Перейти к содержанию

Все о телескопах, окулярах, монтировках


Рекомендуемые сообщения

Моё мнение по поводу ситуации с телескопами. На мой взгляд СБ вяло, но всё-таки наполняет город телескопами категории «ознакомительный инструмент». Они продают инструменты самой ходовой категории. Думается, продав n-ное количество телескопов, СБ задумается над таким вопросом как «увеличение аппертуры поставляемых телескопов». Ведь владельцы ранее купленных скопов рано или поздно захотят увеличить диаметр объектива и будут делать заказы в интернете. А СБ врядли откажется откусить от этого пирога свой кусок. Главное чтобы они не пропустили этот момент...

Ох, пропускают они этот момент уже, капитально пропускают! Думаешь, мне так уж хочется связываться с Барахолкой Старлаба? С риском быть обманутым? Пусть даже я куплю намного дешевле, чем в магазине, но если бы он был в магазине (909), я бы трижды подумал над тем, где мне покупать...

К сожалению, там думают видимо так: нужно везти как можно более дешевые телескопы, чтобы быстрее продались.

Привезенный на пробу дорогущий 102 SLT не может продастся с октября. Все, что дешевле, все продано. Я удивился тому, что даже игрушечный настольный Добсон на 76 мм. продался! Но удивляет то, что привозят либо откровенную дешевизну в пределах 5-7 тыс. рублей, либо сразу что-то очень дорогое за 23,5 тыс. рублей. Где средний сегмент?! Где телескопы с уже нормальной апертурой по цене от 10-12 тыс. рублей до 15-17 тыс. рублей? Не спорю, один раз привезли вполне себе достойный 1306, который купил Дисмайлик. Был еще неплохой 1309. Но что мешает, хоть убей, не понимаю, привезти Доб на 6 и 8 дюймов? Нормальный длиннофокусный рефрактор на 90 или 102 мм.? Боязнь, что не купят? Но тогда зачем привезли телескоп аж за 23,5 тыс. рублей?

Самое интересное, Юра, я ведь неоднократно просил привезти то-то или другое, указывал конкретные модели, которые бы несомненно нашли бы своего покупателя, аксессуары к телескопам, плакаты, но вот уже идет четвертая волна завоза, а воз и ныне там :o Что было раньше, то же и сейчас, никакого разнообразия и новых интересных моделей. Ну устал я от вариаций 70 мм. апертуры рефракторов, хочу БОЛЬШЕ!!! Пусть даже дороже. Сейчас как раз перед Новым годом у людей деньги появляются, можно было бы при желании и расстараться...

Наверняка на Улановке есть предприимчивые люди, которые могли бы заняться привозом астрономического оборудования в Улан-Удэ. Может кто-то уже имеет свою готовую торговую точку, в которой можно разместить хотя бы две-три модели для начала. Со своей стороны готов оказать всю возможную консультационную помощь абсолютно бесплатно. Я вообще многое готов сделать, столько предложений, столько идей в голове! :yes: Потому что в этой сфере нам, любителям-астрономам, как воздух нужна конкуренция, нужен больший выбор, нужно, чтобы к нашим просьбам начали прислушиваться.

Меняем надоевшую уже тему. Сибирскими учеными в ходе наблюдений Луны замечен загадочный луч на ней:

http://www.rian.ru/science/20101214/308540972.html

Венера по утрам просто сказочная красавица!!! Никак не могу проснуться вовремя! :angry:

Ссылка на комментарий

Сегодня был в Мегатитане. Сбоку там есть магазин с рыболовными снастями, палатками и всем таким прочим. Каково же было мое удивление когда обнаружил там это:

Foto-0001.jpg

За 4100 рублей рефрактор, 900 мм. фокусное, 60 мм. апертура, монтировка экваториальная.

За 13300 рублей рефлектор, 500 мм. фокусное, 114 мм. апертура, монтировка GoTo.

Хорошо, что телефон с фотоаппаратом был.

Цены с учетом того, что продается, в отличии от "Культтоваров" не завышенные.

При мне к телескопам подошла семья из трех человек - папа, мама и их пяти-шестилетний примерно сын. Сын просил отца купить ему телескоп. Семейство начало осматривать телескоп за 4100 рублей. Не выдержал, подошел и проконсультировал папашу. Общий смысл был в том, что рефрактор для ребенка слишком длинный, и было бы лучше, если бы он съездил в Снежный Барс на Каландаришвили, там есть рефракторы покороче, поудобнее, и с большей апертурой, но и чуть подороже в пределах 5-6 тыс. рублей. Вот так ругаешь СБ, ругаешь, а с другой стороны - все равно стараешься поднимать им продажи :D

Если увидите еще места продажи телескопов в Улан-Удэ, сообщайте в теме, съездим, посмотрим, оценим и может даже сфотографируем!

p.s. По отцу было видно - это простой человек, который далек от звезд. Но вот сын, который тянется к телескопам, это нечто удивительное!

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

miha

Gigi2010

О чем толкуете?

Ссылка на комментарий

Про Мегатитан я знал, признаюсь давно, но как-то вылетело из головы. Там ещё в прошлом году видел рефрактор на 50-70 мм. Может он до сих пор и стоит там, ну и плюс прикупили к нему ещё рефлектор. Я-то думал что рефрактор уже давно продали, ибо дело было год назад.

Ссылка на комментарий

В снежном барсе продолжается пополнение ассортимента! В прайс листе появились следующие модели:

Sky-Watcher BK767AZ1 с ценником 4 477 руб.

Sky-Watcher BK709EQ2 с ценником 7 157 руб.

Sky-Watcher BKP 1145EQ1 с ценником 7 997 руб.

Высококачественный универсальный телескоп с параболическим главным зеркалом, оснащенный экваториальной монтировкой EQ-1 на алюминиевом штативе c микромерным наведением телескопа по обеим осям и возможностью установки электропривода по оси R.A. Максимальное увеличение: 228 крат.

Технические характеристики SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP1145EQ1 на экваториальной монтировке

Оптическая схема Рефлектор Ньютона

Апертура 114 мм

Фокусировочный узел 1.25''

Разрешение (критерий Релея) 1.2 угл. сек.

Фокусное расстояние (мм) 500 мм

Относительное отверстие 1:4.4

Предельная звездная величина 12.8

Максимальная кратность 228Х

Способ крепления В кольцах

Вес (трубы и монтировки) 2.4 кг+ 3.6 кг (без противовесов)

Размеры в упаковке (Д x Ш x В, мм) 76x28x23 см

32929.jpg

Sky-Watcher BKX 1309EQ2 с ценником 8 490 руб.

Универсальный классический рефлектор - аналог Sky-Watcher 1149EQ2, но вместо 114-миллиметрового зеркала применено 130-миллиметровое зеркало, которое собирает на 30% больше света и обеспечивает более высокое разрешение. Телескоп оснащен экваториальной монтировкой EQ-2 на алюминиевом штативе c микромерным наведением телескопа по обеим осям. Зеркала имеют защитное покрытие. Модель комплектуется двумя окулярами Super 25 (36x), 1,25", Super 10 (90x), 1,25" и искателем 5х24.

Технические характеристики SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BK1309EQ2 на экваториальной монтировке

Оптическая схема Рефлектор Ньютона

Апертура 130 мм

Фокусировочный узел 1.25''

Разрешение (критерий Релея) 1.06 угл. сек.

Фокусное расстояние (мм) 900 мм

Относительное отверстие 1:6.9

Предельная звездная величина 13.1

Максимальная кратность 260X

Способ крепления В кольцах

Вес (трубы и монтировки) 4.21 кг +

Размеры в упаковке Д x Ш x В, см 111x52x30;

Вес брутто: 20кг

32951.jpg

Sky-Watcher MAK90EQ1 с ценником 10 120 руб.

Описание SKY-WATCHER Катадиоптрический телескоп системы Максутова-Кассегрена BK MAK90EQ1 на экваториальной монтировке

Компактный зеркально-линзовый телескоп системы Максутова на экваториальной монтировке. Малые габариты и высокое качество изображения делают модель очень привлекательной для полевых астрономических наблюдений. Монтировка EQ1 снабжена микрометрическими винтами по обеим осям и имеет возможность установки электропривода по оси прямого восхождения.

Монтировка EQ1

Тип монтировки: экваториальная, немецкого типа

Крепление телескопа: с помощью крепежных колец

Механизмы тонких движений: по обеим осям

Приводы: только на ось прямого восхождения (опционально)

Противовесы: 2.1 кг

Полочка для аксессуаров: большая

Штатив: алюминиевый

Высота штатива: 71-123 см

Технические характеристики SKY-WATCHER Катадиоптрический телескоп системы Максутова-Кассегрена BK MAK90EQ1 на экваториальной монтировке

Оптическая схема Максутова-Кассегрена

Апертура 90 мм

Фокусировочный узел Фокусировка главным зеркалом, окулярный узел 1.25"

Разрешение (критерий Релея) 1.53 угл. сек.

Фокусное расстояние (мм) 1250 мм

Относительное отверстие 1:13.9

Предельная звездная величина 12.3

Максимальная кратность 180Х

Способ крепления Винтовое соединение

Вес (трубы и монтировки) 1.37 кг + 3.6 кг (без противовесов)

Размеры в упаковке (Д x Ш x В, мм) 85.5x40x28.5 см

32927.jpg

Ссылка на комментарий

Sky-Watcher BKP 1145EQ1 с ценником 7 997 руб.

Sky-Watcher BKX 1309EQ2 с ценником 8 490 руб.

Sky-Watcher MAK90EQ1 с ценником 10 120 руб.

Вот эти три модели все интересные! Обязательно сегодня постараюсь зайти в магазин и лично осмотреть приборы!

И УРА!!! К нам приехал МАК!!!

Ссылка на комментарий

Ну что же, Снежному Барсу респект! Наконец-то появились модели с нормальными характеристиками и кстати с небольшой относительной наценкой. Радуют рефлекторы, ну и конечно Sky-Watcher MAK90EQ1! A вот Sky-Watcher BKX 1309EQ2 не существует в природе - видно так сильно торопились СБ-шники, что и буквы перепутали. Хотя это мелочь... Модели же на мой взгляд «самое оно» - после них обязательно появится желание приобрести телескоп поапертуристей. Завтра поеду в город и обязательно зайду в магазин, полюбуюсь.

Ссылка на комментарий

8 телескопов одновременно!!! Такого еще не было в нашем городе... Выбирай - не хочу! :D Отставлю на время свое ворчание на счет не тех моделей ;)

http://snowbars.ru/shop-online/2009-11-06-04-07-38?page=shop.browse&category_id=10012879

Из того, чего еще не было - телескоп Максутова.

На счет того, что перепутали наименование - надеюсь, завтра исправят. Сегодня не получилось посмотреть телескопы, но завтра обязательно буду там.

Ссылка на комментарий

Только что из СБ. Телескопов там нет, еще не привезли, видно совсем у них там завал с предновогодним покупательским ажиотажем... Пообещали, что точно будут в понедельник :(

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

почему то открыть ссылку с постером не могу

у меня открывается...

Ссылка на комментарий

Очень полезная информация:

Gruzopod%27emnost_montirovok.jpg

Добавлено спустя 36 минут 47 секунд:

Мне всегда было интересно узнать, а как дела с любительской и профессиональной астрономией обстоят у наших соседей - у Иркутян, у Читинцев, в Монголии?

Вот про последний пункт (про Монголию) есть что показать (комментарии к каждой фотографии ниже ее):

2_102e1793b07ebab2ef8bed0a3ba47fdd.jpg

Административное здание обсерватории Хуралтогот

image006.jpg

По всей видимости, самый мощный телескоп Монголии 16 дюймовый Meade и его счастливый хозяин

image016.jpg

Павильон, в котором находится Meade 16"

image014.jpg

Засветка от горнолыжного курорта - вид с павильона Мида. Довольно сильная засветка...

image004.jpg

В связи с засветкой Монголы хотят построить новую обсерваторию вот здесь. Монголы хотят построить тут павильон, домик для наблюдателей и даже приобрести туда новый 40-см телескоп. Там уже есть Интернет неподалеку (порядка в 150 м.) и до города всего 50 км. Высота 1670 м. И, судя по их данным, ниже 30 мороз не опускается.

image018.jpg

Купол обсерватории монгольского государственного университета в центре города - обсерватория на крыше корпуса номер 2. В университете есть кафедра геофизики. В скором времени будет переименована в геофизики и астрономии.

image020.jpg

Строится планетарий - ввод в 2011 г. Эх, у нас в городе такого даже не планируется...

image022.jpg

Фрагмент упавший на территории Монголии весной этого года. Похоже на фрагмент второй ступени американского носителя. (С этого момента в Монголии появился интерес к наблюдениям космического мусора) :)

Источник: http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=382.105 (Со 112 поста)

Ссылка на комментарий

Ура! Свершилось! Я только что заказал себе телескоп в Фото.ру. Сейчас Новый Год и у них действуют скидки и бесплатная доставка. Скоро со мной должен связаться менеджер и обговорить все детали. Ух... Неужели уже через недельку-полторы я стану "счастливым астрономом". Даже не верится.... :yahoo: *63

Ссылка на комментарий

Речь, я так понимаю, идет о 10 дюймовом Добсоне?

Бесплатная доставка это просто здорово!

В общем, если нужно будет помочь довезти это чудо от офиса грузовой компании до твоего дома, могу помочь, я на машине (не на грузовой, на легковой, но что-нибудь придумаем!) :)))

Надо в газеты дать информацию, пусть репортаж сделают, интервью возьмут у счастливого обладателя самого БОЛЬШОГО ЧАСТНОГО ТЕЛЕСКОПА Бурятии!!!

Следующий шаг за мной, и видимо придется на 12" разориться... :D

Ссылка на комментарий

Да, речь о нём самом! Ну машина понадобится если только они доставку до дверей не делают, но буду иметь в виду. А вот в газеты - это пожалуй пока лишнее, нужно пока ведь освоиться-привыкнуть, а вот ближе к Астрофесту ...... чем чёрт не шутит. Как только он окажется в моих руках, думаю обязательно сходить к Лилии Васильевне. Её точно нельзя оставлять в неведении.

Ссылка на комментарий

Счас менеджер Елена из Фото.ру звонила. «Обрадовала» тем, что цитата: «... вы должны выбрать какую-то одну акцию, либо скидка на телескоп, либо бесплатная доставка...». Скидка на Новый Год составляет 2330 рэ, а «доставочка» потянет аж на 10500 рэ. Надо ли говорить что я выбрал? Чуть в 22 года не поседел... Доставка ессно самолётом в течение 2 дней компанией Major Express. Вроде все новости пока...

Ссылка на комментарий

Уважаемый Yellow, скажите, это ваш телескоп? Eсли ваш, то поделитесь своими впечатлениями от наблюдений. Очень интересует данный вопрос...

Ссылка на комментарий

телескоп был куплен сыну на день рождения два года назад(8 лет). день рождения 5 января. куплен был в интернет магазине 4 глаза. пришел заранее, на адрес моей мамы. собран любопытними папой и дядями. но кроме обедающих в доме напротив соседей, мы не ничего наблюдали. подарен сыну 5 января. шестого числа отправились из города для созерцания зездного неба. но. учитывая нашу подготовленность и характеристики телескопа, с интересом можно наблюдать только луну. а луны в этот день небыло в виду новолуния и некоторой облачности. а когда дождались полнолуния....

впечатления:

луна очень красивая. ОЧЕНЬ.

звезды тоже красивые, но не хватает знаний. т.е. просто смотреть на скопление ярких точек и не представлять на что смотришь не очень интересно. а ребенку в этом деле видимо нужен интересный рассказ сопровождающий наблюдения.

налоговая сын периодически производит из окна своей комнаты телескопом-гранатометом выстрел по этой высотке.

ну еще наблюдали спутники (точка) которые перемещаются по небу с большой скоростью.

Итого: ваш фестиваль нужен. постараюсь сына привести.

Ссылка на комментарий

Вчера побывал в Снежном Барсе, сфотографировал выставленные модели телескопов. К сожалению, в тот момент, когда я там присутствовал, выставлено было лишь 6 моделей телескопов, а не 8, как я ожидал (на сайте СБ указано 8 моделей), две модели находятся в запакованном состоянии и в скором времени будут также выставлены на продажу.

Смотрите:

Самый мощный телескоп SW 1309 EQ2:

Foto-0011.jpg

Общий вид на телескопы:

Foto-0012.jpg

Легендарный MAC голубого цвета (Максутов-кассегрен) зеркально-линзовый телескоп. Так и не понял, как крутить на нем ручку резкости.

Foto-0013.jpg

Модель SW 804 на интересующей меня монтировке AZ3

Foto-0014.jpg

Вид на телескопы с другой стороны

Foto-0015.jpg

Ссылка на комментарий

У меня радость. правда не та, что я планировал, но тем не менее...

Купил себе в подарок (считается, что подарок от жены :)) астрономический бинокль. Не телескоп, как я хотел, жаль...

Так вот, про бинокль - это настоящий астрономический бинокль, просто монстр среди других биноклей. Апертура - 70 мм.!!! Увеличение скромное - всего 13 крат. Но апертура!!! Так и представляю, как буду летом валяться где-нибудь на сеновале и смотреть вверх на звездные поля и россыпи!

Ссылка на комментарий

Ну чтож, астрономический бинокль вещь тоже хорошая, и я бы даже сказал отличная. Сам несколько раз наблюдал небо в советский 7х42 и был просто в неописуемом восторге от созерцания протяжённых звёздных полей. Ну а в астробинокль сам Бог велел рассматривать сию красоту. Такое должен увидеть каждый человек хоть раз в жизни. А вот с рассматриванием неба я бы на вашем месте торопился уже сейчас - ведь зимой атмосфера прозрачна как никогда, есть возможность увидеть более слабые объекты, нежели летом.

Ссылка на комментарий

Итак, сегодня бродя по городу нашел вот такой магазин:

Mag2.jpg

Magazin_f0f42fe456966b0461fd510ad5522aa5.jpg

Lupy.jpg

M1.jpg

M2.jpg

Увеличение у микроскопов, правда, скромное, всего от 20 до 40 крат. На мой вопрос, имеются ли у них в продаже более мощные, биологические микроскопы, ответили, что нет, не имеются. Привезенные микроскопы выставлены на продажу для мастерских, специализирующихся на ремонте сотовых телефонов, телевизоров и т.д., поэтому увеличения на 20-40 крат для таких целей вполне достаточно.

Ну а теперь самое интересное - рассказ про мой бинокль.

Купил я его в магазине "Мастер Дом", который находится на ул. Борсоева, 13. Когда заходите в магазин, сворачиваете сразу налево, там есть отдел, в котором торгуют разными удочками, палатками и т.д. Там же есть искомый бинокль. После меня он остался в единственном экземпляре, поэтому поторопитесь, кому такой нужен.

Mag.jpg

Foto-0002_2411eeac9acda081909c22fa6ec7e659.jpg

Foto-0003_f0b006e1aeb0c723c07232f38c2ec9c4.jpg

Foto-0005_e3c372c19987bd7adf91ed2967054468.jpg

Foto-0006_f94ad66a5037d8ba814908c2c52066a9.jpg

Foto-0008.jpg

Foto-0009.jpg

Foto-0014_73f3983bb6da9af7a364cde6f30dd6e8.jpg

Foto-0010.jpg

Обратите внимание, у бинокля есть возможность настроить для каждого из двух окуляров свою резкость, учитывая особенности зрения любого из нас. А вообще резкость меняется вращением круга посередине.

Имеющиеся в комплекте резиновые закрывашки для линзы одеваются с трудом. Крышки для окуляров тоже резиновые, эти одеваются без проблем. Качество изготовления не на самой большой высоте, имеются огрехи, но это нужно увидеть самому. При бережном отношении проблем не возникнет.

Смотреть двумя глазами, ребята, это совершенно другое ощущение нежели, когда смотришь одним! У видимых объектов проявляется объем, который не в силах ощутить в должной мере пялясь в телескоп. Пока смотрел только в окна соседей, да на дальние здания, выглядит классно!!! Вечером попробую на звездах...

Будут вопросы, задавайте, отвечу.

Ссылка на комментарий

Обновил предыдущий пост.

От Gigi2010 ждем не менее подробный отчет о Добсоне :)

Обязательно сообщи, когда придет посылка, приезд в город 10" Добсона нужно будет обязательно запечатлеть на память!!

Позже прокомментирую все посты. Особенно порадовал пост Yellow.

Ссылка на комментарий

По всем постам завтра отпишусь, но скажу сразу - Добсон через «экспресс-доставку» идёт видимо пешком уже 4 дня, вместо обещанных на сайте двух.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...