Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

Друзья-астрономы, я думаю выражу общую мысль, если скажу что нам нужно планировать выезд и причём не так далеко как в прошлый раз, а несколько километров за Эрхирик (где поля начинаются). Датой выезда предлагаю сделать следующую пятницу (26 августа) или на крайний случай субботу (27 августа). Состав оборудования предлагаю такой: доб Руслана и рефрактор Димы (который можно держать на руках сзади, как мой в тот раз). Так будет соблюден паритет между рефлектором и рефрактором. Основными целями предлагаю сделать Юпитер, Марс, Уран, Плеяды, Крабовидную туманность, Туманность Ориона (утром, если очень повезёт), комету Гаррадда (будет находиться в одном поле зрения с рассеянкой М71 в Стреле), туманность Орла (в этот раз мы её не перепутаем ни с чем другим), а также ещё множество объектов из распечатанных карт. Ну как вам предложение?!

P.S. Совсем забыл - ещё на этом выезде протестим новый бинокль Димы и лазерную указку Дениса, а может и новый окуляр Руслана.

Ссылка на комментарий

Ура!!! Я видел Юпитер!!! При 320х!!! Только что!!!

В общем не выдержал я такой пытки (неохота дожидаться своих выходных, когда такие аксессуары простаивают) и сегодня ночью вышел на Юпитер. Восторг я вам скажу неописуемый! Большой, жирный, полосатый - это всё о нём.

В подробностях - днём...

Ссылка на комментарий
Друзья-астрономы, я думаю выражу общую мысль, если скажу что нам нужно планировать выезд

Можно было бы... Скорее всего присоединюсь. Заодно и новый бинокль посмотрите. Мангал, барбекюшная решетка, котелок для чая есть.

Ссылка на комментарий

Будем скидываться на сосиски, хлеб, заварку, воду, бензин?

Хотелось бы совместить приятное (наблюдения) с приятным (горячей едой и горячим чаем).

И куда конкретно поедем и каким составом?

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Юра, ты говорил, что куда-то неподалеку от твоего дома? Свой Доб ты не берешь, зато берет Руслан. А с юстировкой Русланиного Доба ты справишься в поле? Если ехать, то лучше бы на всю ночь. Погода что в пятницу, что в субботу оптимальна. Луны нет.

Да и еще, во сколько поедем? Хотелось бы пораньше, чтобы застать Солнце и нормально устроиться (выбрать) в месте/место наблюдений.

Добавлено спустя 46 секунд:

И вообще, когда в горы поедем, в настоящие горы с телескопами??? Лето заканчивается, дальше все холодней будет...

Юр, а может мы в твою сторону не поедем, может лучше другую сторону выбрать? Ты приезжай засветло в город, а обратно, так и быть, увезем тебя до дома, все равно же без Доба едешь.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Юпитер

Глядел его с 4:40 до 5:20 в самой кульминации (40 с чем-то градусов). Небо чистое, рядом Луна, атмосфера довольно хорошая, не турбулит почти.

Рассматривал на всех увеличениях, но наиболее информативным оказалось 240х (штатный плёссл 10мм + Линза Барлой 2х). Пытался и на 320х, диск конечно увеличивался в размерах, но деталей не прибавлял. Опишу каким я его увидел в окуляр, без привязки к конкретному увеличению.

Диск имеет размер большой такой горошины и окружен четырьмя спутниками - справа (в порядке близости к Юпитеру) Европа и Ганимед, слева - Ио и Каллисто. Кстати, спутники в виде дисков увидеть не удалось даже на 320х, но они имели вид округлых очень ярких объектов (как немного расфокусированная звезда). Сама планета не особо порадовала. Были видны два основных пояса (ЮЭП и СЭП). В СЭП видел такой элемент как залив. Ещё привлекло внимание прохождение тени Ио по диску планеты в районе СЭП. Тень выглядела как округло-овальное тёмное пятнышко, которое стремительно ( в течение 20 минут ушло с диска). Кроме этого хорошо видел потемнения к полюсам планеты, а также ЮЮУП (юго-южный умеренный пояс) и ССУП (северо-северный умеренный пояс).

Сравним мой рефрактор с Добом при планетном наблюдении.

И это, будем еще раз тротуарку делать для горожан? Хотелось бы Луну показать и Юпитер этой осенью.

Летняя пора отпусков закончилась, студенты приступили к занятиям, ожидаю всплеск интереса к астрономии.

На предстоящий выезд нужно:

1. 2 или 5 литров чистой питьевой воды (в зависимости от количества участников наблюдений) для заварки чая на костре. Сам чай есть. Рублей 50.

2. Мешок угля для мангала и жарки барбекю. Рублей 80 кажется.

3. Сосиски в натуральной оболочке. Примерно по 2 сосиски на брата, но это у кого какой аппетит. 1 кг. сосисок стоит 250 рублей.

4. Булку хлеба. 17 рублей.

5. Пряники 1 кг. для чаепития. 40 рублей.

6. Бензин. Литров 10 за глаза хватит, это 270 рублей.

Ссылка на комментарий
Будем скидываться на сосиски, хлеб, заварку, воду, бензин?

Какие вопросы, конечно...

И куда конкретно поедем и каким составом?

Ну если хочешь, то конечно можно поехать куда-нибудь в другое место, тогда я подъеду куда надо... Состав я думаю тот же, что и в прошлый раз.

А с юстировкой Русланиного Доба ты справишься в поле?

Думаю справлюсь, было бы Солнце и инструмент (так что Руслан бери отвертки). Насчёт всей ночи - только ЗА, тем более что для Юпитера и Марса нужно дождаться утра (часа 3 минимум, а лучше 4-5).

Сравним мой рефрактор с Добом при планетном наблюдении.

Замётано :diablo:

ЕЩЁ!!! НЕПЛОХО БЫЛО БЫ ВСЕМ ПОДГОТОВИТЬ КАРТЫ ИНТЕРЕСУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ, РАСПЕЧАТАННЫХ НАПРИМЕР ИЗ SKY ATLAS v9.5, КОТОРЫЙ МОЖНО СКАЧАТЬ ОТСЮДА http://www.deepskywatch.com/files/deepsky-atlas/Deep-Sky-Atlas-full.pdf

А ЕЩЁ - БЕРИТЕ ВСЕ КАКИЕ ЕСТЬ АКСЕССУАРЫ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЙ...

Ссылка на комментарий

Внимание!

27 августа в 00:30, поднимите глаза и посмотрите на ночное небо.

В эту ночь планета Марс, пройдет всего лишь в 34,65 тыс. милях от Земли. Невооруженным глазом планета будет видна как полная Луна.

Это будет выглядеть как 2 Луны в небе!

Следующий раз когда Марс будет так близко к Земле будет только в 2287 году.

Поделись этой новостью со своими друзьями, так как никто из живущих на Земле еще такого не видел!

Ссылка на комментарий
Внимание!

27 августа в 00:30, поднимите глаза и посмотрите на ночное небо.

В эту ночь планета Марс, пройдет всего лишь в 34,65 тыс. милях от Земли. Невооруженным глазом планета будет видна как полная Луна.

Это будет выглядеть как 2 Луны в небе!

Следующий раз когда Марс будет так близко к Земле будет только в 2287 году.

Поделись этой новостью со своими друзьями, так как никто из живущих на Земле еще такого не видел!

Это некорректная информация.

3 марта 2012 года будет ближайшее противостояние Земли и Марса, при этом расстояние до него будет чуть более 100 млн. км.

Сам просто подумай, если бы Марс приблизился к нам на 34,6 тыс. мили (сколько в миле километров? два?), то выглядел бы он отнюдь не так, как Луна, а гораздо больше (если рассматривать площадь, то примерно в 50-60 раз).

Для справки:

Луна находится на среднем расстоянии от Земли 384000 км.

Диаметр Луны - 3,4 тыс. км.

Диаметр Марса - примерно 6 тыс. км.

Подсчитай самостоятельно и сделай верные выводы. Астрономы - скептики страшные, не верят ни в НЛО, ни в Нибиру.

Ссылка на комментарий

Tango, кажись вы опоздали. Скажу по секрету, шепотом - нибурушники уже прилетали и забрали всех своих сторонников, так что вы опоздали!

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

У меня счётчик сообщений выдаёт 254 - прям как апертура моя... :thumbs:

Ссылка на комментарий

Tango

Великие противостояния Марса с 1830 г. по 2035 г.

Расстояние от Земли до Марса указано в астрономических единицах.

Дата Расстояние

19 сентября 1830 0,388 а.е.

18 августа 1845 0,373

17 июля 1860 0,393

5 сентября 1877 0,377

4 августа 1892 0,378

24 сентября 1909 0,392

23 августа 1924 0,373

23 июля 1939 0,390

10 сентября 1956 0,379

10 августа 1971 0,376

22 сентября 1988 0,394

28 августа 2003 0,373

27 июля 2018 0,386

15 сентября 2035 0,382

Косноязычные журналюги тупо неверно сформулировали. А доверчивые, но не слишком грамотные в астрономии люди приняли на веру.

Теоретически они (безграмотные коррэспондэнты или просто какие-нибудь чуваки в шапочках из фольги) могли иметь в виду то, что Марс будет сравним с Луной по яркости, а не по наблюдаемым размерам. Но даже это абсолютно неверно, т.к. звёздная величина луны - минус 12 с половиной, а у Марса в период Величайшего (не просто великого) противостояния 2003 года величина была минус 2,7.

То есть сразу понятно, что текст этой идиотской заметки составил какой-то идиот, причём скорее всего забугорный, а кто-то из безграмотных соотечественников ещё больше усугубил бредовость...

Ссылка на комментарий

...могли иметь в виду то, что Марс будет сравним с Луной по яркости, а не по наблюдаемым размерам. Но даже это абсолютно неверно, т.к. звёздная величина луны - минус 12 с половиной, а у Марса в период Величайшего (не просто великого) противостояния 2003 года величина была минус 2,7....

:dontknow: А, если, речь шла о фазах? *19

Ссылка на комментарий
Tango

:) Советую вот тут почитать о противостояниях Марса: http://www.astronet.ru/db/msg/1192247...

Спасибо!

Наверное, там - очень много букв?

Да, вдобавок, ещё и таблицы... :dontknow:

Ссылка на комментарий

Зато в октябре Юпитер запылает в ночном небе!!! Он уже сейчас самая яркая звезда. Эх, купить бы до того времени нормальный короткофокусный окуляр!!!

В прошлом году я обещал, что в следующем году мы увидим Юпитер гораздо более крупным. Это из-за более совершенных оптических приборов. Что ж, было бы хорошо обещаниям сбыться.

Ссылка на комментарий

Наверное, там - очень много букв?

Да, вдобавок, ещё и таблицы...

А кто вам сказал, что будет легко? Наверное из-за того что в настоящей правде "многабукаф", вы и поверили в эту лабуду...

Ссылка на комментарий

Liter_M

Китайские фонарики, они из бумаги специальной, как монгольфье летают :) А как можно с вами связаться? Хочется понаблюдать за небом в телескоп ночью, так сказать, полноценно ))

Ссылка на комментарий
Liter_M

Китайские фонарики, они из бумаги специальной, как монгольфье летают :) А как можно с вами связаться? Хочется понаблюдать за небом в телескоп ночью, так сказать, полноценно ))

Тэкс, что у нас с погодой сегодня на ночь?

Ага, вроде бы все прекрасно с погодой.

Ботаник, см. личку, телефон свой скинул. Желательно быть на своей машине конечно, но это обсуждаемо.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

И куда же мы все-таки едем? У меня одна машина, в нее поместится максимум 5 человек, включая меня и моего сынишку. То есть остается 3 места сзади. Для тех, кто будет сидеть сзади, придется бережно держать еще телескоп на коленях. Руслан, скорее всего никого к себе подсаживать не будет, так как повезет еще более крупный телескоп, хотя любой шофер будет рад разделить расходы на бензин пополам, так что это решится только после разговора с ним.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

и куда подевался Денис, наш третий астроном-обладатель самых лучших окуляров в городе? Что-то молчит про сегодняшний выезд.

Я с собой возьму:

1. Свой рефрактор deepsky с окулярами;

2. Мегамощный астробинокль deepsky 12x80$

3. Ноутбук со Стеллариумом.

4. Фонарь.

5. Лопату;

6. Топор;

7. Мангал

8. Решетку для гриля.

9. Котелок для чая;

10. Пенку для лежания на земле.

+ ко всему мегатепло оденусь (по зимнему). на ноги кроссовки с двумя носками, сверху зимний пуховик и шапку на голову. Советую всем последовать моему примеру.

Ссылка на комментарий

Liter_M

Я всегда здесь, слежу за темой.

Обеими руками за выезд на наблюдения!

Дима если есть место в машине мой брат хотел бы к нам присоединиться.

ЛБ,DS7.5 и фильтры сейчас находятся у Юры, я думаю он их обязательно возьмет с собой :)

Свой телескоп не буду паковать, а оставлю дома т.к. в распоряжении будут более мощные аппараты. С собой захвачу лазерную указку, WA17, термос, фонарики красный и белый, что-нибудь поесть.

Новость про невероятные размеры Марса ночью 27 августа часто встречал вконтакте, и всех своих знакомых разубедил в том, что он может быть как вторая полная Луна. :)

Ссылка на комментарий
... из-за того что в настоящей правде "многабукаф", вы и поверили в эту лабуду...

:balloon2: Нечего выдумывать! *20

:wacko: Лучше, сообщили бы: в какой части неба, в каком месте небосвода в это время будет Марс? *24

:yes: Чтобы те,кто в теме, попытались бы выбрать наиболее удобное место для наблюдения. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Лучше, сообщили бы: в какой части неба, в каком месте небосвода в это время будет Марс?

Если в 00:30, то он будет за линией горизонта, так что обломитесь - ба-а-а-льшого Марса вы не увидите, даже если он и будет таким.

Чтобы те,кто в теме, попытались бы выбрать наиболее удобное место для наблюдения.

Начните с простого выхода на улицу и изучайте рисунки созвездий, их расположение, ибо без этого вы Марс никогда не найдёте.

Ссылка на комментарий
...

Если в 00:30, то он будет за линией горизонта, так что обломитесь - ба-а-а-льшого Марса вы не увидите, даже ...

:dontknow: А нельзя ли предположить, что время в том сообщении, вызвавшем такой переполох, указано московское или, какое - нибудь, иное поясное???? :dontknow:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...