Перейти к содержанию

К вопросу о теплоаккумуляторе


Рекомендуемые сообщения

Долго и нудно выбирал котёл. Выбирал по отзывам в инете, и по критерию - 1 кВт мощности котла на 10 кв.м. жилья. Дом 8*12 двухэтажный. 2 этаж - мансардный. Пока (предположительно на одну зиму - хочу мансарду законсервировать). В итоге, вроде, получается (8*12)*2=192 кв.м. И как бэ котла в 20-25 кВт должно хватить "за глаза" (судя по критерию, которым руководствуются некоторые установщики котлов и продавцы в магазинах). Так вот, нашел Буржуй 25 кВт (прямого горения), но в магазине показали на котел стоящий рядом, и стоящий на 3 000 руб. подороже, но пиролизный. Траян Т-30. По отзывам в инете - вроде бы неплохой котел. Купил его.

И только после покупки вычитал, что при выборе котла танцуют от V теплоаккумулятора (https://ulanovka.ru/topic/88412-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80/

А поскольку я собираюсь нынче впервые зимовать в своем доме, то не знаю ни реальных теплопотерь дома, ни времени горения котла, посему прошу совета у знающих и разбирающихся в этом вопросе людей - нужен ли ТА в принципе, если нужен -- то какого объема и где можно приобрести

Изменено пользователем Сугутор
Ссылка на комментарий

проблема пиролезного котла это

1.растапливать нужно строго сухими дровами до получения хорошего слоя углей,

2. без ТА ,будет входить в стопы, что загрезняет теплообменник, нужно часто чистить, поэтому при установки нужно это предвидеть, т.е чтобы было удобно

3. ТА продаються в АКВАСИТИ ,  на 1000 литров стоит 195 тыс., ,но этот объем маленький, проще заказать самодел на 2-3 куба

Ссылка на комментарий

конечно проще, но за него потом платить надо в 8 раз дороже, каждому свое

В  межсезонье тобишь сейчас ТА это великая вещь, а вот зимой пока не знаю, к стати к элктро котлу темпаче ТА необходим , нагрел ночью левой розеткой , а днем кайфуешь в тепле

Изменено пользователем юрий396
Ссылка на комментарий

Плюсую за ТА обеими руками, летом горячая вода(отдельный теплосъемник для ГВС, котел топит только контур ТА), Зимой гораздо реже подход к котлу, нет резких перепадов температур, самодел обойдется достаточно бюджетно

Ссылка на комментарий

Сварщика искать (мне знакомый сварщик делал) на полтора куба, но у меня площади небольшие, немногим более 100 кв, хватает, или самому варить.

Ссылка на комментарий

можно обсудить мой тел 62 66 60, Но для начала некоторые цыфры, лист 4 , 1.5 на 6 стоит 11 тыс. , гофра бухта 30 м около 7 тыс, насос 5 тыс , разные метизы, окло 5 тыс, плюс утеплитель, проф труба на ребра жесткости, электроды тройку 2 пачки, трыбы 40 железо на обвязку, ладдомат -40 тыс,( я в место него поставил винтиль задвижку на 25, кручу верчу время от времени , зато жаба не душит), ну и есче разные мелочи, все это нужно сразу думайте 

Ссылка на комментарий

юрий396, полезнее будет купить трубу большого диаметра, и делать ТА цилиндрической формы. не надо будет рёбер жёсткости, да и циркуляция воды в сосуде цилиндрической формы происходит куда лучше. 

Ссылка на комментарий

Согласен, если бы нашел,  система  была бы закрытая, искал не нашел, емкости БУ подходящей по цене тоже не нашел, да и ТА варил уже в действующей кочегарки

Ссылка на комментарий

Долго и нудно выбирал котёл. Выбирал по отзывам в инете, и по критерию - 1 кВт мощности котла на 10 кв.м. жилья. Дом 8*12 двухэтажный. 2 этаж - мансардный. Пока (предположительно на одну зиму - хочу мансарду законсервировать). В итоге, вроде, получается (8*12)*2=192 кв.м. И как бэ котла в 20-25 кВт должно хватить "за глаза" (судя по критерию, которым руководствуются некоторые установщики котлов и продавцы в магазинах). Так вот, нашел Буржуй 25 кВт (прямого горения), но в магазине показали на котел стоящий рядом, и стоящий на 3 000 руб. подороже, но пиролизный. Траян Т-30. По отзывам в инете - вроде бы неплохой котел. Купил его.

И только после покупки вычитал, что при выборе котла танцуют от V теплоаккумулятора (https://ulanovka.ru/topic/88412-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80/)

А поскольку я собираюсь нынче впервые зимовать в своем доме, то не знаю ни реальных теплопотерь дома, ни времени горения котла, посему прошу совета у знающих и разбирающихся в этом вопросе людей - нужен ли ТА в принципе, если нужен -- то какого объема и где можно приобрести

Да не слушайте вы этих продавашек! Мощность котла должна подбираться исходя от данных теплопотерь. На свой дом s-150 кв. Стоит простой бурнит 50 кВт.и к нему 2 т. ТА. Дом снаружи не утепление, внутри дом - штукатурка.
Ссылка на комментарий

Мощность котла должна подбираться исходя от данных теплопотерь. 

а как узнать эти данные?

(нынче первая зимовка - работы только-только заканчиваем)

Изменено пользователем Сугутор
Ссылка на комментарий

Есть на это инженер-теплотехник, который по исходным данным составляет план отопления в кот указ правильное нужное количество секций радиаторов. Сейчас при данной схеме отопления топим 1 раз в 2 суток, при этом все батареи 2 этажа заглушены. Если надо могу в лс скинуть номер тел.и фотки

Ссылка на комментарий

Есть на это инженер-теплотехник, который по исходным данным составляет план отопления в кот указ правильное нужное количество секций радиаторов. Сейчас при данной схеме отопления топим 1 раз в 2 суток, при этом все батареи 2 этажа заглушены. Если надо могу в лс скинуть номер тел.и фотки

тел. давайте. А сколько заплатили за услугу?

Ссылка на комментарий

Есть на это инженер-теплотехник, который по исходным данным составляет план отопления в кот указ правильное нужное количество секций радиаторов. Сейчас при данной схеме отопления топим 1 раз в 2 суток, при этом все батареи 2 этажа заглушены. Если надо могу в лс скинуть номер тел.и фотки

скинь телефон в личку .спасибо

Ссылка на комментарий

Autohacker 03, интересно одной закладки дров, угля хватает чтоб зарядить та на 2 куба? и сколько часов топится ваш котел?[/quote

Да, 1-2 закладки хватает чтобы поддерживать темп в ТA, ведь вода в ТА долго остывает

Ссылка на комментарий

если температура в ТА 20 гр, за два часа подача поднимаеться до 60 гр обр до 30, далее идет выравнивание температур подачи и обратки в 10 гр, на все примерно уходит одна чурка, диметр в 30 см и вокруг нее дровишки, ставлю стоя, размер камеры загрузки в чистоте 50 на 40, потом добавляю либо столько же, и грею до 90 гр, либо меньше, но заметил ,что выгоднее нагревать до 70 гр, т.к от 90 до 70, едет хорошая ЕЦ, и приходиться проветривать , на данный момент одной зарядки ТА хватает на два дня, дом в 2 этажа 120 кв, бруссовой без отделки не внутри не с наружи

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...