Перейти к содержанию

Скважина. Нужен совет специалистов.


Рекомендуемые сообщения

Нужен совет специалистов/людей разбирающихся в вопросе бурения/эксплуатации скважины.
Собственно - вызвал фирму N пробурить скважину. По телефону объяснил, что нужна вода в дом (котельная, 2 рукомойника, 2 унитаза, 1 ванная, стиральная и посудомоечная машина + огород). Менеджер заверил: "Ок, приедем, пробурим, местность вашу знаем, бурили вашим соседям"
Приехали. Пробурили. 6 с лишним часов колупались. 30 метров. Поставили насос "Водолей, 40". В результате из шланга бежит как... кхм... кажется ребенок справляет малую нужду с большим напором и скоростью... в общем еле-еле бежит водичка.
В итоге, чувствую себя несколько обманутым, и считаю, что работы были выполнены не в полном объеме/некачественно. Ожидал, что вода, если уж не будет бить фонтаном, то уж напор будет нормальный.
Собственно нужен совет по следующим вопросам:
1) должен ли я платить за ЭТО и в полном объеме?
2) в полной ли мере выполнены работы бурильщиков? (Я к тому, что может надо было бурить больше 30 метров? Я то их не останавливал/бурите сколько потребуется, они сами пробурили 30 м. и со словами "а лучше не будет" отчалили)
3) что делать? бурить в другом месте или пусть углубляют существующую скважину
 
з.ы. бурение - 2000 руб/метр. ИТОГО: 60 тыров + насос.
Ссылка на видео НАПОРА воды прилагается

 

https://vk.com/video2106261_171730276

Ссылка на комментарий

100% дело в насосе, вероятней всего бракованный попался. Скважина не при чем (На первый взгляд).

 

По вопросу где бурить, надо спецов вызывать, которые скажут где и на какой глубине есть водоносная жила.

Ссылка на комментарий

Насос на поверхности проверять не пробовали, в какой-нибудь  емкости?

У меня стоит Водолей-40, скважина на 35 м. Напор отменный, ведро за 6-7 с набирается.

Вода в конце бурения фонтаном била? Промывку скважины делали? Высоту столба воды меряли? Насколько насос в воду опустили?

(чет много вопросов походу))) ). Может на 1 водоносе остановились, а надо было дальше бурить. В любом случае работа была выполнена некачественно.

Ссылка на комментарий

Насос на поверхности проверять не пробовали, в какой-нибудь  емкости?

У меня стоит Водолей-40, скважина на 35 м. Напор отменный, ведро за 6-7 с набирается.

Вода в конце бурения фонтаном била? Промывку скважины делали? Высоту столба воды меряли? Насколько насос в воду опустили?

(чет много вопросов походу))) ). Может на 1 водоносе остановились, а надо было дальше бурить. В любом случае работа была выполнена некачественно.

На поверхности проверять, ПРИ МНЕ, не пробовали. Т.е. я не знаю, проводилась ли проверка насоса вообще.

Фонтаном вода не била. Промывку? Это что, это как? (после того, как вытащили из скважины бур, забили трубу, засыпали в трубу ПГС, к скважине подогнали машину с емкостью, на трубу одели гидрант и, судя по всему, врубили воду, потому что из-за напора, вода не хило брызнула на месте соединения скважинной трубы и гидранта)

Высота столба воды (по словам бурильщиков на второй день после бурения) составляет около 3 метров. Не знаю на каком водоносе они остановились, поэтому я хочу выяснить, что мне от них требовать: бурить существующую скважину до результата "вода фонтаном ударила" / не платить / предложить пробурить в другом месте до "фонтана" не оплачивая дополнительно.

з.ы. Как мне аргументировать им, что работа выполнена некачественно? Указывать на то, что "фонтана" не было, или еще на что то? Просто от них что-то типа отговорки уже не один раз слышу - "У вас низкодебетная скважина, что вы от нас то хотите?!"

100% дело в насосе, вероятней всего бракованный попался. Скважина не при чем (На первый взгляд).

 

По вопросу где бурить, надо спецов вызывать, которые скажут где и на какой глубине есть водоносная жила.

ну так эти вроде тоже спецы... Вообще как понять, кто перед тобой - спецы или случайные люди? Как эти самые спецы определяют - есть ли водоносная жила и на какой глубине?

Ссылка на комментарий
засыпали в трубу ПГС

А вот ПГС внутрь трубы это явно лишнее!

Высота столба воды (по словам бурильщиков на второй день после бурения) составляет около 3 метров.

Они приезжали и проверяли? Если столб 3 метра при пробуренных 30, то скважина никоим образом не может иметь низкий дебет.

У вас низкодебетная скважина

Э нееет... это проявляется совершенно по-другому, да и к тому же ее надо раскачивать. Это отговорки для того чтобы не переделывать свои косяки.

Ссылка на комментарий

Они приезжали и проверяли? Если столб 3 метра при пробуренных 30, то скважина никоим образом не может иметь низкий дебет.

 

на второй день они приехали (дело было без меня), установили оголовок на скважинную трубу, и когда я подъехал, заявили "высота столба у вас примерно 3 метра". Я: "как узнали?", они: "Пока головок устанавливали, вынимали/заталкивали насос. Вот и измерили".

 

а как проявляется "низкий дебет" скважины?

Изменено пользователем Сугутор
Ссылка на комментарий

однозначно некачественно выполненная работа. Если не секрет чем бурили?

Изменено пользователем Lyker
Ссылка на комментарий

однозначно некачественно выполненная работа. Если не секрет чем бурили?

роторное бурение с промывкой бурраствором (глину для раствора использовали)

 

Какой-никакой прогресс всё таки есть - напор, более-менее приличный, по времени увеличился с 18 сек. до 30 сек. На этом основании представитель конторы делает вывод, что дальше будет лучше. А работы, мол, выполнены качественно (далее какие то термины использовались в качестве доказательства многолетнего опыта работы). И снова ссылка на низкий дебет. Мол у вас весь поселок питается с 1-го водоноса, а именно ваш околодок (3-4 домохозяйства) в "аномальном" месте - вода ппц как не легко добывается. Предложили докапываться до 2-го водоноса (и тут фиг знает сколько придется копать, может быть все 100 с лишним метров!), либо прокачивать дальше. Ну или можем приехать забрать свою трубу.

З.ы. Все мои возмущения по поводу напора разбиваются о доводы "низкий дебет", "мы предупреждали" (будто я понимал, что такое низкий дебет и как он проявляется), "ваши соседи довольны" (ага, довольны, сидят с таким же напором и чему то радуются... и кстати не у всех такая картина, у некоторых нормальный напор)

З.з.ы. может кто посоветует контору на бурение?

Изменено пользователем Сугутор
Ссылка на комментарий
а как проявляется "низкий дебет" скважины?

Проявлением низкого дебета является не постоянная подача воды, а периодическая. т.е. качаете вы с нормальным напором, ну пусть допустим 200 литров выкачали и тут раз, и напор резко падает до нуля и не поднимается, выключаете насос допустим на час-два, потом включаете и снова нормальный напор на те же 200 литров и так по кругу.

Вот это и есть низкий дебет (если объяснять на пальцах), а то чем мотивируют они, это нифига не аргумент.

 

Ну или можем приехать забрать свою трубу.

Хочу заметить, что если вы оплатили услугу, то труба уже не их, а ваша.

 

P.S. Договор на работы есть?

Ссылка на комментарий

 

Хочу заметить, что если вы оплатили услугу, то труба уже не их, а ваша.

 

P.S. Договор на работы есть?

 

Я пока ничего не оплачивал. И трубы и насос пока, формально, их. Собственно потому так и переживаю, что люди ждут от меня оплаты, а мне их работа не нравится. Но КАК аргументировать, я не знаю.

Сегодня в телефонном разговоре они отметили тот факт, что время хорошего ("хорошего" - чисто по моей субъективной оценке) напора становится дольше. Хотя время этого напора составляет на сегодня 38 сек. (в первый день было 14 сек.)

Они предложили снова промыть скважину (если я правильно запомнил), то есть подъедет бочка и подаст внутрь скважины воду под напором. Они предполагают. что может быть это как то поможет...

Ссылка на комментарий

А подскажите, пожалуйста, на какой глубине может находиться второй водонос? Реально, что до второго можно копать и все 100 метров, или до него метров 10 копать?

Ссылка на комментарий

это не скважина. это дырка в земле. кто бурил скажиет?

можете не оплачивать. скажите воды мало, надо много, пусть бурят дальше. мы такие скважины за пол цены отдаём или бурим дальше, по согласованию сторон.

низкодебетная скважина это 500 литров в час. у вас дырка в земле.

какой район города?

Ссылка на комментарий

это не скважина. это дырка в земле. кто бурил скажиет?

можете не оплачивать. скажите воды мало, надо много, пусть бурят дальше. мы такие скважины за пол цены отдаём или бурим дальше, по согласованию сторон.

низкодебетная скважина это 500 литров в час. у вас дырка в земле.

какой район города?

а почему вы в районе Солдатского, Истока не бурите скважины???

Ссылка на комментарий

 пусть бурят дальше

 

так а сколько бурить? как то спрогнозировать то можно на какой глубине будет вода с нормальным напором на выходе? а то им скажешь "Бурите дальше!", назло, блин, будут бурить 70-100 метров (а при цене 2000 руб/метр получается солидная сумма в итоге). Район - пос. Забайкальский, напротив пос. Светлый (недалеко от Детского реабилитационного центра, ближе к городу)

 

 

... или бурим дальше, по согласованию сторон.

 

в смысле: "30 метров прошли, но до воды не докопались, ну что, хозяева, бурим дальше?!" =)

 

 

низкодебетная скважина это 500 литров в час

 эта цифра откуда? это какая то официальная норма? или нижний порог, который гарантирует ваша фирма?

 

Размышления вслух: ведь можно сказать и 1000 литров в час, но умолчать, что бурить придется 100500 метров.

 

560404.ru,

в надежде, что скважина прокачается, уже прошло 1,5 недели.

За это время уже выкопал кессон, скоро начну утеплять.

Вопрос: в случае, если решу разорвать отношения с той компанией, вы сможете УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩУЮ скважину углубить и добраться до нормальной воды, Или нужна будет новая дырка?

Потому что, если новая дырка - это "геморрой", т.к. место под скважину определили в конкретном месте, в силу ряда причин (да и 2 метра (1,5*1,5) под кессон копал зря что ли)

А если и старую просто углубить, то как к ней подъедете? (смотрю фотки на вашем сайте, установка прям у скважины стоит)

Изменено пользователем Сугутор
Ссылка на комментарий

 Район - пос. Забайкальский, напротив пос. Светлый (недалеко от Детского реабилитационного центра, ближе к городу)

 

 

 

Ещё метров 50 - 70(примерно) пробурите и будет вода :) .

Ссылка на комментарий

в районе тепличного хозяйства в зверосовхозе бурили около 80 метров - 2  водоносный слой., с напором проблем не было, спросить у друга детали сейчас не могу, уехал на пмж далеко

Ссылка на комментарий

Ещё метров 50 - 70(примерно) пробурите и будет вода :) .

Откуда такая цифра? У соседей в районе 30-40 метров вода нормально идет. А у меня 50-70?! :))

Ссылка на комментарий

Откуда такая цифра? У соседей в районе 30-40 метров вода нормально идет. А у меня 50-70?! :))

Вы не поняли, я написАл ещё, т.е. к Вашим 30 ЕЩЁ 50 -70 м.

Вот и будет 

 

в районе тепличного хозяйства в зверосовхозе бурили около 80 метров - 2  водоносный слой., с напором проблем не было, 

Ссылка на комментарий

Вы не поняли, я написАл ещё, т.е. к Вашим 30 ЕЩЁ 50 -70 м.

Вот и будет

Я понял. Меня интересует откуда эти цифры (надеюсь не просто мат.вычисление - 80-30=50. Итого: бурите еще 50 м. :) ) я спрашивал - конечную цифру откуда взяли Изменено пользователем Сугутор
Ссылка на комментарий

так а сколько бурить? как то спрогнозировать то можно на какой глубине будет вода с нормальным напором на выходе? а то им скажешь "Бурите дальше!", назло, блин, будут бурить 70-100 метров (а при цене 2000 руб/метр получается солидная сумма в итоге). Район - пос. Забайкальский, напротив пос. Светлый (недалеко от Детского реабилитационного центра, ближе к городу)

 

 

в смысле: "30 метров прошли, но до воды не докопались, ну что, хозяева, бурим дальше?!" =)

 

 

 эта цифра откуда? это какая то официальная норма? или нижний порог, который гарантирует ваша фирма?

 

Размышления вслух: ведь можно сказать и 1000 литров в час, но умолчать, что бурить придется 100500 метров.

 

560404.ru,

в надежде, что скважина прокачается, уже прошло 1,5 недели.

За это время уже выкопал кессон, скоро начну утеплять.

Вопрос: в случае, если решу разорвать отношения с той компанией, вы сможете УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩУЮ скважину углубить и добраться до нормальной воды, Или нужна будет новая дырка?

Потому что, если новая дырка - это "геморрой", т.к. место под скважину определили в конкретном месте, в силу ряда причин (да и 2 метра (1,5*1,5) под кессон копал зря что ли)

А если и старую просто углубить, то как к ней подъедете? (смотрю фотки на вашем сайте, установка прям у скважины стоит)

500 литров в час, это включаете насос, он с хорошим напором качает примерно минут 10, и выкачивает порядка 500 литров или больше. потом через час так же 500 литров в час. это считаю нормальная скважина.

в вашем районе должно быть много воды. это либо не правильно сделали скважину, либо не добурили.

вы мне предлагаете решить ваши проблемы с заездом на кессон, вытащить обсадные трубу, пробурить ниже и опять установить трубы, и при этом заплатив примерно за 7 метров по 2000, всего 14 тысяч????

учитывая то что кому то вы заплатили 60т.р. за дырку, без проблем с извлечением труб и заездом техники? ещё стоит учитывать, что буровики должны были засыпать гравий в затрубное пространство, что сводит шансы вытащить трубу к нулю. 

только новая скважина и только на новом месте, пробурить в кессоне практически не возможно, тем более в вашем районе.

название фирмы то озвучить надо.

Ссылка на комментарий

Я понял. Меня интересует откуда эти цифры (надеюсь не просто мат.вычисление - 80-30=50. Итого: бурите еще 50 м. :) ) я спрашивал - конечную цифру откуда взяли

Живу в Светлом, скважина 132 м.

Ссылка на комментарий

500 литров в час, это включаете насос, он с хорошим напором качает примерно минут 10, и выкачивает порядка 500 литров или больше. потом через час так же 500 литров в час. это считаю нормальная скважина.

в вашем районе должно быть много воды. это либо не правильно сделали скважину, либо не добурили.

вы мне предлагаете решить ваши проблемы с заездом на кессон, вытащить обсадные трубу, пробурить ниже и опять установить трубы, и при этом заплатив примерно за 7 метров по 2000, всего 14 тысяч????

учитывая то что кому то вы заплатили 60т.р. за дырку, без проблем с извлечением труб и заездом техники? ещё стоит учитывать, что буровики должны были засыпать гравий в затрубное пространство, что сводит шансы вытащить трубу к нулю.

только новая скважина и только на новом месте, пробурить в кессоне практически не возможно, тем более в вашем районе.

название фирмы то озвучить надо.

Ну вообще я выше писал, что ни за что еще не платил, ибо не за что платить - воды то нормальной нет. В той конторе сказали: 'ну если вам не нравится, мы без проблем можем приехать вытащить свою трубу и всё'. Поэтому, при плохом раскладе, у меня будет просто дырка в земле без трубы. В другом месте - не вариант. Кессон можно накрыть 'пятеркой' в два слоя, если будет нужно/можно. Вопрос оплаты открытый, потому что мне самое важное - вода с нормальным напором.

З.ы. а что у нас не так с районом?

Изменено пользователем Сугутор
Ссылка на комментарий

З.ы. а что у нас не так с районом?

у вас скважина на песок, причём песок мелкий. поэтому нужна гравийная обсыпка, если это сделали, то буровики трубу ни когда не достанут. если этого не сделали то трубу можно выдернуть, но это неправильная скважина для вашего района, и если она будет работать, то не больше 3-5 лет. гравием засыпали? сколько засыпали?

кто вам бурил скважину? 

Изменено пользователем 560404.ru
Ссылка на комментарий

Гравием засыпали. Сколько засыпали - не знаю, но как по мне - так дохрена. Счас разговаривал с ними - говорят: "ОК, если не нравится, мы готовы приехать, дернуть трубу, вытащить свой насос и досвидос". Копали - Гео и дальше какие то цифры.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...