Перейти к содержанию

Здравоохранение в РБ


Drutsa

Рекомендуемые сообщения

Впервые, создавая тему, не знаю с чего начать.

В конце сентября 2009 года у меня воспалились лимфоузлы на шее. Из-за напряженного рабочего графика обратилась к терапевту через 2 недели, назначили анализы. Когда анализы были готовы, сказали сходить к хирургу. Хирург сказал, что надо идти к инфекционисту. На тот момент я уже принимала антибиотики, воспаленных лимфоузлов стало больше (4-6). Врач сказала продолжить курс антибиотиков, еще назначили "кучу" анализов и рентгеновский снимок.

Уже ноябрь, а я всё продолжаю принимать антибиотики. Инфекционист на очередном осмотре обнаруживает "якобы" улучшения, уменьшение лимфоузлов в размере, а мои замечания о том, что их количество увеличилось никого не интересовало (состояние мое тем временем все ухудшается). В итоге 20 ноября она выписывает мне кальций, магне В6 и настоятельные рекомендации бросить курить.

К слову о курении, когда она узнала, что я курю много и часто, она так к этому прицепилась, что уже ни о чем видимо думать не могла и повторяла, что все от курения.

Я отчаялась спорить с ними, лечилась сама, в том числе антибиотики внутримышечно.

Конец года, на работе аврал. Продолжаю болеть, узлов на шее уже с десяток. Температура не опускается ни на минуту. К тому времени я перелопатила вагон медицинской литературы. В январе появился огромный лимфоузел в подмышечной впадине, который даже не позволял руке полностью функционировать. На тот момент я уже сама себе поставила предварительный диагноз, на основании симптомов.

29 января я снова пошла к хирургу, на этот раз уже уверенная, что без результатов я оттуда уходить не намерена. По итогам осмотра хирург отправил меня к заведующей поликлиникой, которая наконец поняла то же, что и я, дав мне направление к нужному специалисту.

После многомесячных походов по поликлиникам, на одном из форумов я прочла, что есть такой орган в федеральном управлении как Росздравнадзор. Зайдя на их сайт, увидела ссылку "Обращения граждан". Изложила там хронологию событий, без имен, без фамилий, без номера поликлиники. Оставила лишь данные о себе и задала вопрос: "Насколько адекватно и компетентно мне было назначено такое лечение?".

Спустя некоторое время я поняла, что эта "контора" не сидит на месте.

Одновременно с тем, как я наблюдалась в другой больнице, и диагноз подтвердился, проводилось служебное расследование в поликлинике по запросу Росздравнадзора. Итог - административное взыскание всем этим невнимательным докторам с интересной формулировкой: "...за допущенные дефекты ведения больной...".

Сразу заверю, что моей целью было не наказать нерадивых врачей, не заставить их извиниться, а просто заставить их подергаться, заставить задумываться каждый раз над каждым пациентом, не относиться халатно к своим обязанностям.

Для чего я все это написала... Наверное, чтобы Вы не боялись обращаться в вышестоящие инстанции, не боялись жаловаться на врачей, которые по Вашему мнению не исполняют подобающим образом свои обязанности. Ведь если я настойчивостью смогла добиться к себе должного внимания, то люди преклонного возраста или просто те, кто не может настаивать в силу характера, остаются "неудел", их отпинывают, лечат "для галочки".

Я была приятно удивлена, узнав, деятельность Росздравнадзора - Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития - не пустой звук.

Ссылка на комментарий

Drutsa, спасибо за тему! Давно такая потребность назрела.

Даже взять название темы. Исходя из этимологии слова - "охрана" "здоровья". Но на сколько наша медицина его охраняет, а не калечит? Терапевты (педиатры) любят лечить антибиотиками непонятно от чего. Ведь сколько таких случаев? Думаю, что с каждым ребенком и взрослым так происходит. Инфекция вирусная, а лечат антибиотиком и "пустышками" типа витаминок.

Drutsa, давненько тебя не было! Рада видеть и слышать!

Ссылка на комментарий

я конечно сама из этой сферы и мой муж, но с вами я полностью согласна незнаешь к кому обратиться в поликлинике совсем не обращают внимание у платных особо тоже создают только вид работы. В аптеки покупаешь лекарство и думаешь а лекарство ли там положили или просто мелом лечишся за определеную сумму которая всегда не маленькая. А педиаторам (у которых наблюдались)вообще дела нет чем болеет наш ребенок на вызов не приходит видимо считает что мы сами можем вылечить а мы доверяя им ребенка чуть до реанимации не дотинули. Вот считала тут сколько ежемесечно наша семья тратит денег на "бесплатную медецину" у нас выходит около 4 тыс на осмотор и лекарства и это не считая анализов там всяких. И кстати я согласна платить но за нужное обследование и лечение а ни как у нас поди сдай то незнаю незнаю что лечись тем незнаю за чем.

Ссылка на комментарий

Лена дай Бог тебе сил и терпения и здоровья что б не подводило !

А про нашу медицину в целом , наверное она есть , наверное , если самостоятельно знать и досконально изучить все тонкости и всю бюракратию , все законы минздрава.... то можно как -то более менее серьёзно начинать лечиться , если у тебя что-то серьёзное.. Обязательно нужно угадать сэлементарно.. с высокопрофессиональным врачом , да ещё желательно что б он был человечным человеком , ответственным и последовательным..

Вообщем .. что бы болеть в Улан-Удэ , нужно быть очень здоровым человеком...

Принцип у нас давно один и самый надёжный пока..спасении утопающих , дело самих утопающих...

Ссылка на комментарий

Отца в Улан-Удэ лечили 4 года, становилось только хуже, нам больно смотреть было. После поездки в Ангарск буквально за неделю сошла сыпь и он вернулся к нормальной жизни . Вывод для себя и своей семьи я сделал не в пользу Улан-Удэнских врачей. Кстати в Ангарске долго смеялись над диагнозами и писаниной наших "спецов"

Ссылка на комментарий
Кстати в Ангарске долго смеялись над диагнозами и писаниной наших "спецов"
На мед. форумах тоже посмеиваются над назначениями наших педиатров, неврологов, аллергологов, ЛОРов. Только вот родителям совсем несмешно - это же все-таки дети...
Ссылка на комментарий

Ещё пример. Дочь 10 лет сломала летом ногу, сложный перелом, месяц на растяжке, потом вывод врачей -Ой!!! Перетянули ногу то!!

Ломают снова, гипсуют. Месяц в гипсе. И всего месяц освобождения от физкультуры!!!!!!!!!!!!!! Это как понимать? Пришлось самому освободить от ненужного предмета.

Ссылка на комментарий

Ци.ник

Да, реально страшные варвары получатся, местные врачи продадут дипломы местным студентам)))) Сколько сейчас взятка на медика выучиться?

Ссылка на комментарий

мой муж выучился зря вы так это все от человека зависит как он хочет ли он стать врачом или за него кто то решил а может он лечить или нет их не волнует вот исидят на приемах в поликлиниках такие работать не охота а диплом жалко так как деньги уплачены а способные поступить не могут так как бюджетных мест нет потом уедут в другой регион и там остаются. А вообще у нас специалисты( не все) выпускаются очень даже хорошие так как в Москве и в Санкт-Петербурге студенты и интерны к больным не допускаются а у нас можно.

Ци.ник

скоро эти выпускники нас начнут пользовать

они нас уже лечат БСМ и на скорой конечно большая часть в Наране.

Ссылка на комментарий

Я мыслю так ..Врач- это не профессия , а призвание души выраженное в профессии..

А сейчас ? Это модно , это рядом , это мама сказала , это у папы знакомые в универе , это дядя обещал пристроить после учёбы , это не физика..математика и ещё много ЭТО, ЭТО , ЭТО... а реальных ДОКТОРОВ..всё меньше и меньше , а традиций человечности из клятвы Гиппократа..вообще к НУЛЮ свели...

А саме печальное, что и за ДЕНЬГИ... тебе такую же туфту всучат.. Куда бежать , если у тебя или родных серьёзная болезнь..ВООБЩЕ загадка ?????????????????????????????????????????????????????

Ссылка на комментарий

У меня отца до смерти залечили. Это было двадцать лет назад, но япомню,к ак постояннов больницу к нему ходили. ЛЕчили от пневмонии, а на самом деле оказалось - почки. Когда приезжий врач из Иркутска, что ли, увидел историю болезни (его ознакомили типа сос сложным течением заболевания), был в ужасе. Но сделать уже ничгео нельзя было - через несколько дней мой отец умер. Хотела бы я посмотреть в глаза тому врачу, который оставил сиротами двух малолетних детей.

Ссылка на комментарий

У меня дед в 73 года лёг с седечным приступом, а умер от заражения крови.. Отец предпринимал какие-то меры , это ещё в советское время , даже кого-то пожурили.. При всём при этом к врачам советского периода..а отношусь с большим доверием на два порядка , чем к нынешним...

Ссылка на комментарий
Роланд из Гилеада это кстати очень важно кто совсем не может работать уходит из медицины

что "кстати очень важно" к какому посту относится? Уточните

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада вот вот и вообще в Израиле что бы стать вачом нужно сначала утки повыносить там насколько я знаю врач идет к университету оооооооочень долго вот и остаются только самые добросовестные и у них самая хорошая медицина на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

Dooctor

ну так и о чём говорим... чего и боимся. Свои врачи - своим студентам дипломы продадут. А если учесть так называемые "знания" наших "врачей" то страшно подумать с какими знаниями будут выпускники (покупатели дипломов)

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада проблема та в чем как с этим боротся? уж поверьте я очень много знаю меня это тоже пугает что делать ладно я вылечусь а вы?

Ссылка на комментарий

Хорошая тема. А вот "здравоохранение" в Бурятии никудышное. Особенно организационные и технические моменты. Это выражается в отсутствии разумной системы приема граждан - очереди ж какие! А сколько нервов из-за этого ? Ну не верю я, что нет способа решения этой проблемы. Самое удивительное,что люди молчат при явном нарушении со стороны лечебных учреждений. Люди,не молчите! Проверено на практике - уважайте себя и ссылайтесь на законы о здравоохранении,*61 приказы Минобразования :rtfm: и т.д. Даже если ничего не добъетесь для себя лично,медики возьмут это на заметку. Т.е. вполне достаточно просто сделать массовое настроение,основанное на знании законов и готовности защитить себя от злоупотреблений, сделать статистику в конце концов. А то,что глав.врачи жалутся что мол,недостаточно финансируют - просто отговорка,проявление безразличия и тупо нежелания развиваться,улучшать качество жизни (хах! будто в таком случае медики работу потерять бояться - сначала калечат таким образом,потом лечат..(( Так что у нас тут пока здраво-хоронение ("заживо-хоронение") :no: *24

А так, ищите лучше алтернативные неофициальные средства лечения,включая экстрасенсов и т.п.(если вы им доверяете конечно). Можно регулярно ходите в церковь,кто считает нужным. Толку будет больше,уж поверьте.

:thumbs:

Ссылка на комментарий

В Израиле одна из лучших в мире медицина.

Ultimate, да ладно, у нас ФЗ о вакционопрофилактике повсеместно нарушают и никому дела до этого нет (даже Прокуратура им не указ), еще и "отказников" в изгои общества определяют бюрократически (в сад не берут, в школу тоже, на ребенка вешается ярлык, что он "больной").

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...