Перейти к содержанию

Поборы в школе [Общая тема]


E.Va

Рекомендуемые сообщения

знающие люди, объясните мне, пожалуйста, правомерно ли взымание денег за обучение в муниципальной школе. мэр говорит одно, а на деле совсем другое. на собрании сказали, что если не оплатим, список детей-должников будет висеть в фойе школы. 760 рублей ежегодно платит каждый родитель, набегает приличная сумма. на родительской конференции попечительский совет не смог дать подробный отчет по освоению денег (в 2007 году), после чего я решила не платить. а сейчас выясняется, что у меня долг 3040 рублей. дурдом, вобщем!

Ссылка на комментарий

E.Va

А вы знаете, что государство не дает школам денег даже на ремонт?По этому руководство школ достаёт деньги где может.Вот и просят школы деньги у спонсоров,депутатов.Школьные сборы это мелочь,на эти деньги ничего не сделаешь.

Ссылка на комментарий

Пожертвования добровольны, не хочешь не плати, а у нас так не прокатит, раньше вообще говорили, не заплатите за школу к экзаменам не допустим......

Ссылка на комментарий

nomad101, я знаю про то как государство относится к образованию (сама работала). Вы невнимательно прочитали мой пост.

Школьные сборы я бы мелочью не называла. Давайте посчитаем 760 р. за одного ребенка, в школе учится 1365 детей, получаем 1037400 р., это не считая тех денег, что называется "единовременным взносом". когда мы поступали (в 2006 г.) для детей по микрорайону он составлял 500 р., для детей из других районов, которых в нашей школе оч много 3000 р. сейчас естественно эта сумма выше. Отопление и т.д. оплачивает муниципалитет, на ремонт родители сдают отдельно (например, в нашей школе окна меняли родители).

Я готова платить, для меня лично это небольшая сумма (в год в среднем около 1500 р.), но я хотела бы знать, на что эти деньги ушли. И чтобы в случае моего отказа не клеймили моего ребенка. А платить только, чтоб в "список" не попасть, это уж слишком!

Ссылка на комментарий

Александр М, =-O . 051 - это дежурный по городу??? мне сегодня этот телефон в теплосетях выдали за горячую линию ТГК 14.

Добавлено спустя 24 секунды:

и он всё время занят.

Ссылка на комментарий
Школьные сборы это мелочь,на эти деньги ничего не сделаешь.

почему? а мебель директору в кабинет, завучам.

им же надо сидеть на крокодиловых кожах.

Ссылка на комментарий

В прошлом году, тоже задал вопрос на собрании, что от платим бабки, а что то не видно что изменилось. Как была школа в убитом состоянии так и осталось.... Потом сказал от отчитаетесь за проделанную работу и покажите все чеки и квитанции на что бабки ушли, от тогда и поговорим об оплате... В общем теперь в обще не оплачиваю и они не подходят.

Ссылка на комментарий

В этом году мы пошли в первый класс. Сдавали в фонд школы по 1000 руб. и эти деньги пошли на покупку новых парт в наш класс. На общешкольном собрании директор отчиталась куда пошли деньги собранные с родителей за прошлый год. Отчет был вполне подробный, каждая статья расходов и сумма потраченная на неё.

Еще мы собирали деньги (700руб) на покупку мебели (стенки) для нашего класса, класс. рук-ль пообещала, что больше ничего не будет просить для класса все 4 года начальной школы )))

И еще сдавали по 1300 руб. в фонд класса. Туда входят подарки детям на дни рождения, Новый год, 23 февраля и 8 марта, ремонт класса и прочая ерунда.

Итого 3000 руб.

Ссылка на комментарий
nomad101, я знаю про то как государство относится к образованию (сама работала). Вы невнимательно прочитали мой пост.

Школьные сборы я бы мелочью не называла. Давайте посчитаем 760 р. за одного ребенка, в школе учится 1365 детей, получаем 1037400 р., это не считая тех денег, что называется "единовременным взносом". когда мы поступали (в 2006 г.) для детей по микрорайону он составлял 500 р., для детей из других районов, которых в нашей школе оч много 3000 р. сейчас естественно эта сумма выше. Отопление и т.д. оплачивает муниципалитет, на ремонт родители сдают отдельно (например, в нашей школе окна меняли родители).

Я готова платить, для меня лично это небольшая сумма (в год в среднем около 1500 р.), но я хотела бы знать, на что эти деньги ушли. И чтобы в случае моего отказа не клеймили моего ребенка. А платить только, чтоб в "список" не попасть, это уж слишком!

1037400 р. для ремонта здания слишком мало.))

зы.Сам помогал школе в которой учился,так что имею представление.))

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Школьные сборы это мелочь,на эти деньги ничего не сделаешь.

почему? а мебель директору в кабинет, завучам.

им же надо сидеть на крокодиловых кожах.

Чего бы понимал.)))

Ссылка на комментарий
nomad101, я знаю про то как государство относится к образованию (сама работала). Вы невнимательно прочитали мой пост.

Школьные сборы я бы мелочью не называла. Давайте посчитаем 760 р. за одного ребенка, в школе учится 1365 детей, получаем 1037400 р., это не считая тех денег, что называется "единовременным взносом". когда мы поступали (в 2006 г.) для детей по микрорайону он составлял 500 р., для детей из других районов, которых в нашей школе оч много 3000 р. сейчас естественно эта сумма выше. Отопление и т.д. оплачивает муниципалитет, на ремонт родители сдают отдельно (например, в нашей школе окна меняли родители).

Я готова платить, для меня лично это небольшая сумма (в год в среднем около 1500 р.), но я хотела бы знать, на что эти деньги ушли. И чтобы в случае моего отказа не клеймили моего ребенка. А платить только, чтоб в "список" не попасть, это уж слишком!

1037400 р. для ремонта здания слишком мало.))

зы.Сам помогал школе в которой учился,так что имею представление.))

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Школьные сборы это мелочь,на эти деньги ничего не сделаешь.

почему? а мебель директору в кабинет, завучам.

им же надо сидеть на крокодиловых кожах.

Чего бы понимал.)))

ну да. номад же у нас самый умный. ах нет, как же это я про натсу забыл.

Ссылка на комментарий
зы.Сам помогал школе в которой учился,так что имею представление.))

молодец.

Наверно в аттестате одни пятёрки.))

И директор "буратино" помнит, или забыл те6я?

Ссылка на комментарий

Hover

=-Ярослав-=

Вечно недовольные.))

На работу еще не устроились?)) Может если чем-то полезным займётесь(хотя бы лично для себя),поймете что к чему.)))

Ссылка на комментарий
Школьные сборы это мелочь,на эти деньги ничего не сделаешь.

почему? а мебель директору в кабинет, завучам.

им же надо сидеть на крокодиловых кожах.

Ну почему же так категорично то?!

У нас тоже деньги в школе собирали, так все шло нам же, ремонт кабинета, да и самой школы...

E.Va разве не хотите что бы ваше дитё училось в отличной по виду школе, а не в как раньше 10 школа была?!

Ссылка на комментарий

SpikeOne, здесь тоже как посмотреть. с одной стороны это хорошо, что школу ремонтируют. но не получилось бы как в моём случае: деньги сдавали все 10 лет, но все 10 лет школа находилась не в лучшем состоянии. только после окончания её стали ремонтировать, ставить пластиковые окна и т.д.

это я про 42

Ссылка на комментарий

nomad101, я не веду речь об аварийной школе, на ремонт которой не хватает никаких денег. Озвученные суммы ежегодно поступают в копилку внебюджетных средств. И уж туалеты на эти деньги отремонтировать можно. Если бы я знала, видела реальные отчеты об освоении этих денег, не вопрос, отдала бы больше. К тому же, когда мне нагло говорят, что вы не платили (а я платила), никакого желания далее сотрудничать не возникает.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

SpikeOne, уважаемый, а Вы в какой школе учились?

Ссылка на комментарий

=-Ярослав-= ага, я понял (с одной школы) :)

Ну да, после ухода только начали делать школу и облагораживать территорию вокруг неё ;)

А так, тот же кабинет мы точно содержали :)

E.Va в 42 :)

Ссылка на комментарий
nomad101, я не веду речь об аварийной школе, на ремонт которой не хватает никаких денег. Озвученные суммы ежегодно поступают в копилку внебюджетных средств. И уж туалеты на эти деньги отремонтировать можно. Если бы я знала, видела реальные отчеты об освоении этих денег, не вопрос, отдала бы больше. К тому же, когда мне нагло говорят, что вы не платили (а я платила), никакого желания далее сотрудничать не возникает.

Даже для школы находящейся в нормальном состояние, много чего требуется.Всякие контролирующие органы требуют наличия например,пожарной сигнализации, охраны,всяческого оборудования даже для школьной столовой.Без этого школу просто закроют,причем государство на это денег не даёт.Хотя, если в вашей школе ничего не делается,то конечно эти средства используют не по назначению.))Вообще-то школы проверяет КРУ,прокуратура,поэтому нецелевое использование "внебюджетных средств" мало вероятно.))

Ссылка на комментарий

nomad101

на родительской конференции попечительский совет не смог дать подробный отчет по освоению денег

Вопрос именно в этом.

Никто не говорит, что не надо сдавать деньги и надеяться только на государство.

А желание знать, на что они идут, вполне обоснованно.имхо

Ссылка на комментарий

мы регулярно сдавали деньги на ремонт школы.

краску купить, известку, нанять рабочих, заменить стекла, докупить стулья\парты, мел, и много всякой всячины. все это делалось у нас на глазах, деньги за работу отдавались при нас или при наших родителях. всякие сметы и прочее обсуждались на род. собрании. где можно было сэкномить - экономили.

Когда я уходил из школы было сделано

- Актовый зал - полный евроремонт

- Спортзал - полная замена пола, окраска

- Каток (хотя конечно по качеству УГ)

- Частичный евроремонт кабинетов

- Оснастка компьютерного класса неслабыми компьютерами (10 шт) и интерактивной доской.

- Установка пожарной сигнализации.

- Ввод системы бесплатного питания для учащихся 1-9-х классов

Директор ездит на 6-ке. Учителя ходят пешочком. Старые кресла (2 шт.), маленький ковер (2*3) в директорской, в учительской 1 стол, 1 диван, растение, телевизор, видеомагнитофон (да-да еще VHS).

И все это на "внебюджетные" деньги+деньги выделяемые на школу.

сдавали по 50-100 рублей в месяц.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

ах да, еще от администрации района был такой подгон

установка 2-х светофоров, 2-х лежачих полицейских (после того, как светофоры сломались)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...