Перейти к содержанию

Используют ли в бурятии котлы на пиллетах?


  

10 проголосовавших

  1. 1. Используете ли вы дома/на даче собственный котел на пиллетах?

    • Да, использую
      3
    • Нет, не использую
      6
    • Нет, не слышал.
      1


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Недавно наткнулся на такую вещь как пиллеты, которые используют для отопления. Вот и решил узнать используют ли в бурятии такой вид топлива(взамен дров).

Буду благодарен за ответы.

Изменено пользователем АлексейVIX
Ссылка на комментарий

Вроде используют, нормальные по цене пеллеты появились год-два назад.

 

У меня знакомый отапливает частный дом в 150м2 пеллетником, у него вроде кореец. Говорит что вздохнул свободно после газового котла+ электрического.

Ссылка на комментарий

ну так они и горят/тлеют в пиролизных котлах несравненно дольше березовых/лиственничных чурок, просто качественный котел для пеллетов стоит от 80к рублей, топку заполняешь раз в 3-4 дня - это их основное преимущество,  чисто по деньгам пеллетами топиться дороже, чем дровами, но гораздо удобнее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Будут пеллеты в продаже - будут и котлы эти покупать. Из удобных котлов пеллетники самые выгодные по затратам на отопление.

Разные организации только недавно начали продавать пеллеты, цена 6тыс за тонну.

ИМХО производить пеллеты перспективно, но нужно считать затраты на э/э. Ее нужно много для производства.

Еще евродрова имеет смысл производить. У нас в городе стропув народ напокупал, а они для стропув самое лакомое топливо.

Я сам евродрова тоже использую, очень много жара дают, хорошее топливо, хотя немного дороже дров.

Ссылка на комментарий

На самом деле большая проблема это найти место где можно будет достать много опила желательно бесплатно. Тогда и генератор поставить можно на том же опиле.

Ссылка на комментарий

пиллеты дорого походу для отопления домов.. проще дров купить .. у меня печь длительного горения .. мне микрогрузовика на две зимы хватает.. пять тыщь.. а этой тонны пиллетов на сколь хватит ??!! что там по технической характеристике ??

Ссылка на комментарий

По тепловыделению пилета 1т = 1т угля примерно. 

Плюс микрогрузовик дров это примерно тонна дров=) так что там почти тоже самое выходит. Но надо учитывать что нынче цены на пелеты завышены примерно в полтора 2 раза.

Ссылка на комментарий

Да вот смотрю сколько стоит и сколько окупается.. и разобраться не могу.. получается в районе 50-80тыс в месяц прибыль.. или я гдето ошибся.. вот и думаю че за хрень.

Ссылка на комментарий

Цена на пеллеты неоправдано завышена, хотя очень удобно в эксплуатации, это дешевле, чем электричество, но гораздо дороже, чем уголь или дрова

Ссылка на комментарий
гораздо дороже, чем уголь или дрова

Если посчитать в цифрах, то не сказать что сильно уж сильно дороже.

Учитывайте что КПД у пеллетников зашкаливает за 90%, теплотворная способность пеллет заметно выше чем у той же сосны.

А также то что 1 тонна пеллет это в районе 2-х кубов сосновых дров, возможно даже выше.

 

Ну и комфорт, не нужно колоть, не нужно дежурить у котла, подбрасывая дрова 2-3 раза в сутки, сильно удешевляется вся система отопления и дешевле дымоход, температура в доме поддерживается четко на определенном уровне без перетопов и замерзаний.

 

На Западе России, там где нет газа, многие давно перешли на пеллетники. Там даже дефицит пеллет из-за этого возникает и цена на пеллеты держится относительно высокой для запада. И дефицит опилок из-за этого.

Ссылка на комментарий

Да вот смотрю сколько стоит и сколько окупается.. и разобраться не могу.. получается в районе 50-80тыс в месяц прибыль.. или я гдето ошибся.. вот и думаю че за хрень.

 

 Кроме частников есть и точки теплоснабжения. Пишите в личку свою калькуляцию (бизнес-план), посмотрим.

Ссылка на комментарий

Я отказался от этой идеи.. Слишко много надо средств для старта в районе 10 милионов и выше + на потребителя немного сложнее выйти т.к. в нашем городе еще мало таких котлов и людей которые их используют

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...