Перейти к содержанию

Фантом ОС стирает грань между запущенной и незапущенной программой


Рекомендуемые сообщения

Вот что пишет сайт http://cooler-online.ru

"Как я недавно открыл для себя, в России уже заметное время разрабатывается новая операционная система.

Сайт проекта здесь.

А здесь интервью с ее изобретателем Дмитрием Завалишиным, опубликованное 9 июля в Компьютерре. Интервью читается как хороший роман, на одном дыхании. Не будучи специалистом в области архитектуры ОС, я не смог обнаружить никаких слабых мест, а из самого интервью как-бы следует, что их и вовсе нет )))

В общем, читаем, делимся мнениями. Задумка и правда интересная. "

Ссылка на комментарий

+1, задумка интересная. Только вот как то долго это все дело разрабатывается, как написано 1я инфа о фантоме выложена в сеть в 1998 году, но никаких результатов пока не наблюдается, ни бетта версий, ничего. Интерес разбирает поглядеть на их архитектуру. Бум надеяться что проект наканецто даст плоды, и не получится как с BolgenOS:)))

Ссылка на комментарий
и не получится как с BolgenOS:)))

Бородатые дяди трудятся над ней уже 12 лет. Уверен, что как с Болдженос не получится))

А вообще, есть информация выхода какой-либо версии для пробы? Хотя, судя по ответам главного, остался только интерфейс. Так что скоро будем встречать новую ОС с распростёртыми объятиями)

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:

- Давайте теперь вернёмся к реальности. Какие краткосрочные перспективы стоят перед проектом?

- У нас сейчас достигнута ближайшая цель получить стабильно работающее ядро, в котором хорошо работают снэпшоты, в котором чётко отслеживается перезагрузка. Сейчас есть нормальное, хорошее ядро, разработку которого можно при желании и остановить, и это будет приемлемо. В ядре есть некоторое количество вещей, которые нужно обязательно доделать - они касаются некоторых тонкостей восстановления системы. В системе есть такие места, которые должны быть проинформированы о перезагрузке, и это место пока что не реализовано. Как только пройдём его, разработка ядра будет приторможена.

Следующая задача - сделать пользовательскую среду, для которой которой было бы удобно писать программы. То есть главная стоящая сейчас перед нами задача - сделать релиз, на котором средний программист мог бы уже что-нибудь написать. Строго говоря, этот релиз у нас уже есть, но человеку потребуются усилия на то, чтобы продраться через наши инструменты - способы склеивания кода, миграции, сборки. Не сказать, что они сделаны плохо - просто так, как того требовала текущая ситуация.

Ещё одна вещь, которая сейчас не готова - это графическая подсистема, которая на сегодня реализована только в ядре и почти никак не доведена до пользовательского уровня, и в ней не реализованы некоторые примитивы, которые необходимы в реальной жизни. К примеру, нет примитива, позволяющего подвинуть окно или изменить его размеры. Без этого в режиме демонстрации можно жить, но в реальной жизни хотелось бы, чтобы оно было. Вот такие вещи нужно отработать, и после этого мы бы хотели, чтобы у нас случился релиз, про который мы бы могли сказать "да, интересующийся разработчик может это взять, собрать, попробовать, запустить, написать под это какую-нибудь программку".

Для нас это важно не потому, что под "Фантом" начнут писать (всё же пока что довольно рано для этого), мы бы хотели выйти на каких-то заинтересованных разработчиков, чтобы получать отклик. Чтобы понимать, что в системе ещё сырое, что требует доработок, что неудобно или глупо сделано. И после этого следующий релиз мы бы хотели рассматривать как продакшен.

Ссылка на комментарий

Наше правительство в последнее время старается сделать Россию более независимой от западных ПО: российские игры, российский браузер, российский домен. Всё это финансируется с лихвой. Почему же не могут профинансировать российскую ОС???

Ссылка на комментарий

под GPL/BSD - лицензию загнать не судьба? В 2020 - году:" Ура В Фантом научили работать с 3.5 дискетами с фс - fantom os" Инфу реальную не нашел, в открытом тесте не лежит - мой вердикт - труп.

Ссылка на комментарий
под GPL/BSD - лицензию загнать не судьба? В 2020 - году:" Ура В Фантом научили работать с 3.5 дискетами с фс - fantom os" Инфу реальную не нашел, в открытом тесте не лежит - мой вердикт - труп.

Отжег:) Ну я думаю за 12 лет уже пора чтонибудь показать, а не заниматься тупой писаниной. Чето эти бородатые дядьки тормозят жутко.

Ссылка на комментарий
под GPL/BSD - лицензию загнать не судьба? В 2020 - году:" Ура В Фантом научили работать с 3.5 дискетами с фс - fantom os" Инфу реальную не нашел, в открытом тесте не лежит - мой вердикт - труп.

БонгелОс вот это труп.

а этот вялый зомбя (фантом) будет время от времени всплывать и вонять... и ничего с ним не происходит.

за 12 лет мелкомягкие успели такую кучу кода, стока виндоузов и фортачек на штамповать...

Ссылка на комментарий

По-моему, единственное, где это может пригодиться - какие-то специфические задачи на примере той же Маруси. На десктопы это вряд ли пойдет ввиду дефицита софта и разрабов.

Ссылка на комментарий

неужто придет великий вендекапец?!

Говорят, в Фантоме нет файлов — это правда? Как же без файлов?
Да, это правда. Файлы сами по себе нужны только по одной причине. В них хранятся «души умерших программ» — состояние программы в промежуток между остановом и повторным запуском программы. Поскольку программа в фантоме не нуждается в том, чтобы останавливаться (точнее — терять внутреннее состояние, ибо останавливаться-то она может), нет причины и записывать её состояние куда-либо ещё. Тем не менее, Фантом будет обеспечивать взаимодействие с многими существующими файловыми системами для совместимости.

чет ничего не понял

с горшка учили, что файл - именнованное место на жестком диске

то есть сам "файл" будет содержать команду на выполнение той или иной задачи вкупе с прерыванием?

или "файл" как команда будет иметь высший приоритет у ядра и будет выполнятся тут же?

как же переход с нити на нить?

чет мужик воду налил... однако

Ссылка на комментарий

Он говорит что программа будет существовать покуда ею пользуются. Даже мы если мы стёрли с диска эту саму программу. Отсюда следует что она будет полностью загружена в память. Спрашивается - где он столько памяти найдёт, если запустить кучку тяжёлых приложений?

Ссылка на комментарий

вроде для осуществления свопинга необходимо место на жестком диске, разве нет?

даже если будет частая замена страниц\сегментов, не думаю, что будет настолько высокая производительность, как он говорит.

а на кой черт мне столько процессов-зомби?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...