Перейти к содержанию

Сжигание книг или нас хотят лишить литературы изданой до 1999 года


Vasiprada

Рекомендуемые сообщения

Печальное и трагическое, только что прочитал в ЖЖ.

Поражён, это просто предел дебилизма какой–то!

В публичных [пока не в научных] библиотеках в связи с нехваткой площадей для хранения, все книги, изданные ранее какого–то года, подлежат списанию и уничтожению. Просто по году издания — не по автору, не по жанру, не по редкости издания, а просто "старые".

— И какой же у вас сейчас пограничный год?

— Кажется, 1999.

Народ проверил, подтверждают.

И ещё статья об этом.

Мне одиннадцать лет, районная библиотека, библиотекарша складывает в мешок истрёпанные книги. Увидел полуразвалившийся том любимого Майна Рида.

— Вы их выбрасываете?

— Списываем.

— Продайте Майн Рида. За любые деньги!

— Не положено. Их сожгут…

— Ну продайте!

— Нет.

Слёзы навернулись на глаза. До сих пор вижу эту сцену как наяву.

Ссылка на комментарий

Мне одиннадцать лет, районная библиотека, библиотекарша складывает в мешок истрёпанные книги. Увидел полуразвалившийся том любимого Майна Рида.

— Вы их выбрасываете?

— Списываем.

— Продайте Майн Рида. За любые деньги!

— Не положено. Их сожгут…

— Ну продайте!

— Нет.

Слёзы навернулись на глаза. До сих пор вижу эту сцену как наяву.

Сап плачу от смеха. Какая богатая библиотекарша попалась.

Ссылка на комментарий

это провокация пхд, мало ли чего пишут.

Можно так же зарегится и написать все что угодно, потом позвать друзей и вместе доказывать что это правда.

Ссылка на комментарий

как говорится: то что есть не ценим, а потеряем - плачем =)

вот потом через лет 50 наверное будут жалеть. А у Майн Рида я чето читкал =)

Ссылка на комментарий
без бумажных книг уже можно жить.

сказал бы кто-нибудь это создателям учебников по русскому и учителям по названному предмету...

Ссылка на комментарий

Впринципе, сжигать старые книги вполне оправдано. Макулатура нынче не в моде, потрепанные временем и эксплуатацией книжки могут рассыпаться в прах при чтении и вызвать аллергическую реакцию некоторых окружающих. К тому же нет гарантии, что прочитанное в обреченных на кремацию книгах как-то поможет выставлять статусы. Да и томик сам по себе будет занимать жизненное пространство индивида-обладателя, пока он(а) не решит избавиться от бедной книжки.

Так что это можно назвать некоей библиоэвтаназией. Ну а раз уж Европа активно эфтаназирует людей, почему бы и не удостоить подобной чести и книги, всеми нами любимые. А мучает Вас всех лишь способ, ибо смертельные инъекции на книги не действуют, приходится выбирать ОГОНЬ.

Ссылка на комментарий
без бумажных книг уже можно жить.

Можно кому? Тем кто их вообще не читает? Я вот к примеру люблю с "Мужеством" Веры Кетлинской посидеть вечерком или "Анну Каренину" перечитать или "Разрыв-трава" Исая Калашникова, да мало ли книг, которые мне нравятся, и которые я могу прочитать снова и снова и их сжигать? Это дебилизм! Да не спорю, что многие привыкли читать книги в электронном варианте, но согласитесь это уже не то! Для меня иногда бывает затруднительно погрузиться в мир книги, если я ее не ощущаю! Да, аудиокниги тоже хороши, но и они воспринимаются так, как читает рассказчик, а не ты сам! Так что сжигание книг - это преждевременная мера! Да у меня есть вышеперечисленные книги в электронном варианте, но они хранятся просто так, т.к. на ноуте я их не читаю ...

Ссылка на комментарий

А кто сказал что книги не переиздаются?

MaKc и все таки "Анна Каренина" приятнее читается в новой обертке или лучше вдыхать вековую пыль, перелистывая её старые издания?

Ссылка на комментарий

да у меня в сарае этих книг было 1 микрогрузовик, полный.

все в нормальном состоянии.

отдали в библиотеку все, у нас не сжигают.

чего там только не было...

зато теперь в библиотеке могу брать любую книгу!

Ссылка на комментарий
Впринципе, сжигать старые книги вполне оправдано. Макулатура нынче не в моде, потрепанные временем и эксплуатацией книжки могут рассыпаться в прах при чтении и вызвать аллергическую реакцию некоторых окружающих

еще там клопы всякие живут и прочие паразиты..

в свое время отошли в прошлое глиняные и восковые таблички, папирус, пергамент, береста.. перфокарты, отходят в прошлое кассеты с магнитными лентами..

бумага из целлюлозы как носитель информации тоже устаревает...

а Vasiprada так и не сбавляет темпы штампования баянистых тем... подобная тема была в культурном форуме

Ссылка на комментарий
ЗЫ: может они ещё библию сожгут?

нее, библию оставят..

и коран с талмудом тоже.. ибо под статью за разжигание можно попасть )))

лучше спросить у dibar'а что делают книгами, подлежащими утилизации.. он же в библиотеке работает.. а то так и будет бред бредский-бред небредский и т.п.

Ссылка на комментарий

Пусть сжигают! Ведь все равно переиздаются книги уже в новой обложке, новыми листами, с более удобным оформлением.

Единственно что не будет радовать если будут сжигать редкие книги с малым кол-вом экзмепляров.

Ссылка на комментарий

Кроме центральных городских , больших библиотек..есть ещё в России.. очень много обыкновенных , маленьких , школьных , сельских , интернатовских , домов престарелых , общественных организаций с библиотеками -.. а не проще их просто туда передать ?

Ссылка на комментарий
Бред Бредский!

AUE может и устаревает, но не для всех, так что полный бред сжигать!

ЗЫ: может они ещё библию сожгут?

Посмотри фильм "Книга Илая".

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...