Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

Gigi2010

завтра на природу есть желание съездить? За Двумя китами собираются фотографы- профессионалы и любители - пофотать звездопад. Звездочет нам бы очень пригодился! Для приятного общения и адекватных комментариев!

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Gigi2010

51.786009,107.640631 - координаты возможной точки. там есть замечательнейшая площадка, видно город как на ладони и вообще там очень хорошо и высоко! =)

Ссылка на комментарий
Таких координат не существует, точнее второй их половины, поскольку в одном градусе не может быть более 60 секунд. Там их аж 73. И даже если судить по первой координате это чересчур далеко. Могу предложить в качестве места довольно открытого, но находящегося загородом свой Эрхирик, точнее километра 2-3 за ним.

И самое главное не забывайте - как бы хорошо мы не готовились всё в последний момент может испортить погода - такова специфика астрономии.

Такие координаты существуют! :angry: И взяты они из карт гугл, при вводе координат в навител они "округляются" и принимают следующий вид: N52.01540 E107.73656. Ехать от стрелки до горы примерно 20 мин.

gora.jpg

Ссылка на комментарий
Gigi2010

завтра на природу есть желание съездить? За Двумя китами собираются фотографы- профессионалы и любители - пофотать звездопад. Звездочет нам бы очень пригодился! Для приятного общения и адекватных комментариев!

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Gigi2010

51.786009,107.640631 - координаты возможной точки. там есть замечательнейшая площадка, видно город как на ладони и вообще там очень хорошо и высоко! =)

Где-то на форумах писали, что огни города создают определенный фон подсветки, при котором не просматриваюися мелкие детали всего происходящего, а так неверное веселее время коротать на огоньки смотря *17

Gigi2010

Поеду, если компанию насобираю.. а то гора, темень, полночь и никого.. :wtf:o_O Отворот с трассы - на скрине, были там в прошлом году, по бункерам лазили..

Выше только Я :D

P1380223.JPG

Ссылка на комментарий

ИТАК... Поездка сегодня всё-таки состоится! Ночь по прогнозу будет ясной, по факту на данный момент от туч уже свободно процентов 40 площади неба. Место наблюдений - зона отдыха около Генеральского моста. Объекты наблюдения - метеорный поток Дракониды, Юпитер, Луна, галактика Андромеды, возможно ещё другие объекты. Инструменты - глаза (основное), 2 бинокля (один из них астрономический), телескоп Sky-Watcher 13065EQ2.

С собой желательно иметь стульчики (в идеале шезгонг), тёплое быстрое питание (бутерброды и чай). Одежда - очень тёплая, перчатки приветствуются.

Markpol, если есть возможность, присоединяйтесь! Мой телефон 89503964757.

Ссылка на комментарий

Теперь наверное и на горе чисто стало, тока холодно - снег лежит *22

Gigi2010

Там чуть выше генеральского мостика есть хороший холмик (где спутниковые тарелки, только правее), мож там пятачок организовать? Ближе к звездам все-таки и обзора больше :yes:

А к скольки подтягиваться? В СМИ писали, что пик активности - 01:00 и 05:00.

Ссылка на комментарий

Теперь хочется понаблюдать Сатурн. Правда дубак страшный будет к тому времени...

В середине апреля следующего 2012 года. И вовсе не дубак будет в это время!

Ссылка на комментарий

Gigi2010

Фотик никак нельзя приложить? Еще в древние времена я пленочный "Зоркий" к биноклю прикладывал - дятла фотал. Получилось вполне премлимо, тока черно-белое :P

Ссылка на комментарий

Нет, фотки делать на добе - это неблагодарное занятие (кроме Луны и Солнца). Плюс я в фотонастройках не очень-то разбираюсь. Несколько страниц назад выкладывал фотки пятен на Солнце (на телефон с 2-мегапиксельной камерой), а зимой фотки Луны (на цифромыльницу Canon PowerShot). Но это так, побаловаться. Позже выложу одну фотку Юпитера, сделанную на мобильник.

Ссылка на комментарий

А у тебя вообще нет резьбы под сьемные объективы и причие насадки?

Просто т-кольца вроде как универсальны. По крайней мере мой фотоаппарат запросто и к дипсакаю Liter_M подходил. (я когда в свой юпитер фотал, мелковат, фокусное расстояние небольшое.. )

Ссылка на комментарий
А у тебя вообще нет резьбы под сьемные объективы и причие насадки?

На цифромыльницах никакой резьбы не бывает, на мобильниках её тем более нет.Вообще же существуют адаптеры для присоединения цифровиков к телескопу (самый распространённый Baader Microstage), но так как я фотографией не увлекаюсь, то и надобности в нём нет. Просто беру и прикладываю объектив к окуляру и всё!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...