Перейти к содержанию

Суши опасны для здоровья?


Рекомендуемые сообщения

Я люблю суши, просто обожаю их, сырая рыба для меня просто лакомство. Но я немного опасаюсь, говорят они опасны для здоровья если их готовить не правильно или что то такое... Как вы считаете? *18

Ссылка на комментарий

да, очень опасные и не вкусные.. не кушайте их, нам больше достанется..

разница между суши в Улан-Удэ и суши на Цукидзи в Токио настолько существенна.. это примерно как буузу сравнить с хотдогом

Ссылка на комментарий
я все это читала, на счет паразитов и все такое, но все же японцы живут всех дольше в мире хотя сырой рыбой питаются...

они не питаются в российских суши-барах

Ссылка на комментарий
это точно у них рыбка прям из моря, а как нам быть? тоже ведь хоца...

иногда можно, только водкой их запивать... паразиты очень сильно ее не любят (просьба никому не принимать это на свой личный счет)...

а вообще для повседневного питания лучше то, что соответствует нашему климатическому поясу... не стОит мучать организм всякими новомодными сыроедениями и прочим, и ставить над своим организмом эксперименты, как предлагают в соседней ветке...

ну не растут у нас овощи-фрукты круглый год и не водится столько морской рыбы и морепродуктов для суши

Ссылка на комментарий

Скажу по секрету - на всю рыбу, которая используется в суши и ролах, в комплекте идет чтото типа ветеринарной справки, что ничем рыба не болеет.

Ссылка на комментарий
Скажу по секрету - на всю рыбу, которая используется в суши и ролах, в комплекте идет чтото типа ветеринарной справки, что ничем рыба не болеет.

Это если официально. а на предприятиях общепита чего только не творится.

конечно по закону ДОЛЖНО быть так, но фактически врядли предприниматели так сильно заморачиваются об этом, ибо главный повелитель, ее высочество прибыль, не любит больших издержек. а во всяких паразитиков, ммм, ням-ням, в суши(в термически не обработанной рыбе, что входит в ее состав) я верю.

по рассказам друзей барменов и кухонных работников.(наверное я страдаю легкой паранойей

:rolleyes: )

разливное пиво - собирали со столов и разливали по-новой.

старые салаты - смешивают с новыми

пирожные и торты, если черствеют чуток подогревают в микроволновке, чтоб было мягкое

пицца - пицца готовиться на таком маленьком конвеере, в конце ленты нет ничего, и пиццу надо ловить, ловить забывают, но на стол идет, только оливки поправляют, поавантажнее

если обидеть официанта, могут и плюнуть в еду

дорогой алкоголь размешивают более дешевым

химвещества, которыми моют посуду - особо не утруждаются и не смывают на ять

Ссылка на комментарий
паразиты очень сильно ее не любят (просьба никому не принимать это на свой личный счет)

отжеееег :D

за то время, пока рыба путешествует из моря до наших суши-баров любой паразит сдохнет...

Ссылка на комментарий

Там еще и бактерии какие то можно подцепить. А у японцев вообще уже симбиоз с гельминтами.

Как рыбку съесть и, чтобы без сюрпризов. Рекомендации для любителей суши

Суши является традиционным блюдом японской кухни. Блюдо очень простое, состоит из риса, сваренного особым образом и морепродуктов.. В качестве начинок могут выступать сырая рыба , а также кальмары, креветки, иногда сочетаются с овощами.

Принято считать, что засаливать сырую рыбу придумали еще в древности, поскольку Япония является островом и основной едой всегда были морепродукты. Но технология засолки была своеобразной. Создавались условия для процессов брожения, полученная в результате этого рыба была, как говорится, на любителя, с неприятным запахом и неоднозначным вкусом.

Подавать рыбу сырой придумали только в конце 19 века, чтобы ускорить процесс приготовления суши. Вот в сырой рыбе и кроется одна из опасностей употребления суши. Поскольку принято считать, что термическая обработка только портит вкус суши, то рыбу не подвергают ни глубокой заморозке, ни простейшей термической обработке. То есть, рыба попадает к нам на стол почти необработанной. Врачи уже давно предупреждают о проблемах, которые можно получить, отведав такой рыбки. Речь идет о червях- паразитах гельминтах, проще говоря, глистах, живущих почти во всех пресноводных и в большей части морских рыб. Возможно, эта тема не очень приятная, но знать о возможной опасности необходимо.

Попадая в желудок человека вместе с рыбой, личинки через несколько дней выходят наружу и отправляются в путешествие по телу нового хозяина. Основное место обитание этих паразитов– это желчные протоки и протоки поджелудочной железы, желчный пузырь, печень. Последствиями такого соседства могут стать рак поджелудочной железы, печени и другие неприятности.

Надо заметить, что название «гельминты» объединяет в себе несколько видов червей. Это ленточные черви (цестоды), сосальщики (трематоды), круглые черви (нематоды). Все эти черви могут паразитировать в теле человека, питаясь кровью, развиваясь, откладывая яйца, достигая при этом размера от нескольких сантиметров до 15 метров (!!!). Стоит отметить, что большинство жителей Японии заражено данными паразитами, но черви никак не влияют на их здоровье. То ли они научились сосуществовать в неком симбиозе друг с другом, то ли у японцев уже выработался иммунитет на гельминтов. А вот в России знакомство с традиционным японским блюдом не всегда заканчивается хорошо.

Кроме того, недавние исследования японских и российских ученых выявили, что помимо паразитов, суши из сырой рыбы могут содержать и опасные бактерии. Эти бактерии маскируются и их очень трудно обнаружить, но, находясь в человеческом организме, они могут вызвать ослабление иммунитета и многочисленные инфекционные заболевания.

Между тем, рестораны, торгующие модным блюдом, уверяют, что дело вовсе не в рыбе, а в способе приготовления блюда. То есть, если блюда готовятся в антисанитарных условиях, то тут ничего не спасет от заражения глистами. Кроме того, по утверждению шеф- поваров японских ресторанов, вся поставляемая им продукция имеет сертификаты качества и закупается только у проверенных поставщиков, которые, конечно, проверяют товар на наличие паразитов. Не стоит забывать и про соус из японского хрена васаби, который призван нейтрализовать все возможные желудочно-кишечные инфекции.

Но давайте смотреть правде в глаза. Опасность заразиться гельминтами, отведав суши, существует. Не стоит кивать на японцев, которые почти все поголовно заражены этими паразитами и продолжают есть суши. У нас другая национальная кухня, наш организм привык совсем к другой еде, поэтому для нас знакомство с экзотической кухней может закончиться не только расстройством, но и чем-то похуже.

Если вам все-таки очень хочется полакомиться суши, то наш Дом Советов рекомендует это делать в хороших известных ресторанах, которые дорожат своей репутацией и следят за качеством покупаемого сырья.

А, если после дегустирования японской гордости, у вас начало часто болеть в правом боку, появилась тошнота, слабость, головокружения, то стоит немедля пройти обследование. В любом случае, подобные симптомы– это не признак здоровья и стоит обратиться к врачу.

http://www.domsovetof.ru/publ/profilaktika_zabolevaniy/51-1-0-884

Ссылка на комментарий

недавно была программа на 1 канале. про рыбу и их паразитов. отбили аппетит к рыбе начисто.

для меня сырая рыба - это как сырое мясо. однажды в одном бразильском ресторане за границей, где готовят мясо при клиентах и тут же его приносят, меня чуть стошнило, когда повар предложил мне мяско с кровью. в другом ресторане мне принесли какую-то рыбку, она была настолько свежа (ресторан на берегу моря), что я не смогла ее есть, мне показалось, что она сыровата.

:))))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

суши - неее, а вот роллы обожаю, рыбка в них приготовленная (копченая например), поэтому, как мне кажется вреда не представляет, да и вкуснее они намного, чем суши

Ссылка на комментарий

на цукидзи в токио подают рыбу, отловленную сегодня, купленную сегодня и приготовленную сегодня же, так что какое суши у нас может быть здесь??? еще и удивляет суши из омуля)))) сомневаюсь, что омуль тоже выловленный и приготовленный в один день))

сама, правда, обожаю роллы - ем их исключительно только капа маки, ну и с копченным угорем или копченной рыбкой))))) и еще вкусно было с курицей))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...