Перейти к содержанию

О работе Центра занятости населения г. Улан-Удэ


=-Ярослав-=

Рекомендуемые сообщения

Итак. Наверное, многие из вас стаклкивались с такой или подобной проблемой.

Будучи выпусником этого года, я закончил юридический факультет одного из ВУЗов нашего

города. Получив диплом, передо мной встал извечный вопрос миллионов: что делать дальше?

Потыкавшись в разные организации и везде получив отказ в приёме на работу, пришлось пойти на

одно из крупнейших предприятий нашей республики по программе стажировки от центра занятости.

Как уверяли в центре занятости это уникальная программа стажировки молодых специалистов

создана для приобретения практического опыта молодыми выпускниками, что в дальнейшем

значительно облегчит поиск работы и будет большим плюсом в глазах будущего работодателя.

Проработав три месяца по этой "уникальной программе" я, конечно, приобрёл практические

навыки и небольшой опыт работы. Всё бы ничего, но срок стажировки подошёл к концу, пришлось

уходить. Получив на руки свою трудовую книжку, передо мной вновь встала проблема: что

делать? Опять началась беготня по предприятиям в поисках работы. И снова везде отказы:

молодой, зелёный, неопытный. Пораскинув мозгами, решил встать на учёт в центр занятости.

Скажу честно: мне повезло. повезлов том плане, что удалось встать на учёт. А дальше

начинается котовасия: получив статус безработного, я начал получать пособие по безработице

от государства в размере 1020 рублей в месяц. Согласно целям и задачам Центра занятости,

последний создан для содействия гражданам в поиске работы. Однако, на деле всё обстоит не

так, как должно. Я закреплён за определённым специалистом ЦЗН, в обязанности которго входит

поиск и предложение мне рабочих мест. Но всё выглядит так: я прихожу в центр занятости к

своему специалисту (С) и между нами происходит слудующий диалог:

С: -Смотрел вакансии? (Имеется ввиду, что я сам должен искать вакансии в терминалах, которые

установлены у них на первом этаже)

Я: -Да, смотрел.

С: -Есть что-нибудь подходящее?

И дальше зависит от ситуации. Первая ситуация: если подходящие вакансии есть.

Я: -Да. Вот туда то требуется юрист.

Специалист даёт направление(я) в данную организацию(и), которая подала объявление о

вакансии. Я иду по направлению и получаю отказ в связи с тем, что у меня либо отсутствует

стаж, либо на это место уже кого то приняли. Хотя объявление о данной вакансии висит на их

сайте и по сей день.

Вторая ситуация: подходящих вакансий нет. В этом случае специалист просто отмечает меня и

выписывает "повестку" на следующее число для посещения ЦЗН. Всё.

Суть проблемы: почему они так работают? Разве в их обязанности не входит поиск работы? Я уже

готов работать не по специальности, но они ничего не предлагают. Я хочу вместе со

специалистом обговорить имеющиеся у них вакансии и подобрать ту, которая наибольше мне

подходит. Но со мной (как и с остальными безработными) просто не хотят не работать. Хоть это

входит в их обязанности и за это они получают свою зарплату.

А вообще, в республике на данный момент очень напряжённая ситуация. Работу найти почти

нереально. Вы не думайте, что я сидел, сложив ручки. Нет, я искал работу где и как мог. Даже

ездил в район, но и там получил отказ в связи с тем, что взяли "своего", "блатного" так

сказать. Прошедшая 18 числа ярмарка рабочих мест по своей сути бесполезное мероприятие, не принесшее никакой пользы. В милицию не берут, т.к. категория годности к военной службе - В.

Вроде бы всё сказал. А зачем - не знаю.

Ссылка на комментарий

Да, как непечально это признавать, с работой у нас полный ппц (для молодых дарований).

У меня такой вопрос, как обстоят дела с работой в других городах (иркутск, красноярск, новосибирск, кемерово, томск, омск), может стоит ехать туда.

Ссылка на комментарий

почему они так работают? Разве в их обязанности не входит поиск работы? Я уже

готов работать не по специальности, но они ничего не предлагают. Я хочу вместе со

специалистом обговорить имеющиеся у них вакансии и подобрать ту, которая наибольше мне

подходит. Но со мной (как и с остальными безработными) просто не хотят не работать. Хоть это

входит в их обязанности и за это они получают свою зарплату.

это

Ссылка на комментарий

У меня есть брат ..студент , правда учиться не здесь , в большом и беспроблемном для работы городе.. Я сделал проще..зная все реалии требования от работодателей ..Когда он поступил на первый курс , я здесь договорился с товарищем имеющим солидную фирму и оформил брата официально к нему на работу , для начала на незначительную должность..естествеено являясь мёртвой , неработающией душой.. за него несут расходы выплачивая соответствующие отчисления.. которые я возмещаю из личного кармана.. Но по итогу..когда он закончит универ ..у него будет стаж работы и карьеры уже пять лет , а для полноты придания действительности работы , он числиться представителем от той конторы в городе где учиться..по итогу в конце учёбы запишем ему в трудовую какаю нить солидную и звучную должность.. Так что уверен что устраиваясь куда либо в том городе..он может смело аппелировать к работодателю как опытный работник , а когда устроиться, пока разберуться..он уже освоиться..

Хотя в городе где он учиться он подрабатывает и официально , но работы естествеено ..для студентов.. временщиков.. Так что советую всем страховаться заранее и играть в те игры которые тебе навязывает современная жизнЬ !

Ссылка на комментарий

самые ушлые из студентов уже ко 2-му курсу вовсю зарабатывают на хлеб с маслом. а к концу института имеют свои фирмы или работают директорами организаций. на худой конец нач. отделами.

Что такое цзн и где он находится даже не представляют.

чего и вам поскорее желаю. Забыть что за контора этот ЦЗН и самому найти ту работу которая будет для вас интересна и прибыльна. -Уверяю вас ЦЗН для вас это ни за что не сделает.

Ссылка на комментарий

в Иркутске, Красноярске проще, хотя бы, в том плане, что там больше выбор. Естественно, отсутствие опыта так же будет проблемой, но достаточно организаций, которые с удовольствием возьмут выпускника на должность стажера/помощника. Зарплата, разумеется, будет несколько меньше, чем у специалиста, но в любом случае через год уже будет стаж работы - потом хочешь оставайся и иди на полный оклад (что в некоторых организациях обговорено заранее), хочешь уходи в другое место. У нас такая система, к сожалению, не распространена.

С другой стороны, если уезжать, придется и квартиру снимать и жить на что-то...хоть средний уровень зарплаты там выше, один фиг, скорее всего, не хватит.

Ссылка на комментарий

porman

ваша наивность радует

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

хоть средний уровень зарплаты там выше, один фиг, скорее всего, не хватит.
вы правы
Ссылка на комментарий

перепройди мед.комиссию и в армию. если не секрет откуда категория B?

в армии годик послужишь, потом в ментовку можно. поступи в аспирантуру, опыту наберешься там. газету в руки: требуется грузчик (да в барахолке висели у нас объявы) - звонишь, работаешь. как вариант Циника, побегай как подмастерий у юристов работающих в обмен на стаж в трудовой.

а вообще зачем было учиться на юриста? такая специальность востребованная? или имелись "подвязки" куда работать пойти? может стоило задумываться пораньше о выборе специальности, учитывая факторы?

Ссылка на комментарий

в мою бытность студентом именно так и было, "самые ушлые из студентов уже ко 2-му курсу вовсю зарабатывают на хлеб с маслом. а к концу института имеют свои фирмы или работают директорами организаций. на худой конец нач. отделами"

так что всем флаг в руки и побольше инициативы

Ссылка на комментарий

Ушлые студенты - понятие незначительное , если учесть общее количество студентов ! А из этих ушлых как показывает опыт , подавляющее большинство за спиной свой ушлости имеет..хорошую поддержку в лице ушлых родителей или родственников , поэтому и имеет возможность ушлить.. Но есть и просто умные, удачливые, инициативные.. Но для всей студмассы ..работы не хватит , особенно в нашем городке , да ещё на серьёзных специальностях и учиться серьёзно надо, а это время..время !.. Это проблема не студента , а государства.. так что вертеться надо и ушлить , искать..и удачу и родных..знакомых ! А главное хорошую и нужную специальность и быть в ней супердоком..

Ссылка на комментарий

Ци.ник

Работы хватает ... еслиб ее небыло к нам бы гастробайтеры не ездили ...

Меня перевертывает когда говорят: что нормальной работы нет а на "малопрестижную" (примеров не привожу, чтоб кого то не обидеть ) я не пойду пусть другие туда идут работать.

Пример работы для студента : уборка в подъезде 5 эт дома ... 20 кв по 50 руб в мес 1000 руб ... график

пн , ср - подметаем 10 мин на эт , пт моем... 20 мин на эт итого 8 дней по 50 мин 4 дня по 1 час 40 мин

если взять 6 подъездов ... в день отвести на работу 2ч 30 мин .... то в месяц можно заработать 6000 руб ..

Ссылка на комментарий

Да есть "успешные" благодяря своим родителям студенты, ну и есть настоящие ушлые...знаю несколько таких. Не надо искать для себя оправданий типа : вот они мне что-то должны , или вот у меня там родители небогатые нет связей. Нужно идти и тебе откроют! Стучать во все двери и все равно что-то да получится. Главное в этом деле оптимизм.

Ссылка на комментарий

что тут говорить у нас даже кадровые агенства не работают толком.

я в свое время подавал своё резюме в восемь кадровых агенств. Собрали с меня бабки где по 300 а где по 400руб, мол это издержки разного рода. И ни одно агенство мне так и не позвонило ни разу, хоть я и оставил там всевозможные контакты.

Пришлось самому идти по фирмам. 50% успеха это грамотно составленное резюме. И все же нашел даже 3 подходящих варианта куда предложили работать. Главное толковое резюме и на собеседовании вести себя уверенно, не обложаться. Верь в себя - все получится!

Ссылка на комментарий
а вообще зачем было учиться на юриста? такая специальность востребованная? или имелись "подвязки" куда работать пойти? может стоило задумываться пораньше о выборе специальности, учитывая факторы?

Согласен с Толкиеном. Может быть и центр занятости не выполняет свои обязательства, но стоит думаю взглянуть на проблему шире.

Именно о таких ситуациях говорил по телевизору Путин, именно по этому поводу в газете "Номер один" появилась статья "Высшее образование в Бурятии приносит только вред". Если кто не понял, то я говорю о проблеме "юристов-экономистов-и-прочее".

Не в обиду будет сказано конечно, но, Ярослав, юристы сейчас невостребованы и я даже бы добавил, что никому не нужны.

У меня нет ненависти, как может показаться на первый взгляд, к этим професиям. Естественно, каждый выбирает то, что ему нравится. Но вот только жизнь диктует другие условия...

Хочется еще добавить такое небольшое обращение к тем школьникам, кто еще не определился с выбором будущей профессии-Не идите вы на гуманитарные специальности. Просто ради интереса зайдите в 15 корпус ВСГТУ. Посмотрите на то обилие народу, которое там находится. И теперь представте, где найти рабочие места на всех этих людей.

Выбирайте технические специальности. При желании в будущем можно будет потом легко переучиться на экономиста-юриста. Очень многие преподаватели говорят, что переучить какого нибудь инженера на экономиста очень легко. Наоборот же-практически невозможно...

Ссылка на комментарий

такая же проблема, 2 месяца на ЛВРЗ стажировался, ничего нового для себя не открыл, никакой пользы от этой программы не вижу, соглашусь с теми людьми которые писали выше что лутьше самому бегать искать себе подходящую работу.

Ссылка на комментарий
Меня перевертывает когда говорят: что нормальной работы нет а на "малопрестижную" (примеров не привожу, чтоб кого то не обидеть ) я не пойду пусть другие туда идут работать.

Малопрестижная в данном контексте , это малооплачиваемая , люди трижды правы когда не хотят унижать себя работой за копейки , особенно имея опредёлённую специальность и годы учёбы за спиной.. Только от полной безысходности, голода , отсутствия жилья и переспектив , от невозможности переезда , от привязаности к родным и ещё кучи причин..люди трудятся на хозяина за пару , другую тыщ , которых толЬко на Ролтон и хлеб хватает... А хозяин наглеет пользуясь положением людей попавших в такую жизненую ситуацию , их горе, его прибыль.. На Западе или в США есть определённый материальный норматив..оплата за час работы , ниже которой уже предприятие даже работать не может..там куча правовых, законных актов и предписаний..

А у нас на сайте этого местного ЦЗ.. есть такие предложения..по работе и оплате, что пенсионеры даже социальную пенсию и то выше получают !.. БЕЗЫСХОДНОСТЬ и БЕЗНАДЁГА - вот двигатель российскго экономичесчкого прогресса..

Ссылка на комментарий

меня улыбнуло сообщение об ушлости. интересно, это что за такие студенты были, которые всё успевали и к окончанию учёбы были чуть ли ни директорами. интересно, как это у них время хватало? вот я уходил на пары к 8 утра и приходил домой к пяти вечера

Ссылка на комментарий

да и я не отличником был. скорее всего блатные какие-нибудь, за которых платили родители, на родительских же дрожжах они и стали начальниками

Ссылка на комментарий

Ну по поводу - работы ЦЗН - ничего тут не поделаешь

найти высокооплачиваемую работу там сложно (если вообще возможно) - ведь это гос.учреждение созданное для поддержки населения попавшего в сложную ситуацию,

в общем оно вам оплатит пособие по безработице и предложит работу с минимальным уровнем зп,

и обслуживают они массу населения - так что не требуйте от них большего

Ссылка на комментарий

да в том то и дело, что они ничего предложить то не могут. а согласен я уже на любую работу, ибо тунеядствовать уже сил нетуууууу!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...