Перейти к содержанию

Посоветуйте язык программирования?


Рекомендуемые сообщения

мне кажеться ruby очень просто,+неограниченное числовые значения с чем в паскале проблема,но изза простоты страдает производительность....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Что изучать вопрос не корректный. Вот когда я учился, зачем-то изучал кодинг для MathLab – изучил, оценка в зачётке стоит, а толку ноль.

Языков много хороших и разных, но их знание ни чего не гарантирует. Ещё надо понабраться опыта, изучить какой-нибудь разухабистый фраймворк и не менее замечательную среду разработки. И тогда, может быть на работу возьмут.

Правильно будет так: Что надо знать чтоб деньги приличные платили ?

Если Web програмер тебе дорога в мир PHP, Python, Ruby, JavaScript, ActionScript. Есть желание подается в прикладное программирование то C#, С/C++, Java, Python. Выбирай что ближе тебе и вперед.

Что касается Delphi, то это среда конечно замечательная, но практически отвергнутая индустрией. Не держитесь за неё. Тот факт что её преподают, говорит об отсталости нашей системы образования, а не потребности рынка в Delphi-специалистах. Давно перешёл с Delphi на С# и всем советую. Переход быстрый и без болезненный.

Подводя итог скажу, что для нашего города достаточно записи в резюме о знании 1С, С#, С++ и связки PHP/JavaScript, пока другого не встречал в требованиях.

Ссылка на комментарий

Заюзай ЯП Ада:)))) Если его поймешь, то 100% любой другой язык тебе покажется мелочью:)

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ада_(язык_программирования) так для инфы:)

Ссылка на комментарий

Kurt это бред. Ада достаточно старый язык (30 лет), используется в своей нише и никого не интересует. Разве только ради научного интереса.

Если его поймешь, то 100% любой другой язык тебе покажется мелочью

В свое время это было прорывом. Сейчас Ада ничем не выделяется на фоне того же С#. И это если не вспоминать о модном функциональном программировании (Python, Ruby) которого естествено нет в Ада.

Ссылка на комментарий
Kurt это бред. Ада достаточно старый язык (30 лет), используется в своей нише и никого не интересует. Разве только ради научного интереса.
Если его поймешь, то 100% любой другой язык тебе покажется мелочью

В свое время это было прорывом. Сейчас Ада ничем не выделяется на фоне того же С#. И это если не вспоминать о модном функциональном программировании (Python, Ruby) которого естествено нет в Ада.

Ну если ты хотел сумничать, то у тя неполучилось, на счет Ады я пошутил.

Ссылка на комментарий
Ну если ты хотел сумничать, то у тя неполучилось, на счет Ады я пошутил.

Kurt остерегайся шутить в ущерб здравому смыслу. Чтоб не получалось как в анекдоте, где смеяться надо после слова "лопата".

Ссылка на комментарий

Я вот как за контроллеры взялся, так там C понадобился ...

Да и все зависит от того, на каком уровне будешь работать ... если на аппаратном (низком), то уж лучше C не найти (толькь тоам классов нету =)), можешь попробовать Assembler, Но он сложнее. Если же на высоком, то, лучше, думаю C++. Хотя кому как

Ссылка на комментарий

Po$amax@, ассемблер, наоборот, проще, но писать придется много и муторно. А С++ кое-где не поддерживается, например, не полностью поддерживается в разработке драйверов с winDDK.

Innk, лучше начни с java или C#, в плюсах столько костылей, что его вообще трогать лучше только когда совсем приспичит.

Ссылка на комментарий

X-tender

ну что проще, это кому как =) Мне вот больше С понравился под микроконтроллеры, только я еще толком там не разбирался, но вот на ассемблере хорошо в том, что он много памяти экономит

Ссылка на комментарий

Единственно верный, полный, и в то же время самый тяжелый путь это Страуструп + G++ в pedantic режиме.

X-tender

C++ просто нужно уметь готовить. Знаешь его досканально - считай знаешь любой язык, в том числе и функциональный. А "приемущеста" managed языков для тех, кто не смог осилить все фишки цпп.

Ссылка на комментарий

0xDEADBEEF, ну ты меня прямо "уел"... Прям всех зайцев убил: и сообщил мне, что я плюсов, оказывается не знаю; и выразил, что, мол, сам досконально знаешь плюсы, и владеешь всеми его "фишками"; и что, исходя из "досконального" знания плюсов, знаешь все языки, и, вообще, все пишущие на других языках - идиоты, не осилившие плюсы...

Тооолсто... очень тооооолстооо...

Ссылка на комментарий
Знаешь его досканально - считай знаешь любой язык, в том числе и функциональный

Какое смелое утверждение :wtf: . Функционального программирования в С++ нет не в каком виде. Это факт. Как же ему можно научится ?

Ссылка на комментарий

X-tender

Согласен, перегнул. Однако большая доля правды тут есть.

Функционального программирования в С++ нет не в каком виде. Это факт.
Действительно смело. В том то и дело, что в С++ есть тьюринг-полный функциональный язык. Почитайте хотя-бы Александреску и Саттера.
Ссылка на комментарий
В том то и дело, что в С++ есть тьюринг-полный функциональный язык

То что в языке есть рекурсия и указатели на функции не делает его функциональным. Важна поддержка на уровне синтаксиса и общей структуры языка. Функциональные возможности языка С++ очень ограничены и слабы, а по мне так их нет вовсе (Особенно для тех кто понимает и что такое функциональный код и каким он может/должен быть.). Приведу цитату одного умного человека.

Проблема С++ и его фанатов - славное прошлое языка С++. Было время когда С++ был безоговорочный "номер первый" в программировании. С++ применялся во всех областях и для всех задач. Были конечно и другие языки, которые где-то там как-то там применялось...но доминирование С++ было подавляющим. А остальные языки были как говорится никто и звали их никак.

Сейчас же область применения С++ значительно сузилась. Выделились отдельные области програмирования. Выделились отдельные классы задач программирования. Выросли языки, подходящие под эти области и классы задач лучше чем С++.

Ссылка на комментарий

jc12

Анонимусы всегда умны и красноречивы, жаль их пламенные речи быстро гаснут когда дело доходит до аргументов.

Функциональные возможности языка С++ очень ограничены и слабы, а по мне так их нет вовсе (Особенно для тех кто понимает и что такое функциональный код и каким он может/должен быть.)

На вашем месте я бы не стал так опрометчиво утверждать, лично у меня ваши слова вызывают лишь умиленную улыбку. Настоятельно рекомендую почитать Александреску, чтобы убедится в том что вы в корне не правы.

Ссылка на комментарий
Анонимусы всегда умны и красноречивы, жаль их пламенные речи быстро гаснут когда дело доходит до аргументов.

Аргумент тут один. Зачем ? Всё остальное повод для развесистого холивара

Зачем забивать гвозди микроскопом ? Зачем использовать С++ если есть гораздо более подходящие и средства и инструменты ?

Да С++ очень гибкий язык. Это гибкость позволит набить шишек узнать о сотнях подводных камней даже на простых задачах. И это будет потеря времени если требовалось просто решить задачу быстро и качественно.

Везде нужен разумный подход. Посыл предыдущих постов был в том что не надо С++ совать везде и всюду. Пример тому С++ в роли функционального языка.

Ссылка на комментарий
у меня ваши слова вызывают лишь умиленную улыбку

А у меня вызывает улыбку яростный фанатизм :)

/me до сих пор ежедневно видит сишников, которые точно также фанатично обсирают плюсы, мол, плюсы для тех, кто си не осилил :)

Ссылка на комментарий

По мне так лучше всё равно С++, подавляющее большинство программ на нем можно реализовать с наименьшими трудозатратами.

Но в некоторых вещах гораздо проще использовать языки более спецализированные, например пролог, т.к. текст того же алгоритма на С++ становится огромнейшим и абсолютно запутанным.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...