Перейти к содержанию

Все о телескопах, окулярах, монтировках


Рекомендуемые сообщения

В поиске лабораторного оборудования зашел на страничку, где можно купить телескопы. Может кому-нибудь будет интересно

http://www.vizit91.ru/page15.php

Ссылка на комментарий

С наступлением Нового года, с Сагаалганом!

Мы уже желали друг другу побольше ясных ночей, побольше апертуры и терпения в новом году. А что еще нужно настоящему астроному-любителю! Здоровья, творческой энергии, смелых замыслов и много инициативы! Неуемной любознательности, хорошего оптимизма и горячего сердца! И еще щедрости во всем - в энергии, в духе, в делах и словах, в мыслях.

Да Винчи как-то сказал: "Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!"

С новым годом!!!

Добавлено спустя 46 минут 49 секунд:

Формирую коллекцию окуляров для долгого-предолгого использования.

В внастоящее время есть два окуляра deepsky по 66 градусов каждый на 10 и 20 мм. Еще есть 2-кратная линза Барлоу и диагональ на 1,25. Фокусное расстояние у телескопа 1200 мм. Соответственно мне доступны увеличения в 60 крат, 120 крат и 240 крат.

Через некоторое время ко мне приедет диагональ на 2", соответственно станет возможным использовать 2" окуляры. Говорят, что они обеспечивает ни с чем не сравнимое удовольствие от наблюдения благодаря широкому полю зрения, так или не совсем так? Может кто встречал в сети сравнение 2" и 1,25" окуляров?

Я хочу в общем приобрести такой вот 2" окуляр, хотя бы один единственный. Оцените мой выбор и посоветуйте какой из них выбрать. Линзы Барлоу на 2" нет и пока не предвидится.

Вот первый 26 мм. 2" окуляр. С его использованием увеличение будет 46 крат.

http://www.deepsky.ru/catalog/okul3/position10.html

Думаю, что с ним прогулки по Млечному пути будут очень приятными и радующими глаз. Почему так говорю? Просто при использовании моего прошлого телескопа SW я, при наблюдении звездных полей, использовал только 25 мм. окуляр, он методом многочисленных проб и экспериментов с другими окулярами на 10 мм. и 6,3 мм. и 2-кратной линзой Барлоу показался мне наиболее приемлемым для наблюдения именно звездных полей. Соответственно увеличение было 36 крат (фокусное у SW 900 мм.) Широкий угол зрения рулит. Бетельгейзе через 25 мм. окуляр выглядела волшебно тепло! А 26 мм. 2" окуляр к тому же имеет поле зрения целых 70 градусов! Думаю, что по полю зрения новый окуляр будет больше и увеличение тоже больше (36 крат у старого и 46 крат у нового).

А вот еще вариант, тоже очень небезынтересный:

http://www.deepsky.ru/catalog/okul3/position20.htm

Никогда ранее не видел 2" окуляр на 15 мм.! Это просто фантастика какая-то, раньше я думал, что 2" окуляры имеют минимальное расстояние в 24 мм. Если я его использую, то увеличение будет 80 крат. Опять же из прошлого опыта владения SW при использовании 10 мм. окуляра (увеличение 90 крат) Луна выглядела просто восхитительно! А тут немногим меньше, зато поле зрения сногсшибательное! Кроме наблюдений за Луной можно использовать данный окуляр для наблюдений слабосветящихся галактик, шаровых скоплений, туманностей, а также комет. В общем, ему тоже бы нашлось много сфер применения.

Ну и наконец еще два варианта напоследок, оба для решения одной и той же задачи - для подробного наблюдения планет. Предстоящее противостояние с Сатурном в апреле этого года пропустить просто преступно, ведь специализация моего телескопа - идеальный планетник - рефрактор- раз, длиннофокусник - два.

http://www.deepsky.ru/catalog/okul3/position25.html

8 мм. окуляр позволит получить 150 кратное увеличение, а при применении 2-кратной линзы Барлоу все 300 крат, максимально возможных на моей апертуре. Подумайте только, 300 крат!!! Такого в городе еще не было (ну кроме телескопа БГУ наверное). А вот еще одно заманчивое предложение, но дорогое:

http://www.deepsky.ru/catalog/okul3/position1.html

Тут не будет нужна никакая линза Барлоу, сразу и окончательно 300 крат сверхкачественного изображения с полем зрения в 82 градуса. Такой окуляр можно передавать по наследству.

В общем, такие мысли, может посоветуете чего?

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Gigi2010

А по поводу всех этих коронадо, да, цены там заоблачные... И все равно не поверю, вот приедет ко мне моя тренога и фильтр сам опробую! Со всеми доступными мне увеличениями, вплоть до 240 крат! И сфотографировать попробую, хоть это будет сделать нелегко. В общем, ждите отчета о наблюдениях Солнца - подробного, обстоятельного...

Еще попробовал посмотреть в трубу с 20 мм. окуляром в окна соседей дома напротив. Смотрел через диагональ. Неперевернутым было изображение! То есть люстра была там, где ей положено находиться, вверху, а цветок, стоящий на подоконнике, внизу. Это меня сильно порадовало. А вот что огорчило это то, что изображение было отраженным слева направо. То есть левая сторона поменялась с правой.

Монтировка моя была такая: положил на подоконник несколько книг, на них водрузил перед трубы. А заднюю часть трубы водрузил на табуретку с еще одной существенно более толстой кучей книг. Вот так и опробовал впервые свою трубу, хехе!

Ссылка на комментарий

Ну что можно сказать? Я бы не стал зацикливаться на конкретно 2" окулярах. Ведь если поле зрения что у 1,25" что у 2" будет 70-градусным, разницы между ними по большому счёту не будет ни какой, ведь они обладают одной и той же важной характеристикой. С первым окуляром поле зрения выходит около 1,5 градусов

Никогда ранее не видел 2" окуляр на 15 мм.!

И я не увидел, потому что ссылка битая, но порывшись в каталоге я вроде его нашёл (тот что с 80-градусным полем зрения). 15 мм пусть и с таким полем зрения - это слишком мало для обзорного окуляра. Поле зрения 1 градус, незначительно конечно, но меньше чем у моего 25 милиметрового плёссла с полем зрения 52 градуса (1,083 гр.). И мой свою цену отбивает, а вот иметь такой ширик за такую же цену - сомнительное удовольствие.

Если бы я делал выбор между всеми окулярами DeepSky, то наверное бы взял вот этот http://www.deepsky.ru/catalog/okul3/position15.html, хоть он и дороговат. Есть ещё вот такие http://www.deepsky.ru/catalog/okul3/position11.html и http://www.deepsky.ru/catalog/okul3/position12.html, но их бы я не взял из-за подозрительно малой цены.

В общем нужно представлять для чего ты их берешь. Если для дипская, то тут рулит большое фокусное расстояние и наибольшее поле зрения. Если же по планетам то нужен окуляр с малым фокусным расстоянием и насколько возможно большим полем зрения.

И ещё. Если есть желание увидеть, то что будет показывать любой из этих окуляров с твоим телескопом, то зайди в Стеллариме в плагин "Окуляр" и введи параметры своего скопа и тестируемых окуляров. И будет тебе щастье...

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

А вот что огорчило это то, что изображение было отраженным слева направо

Ну это ещё хорошо - вот у меня изображение перевёрнуто во всех плоскостях и снизу вверх и справа налево. И карты приходится делать с этим же учётом.

Ссылка на комментарий

Еще раз привел ссылку на 2" окуляр на 15 мм.

http://www.deepsky.ru/catalog/okul3/position20.html

Подумал тут и решил, что склоняюсь к приобретению 2" окуляра на 26 мм.

http://www.deepsky.ru/catalog/okul3/position10.html

Звездные поля завораживают и притягивают сильнее планет и Луны. Будет первым 2" окуляром в городе. Куплю позже, весной. И вообще, давайте встречаться что-ли по весне, обмениваться окулярами, давать на испытания друг другу.

Ссылка на комментарий

Я некоторое время размышлял, поместить нижеприведенную информацию в раздел "Барахолка" или лучше здесь, решил здесь. Потому что продаю не я сам, а другой человек.

По просьбе своего коллеги ЛА из города Тулы размещаю его объявление:

Продам монтировку Deepsky EQ-5

Куплена в 2005 г. Комплект - Голова монтировки с кольцом для монтажа на треногу, привода по обеим осям, искатель полюса с подсветкой, штанга, два противовеса, родной пульт на запчасти (пульт рабочий) , основной пульт по схеме Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями с самодельной платой USB интерфейса. Еще вариант гидирования простых монтировок через USB Есть выход под униполярный мотор фокусера.

Чумадан, комплект проводов. Питание 12 вольт. В пульте встроена защита от переполюсовки. Прогайдер монтировку видит. Из неприятных моментов- отломился выступающий из монтировки с противоположной стороны креплению привода RA небольшой конец червяка. На фото крупным планом видно. ПРодается в связи с апгрейдом.9000 р.+ пересылка тр. компанией. Объем и вес небольшой посему автотрейдинг за 300р. увезет далеко .

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,81578.0.html

Именно у этого человека я купил себе трубу рефрактора. Первоначально отправил ему деньги переводом через Блиц Сбербанка, а потом получил трубу через Автотрейдинг. Позднее, когда приедет тренога, постараюсь описать все свои приключения и дать советы, как покупать через барахолки Астрофорумов. Так как непосредственно с этим человеком у меня уже случился положительный опыт, я знаю все его контактные данные, то его уровень надежности на высоте, так что рекомендую.

Монтировку, которую он продает, вы можете увидеть в моем фотоотчете о рефракторе. Незначительные недостаток видимо никак не влияет на пользование монтировкой, но интересующимся лучше переговорить с ним самим. Ну и поторговаться, видимо, тоже можно ... И еще EQ-5 от Deepsky однозначно лучше EQ-5 от Synta, во первых по грузоподъемности, а во вторых в Deepsky-монтировке есть встроенный искатель полюса, а в Синте его нет, надо покупать отдельно.

Для Гиги такая монтировка будет слаба, для меня в самый раз, а для остальных - с большим запасом.

Если будут вопросы относительно того, как отправлять деньги и как получать товар, могу ответить, этот путь мною пройден.

Ссылка на комментарий

А вот и ссылочка на обсуждение окуляров DeepSky - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=378

Обсуждение работы аккумулятора в качестве источника питания монтировки - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=376

ИМХО И вообще сайт Ernest'a http://astro-talks.ru хоть и простой, но полезного, т.е. по делу, на нём хоть отбавляй. Мне очень понравился.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

Liter_M, сейчас наткнулся на цены нормальных микроскопов Микромед. Помнишь я говорил, что хорошие микросопы не могут стоить 6-7 тысяч деревянных. Вот ссылка

http://www.oka2005.ru/hobby/?id=165. Это самые адекватные цены за качественный инструмент

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Докупил ещё пару девайсов =) Из нового у меня появился широкоугольный окуляр WA 17mm 65 градусов и фильтр DeepSky UHC. Широкоугольный окуляр планирую использовать для наблюдения скоплений, также использовать его в связке с фильтром для наблюдения туманностей. Товары заказывал в магазине www.deepsky.ru. Первым заказывал фильтр, оплату товара производил почтовым переводом, в сумму перевода также входят расходы на пересылку(для фильтра 150р, для окуляра 200р). 20 января оставил заявку на сайте, до понедельника никаких ответов от администрации сайта не дождался, решил позвонить, и только после звонка на мой email пришло письмо с суммой к оплате и реквизитами получателя. В тот же день сходил на почту и отправил перевод. Придя домой отсканировал квитанцию и отправил на email deepsky. Это немного ускорило отправку бандероли. Бандероли отправляются первым классом в связи с этим есть возможность отслеживать отправления, код отслеживания можно узнать у отправителя =) Фильтр из Москвы летел до меня 11 дней. При заказе окуляра пришлось также звонить в интернет магазин, и также после звонка мне на почту пришла сумма к оплате и реквизиты =) Но отправление уже долетело за 7 дней =)

Ссылка на комментарий

Поздравляю с новыми приобретениями. Эх, завидую я, ой завидую! Мне с моим кредитом новыми прибамбасами ещё долго не разжиться. Буду клянчить... Так что ждите «писем щастья».

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Очень поздним вечером сегодня ждите фотоотчет о моем телескопе, который наконец-то сегодня собрался в полном составе!!! Тренога приехала!

Ссылка на комментарий

Ребята, чего его описывать, здоровый он получился вусмерть! Малопригодный для транспортировки туда-сюда, совсем мало. Постараюсь все же вечером выложить фото, извините за задержку..

Ссылка на комментарий

Так уж и огромный и не подлежащий транспортировке? И всё из-за одной треноги? Я считаю даже свой телескоп относительно транспортируемым на машине, а уж рефрактор меньшей аппертуры и подавно. То что громоздкий - не беда, а цена за более солидные характеристики, и с этим придётся мириться, не отказываться же теперь от мечты!

Ссылка на комментарий

Сами посмотрите:

Izobrazhenie_002.jpg

Izobrazhenie_005.jpg

Izobrazhenie_008.jpg

Izobrazhenie_009.jpg

Izobrazhenie_010.jpg

Izobrazhenie_011.jpg

Izobrazhenie_013.jpg

Izobrazhenie_015.jpg

Izobrazhenie_017.jpg

Izobrazhenie_018.jpg

Izobrazhenie_022.jpg

Izobrazhenie_024.jpg

Вся конструкция вешает примерно килограмм 35 (труба 10 кг., 2 противовеса по 5 кг., монтировка - 7 кг., тренога - 7 кг.) С учетом габаритов собранная конструкция к какой-либо переноске на мало-мальское расстояние непригодна вообще. Выглядит все очень здорово, все сплошной металл, сделано на совесть, крепко, на века. Вот только боюсь я, что погорячился я с покупкой настолько серьезного аппарата, такой гораздо больше подошел бы для загородного дома, а не для квартиры. Чтобы спустить такой с квартиры до машины придется делать три ходки - сначала труба, потом монтировка с треногой и в заключении 2 противовеса.

Хотел немедленно открыть астросезон, но холод стоит неимоверный, выносить оптику на такой мороз как-то совсем не хочется.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

Статье не хватает подробностей, по-моему. Прочтет ее любитель-одиночка... это будет как известие о том, что мы во Вселенной не одни, но никаких подробностей, что за жизнь есть кроме нас, и где ее искать :)

Ну да, Лысямбрь уже осторожно так предлагал побеседовать с теми, кто занимается написанием статей в газеты профессионально :yes: на предмет повышения качества последующих статей. Но пока желания и интереса писать дальше не возникло, поэтому попросил тайм-аут. Мне бы с Лилией Васильевной встретиться хоть раз вживую, звонил ей 4 раза в четверг и в пятницу, но она трубку не подняла... В понедельник хочу попробовать разыскать ее в БГУ снова.

Ссылка на комментарий
Вот только боюсь я, что погорячился я с покупкой настолько серьезного аппарата, такой гораздо больше подошел бы для загородного дома, а не для квартиры. Чтобы спустить такой с квартиры до машины придется делать три ходки - сначала труба, потом монтировка с треногой и в заключении 2 противовеса.

Ну я тоже, например, не ожидал, что мой телескоп будет настолько большим и тоже вначале прифигел от его размеров, а сейчас ничего привык и он не кажется мне таким уж и огромным.

Повторюсь, три ходки - это опять-таки плата за солидные характеристики и многие ЛА облизнутся при виде такого агрегата :excited: , так что у тебя есть повод гордиться. *33

Ссылка на комментарий

Только что испытал телескоп на проницающую силу.

Условия наблюдения:

Центр города, приличная засветка. Наблюдения через двойное оконное стекло. В общем, врагу такие условия.

И тем не менее, телескоп на 60 светосильных кратах разбил двойную Мицара (про Алькор вообще молчу, его видно даже через бинокль).

Мне это понравилось.

Монтировка порадовала, после наводки резкости и поворотов микрометрическим винтом труба успокаивается очень быстро.

Ссылка на комментарий
o_O дура какая. кстати сколько фокусное у трубы? надо будет попробовать свой фотоаппарат прикрутить к телескопу такому.. я думаю резьба то должна быть универсальная на Т-кольцах. (навскидку один в один как у меня)
Ссылка на комментарий
o_O дура какая. кстати сколько фокусное у трубы? надо будет попробовать свой фотоаппарат прикрутить к телескопу такому.. я думаю резьба то должна быть универсальная на Т-кольцах. (навскидку один в один как у меня)

Давай, с твоим то опытом астросъемок обеими руками голосую "за" за такие эксперименты с телескопом. Предлагаю сфотографировать Сатурн в марте-апреле этого года. Можно и Солнце попробовать сфотографировать.

Февраль, к сожалению, из-за погоды выдался совсем не астрономическим.

Ссылка на комментарий
o_O дура какая. кстати сколько фокусное у трубы? надо будет попробовать свой фотоаппарат прикрутить к телескопу такому.. я думаю резьба то должна быть универсальная на Т-кольцах. (навскидку один в один как у меня)

Давай, с твоим то опытом астросъемок обеими руками голосую "за" за такие эксперименты с телескопом. Предлагаю сфотографировать Сатурн в марте-апреле этого года. Можно и Солнце попробовать сфотографировать.

солнце как в анекдоте? 1 раз )) (фильтр есть солнечный? я то даже не покупал себе, и ни разу не видел что там на солнце.. разве не просто шарик?)

а, судя по подписи 1200 фокусное.. это увеличение будет ~43. у меня на 800мм ~28... в полтора раза больше. будет ли видно сатурн?

и еще, я то дипскай не смотрел (за город не вывозил, а в городе не видно) есть какие-нить объекты яркие чтоб поближе к полярной звезде? ну чтобы если делать выдержку большую, не размазывалось (за 30 секунд выдержки звезды на 45% от вращения пролетают оченно далеко.. даже в обычный объектив без увеличения полоски получаются..) монтировку то с электромотором для ведения цели я думаю не имеет никто

Ссылка на комментарий

Ну да, я тоже ожидал чего-то другого, какой-то иной реакции, радости что-ли, удивления, стремления помочь... Пришел не с пустыми руками. Но подарок не произвел впечатления, она сказала, что такой плакат уже видела и причем официально переведенным. Так что наши с Волонте труды, можно сказать, оказались напрасными.

Посмотрел ее класс, небольшое в общем помещение, в нем много цветных фотографий разных объектов из каталога Месье и NGC, но все фотографии небольшого размера, примерно 10х15. Увидел глобус Луны и Марса, карты созвездий южного и северного полушарий.

Когда она сообщила про МКС, то сказала, что своим студентам сделала строгий наказ, чтобы произвели наблюдение этой станции сегодня и завтра ночью. Мне показалось, что это было сделано несколько в категоричной форме. Примерив ситуацию на себя, подумал, что такой подход к преподаванию может негативным образом повлиять на интерес к астрономии, но не мне судить об искусстве преподавания.

Расстались мы тепло. Во время нашего с ней разговора к ней пришел кто-то из сотрудников БГУ, она с ним заговорила, зашла в класс, а я решил подождать ее в коридоре, чтобы не мешать беседе. Минут через пять они вдвоем вышли из кабинета и ушли. Я, стоя в двух метрах от них, проводил взглядом удаляющиеся спины, и немного поразмыслив о бренности бытия, тоже ушел. Вот так, без всяких слов на прощание, просто и тепло расстались.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

могу предположить, что эта двадцатка - люди очень обеспеченные (иначе не объяснить наличие телескопов с ЖПС, чья стоимость минимум стольник) и серьёзные, и она не решается дать их номера.

Да, думаю, что ты недалек от истины. Телескопы с GPS автоматически подразумевают кучу вкусностей, таких как монтировка с GoTo, зеркально-линзовый телескоп и т.д. Стоимость действительно высока.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

o_O дура какая. кстати сколько фокусное у трубы? надо будет попробовать свой фотоаппарат прикрутить к телескопу такому.. я думаю резьба то должна быть универсальная на Т-кольцах. (навскидку один в один как у меня)

Давай, с твоим то опытом астросъемок обеими руками голосую "за" за такие эксперименты с телескопом. Предлагаю сфотографировать Сатурн в марте-апреле этого года. Можно и Солнце попробовать сфотографировать.

солнце как в анекдоте? 1 раз )) (фильтр есть солнечный? я то даже не покупал себе, и ни разу не видел что там на солнце.. разве не просто шарик?)

а, судя по подписи 1200 фокусное.. это увеличение будет ~43. у меня на 800мм ~28... в полтора раза больше. будет ли видно сатурн?

и еще, я то дипскай не смотрел (за город не вывозил, а в городе не видно) есть какие-нить объекты яркие чтоб поближе к полярной звезде? ну чтобы если делать выдержку большую, не размазывалось (за 30 секунд выдержки звезды на 45% от вращения пролетают оченно далеко.. даже в обычный объектив без увеличения полоски получаются..) монтировку то с электромотором для ведения цели я думаю не имеет никто

Отвечаю по порядку:

1. Фокусное расстояние 1200 мм.

2. На счет Т-колец ничего не могу сказать, поскольку ни разу вживую их не видел. Но человек, продавший мне трубу, говорил, что много и часто через нее фотографировал разные объекты.

3. Солнечный фильтр у меня конечно есть.

4. О том, как Солнце выглядит через телескоп можно прочитать в предыдущих постах Дисмайлика, это пока единственный в городе человек, наблюдавший Солнце.

5. Не знаю, каким ты образом считаешь увеличение, но при 43 кратах Сатурн будет видно очень плохо. Я планирую при посредничестве Дисмайлика и его 7,5 мм. ED-окуляра и моей 2-кратной Барлоу в марте опробовать увеличение более 300 крат на Сатурне в момент противостояния.

6. Монтировка с электромотором как раз имеется, но надо с ней разбираться. Поможешь?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

многие ЛА облизнутся при виде такого агрегата :excited: , так что у тебя есть повод гордиться. *33

:D А ничего, что есть такая пословица у астрономов: самый лучший телескоп тот, в который смотришь, а не тот, на который смотришь" :D

Ссылка на комментарий

Отвечаю по порядку:

2. На счет Т-колец ничего не могу сказать, поскольку ни разу вживую их не видел. Но человек, продавший мне трубу, говорил, что много и часто через нее фотографировал разные объекты.

3. Солнечный фильтр у меня конечно есть.

4. О том, как Солнце выглядит через телескоп можно прочитать в предыдущих постах Дисмайлика, это пока единственный в городе человек, наблюдавший Солнце.

5. Не знаю, каким ты образом считаешь увеличение, но при 43 кратах Сатурн будет видно очень плохо. Я планирую при посредничестве Дисмайлика и его 7,5 мм. ED-окуляра и моей 2-кратной Барлоу в марте опробовать увеличение более 300 крат на Сатурне в момент противостояния.

6. Монтировка с электромотором как раз имеется, но надо с ней разбираться. Поможешь?

кольцо выглядит так-

http://www.celestron.ru/accessories/photo/ring/info.shtml?canon-eos

вот там внутренняя резьба накручивается на внешнюю телескопа. поэтому получается, что фотоаппарат используется как окуляр с физическим размером матрицы где то 28мм (аналог 36 мм пленочных, как то там преобразует потом или что-то подобное). увеличение считаю так же как и с окулярами-фокусное расстояние делим на размер (1200/28=43)

получается, что невозможно воспользоваться какой нить линзой барлоу, потому как ее жестко не вставить между фотоаппаратом и железякой (железяка то тоже выкручивается, и вроде можно и с моего скрутить чтоб две проставить, только вот где найти линзу барлоу с резьбой с двух сторон а не просто вставляющуюся)

но с другой стороны, 43 то 43, но ведь разрешение фотографии 3456-2304, и там будет довольно много пикселей попадать, если хотя бы на взгляд объект видно хорошо будет.

(на второй же странице есть пара фотографий где луна и юпитер. вот это сделано на 28 увеличении фотки. если сатурн будет мельче (а он будет всяко наверное меньше), то пока не изобрести велосипед с линзами, ничего хорошего не выйдет)

а с электромотором.. я ни разу и не видел. она как-с компьютера управляется? если с компьютера, то скорее всего проще качнуть программу, которая в зависимости от наблюдаемого объекта сама по азимуту-экватору двигает трубу. а если нет.. придется считать по всяким там угловым скоростям наверное...

Ссылка на комментарий

Жаль, получается, что вместо окуляра вставляем фотоаппарат? Я попробую спросить прежнего владельца, каким образом он фотографировал планеты. Думаю, что какой-то переходник для зажим фотоаппарата к окуляру должен быть.

зажим не поможет. это же зеркалка-я просто отстегиваю объектив и пристегиваю телескоп как объектив. там нет оптики-сразу матрица и поэтому пристегнуть к окуляру не будет иметь смысла я думаю. только линза барлоу на резьбе, или в край каком то жестком креплении ее туда (чтоб фокус от основной линзы на матрицу попадал как в глаз). да и как пристегнуть даже родной объектив с диаметром линзы около 4 см-нереально ж в окуляру хоть какому большому. (тем более по оптике минимальное фокусное у него сантиметров 20)

Самая основная проблема - научиться выставлять полярную ось. До меня это просто не доходит. Может Дисмайлик уже научился ее выставлять.

С компьютера моя монтировка не управляется. Идея такая - выставляем правильно полярную ось, а дальше с помощью двух моторов наводимся на объект и задаем скорость - звездную или лунную. По идее объект не должен убегать из поля зрения приличное время. Для астрофото, думаю, вполне реально ставить минутные выдержки.

а.. я полярную ось вообще не знаю как выставлять.. а выдержка.. максимум 30 секунд в ручном режиме ((.

Пока ничего не известно про участие в мероприятии СБ и ООО "Визит", конечно хотелось бы с ними как то скооперироваться, но оба представителя и той и другой компании пока молчат. Поэтому спрашиваю у своих коллег (Gigi2010, Dismaillik, Yellow, Лысямбрь, Мимиитт, Фея) - кто поддержит начинание и сможет приехать с телескопом?

12 марта.. я навряд ли. соревнования в те выходные, наверное буду занят. а так, видно будет.

Ссылка на комментарий

Liter_M

Пока не приходилось выставлять телескоп на полярную ось, но в теории это выглядит довольно просто. Если я правильно понимаю, то необходимо установить телескоп в направлении севера. Шкалу склонения установить ровно на 90 градусов и начинать наводить телескоп на полярную звезду, затем определить где находится та самая полярная ось от полярной звезды и навести на неё.

Насчёт тротуарной астрономии. Никаких важных дел на 12 марта у меня нет. Время проведения с 18 до 20 вполне приемлемо. Готов участвовать в проведении тротуарной астрономии и предоставить телескоп.:) Собственной машины у нас нет. Но телескоп достаточно компактный, поэтому если уж с машиной не получится, я смогу добраться до места встречи сам пригласив пару друзей. Недавно сделали чехлы для трубы и треноги. Голова монти, противовес и окуляры помещаются ещё в 2 сумки :)

Ссылка на комментарий

а я трубу с треногой возил в чехле от горных лыж на мотоцикле )) у меня вообще компактный, если не таскать с собой противовес ))

и как то еще на горку в байкальск затаскивал трубу и штатив от фотоаппарата а не телескопа чтоб снимки делать )) потом скатывался с ней ))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...