Перейти к содержанию

В Бурятии могут уволить свыше 14 тысяч работников


OverDrive

Рекомендуемые сообщения

Sibnet_f73495e8b29d0d6f50b7bf6fec771ad1.jpg

Фото с сайта www.job-rb.ru

В Бурятии могут уволить свыше 14 тысяч работников

Как сообщает Республиканское агенство занятости, по последним данным заявки о предполагаемом высвобождении персонала поступили от 1058 предприятий. Это в 2,5 раза больше, чем их было в начале 2009 года. Под риском увольнения находятся свыше 14 тысяч работников.

Сейчас в банке вакансий размещены заявки на 2 тысячи рабочих мест. Из них всего 20 процентов вакансий предлагаются в сельской местности. По словам руководителя Агентства Светланы Зайцевой, многие организации просто "скрывают" свободные рабочие места, не предоставляя в службу занятости имеющиеся вакансии. Также работадатели отказывают в трудоустройстве выпускникам вузов и ссузов, прошедших стажировку на предприятиях. В рамках программы на работу были устроены 750 молодых специалистов, практически все они снова вернулись в Центры.

По словам зампреда правительства по экономике Александр Чепика, муниципалитеты не воспользовались большой частью финансовой помощи государства. Только по одному из направлений - организацию регистрации владельцев личных подсобных хозяйств, а их в Бурятии 56 тысяч, в индивидуальные предприниматели, районы могли получить 3 миллиарда рублей. Однако, по итогам года весь бюджет антикризисной программы республики составил 2,5 миллиарда рублей. В полную меру не заработали в этом году муниципальные Фонды поддержки малого бизнеса, компенсация части затрат на приобретение техники в лизинг, компенсация процентных ставок и другое.

В связи со сложностями федерального бюджета, главная задача исполнительной власти на всех уровнях - освоить федеральные средства, предусмотренные на реализацию антикризисной программы на 2010 год, за 1 полугодие, а то и за 3 месяца, подчеркнул Александр Чепик.

Источник - Sibnet

Ссылка на комментарий

Хм...сранно, а ведь предзидент вроде дал указание всех трудоустроить....и пик кризиса прошел...а все увольняют и увольняют...видимо не слышали что Медведев и Путин говорят.

Ссылка на комментарий
Хм...сранно, а ведь предзидент вроде дал указание всех трудоустроить....и пик кризиса прошел...а все увольняют и увольняют...видимо не слышали что Медведев и Путин говорят.

Государство не может полностью контролировать ситуацию....

И не может заставить отдельных граждан идти работать...

Ведь многие граждане просто увиливают от офиц. работы..

Типа можно получать максимальное пособие....и тем немение подрабатывать....

И нет такого механизма....что бы выявить такие случаи

Ссылка на комментарий
Государство не может полностью контролировать ситуацию....

Да такое впечатление что оно ее вообще не контролирует.

Ведь многие граждане просто увиливают от офиц. работы..

Речь про граждан потерявших работу, которые не могут устроится....таких как ты говоришь гораздо меньше...

Ссылка на комментарий
Ведь многие граждане просто увиливают от офиц. работы..

Речь про граждан потерявших работу, которые не могут устроится....таких как ты говоришь гораздо меньше...

Ух ты , что я вижу.... *16

прошу на личности не переходить.... это моё личное мнение...

А ты сам работаешь или безработный?

Ссылка на комментарий
А ты сам работаешь или безработный?

Работаю и что?

Ух ты , что я вижу....

И что ты видишь?

прошу на личности не переходить.... это моё личное мнение...

И где я перешел на личности? Я написал что таких граждан о которых ты говоришь меньше общего % безработных...где какие ты личности увидел?

Ссылка на комментарий

Ведь многие граждане просто увиливают от офиц. работы..

Речь про граждан потерявших работу, которые не могут устроится....таких как ты говоришь гораздо меньше...

Ух ты , что я вижу.... :)

прошу на личности не переходить.... это моё личное мнение...

А ты сам работаешь или безработный?

хах, еще раз прочитал, я прогнал :)

Ссылка на комментарий
хах, еще раз прочитал, я прогнал

Замяли))

Однако интересует мнение народа...как студентам не имеющим практики работы найти оную, если еще и такой рост безработицы?

Ссылка на комментарий
Однако интересует мнение народа...как студентам не имеющим практики работы найти оную, если еще и такой рост безработицы?

Большинство не найдет работы по специальности.... или же устроится по знакомству...

Ну и крайний случай: пойдут переучиватся на каких-нибудь курсах.......

Был знаком с одной девушкой, она по специальности юрист, а работала на БХП кондитером

Такие вот дела...

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

или же займут уже сформировавшиеся ряды безработных....

Хотя государство дает право начать свою предпринимательскую деятельность....

Правда бабла дает очень мало - капля в море.... :(

Ссылка на комментарий

По поводу халявного получения пособия по безработице:

1) Право на пособие по безработице выплачивается гражданину, который признан государственной службой занятости безработным, и выплата начинается с момента признания его таковым.

2) Кто НЕ может быть признаны безработным:

Тот, кто не достиг возраста 16 лет;

тот, кому по законодательству РФ назначена пенсия;

отказавшийся в течение десяти дней со дня регистрации в учреждении службы занятости для поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работу временного характера (о том, что такое «подходящая работа», смотрите далее раздел "Подходящая" / "неподходящая" работа);

тот, кто дважды отказался от предложенных ему вариантов профессиональной подготовки или от предложенной ему работы, в том числе, сезонного характера, если человек впервые ищет работу и не имеет специальности. Помните, что Вам не может быть предложена одна и та же работа или один и тот же вариант профессиональной подготовки дважды!

тот, кто не пришел без уважительных причин в течение 10 дней после регистрации в целях поиска работы в учреждение службы занятости для получения предложений по поводу подходящей работы;

тот, кто не явился в установленный органом службы занятости срок для регистрации в качестве безработного;

тот, кого суд приговорил к исправительным работам без лишения свободы или к лишению свободы;

тот, кто представил документы, которые содержат заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, иные недостоверные сведения;

тот, кто по Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» признан занятым.

3) Сколько и в каких объемах платят пособие по безработице:

Размер пособия по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за три последних месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или на условиях неполного рабочего дня с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем.

Во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу, не имеющим профессии, стремящимся возобновить трудовую деятельности после длительного (более одного года) перерыва, а также гражданам, уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, пособие устанавливается в размере минимальной оплаты труда.

Для определения размера пособия имеет значение, за какой по счету месяц оно начисляется. Первые три месяца пособие составляет 75 процентов, следующие четыре месяца - 60 процентов, в дальнейшем - 45 процентов среднемесячного заработка по последнему месту работы.

При наличии лиц, находящихся на содержании у безработного, размер пособия увеличивается на половину минимального размера оплаты труда на каждого из указанных лиц. При этом максимальный размер доплат не может превышать полуторной величины минимального размера оплаты труда.

Период выплаты пособия не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

Таким образом если кто-то думает что он может жить на велфере у нас в России всю жизнь, то он глубоко ошибается. Деньги (очень маленькие) будете получать год, за малейшее нарушение пособия лишают. Кстати основанием для лишения может быть пропуск отметки в Центре занятости или отказ от работы дважды.

Был безработным примерно месяцев 8, я не бедствовал конечно. Просто убивает само ощущение ненужности и очень враждебное отношение ЦЗН. Впрочем :) в моем случае оно было оправдано...

В общем не советую.

Ссылка на комментарий
Я год ходил в центр занятости, могу Вам сказать что удовольствие это не из приятных (мягко сказано).

Можно сказать это и была твоя работа, ходить и отмечатся....

Ты ведь за это пособие получешь...........

А пособие кстати у тебя было сколько? не 5800-6000 руб?

Ссылка на комментарий

Значит заплата у тебя маленкая была..... или прошло 6 месяцев после увольнения....

Но чет смотрят по спарвке за 6 мес..какя у тебя зарпалта была....

Если большая была получка..... то вполне претендуешь на максимум.. ~6000 руб.

Ссылка на комментарий
Если большая была получка..... то вполне претендуешь на максимум.. ~6000 руб.

А 6т.р. -это много? Не тьфу тьфу...я лучше работать буду...

Ссылка на комментарий
Если большая была получка..... то вполне претендуешь на максимум.. ~6000 руб.

А 6т.р. -это много? Не тьфу тьфу...я лучше работать буду...

для человека который не может найти работу...еего и это радует....

Чуствуется конечно разница между 1200 и ~6000 руб.

А так конечно на неё все равно не проживешь... с этим я с тобой полностью согласен.......

Ссылка на комментарий
Я год ходил в центр занятости, могу Вам сказать что удовольствие это не из приятных (мягко сказано).

Можно сказать это и была твоя работа, ходить и отмечатся....

Ты ведь за это пособие получешь...........

А пособие кстати у тебя было сколько? не 5800-6000 руб?

Я в 2006 году безработным был, пособие у меня было около 4000 рублей. Вначале было желание открыть свое дело, но потом передумал (слишком уж много геморроя) и пошел работать где нормально платят. Работу нашел сам.

Для меня зарплаты в 6000 маловато :) я на коммунальные услуги и интернет примерно столько трачу...

Ссылка на комментарий
Для меня зарплаты в 6000 маловато я на коммунальные услуги и интернет примерно столько трачу...
А так конечно на неё все равно не проживешь... с этим я с тобой полностью согласен.......
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...