Перейти к содержанию

Теплоаккумулятор


Рекомендуемые сообщения

SoloD,Объем Т/А определяется по несколько другим критериям.

(Полезная мощность котла*номинальное время горения)-(теплопотери здания*время горения котла), а от избытка тепла определяем объем Т/А, ориентируясь больше на межсезонье.

ГВС от ТТ котла или отдельно? 

Нужна ли врезка э/котла?

Дополнительные теплообменники?

Ссылка на комментарий

1.Теплопотери дома не знаю. Котел хочу брать Будерос S121-(2)-32

2.Подача на горячую воду не исключена.

3.Тен желателен.

Из опыта какой нужен ТА? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Дерево 18х18 160 кв. Утепление: базальт 2 слоя по 5 см., сайдинг.

Межэтажного утепления нет.

+ цоколь 121 кв. Блоки 60 см. Почти весь в земле.

12 окон.

Ссылка на комментарий

На такой огромный дом 1 куб маловато. 3-4 как минимум.

и кто же Вам такое поведал?

и как такую бандуру заносить в котельную? ТА желательно делать цилиндрической формы. из толстостенной трубы диаметром до метра. так как меньшее количество швов и . равномерное распределение давления воды на стенки сосуда. цилиндр объёмом в 4 куба - высота 2.5 м (много у кого такая котельная?), а диаметр 1.5 м (у кого двери полтора метра?)

на мой скромный взгляд оптимально: труба метрового диаметра высотой два метра. получится полтора куба. а если котёл ещё не куплен, то подбирать мощность исходя из объёма ТА.

Ссылка на комментарий

Если котел круглые сутки топить то теплоаккумулятор и ненужен. 1 куб+масса железа это как печь сложеная из кубометра кирпичей. Для дома общей площадью более 250м/2 получится крохотная печка. 

Чем больше(тяжелее) тепл-ак-р тем реже топить. Чем холоднее(относительно огня)теплоноситель в теплообменнике тем выше КПД котла. 

И думаю в цоколе площадью 120 м/2 найдется уголок для большой емкости(кстати её нужно будет утеплить). Материал занести и на месте сварить, не обязательно бак делать круглым. Это в городе давление в трубах большое. 

Ссылка на комментарий

Если котел круглые сутки топить то теплоаккумулятор и ненужен. 1 куб+масса железа это как печь сложеная из кубометра кирпичей. Для дома общей площадью более 250м/2 получится крохотная печка. 

Чем больше(тяжелее) тепл-ак-р тем реже топить

ну я кагбэ вкурсе. и я бы не употреблял определение "тяжелее". и какой же котёл Вы посоветуете к 4-х кубовому ТА? 

YASHA, наверное сейчас смеётся над нами. 

Ссылка на комментарий

Чем тяжелее, тем выше теплоемкость. Котел любой. Даже банная печь нагреет 4 тонны до 60-80 градусов, рано или поздно.

Котел, один раз нагрев, будет работать в штатном режиме. Но при длительной задержке "топления" котла, ТА не даст дому быстро остынуть.

Котел нужен соответствующий площади и утепленности дома.Точнее мощность котла=теплопотере дома в самые холодные дни. 

Ссылка на комментарий

SoloD, Средняя отопительная нагрузка в пиковые морозы 16,5 кВт. У Будерусов самый мощный котел 38 кВт, тогда его и бери. Эту мощность он выдаст при сухих дровах (18 мес. сушки под навесом). Как правило, владельцы пиролизных котлов имеют 2-х годовалый запас дров.

Т/А в этом случае нужен 500-700 л., для сгорания 1 закладки. Каждые 6-7 часов котел требует корма.

Что бы к котлу подходить 2 раза в сутки (утром и вечером), мощность котла должна быть >=60 кВт, в этом случае Т/А нужен 1-1,2 м3. Приглядись к АТМОСу.

Если пиролизный котел топить влажными дровами (не сырыми) мощность резко падает.

Ссылка на комментарий

знаю случай, когда чел купил ТА более, чем вывозил котел с учетом потерей дома (потери наверное большие), так он и топил так же часто, и с ТА не было пользы, т.к. все равно все сразу уходило на восполнение потерь и выхода ТА на рабочую температуру.. так чта..

Ссылка на комментарий

знаю случай, когда чел купил ТА более, чем вывозил котел с учетом потерей дома (потери наверное большие), так он и топил так же часто, и с ТА не было пользы, т.к. все равно все сразу уходило на восполнение потерь и выхода ТА на рабочую температуру.. так чта..

Ну кто ж виноват что он поставил слишком слабый котел?

 

Основной смысл ТА и состоит в том чтобы поставить котел с большой топкой и мощностью гораздо выше чем теплопотери дома. Заложить сразу много топлива и за одну топку зарядить ТА.

При этом при расчете мощности котла и объема ТА ориентироваться на то чтобы можно было обходится одной или двумя закладками топлива в сутки (утром и/или вечером).

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

@SoloD  ну и как дела!? Купили теплоаккумулятор или изготовили?

 

Нужно изготовить теплоаккумулятор сложной формы на 300-500 литров, кто делает!??????????

Ссылка на комментарий

Возможно ли на ТА подход к котлу один раз в трое суток? Если да, то это какой объем ТА? У меня стропува 40u - зимой (сейчас) одна закладка угля на трое суток (дом 120 кв.м. + гараж (одна ветка труб идет через гараж), дом и гараж не обшиты, не штукатурены, только конопатка (в гараже конопатка так себе) , темп в доме 23-24 гр.). Спрашиваю на будущее, для знания :D

Изменено пользователем shtimka
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Подскажите где в нашем городе купить гофрированную трубу для теплообменника в ТА? Или может заказать в инете будет дешевле? Есть ли прайс лист?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...