Перейти к содержанию

Все о телескопах, окулярах, монтировках


Рекомендуемые сообщения

Вчера в новостях американские ученые сообщили о появлении новой черной дыры в соседней галактике, очень интересно.

Это хорошо, что в соседней галактике. Если можно, то дайте ссылку на материал, хоть он телевизионный, но какой-то след должен остаться.

Я все же ожидаю узнать, какой у Вас телескоп? Очень интересно. А также когда и где и почему Вы купили его, надеюсь, это не секрет. Напишите же! *16

Самое главное - почему? Для девушки это очень необычное увлечение.

Ссылок в инете много, вот одна из низ них: http://www.rian.ru/science/20101115/296767760.html

Насчет телескопа, купила я его в 2007 году, в Москве, прямо в день отъезда домой. Как я его покупала и везла ))), это конечно весело. Учитывая то, что я очень плохо разбираюсь в технике, если не сказать, что вообще не разбираюсь. В сентябре 2007 г. решила вернуться домой насовсем, и мне как раз осталось доработать 2 недели, я подумала, денег я накопила, и решила исполнить свою давнюю мечту с детства. у нас раньше дома был телескоп, но он был простенький, пластмассовый, настольный, но я помню, как он мне тогда казался чем-то удивительныи и волшебным. я его разбирала много раз и собирала. очень хотела взглянуть на звезды. но там не хватало линз, кто-то потерял их, и я не могла посмотреть по-настоящему, желание так и осталось. в общем, мне было очень сложно выбрать телескоп, прочитала кучу литературы, сайтов, съездила в несколько магазинов. в общем, кое-как купила за 2 часа до поезда.

коробка была очень тяжелой, я его кое-как донесла от магазина до дома. а в поезде у меня хотели его забрать, т.к. это был крупногабаритный багаж, я чего-то там не оформила и не заплатила, но директор поезда оказалась моей тезкой, и в общем, пожалела, и не стала изымать груз.

самое что интересное, я его привезла с таким трудом, как приехала, не пошла сразу искать работу, а два дня собирала его)) собрала кое-как, выставила на балкон, а жила я тогда напротив Спутника в центре, 3 этаж, и конечно, я это прочитала уже потом в книге, что при таком ночном освещении ничего не увидишь. т.е. нужно ездить на дачу за город, и ночью смотреть. учитывая, что он тяжелый, и нужна машина обязательно, ну и соответственно сопровождение, ведь ночью опасно, я его так и никуда и не вывезла.

а думала, что буду каждую ночь смотреть.

этим летом хотела, но не получилось, а все потому что нужна машина, и люди, которым это тоже интересно.

Модель SkyWatcher EQ 2

Ссылка на комментарий
Если не секрет, то откуда вы узнали про этот форум и про эту тему???

Всех подробностей не помню, но кажется просто рыскал в инете и набрёл на эту темку. Долго просматривал как гость и вот наконец решил появиться. Чему несказанно рад! *33

Но как первый в жизни телескоп? Не боитесь вкладывать сразу вот столько и сразу, вдруг увлечение пройдет? Да и представляете себе его размеры?

По характеру я романтик, знаю себя, и вполне уверен в том, что появившись у меня, этот телескоп не будет просто лежать и я врядли в нём разочаруюсь. Я понимаю, что многие покупают сначала какой-нибудь простенький недорогой рефрактор для наблюдения планет, и потом уже решают - продолжить увлечение или бросить. Но я не из того количества, тем более что мне более интересен Дип-скай и рефлектор такого диаметра подойдёт как нельзя лучше. Единственная загвоздка это как раз габариты - машины у меня нет так как молод (22 года), и придется таскать его в руках, но я не боюсь этих трудностей, так как считаю, что для по-настоящему увлечённого человека такие трудности не являются серьёзным препятствием.

Потом вам захочется (и ведь непременно захочется) прикупить еще парочку окуляров, да не простых, а широкоугольных с посадочным гнездом на 2 дюйма... Потом понадобится лунный фильтр... потом солнечный...

Конечно захочется, но согласитесь это уже мелочи, ведь основное средство уже у вас в руках.

а потом астрофото захочется...

Со временем конечно, но это потребует нового телескопа - как минимум того же диаметра и с моторизованным экваториалом, а это что называется совсем другая история с немалыми затратами.

Задолго до покупки очень советую посмотреть в телескоп и узнать, что же в нем можно увидеть, послушать более опытных людей.

Ну лично в него я конечно не гляну до тех пор пока не куплю. А описаний, того что я могу увидеть в такого рода телескоп есть в инете и довольно немало. http://www.4glaza.ru/what_you_can_see/ Прекрасно кстати осознаю, что не увижу цветов и той картинки какой она показывается на разных фотографиях. Вот пример http://astronet.ru/db/msg/1244775/11.html и ещё http://http://log-in.ru/articles/375/

По поводу Go-To я думаю, что это вещь просто увеличивающая стоимость телескопа и не способствующая, на мой взгляд развитию того интереса к изучению космоса.

Ссылка на комментарий
Модель SkyWatcher EQ 2

Модель SkyWatcher - это название фирмы изготовителя, а EQ 2 - это тип монтировки. Между SkyWatcher и EQ2 должны быть цифры и буквы которые и обозначают модель телескопа.

Ссылка на комментарий

Да, да, согласен с Dismailik.

Если возникают сложности с указанием модели, то ответьте на три вопроса, а мы сами попробуем угадать, что у вас за телескоп.

Вопрос первый:

Телескоп у вас рефрактор, то есть такой примерно:

sky70eq2.jpg

или рефлектор, то есть примерно такой:

sky1145peq1.jpg

Вопрос второй:

Какая диагональ в миллиметрах у главной линзы, находящейся впереди трубы (рефрактор), или у главного зеркала, находящегося сзади трубы (рефлектор)?

Вопрос третий:

Каково фокусное расстояние телескопа (укажите примерную длину самой трубы).

Есть еще конечно зеркально-линзовые модели, но они редкие в наших краях звери.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

самое что интересное, я его привезла с таким трудом, как приехала, не пошла сразу искать работу, а два дня собирала его)) собрала кое-как, выставила на балкон, а жила я тогда напротив Спутника в центре, 3 этаж, и конечно, я это прочитала уже потом в книге, что при таком ночном освещении ничего не увидишь.

А это где напротив Спутника??? Гостиница Байкал?

Впрочем, неважно, все равно ваш рассказ понравился. Удивляет, что с 2007 года в нашем городе появились астрономы-любители и об этом ничего не было известно!

Ссылка на комментарий

Любители астрономии что посоветуете докупить для телескопа на первое время. Есть несколько вариантов:

1)Приобрести более качественные окуляры DeepSky Plossl 6,5, 10, 20. (В стандартной комплектации окуляры Super 10,25)

2)Приобрести линзу Барлоу + Плессл 6,5. Как считаете ЛБ НПЗ 2x будет хорошим выбором?

3)Приобрести окуляр DeepSky ED 7.5 мм либо 3.8 мм.

p.s телескоп SW 13065EQ2.

Ссылка на комментарий
Любители астрономии что посоветуете докупить для телескопа на первое время. В стандартной комплектации окуляры Super 10,25

p.s телескоп SW 13065EQ2.

Скажи, а линзы Барлоу 2х сразу не было что-ли в комплекте? То есть до сих пор ты смотрел только на 75 крат максимально с 10 мм. окуляром? По второму варианту могу продать тебе свой окуляр на 6,3 мм. за 600 руб. Покупал (с учетом доставки) за 750 рублей в августе этого года. Барлуху продать пока не смогу, бывает нужна самому...

Ссылка на комментарий
Скажи, а линзы Барлоу 2х сразу не было что-ли в комплекте? То есть до сих пор ты смотрел только на 75 крат максимально с 10 мм. окуляром? По второму варианту могу продать тебе свой окуляр на 6,3 мм. за 600 руб. Покупал (с учетом доставки) за 750 рублей в августе этого года. Барлуху продать пока не смогу, бывает нужна самому...

Да, меня тоже удивило что ЛБ нет в комплекте с этим телескопом, в каждом интернет магазине он комплектуется только двумя окулярами. Действительно мне сейчас доступны только увеличение в 65 и 26 крат. Можно подробное описание окуляра на 6.3

Ссылка на комментарий
Любители астрономии что посоветуете докупить для телескопа на первое время. Есть несколько вариантов:

1)Приобрести более качественные окуляры DeepSky Plossl 6,5, 10, 20. (В стандартной комплектации окуляры Super 10,25)

2)Приобрести линзу Барлоу + Плессл 6,5. Как считаете ЛБ НПЗ 2x будет хорошим выбором?

3)Приобрести окуляр DeepSky ED 7.5 мм либо 3.8 мм.

p.s телескоп SW 13065EQ2.

а почему нет в рассмотрении ЛБ 3-х? эта по крайней мере выдаст увеличение 195 на существующих окулярах.

и еще. или у меня такое зрение, или вообще так, но я в мелкую (по диаметру) линзу с большим увеличением вижу куда хуже, чем в более крупную с ЛБ на одних и тех же увеличениях...

зы. и вообще-лучше видно было в фотоаппарат прикрученный к телескопу =)

Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt

По второму варианту я планирую получить увеличение в 200 крат используя ЛБ 2-x с окуляром 6.5.

Интересно почему трёхкратная линза стоит дешевле чем двукратная?

Ссылка на комментарий

Dismailik

Любители астрономии что посоветуете докупить для телескопа на первое время.

Вот моё мнение любителя астрономии, живущего пока без телескопа, но активно изучающего инет по этому предмету. Покупать следует покупать и Линзы Барлоу 2-3-кратные и окуляры разные. Насчёт конкретных моделей окуляров рекомендую поискать на форумах, где иногда очень подробно описаны результаты сочетаний разных ЛБ и окуляров, а также поищите всю инфу по вашему телескопу. Поверьте, почитав такие форумы, Вы найдёте множество информации и разных рекомендаций, которые существенно снизят ваши затраты.

Liter_M

Рассуждения такого форумчанина тянут не на новичка в области любительской астрономии.

Скажите, а в микроскоп не смотрели?

Можете поверить, я действительно новичок в этой области. Просто в разное время читал литературку (больше научно-познавательную) по теме. НО всегда отстранялся из-за недостатка, а точнее отсутствия практических выездов, а также из-за того, что много приходилось соображать по физике, химии и математике (в них я ни бум-бум).

А в микроскоп смотрел - потому как ветеринар. И даже собрал из окуляров и объективов микроскоп увеличением до 1200 крат, т.е. бактерии, после определенных манипуляций можно смотреть на раз.

Ссылка на комментарий
Любители астрономии что посоветуете докупить для телескопа на первое время. Есть несколько вариантов:

1)Приобрести более качественные окуляры DeepSky Plossl 6,5, 10, 20. (В стандартной комплектации окуляры Super 10,25)

2)Приобрести линзу Барлоу + Плессл 6,5. Как считаете ЛБ НПЗ 2x будет хорошим выбором?

3)Приобрести окуляр DeepSky ED 7.5 мм либо 3.8 мм.

p.s телескоп SW 13065EQ2.

Хороший широкоугольный окуляр тебе нужен и 2-кратная линза Барлоу.

Если апертура 130, то максимальное увеличение 260 крат. Фокусное расстояние у тебя 650 мм. То есть тебе для достижения макс. увеличения нужен 2,5 мм. окуляр, но я настолько короткофокусных что-то не встречал, не припомню.

К тому же не советую идти на максимум, картинка не та.

Можешь почтать здесь:

http://www.starlab.ru/showthread.php?t=13857

От себя - неизвестно, сколько ты готов заплатить за нужные тебе аксессуары.

Предположу, что немного. Тогда самый экономичный вариант - покупаешь окуляр на 6,3 мм. за 600 руб. и к нему линзу Барлоу

http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=91 за 1450 рублей.

В этом случае диапазон доступных тебе увеличений станет следующим:

25 мм. окуляр - 26 крат;

25 мм. окуляр и Барлоу - 50 крат;

10 мм. окуляр - 65 крат;

6,3 мм. окуляр - 103 крата;

10 мм. окуляр и Барлоу - 130 крат;

6,3 мм. окуляр и Барлоу - 206 крат.

Я сам настраиваюсь на приобретение более дорогих и широкоугольных окуляров с комфортным выносом зрачка. Цены на такие окуляры начинаются от 3 тыс. рублей за 1 штуку. Хочу два таких окуляра, один короткофокусник 5 мм. (на вырост), второй на 20 мм. Этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий

Выскажу несколько мыслей по поводу вопросов Dismailik:

Во-первых, про короткофокусные окуляры.

У меня самый короткофокусный окуляр 6,3 мм., купленный за 750 рублей. При сравнении удобства наблюдений через него, через 10 мм. окуляр и через 25 мм. окуляр, прихожу к выводу, что наиболее удобен именно 25 мм. окуляр, потом 10 мм. окуляр и самый неудобный именно 6,3 мм. окуляр. Почему?

Обрати внимание на размер линзы сверху окуляра, куда ты смотришь. У 25 мм. окуляра линза самая большая, у 10 мм. она уже меньше. У 6,3 мм. диаметр линзы уже настолько мал, что когда смотришь в нее, то приходится прижимать свой глаз к самому окуляру, чтобы что-то увидеть. Исходя из практики скажу, это довольно неудобно. Можешь почитать подробнее про такое понятие как вынос выходного зрачка.

Во-вторых, про линзу Барлоу.

Не рекомендую покупать 3-х кратную и тем более 4-х кратную линзу Барлоу. Если 2-х кратные линзы работают, как правило, весьма недурно, то 3-х кратные и выше довольно сильно ломают ход лучей и вносят заметные, особенно по полю, искажения в качество изображения.

При использовании окуляра после линзы Барлоу его фокусное расстояние уменьшается во столько же раз, насколько равна кратность используемой линзы Барлоу. И, соответственно, растет увеличение телескопа. Линзу Барлоу используют в том числе и для преодоления проблем при использовании очень уж короткофокусных окуляров. Действительно 10 мм. окуляр с приемлимым выносом выходного зрачка 6-7 мм, при использовании 2-х кратной линзы Барлоу получает эффективное фокусное расстояние 5 мм при сохранении прежнего комфортного выноса выходного зрачка!

Кроме того хорошая линза Барлоу позволяет преодолевать еще одно ограничение связанное со слишком уж большими относительными отверстиями быстрых Ньютонов, как у тебя. Рефлектор с относительным 1:4.5 после установки 2-х кратной линзы барлоу получает вполне благоприятное для многих окуляров относительное отверстие 1:9.

Из всего вышесказанного вывод:

Линза Барлоу часто оказывается эффективна для преодоления ряда трудностей в использовании окуляров, особенно короткофокусных и может заменить короткофокусник. Например, твой окуляр 10 мм. при использовании 2-х кратной линзы Барлоу как бы дополняется еще одним виртуальным окуляром с фокусным расстоянием в 5 мм.

P.S. Если бы мы с тобой встретились, ты бы сразу узнал на практике, что значит короткофокусный окуляр и 2-х кратная линза Барлоу...

Непосредственно в твоем случае посоветовал бы пока купить качественную линзу Барлоу. Продукция НПЗ в этом плане вполне подходящий вариант, слышал неплохие отзывы о ней.

Если проявишь желание и до сих пор проводишь наблюдения, могу одолжить на недельку и окуляр и линзу, чтобы ты на практике знал, что тебе нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Feya

До сих пор непонятно, какая именно модель телескопа Sky-Watcher на монтировке EQ2 у вас - 709, 809 или 909? Апертура 70, 80 или 90 мм.? Можете сфотографировать свой телескоп и выложить фото сюда? Узнать модель можно заглянув в инструкцию или на коробке должно быть написано, на самом телескопе, кажется, ничего нет.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Gigi2010

Хотелось бы посмотреть в микроскоп. Нельзя напроситься?

Телескоп в ответ показать не смогу, так как стало холодно, но можешь поверить обещанию, как только тепло вернется, сполна отплачу добром ;)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Луну через фильтр наблюдали? Я вчера не решился посмотреть в окуляр при наведении на неё, сильно она яркая) Наблюдал только через проекцию.

А ты на Солнце не хочешь попробовать посмотреть? Предлагаю на пару заказать пленку из Москвы, потом как-нибудь разрежем ее на два кусочка для твоей и моей апертуры.

Ну и сразу вопрос к тебе - с юстировкой не связывался пока? Интересен мне этот процесс, особенно в свете планов на покупку ньютона, только поболее диаметром.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

и еще. или у меня такое зрение, или вообще так, но я в мелкую (по диаметру) линзу с большим увеличением вижу куда хуже, чем в более крупную с ЛБ на одних и тех же увеличениях...

Совершенно верно сказал, совершенно.

Ну и снова - может сновогодим совместно? Так сказать, перед Астросезоном 2011? Чтобы хотя бы визуально знать, что каждый из себя представляет?

Ну и в свете предстоящего АстроФеста, который, надеюсь, состоится в апреле следующего года и будет посвящен планете Сатурн, пора начинать готовить материал по Сатурну, спутникам Титану и Энцеладу, зонду Кассини, модулю Гюйгенс и т.д. для лекции.

Ссылка на комментарий

Liter_M спасибо за ответ. Также часто встречал положительные отзывы о ЛБ 2-х от НПЗ, и решил остановиться на ней. Насчёт выбора окуляра ещё думаю, возможно приобрету DS ED 7,5 мм.

Солнце интересно наблюдать, но сейчас я планировал докупить окуляры. Как я понял пленка визуальная AstroSolar 25 на 25 см?

Сейчас уже наблюдение не произвожу. Вчера выносил на балкон подзорную трубу, оставлял её там на 30 минут, затем производил наблюдение. Когда я занёс её домой то сама труба и оптика покрылись росой.

Я не против чтобы встретиться, пишите кто ещё хочет обсудим место и дату)

Ссылка на комментарий

Любители астрономии что посоветуете докупить для телескопа на первое время. Есть несколько вариантов:

1)Приобрести более качественные окуляры DeepSky Plossl 6,5, 10, 20. (В стандартной комплектации окуляры Super 10,25)

2)Приобрести линзу Барлоу + Плессл 6,5. Как считаете ЛБ НПЗ 2x будет хорошим выбором?

3)Приобрести окуляр DeepSky ED 7.5 мм либо 3.8 мм.

p.s телескоп SW 13065EQ2.

А почему нет в рассмотрении вот такого набора от Sky-Watcher:

http://www.foto.ru/sky-watcher_nabor_cvetnykh_svetofiltrov_i_okulyarov_le.html#includes всего 5800 р.

Вы только подумайте - всё это счастье за такие относительно малые деньги!.

В нем есть 5 мм окуляр, который в сочетании с какой-нибудь Линзой Барлоу 2х, даст самое нормальное и максимальное для вашего телескопа увеличение в 260 крат.

То есть тебе для достижения макс. увеличения нужен 2,5 мм. окуляр, но я настолько короткофокусных что-то не встречал, не припомню.

Кстати в этом комплекте есть и окулярчик с 2 мм фокусным расстоянием, правда я не понимаю такого мазохизма, ИМХО махонький световой диаметр.

Отчитаюсь по продвижению в покупке моего телескопа:

Связался по электронке с Рустамом Фарисовичем (кажется так его называют на форумах), который у Скай-Вотчера отвечает за работу с почтой и узнал, что:

1. Данная модель реализуется под брендом Acuter. Никаких существенных отличий от телескопа на фотографии не имеет, кроме цвета и надписи "Acuter".

2. Отправка после получения денег в течении 3-5 дней. Отправка сейчас идет

раз в неделю.

3.Отправка в Улан-Удэ ТК "Грузовозоф". Оплата за доставку на месте при получении.

4. Запас данной модели на складе составляет 20 штук и он меня уверил, что их не разберут до Нового Года, а может и до более позднего времени.

5. После заказа за вами бронируют телескоп и он никуда от вас уже не денется и не придётся ждать следующего завоза.

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:

Хотелось бы посмотреть в микроскоп. Нельзя напроситься?

Посмотреть конечно можно, только учтите, что он самодельный, т.е. тубус и выражаясь астрономически "монтровка" сделаны из того, что было - бумага (тубус) и дерево (монтировка).

На следующей недельке фотку выложу, а там решайте сами - стоит или нет. 5-6 самодельных препаратов показать могу, да и сделать препарат, пардон из соплей можно прямо на месте. Надеюсь не шокировал :)

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Блин, почему теги не срабатывают?!

Ура-а-а-а! Включил BBCode! Будь он не ладен.

Ссылка на комментарий

Солнце интересно наблюдать, но сейчас я планировал докупить окуляры. Как я понял пленка визуальная AstroSolar 25 на 25 см?

Ага, я о ней. Нам на двоих точно с запасом хватит, тебе 13 см. и мне 7 см. Мне нужно меньше пленки, но я согласен все расходы напополам. Выйдет на брата по 500 рублей примерно с доставкой (даже меньше).

Солнце и Луна - пожалуй единственные объекты для наблюдения в зимнее время. Надо только, чтобы окна были чистыми.

Отчитаюсь по продвижению в покупке моего телескопа:

Связался по электронке с Рустамом Фарисовичем (кажется так его называют на форумах), который у Скай-Вотчера отвечает за работу с почтой и узнал, что:

1. Данная модель реализуется под брендом Acuter. Никаких существенных отличий от телескопа на фотографии не имеет, кроме цвета и надписи "Acuter".

2. Отправка после получения денег в течении 3-5 дней. Отправка сейчас идет 1 раз в неделю.

3.Отправка в Улан-Удэ ТК "Грузовозоф". Оплата за доставку на месте при получении.

4. Запас данной модели на складе составляет 20 штук и он меня уверил, что их не разберут до Нового Года, а может и до более позднего времени.

5. После заказа за вами бронируют телескоп и он никуда от вас уже не денется и не придётся ждать следующего завоза.

Это ж где такие ветеринары работают, которые могут позволить себе такие телескопы??? ;)

Да... Добсон это просто сказка, это просто поэма какая-то, мечта, украшение любой астровечеринки.

В свете предстоящего АстроФеста появление в нашем городе г-на Добсона просто электризует! В общем, пою тебе песню, потому что понимаю, насколько это крутая вещь!

Посмотреть конечно можно, только учтите, что он самодельный, т.е. тубус и выражаясь астрономически "монтровка" сделаны из того, что было - бумага (тубус) и дерево (монтировка). На следующей недельке фотку выложу, а там решайте сами - стоит или нет. 5-6 самодельных препаратов показать могу :)

Нет, не шокировал. Вот только странно - в макромир смотрим при увеличениях в 100-200, ну 300 крат максимум. Очень редко еще больше. А в микроскоп с ходу можно на 500 крат опуститься.

В общем, если не шутишь, то приглашение твое принимаю с радостью. Буду ждать фотографий и подходящего для тебя момента. Подробности можно через личку.

И еще, кажется, именно сегодня решалось - выиграла моя заявка на АстроФест или нет в конкурсе на 350 добрых дел.... Пока ничего не знаю.

Пару ссылок добавлю, материал интересный и познавательный, но прочитать самому недосуг все...

http://lenta.ru/news/2010/09/28/prosvetitel/ это про научно-популярные книги.

http://www.lenta.ru/articles/2010/11/24/surdin/ а это интервью с одним очень интересным мне астрономом Владимиром Сурдиным.

Ссылка на комментарий

Ничего не пропадало вроде, слежу за темой постоянно круглые сутки, нон-стоп.

Сегодня, например, думал о том, а не купить ли отдельно трубу на 200 мм.

http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=295

и сделать монтировку Добсона к ней самому из фанеры или из досок. Идея нравится своей дешевизной.

Купить трубу можно не только в магазине, вполне реально на астрономической барахолке Старлаба

http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=17

или здесь: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,35.0.html

Кстати, посмотри, может и на этих барахолках найдешь неплохие варианты покупки Добсона? Только желательно покупать у людей, которые имеют много сообщений на форуме и много плюсиков к репутации.

У тех, у кого всего всего десяток-второй сообщений, я бы брать поостерегся, мало ли что. Одно время исследовал вопрос о заграничной покупке телескопа, но стоимость доставки товара из штатов до Улан-Удэ при его габаритах и весе перекрывает всякие разумные представления (равна стоимости покупаемого товара).

Даже для моей трубы 709 монтировка EQ2 не очень хороший вариант, так как на больших увеличениях изображение дрожит.

Жаль, живу в благоустроенной квартире, доступа к доскам и инструментам нет практически.

На счет встречи форумчан - любителей астрономии или хотя бы просто сочувствующих, это, по моему, идея хоть и хорошая, но... как ты правильно заметил, кроме нас троих (тебя, Дисмайлика и меня) никто идею не поддержал.

Тяжелы на подъем люди, ох, как тяжелы.

Чувствую, что следующее сообщение откроет 11 страницу темы.

Ссылка на комментарий

думал о том, а не купить ли отдельно трубу на 200 мм.

http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=295

и сделать монтировку Добсона к ней самому из фанеры или из досок. Идея нравится своей дешевизной.

Тоже продумывал такой вариант с трубой на 250 мм, но когда на одном сайте торгующем исключительно монтировками (жаль сейчас не вспомню какой-именно), посмотрел сколько будет стоить монтировка, а также более чем солидный вес (а нужна непременно EQ6, силовая конструкция которой позволяет выдерживать такой телескоп), желание отпало само собой. От 30 до 50 тысяч - имено столько придется заплатить за надёжность EQ6.

Вот и в магазине Скай-Вотчера она стоит безмалого 26 тысяч.

Хотя признаться хочется иметь экваториал уже потому что он идет плавнее добсонов.

Но можно попытаться и табуретку добсона сделать, но я человек к таким делам не особо приспособленный. Ну а вы бы наверное смогли такое сделать, тем более, что литературы и даже видеоматериалов по конструированию именно добсонов предостаточно как на российских, так и на зарубежных сайтах.

Купить трубу можно не только в магазине, вполне реально на астрономической барахолке Старлаба

http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=17

или здесь: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,35.0.html

А вот здесь вы меня точно опередили. Честно, Я даже не задумывался над такой возможностью. А когда посмотрел на все предложения, а в особенности на интересующую меня модель (которую на старлабе за последнюю неделю предлагали несколько человек), то захотелось сказать: Эх, Юра, Юра (это Я, если что), ну почему же ты сразу до этого не дотумкал! Тем более что предлагают, в основном не очень подержанные, а в некоторых случаях и абсолютно новые телескопы. А уж цену сбрасывают на порядок, а значит появляется возможность докупить в придачу к телескопу ещё и аксессуары здесь же.

Только желательно покупать у людей, которые имеют много сообщений на форуме и много плюсиков к репутации.

Ну да, в нашей стране непуганных идиотов, этого правила ещё никто не отменял.*63

Одно время исследовал вопрос о заграничной покупке телескопа, но стоимость доставки товара из штатов до Улан-Удэ при его габаритах и весе перекрывает всякие разумные представления (равна стоимости покупаемого товара).

Я бы например не стал брать новый телескоп в Америке, так как смысла нет. А вот подержаные, очень может быть, но не из Америки, а из Германии или Великобритании, на чьих территориях действует интернет-аукцион Ebay. Весьма и весьма заманчивые предложения, к примеру нашёл 115 мм Ньютон за 5500 руб. Привезти его сюда вероятно будет дешевле, чем покупать его здесь. Да и почти все предложения, которые я рассматривал, делались от лица юридических лиц со статусом надёжности 99,8%, так что гарантия доставки обеспечена.

Если кто-то заинтересуется Ebay вот ссылочки имеются на небольшой FAQ:

http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=16f4aec705500162

http://www.vxzone.com/algorithm.htm

Добавлено спустя 58 минут 23 секунды:

Ах да, совсем забыл! Скачал Stellarium и дополнение каталога звёзд до12,5m!!! Рульная прога, надо осваиваться.

Ссылка на комментарий
В нашем городе возможно купить отдельные оптические детали. Если есть - подскажите где.

После первого предложения знак вопроса?

Что имеется в виду под отдельными оптическими деталями? Если окуляры, линзы Барлоу, искатели, то такого товара в городе нигде не видел.

Если нужны телескопы - Снежный Барс, но там перестали их завозить, видимо решили подождать до весны,

ООО "Визит", они торгуют недешевой продукцией НПЗ - ТАЛами,

магазин "Культовары" - там тоже есть два телескопа, оба недешевые и маломощные.

Если нужны бинокли, то неплохой выбор представлен в магазине "За рулем" на первом этаже.

По микроскопам можно спросить в "Медтехнике", но сам там не был, могу только предполагать.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Хотя признаться хочется иметь экваториал уже потому что он идет плавнее добсонов.

На этот счет единого мнения нет. Мне кажется все дело в сноровке и привычке.

Ах да, совсем забыл! Скачал Stellarium и дополнение каталога звёзд до12,5m!!! Рульная прога, надо осваиваться.

Согласен!

300-й пост, как 300 героев-спартанцев. И 11 страница темы.

Добавлено спустя 33 минуты 27 секунд:

А вот здесь вы меня точно опередили. Честно, Я даже не задумывался над такой возможностью. А когда посмотрел на все предложения, а в особенности на интересующую меня модель (которую на старлабе за последнюю неделю предлагали несколько человек), то захотелось сказать: Эх, Юра, Юра (это Я, если что), ну почему же ты сразу до этого не дотумкал! Тем более что предлагают, в основном не очень подержанные, а в некоторых случаях и абсолютно новые телескопы. А уж цену сбрасывают на порядок, а значит появляется возможность докупить в придачу к телескопу ещё и аксессуары здесь же.

Юра, ты посмотри, что можно увидеть в 10-дюймовый Доб!!!

Это же просто чудесно!!! Это же фантастика какая-то!!!

m63_23and27_05_2009prim_36x10min_iso800_250mm_fullsize_web.jpg

ngc6888_MarApr2009_34minRGB_9hHa_10hOIII_13nights_350Da_Newt250F1200_final_web.jpg

оригиналы фото можешь увидеть здесь (самое первое сообщение темы):

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,72795.0.html

А как представлю себе, что у тебя скоро такой будет... *03

Теперь в продолжении самодельной монтировки Добсона, смотри, что народ ваяет:

8e3ff53f7f53.jpg

Труба, кстати, на 200 мм. (8 дюймовая) Я понимаю так, что регулировка по высоте здесь чуть туже, чем регулировка по горизонтали.

Эх, продают еще на астробарахолке 150 мм. трубу рефрактора с фокусным на 1200 мм. за 14 тыс. рублей... Не рефрактор, а мечта...

Что-то разрываюсь я меж двух огней - или купить себе сразу мощный рефлектор на 250-300 мм. или рефрактор на 120-150 мм. или пока купить компактную трубу телескопа - короткофокусный рефрактор на 100 мм. или зеркально-линзовый на 100-127 мм.

Хочется конечно мощный телескоп, но в отсутствии частного дома решение это будет не совсем верным. Самый лучший телескоп тот, в который наблюдают. А бандуру рефрактора на 120-150 мм. и тем более рефлектора на 250-300 мм. с собой в машину не потаскаешь особо. Тогда остается выбор среди короткофокусной трубы рефрактора или рефлектора или трубы телескопа системы Максутова-Кассегрена (главное, чтобы надежно встала на имеющуюся монтировку EQ2).

С другой стороны, ну вот же есть у меня 709 труба, вот тебе и переносной телескоп... Надо теперь покупать что-то гораздо более мощное.

И вот опять думаю, что же предпочесть мощный рефлектор или все таки рефрактор? Почему рефрактор, да потому что Луну и планеты хочу рассматривать так, как они нарисованы во всех книжках и плакатах, то есть неперевернутыми вверх ногами...

Если уж буду брать рефрактор, то на 120 или лучше на 150 мм. апертуры - король рефрактор. Но рефлектор с апертурой в 200-250 или даже 300 мм...!!! В общем помимо чисто практических суждений к сожалению проскальзывает желание "тщетной славы" :D

АстроФест опять таки проводить скоро, нужны будут телескопы, и если я приволоку туда два своих телескопа, один из которых доступный по деньгам, другой дорогой, но зато очень мощный, вот это будет фурор! И опять туда же :D

Извините за путаницу в посте.

Ссылка на комментарий

Юра, ты посмотри, что можно увидеть в 10-дюймовый Доб!!!

Это же просто чудесно!!! Это же фантастика какая-то!!!

Сдаётся мне, что такой картинки не добиться любым 10-дюймовым телескопом! Это видно прежде всего по качеству отображения звёзд - слишком уж правильные они. Максимум я считаю картинка будет в два раза мельче. Хотя всё сказанное опирается на интернет и ИМХО.

Посмотрите на YouTube - там много видяшек по словосочетанию "10 inch Dobsonian", в некоторых описаны условия при которых происходила съёмка (ну там телескоп, окуляр, Барлоу), особенно много по планетам. Там даже где-то есть съёмка с 16-дюймового Шмидт-Кассегрена Meade.

Что-то разрываюсь я меж двух огней - или купить себе сразу мощный рефлектор на 250-300 мм. или рефрактор на 120-150 мм.

Моё мнение - если денежная наличность позволяет, то лучше уж рефлектор. Ведь рефрактор у вас уже есть, и для разнообразия и лучшего познания советую прикупить именно рефлектор.

На юго-восточном направлении в небе горела яркая звезда, не менее ярко, чем Юпитер в момент противостояния. "Венера" - подумал я.

Да вы правы - это Венера. Я сверялся со Стеллариумом, и выяснил, что Юпитер на небе появляется к вечеру, а вот Венера утром. Я её каждое утро вижу, когда выхожу на работу (7:00). Интересно наблюдать её скорость, зафиксировав взгляд на ближайшем дереве.

Ну а наблюдать я советую из окна, предварительно помыв его спиртом. Сильно уж холодно на улице!!! Бр-р-р-р....

проект "АстроФест-2011" в конкурсе "350 добрых дел", организованном Администрацией Правительства РБ, не прошел.

Да уж бурократы...

Ссылка на комментарий

Сдаётся мне, что такой картинки не добиться любым 10-дюймовым телескопом! Это видно прежде всего по качеству отображения звёзд - слишком уж правильные они. Максимум я считаю картинка будет в два раза мельче.

Осторожнее с выводами! :yes: Любительской астрономии ведь в нашем городе нужна активная реклама, она ей совсем не навредит. Конечно, я понимаю, что приведенные картинки - результат многочасовой экспозиции, когда фотоны света собираются и собираются на светочуствительную матрицу, и реально такого никогда не увидишь. Но, вдруг ты такими словами убил неродившегося Ластронома? :D

Была бы моя воля, вообще бы толкал в тему фотоснимки Хаббла и заявлял, вот, смотрите, что каждый день вижу в свой телескоп!

Правда, потом где-нибудь на АстроФесте долго бы убегал от обманутых вкладчиков, но дело-то сделано, добро пожаловать в наши стройные ряды! Шутка все конечно :P .

Про рефрактор или рефлектор... Тут тема вечная. В рефлекторе несколько пугает юстировка, о которой несколько раз спрашивал Дисмайлика, но он молчит, не делится опытом, может просто не юстировал еще. А рефрактор вынес и сразу наблюдай, ничего ждать не надо, пока термостабилизация пройдет и т.д. Такие мысли.

Ну нравятся мне рефракторы, нравятся! И Добсоны тоже нравятся!!! Списался с одним владельцем рефрактора на 150 мм., он продает трубу за 14 тыс. рублей прямо сейчас:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80064.0.html

Говорит, по планеткам свои законные 300 крат держит без проблем. Товарищ надежный, много сообщений и плюсики в репутации имеет. Подумай, 300 КРАТ!!! По планетам!!!

Такой апертуры и на Дипскай-объекты хватит, особенно при использовании 2-дюймовых окуляров, центральной-то засветки, как у рефлекторов, ведь нет. Я примерно прикинул, по светосиле он почти равен 200 мм. рефлектору. Разве мало? Плюсы: не нужно ничего юстировать, не нужно термостабилизировать, можно смотреть на земные объекты, Луну и планеты видишь такими же, как и в картинках, фотографиях и плакатах...

Раздумываю, а может купить у него эту трубу-рефратор, сделать к ней самостоятельно Добсон-монтировку, ну а если не получится, купить монтировку EQ5.

Я понимаю, что если ты все же купишь 250 мм. Добсон, то это будет Нечто с чем-то и с Большой буквы, но разве неинтересно будет сравнить эти два телескопа? А то купим два одинаковых Добсона... :huh: И лишнего повода для встречи не будет. Не беспокойся, непоправимой ошибки не совершу, раздумывать буду еще долго-предолго.

За ссылку спасибо, она прекрасна! Посмотрел все фото, очень вдохновляет!

Про проект "АстроФест-2011", эх, конечно печально... Но руки я не опускаю! Посмотрим, что будет дальше, там (в следующем году) видно будет.

Вот спонсирует же МТС или Мегафон разные концерты артистов! Я тоже могу стать ради такого дела много чего сделать, и спою, и спляшу, если надо! :D Может в этом направлении поискать?

Все таки аренда зала за городом необходима. И проектор с экраном нужен. И телескопы (у меня к АстроФесту, надеюсь, будет их уже две штуки, у Дисмайлика, у Феи, у Гиги2010...)

Лучше, если телескопы будут показывать сами их владельцы, которые знают всю их капризную порой природу досконально. Пусть даже телескопов будет всего два или три. Все равно этот вариант предпочтительнее варианта использования магазинских телескопов, которые обслуживать будет некому (ни я, ни сами продавцы с ними попросту не знакомы). Интересно было бы попробовать пригласить ООО "Визит" с их ТАЛами, там мне их начальник показался компетентным человеком. Ладно, про АстроФест завязываю говорить, это здесь ни к чему, есть более подходящая для этого тема.

Ссылка на комментарий

Про свой сегодняшний пост о том, что невозможно добиться таких изображений на 10-дюймовых телескопах - беру свои слова обратно. Вот наткнулся на ссылочку http://www.skyer.ru/photogallery/ - особенно фотки с Meade LX200. Как представлю, что такое, хоть и почти бесцветное, можно увидеть в 10-дюймовик Доб прямо круги в голове.

Ссылка на комментарий

Кстати, любители-воздухоплаватели!

Я тут несколько страниц назад говорил про проект запуска воздушного шара с Верхней Березовки в стратосферу... Оказывается эти проекты становятся все более повсеместными:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80255.0.html

Если пройти по ссылкам, указанным в самом первом посте, то можно конкретно увязнуть в "теме".

Черт, я, как человек, крайне увлекающийся, готов бросить все силы туда! Столько всего интересного вокруг, чем можно заняться!

Теперь на счет телескопа. Обратился на астрофоруме к одному человеку с просьбой продать трубу SW 909. Если сойдемся по цене, то прощай Добсон и 150 мм. ахромат-рефрактор до лучших времен!

Жаль, конечно, с одной стороны, но с другой, денег не миллион, а прибавление апертуры на 20 мм. все же лучше, чем вообще ничего.

Сразу вопрос, куда девать трубу от 709, продавать ее что-ли или сыну подарить?

Ссылка на комментарий

У меня чисто практический вопрос - как определить угол восхождения небесного объекта? Все эти научные выкладки в интернете заносят в голову полнейший сумбур и непонимание. Знаю, что есть такой прибор - квадрант. Ночто, все астрономы носят его с собой чтоли?

Слава богу, хоть с азимутом разобрался.

Я так понимаю, для определения координат, например, звезды на небе необходимо знать азимут и угол восхождения? Или нужно знать ещё какую-то величину?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Теперь на счет телескопа. Обратился на астрофоруме к одному человеку с просьбой продать трубу SW 909. Если сойдемся по цене, то прощай Добсон и 150 мм. ахромат-рефрактор до лучших времен!

Главное - не прогадать - ведь апертура-то увеличивается всего на 2 см. Не слишком ли мало для смены инструмента?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...