Перейти к содержанию

Кто виноват в ДТП?


Кто прав?  

37 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Хм, интересная петрушка.

Водитель В имеет шансы на разбор в свою пользу, если сможет доказать, что А начинал разворот не из крайней левой полосы.

В противном же случае как говорилось выше - помеха справа.

P.S. Голосовалка даёт интересный результат (20% - виновен В, 80% - виновен А).

Имхо, люди сперва смотрят на картинку, соотносят с тем, что видят на дороге ежедневно:

"проскакал по свободной полосе, пристроился к разворачивающемуся, подрезал его на выходе из разворота и убежал как самый расШумахер".

Голосуют за виновность "А" . Потом рассматривают подробно картинку в рамках буквы правил, заходят в тему и отписываются: "так вообще-то помеха справа у B ..."

Ссылка на комментарий

Хотя, думается, итог будет зависеть от того, как составлена инспекторами схема ДТП.

Если у них, так же как здесь - водитель А начинает разворот с крайней левой полосы, на которой он теснится вместе с В,

то, на мой взгляд - лучшее на что может рассчитывать В - это обоюдка (водитель А должен был "совершая маневр убедиться в его безопасности для других участников движения")

Ссылка на комментарий
B - помеха справа...не дает завершить маневр.ИМХО автомобиль А начал маневр раньше чем В..

хотя моно и на обоюдку нарваца..

а может В раньше выехал, но не рисковал выехать, тогда А полез вперед и создал помеху В. как в протоколе записали?

Ссылка на комментарий

Да тут полюбому "А" не прав, судя по рисунку "В" вообще не выехал на дорогу а "А" тупо его зажал, "А" даже для маневра не дал места для "В". А если "А" залез вторым в линии то он должен был прорываться на первую линию.

Ссылка на комментарий

это возле восточных ворот небось ))

или нет, там же треполосное..

по мне так А виноват, если еще доказать что он с правой полосы выруливал

Ссылка на комментарий

Нет, было это по ул.Терешкова, напротив Фонтана.

А(т.е. Я) подъехал первый и ждал когда поток машин закончиться, а В видимо решил что сможет быстрее меня проехать. А я его не заметил.

Кстати оба начинали маневр с крайне левой полосы.

Ссылка на комментарий
это возле восточных ворот небось ))

или нет, там же треполосное..

по мне так А виноват, если еще доказать что он с правой полосы выруливал

Да практически везде при пересечении с рельсами такая ситуация может быть. На моих глазах на товарах Бурятии так врезались.

Ссылка на комментарий

если докажешь что начал первый, то В - виноват, в любом другом случае ты виноват... а по картинке кажется что ты его справа объехал, что запрещено (обгон справа)...

Ссылка на комментарий
Нет, было это по ул.Терешкова, напротив Фонтана.

А(т.е. Я) подъехал первый и ждал когда поток машин закончиться, а В видимо решил что сможет быстрее меня проехать. А я его не заметил.

Кстати оба начинали маневр с крайне левой полосы.

Ну теперь все понятно, а то я проголосовал против тебя!

Водитель В должен был предвидеть ситуацию и подождать или обозначить свое присутствии(сигналом). А на разборе все может быть, так что надейся на худшее. И не плохо бы знакомых подыскать в ГАИ, а то тот уже подсуитился наверное!

Если тебя признают виновным, так можно и подставы делать, как раз мене с права бампер красить надо :) ШУЧУ

Ссылка на комментарий
А на разборе все может быть, так что надейся на худшее. И не плохо бы знакомых подыскать в ГАИ, а то тот уже подсуитился наверное!

Мы тоже не пальцем деланые, и в ГАИ люди уже в курсе, просто хочется чтоб все было по закону, и справедливости (если такое возможно :unsure: ).

Ссылка на комментарий

вобще нужны свидетели чтобы доказать кто первый начал поворачивать на лево (разворачиваться).

и если неошибась на этом перекрестке если поворачитвать от театра всторону либерти там была здаровая яма, как раз в том месте где показано место удара на рисунке

Ссылка на комментарий

По моему А виноват, поскольку произвольно поменял полосу в начале маневра (ушел со 2 в 1) и на завершении (ушед с 1 на 2). Хотя его видимо поджали те кто шел справа по 1 полосе.

Добавлено спустя 42 секунды:

Кстати, о результатах разбора скажите, даже интересно.

Ссылка на комментарий

у знакомого была подобная ситуация на бабушкина возле инкубатора, ехал со стороны моста, разворачивался с левой полосы, ушел чуть вправо, в это время слева втиснулся крендель и поцарапал его(. на разборе виновным признали товарища, т.к. не смог доказать что разворачивался с левой полосы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

чё на разборе порешали?

ну чисто моё мнение - тут уже по вариантам :

по схеме видно что неправ водитель А,так как можно сказать он выезжал по траектории движения с администрации окт.р-на, не дал завершить манёвр,не пропустил авто с преимуществом движения(так как у него,второстепенная)..

водитель А не прав, потому что не был внимателен,так как тупо смотрел вправо - искал окно между потоком авто, что бы влезть в ряд,и не заметил что ты тоже начал движение.Но в этом варианте, ты как уже первый совершал манёвр,а он второй.С первой полосы он не мог сделать разворот(сплошная перед и за перекрёстком,да и разворот делается с крайней левой полосы)

я может и ошибаюсь.по мне всё так

Ссылка на комментарий

конечно А виноват. Если бы он выехал с крайней левой полосы то он бы никак не мог оказаться справа от автомобиля Б, если конечно не совершил обгон справа, что уже запрещено. Если в схеме зафиксировано что автомобиль А ехал именно по этой траектории - то никакая это не помеха справа. Получается он не с крайней полосы пошел, сами подумайте если он идет с крайней за автомобилем А - то он и окажется за ним, а если он решил обогнать его справа - то чисто логически должен уйти на вторую полосу, но он этого не сделал. Как доказывать: автомобиль Б стоял левее и ближе к краю чем автомобиль А ? Если да, то инспектора сделали замеры по которым будет видна ширина полосы, и скорее всего автомобиль А вылез на другую полосу.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

упор нужно делать именно на это. То есть вы были на крайней левой полосе, а чувак с которым столкнулись был правее. Одна полоса преднозначена для движения одного автомобиля, значит он не занял крайнюю полосу, следовательно виноват. имхо так. А вообще водила А мог бы и сам признать свой косяк, раз уж ты поворачиваешь с средней полосы то и уходи на нее.

Ссылка на комментарий

Многие невнимательно тему читают?))

Автор же отписал, что

А(т.е. Я) подъехал первый и ждал когда поток машин закончиться, а В видимо решил что сможет быстрее меня проехать. А я его не заметил.

Кстати оба начинали маневр с крайне левой полосы.

То есть автомобиль "А" - это и есть топикстартер, который поворачивал с крайней левой полосы первым, но оставил слишком много места слева, куда и протиснулся торопящийся сзади.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...