

Сам сейчас занимаюсь стройкой, полы в доме ложу. задумываюсь строить гараж. Интересует вопрос как в нем пол делать, а то имел дело тока с капитальными гаражами, где пол заливается бетоном. Хотелось бы что-нибудь по теплее, ну и чтобы машина влагу не набирала с низу.

Ссылка на комментарий

berik

систему пожаротушения надо в деревянных зданиях обязательно. Если страхование обязательное введут - то это должно дать скидку на полис.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Товарищы - владельцы частных домов, поделитесь советом.... какой котёл лучше купить и где у нас тут дешевле?!

ЗЫ: свой старый спилил и выкинул, уж больно замучался с ним возицца... хотя для мелких домов он как раз бы был...

Ссылка на комментарий

Имела ввиду и смотровую яму и рядом подполье, консервы хранить. Вобщем смотровая яма заливаться будет, как обычно, а подполье из канализационных кольцев сделаем широких, в голове представляю как будет, а как на практике получиться, походу стройки видно будет.

Ссылка на комментарий

лучше смотровую яму и подполье в одном сделать, у меня в гараже 5метров глубина.

кстати о гараже в цоколе, как будете выезд делать? у друга гараж в цоколе: весна всё тает воды туды, также капель то да сё наледь на выезде, либо просто снег и появляется накат. лично я передумал гараж в цоколе, вобще отдельно поставлю от дома нафиг. а то что можно в цоколе поставить куча вариантов)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня гараж стоит отдельно от дома, полы и яма заливные, нет проблем с влагой, в самые лютые морозы машина заводилась без проблем, приезжаешь домой, по моему тепла двигателя достаточно на прогрев гаража, примерно на 8 часов в железном гараже (проверено товарищем), в деревянном по любому дольше.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...