Перейти к содержанию

Теория большого взрыва


Lurdes.com

Рекомендуемые сообщения

космос, материя, пространство, время, все образовалось после взрыва.

До не было ничего, даже вакуума.

кто вам это сказал? можете доказательстьво привести? тото и оно, легко сказать: так было всегда, к чему споры - вокруг земли крутится солнце, или того хуже земля стоит на 4 слонах...так было испокон веков. Думаешь иначе - инквизиция. )

Вот поэтому и спрашиваю, каковы ваши предположения, а так махать рукой каждый может.

Добавлено спустя 33 секунды:

Clondike

здается мне вы - кришнаит?

До БВ вселенная была в сингулярном состоянии,причем тут вакуум.Вакуум имеет энергию(темная энергия).Вакуум это не полная пустота,а это состояние когда отсутствуют частицы.Не только частицы обладают энергией,вакуум обладает положительной энергией,т.е. темной энергией.))

Ссылка на комментарий
кто вам это сказал? можете доказательстьво привести?

вы б прежде чем создавать тему о теории большого взрыва, хоть прочитали эту самую теорию большого взрыва.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Вакуум имеет энергию(темная энергия).Вакуум это не полная пустота,а это состояние когда отсутствуют частицы.Не только частицы обладают энергией,вакуум обладает положительной энергией,т.е. темной энергией.))

наличие темной материи доказано на таком же уровне, что и Большой взрыв.

Ссылка на комментарий

nomad101

Нобелевскую премию вам! На вакуум действует темная энергия да при том ещё и положительная! Всё ученые ослы и не догадывались о этом. Мы тоже хотим нобелевскую премию, вот возьму, и украду вашу теорию. Теперь у нас есть анти темная энергия с отрицательной энергией и антивакуум. А может ещё есть нейтральный вакуум с неитральным зарядом? кто больше?

Ссылка на комментарий

miha

Одна из гипотез ,теорий и т.д. )))

"Нынешняя общепринятая космологическая модель (лямбда-CDM модель) включает в себя космологическую константу как существенный элемент."

Ссылка на комментарий
вы б прежде чем создавать тему о теории большого взрыва, хоть прочитали эту самую теорию большого взрыва.

а вы мне вопросом на вопрос будете отвечать? и вообще я между прочим сразу в посте указала. если что неправильно поправте. в посте также сказано о интересующем меня вопросе, а не об имеющихся уже сведений и теорий по поводу самого взрыва почитайте и перечитайте пост еще раз. внимательнее. к чему разводить из пустого в порожнее если у вас нет соображений по основной теме?

Ссылка на комментарий

miha

перечитайте пост еще раз. внимательнее. к чему разводить из пустого в порожнее если у вас нет соображений по основной теме?

Ссылка на комментарий
здается мне вы - кришнаит?
Нет, я не кришнаит. Разве только одни кришнаиты могут изучать ведические знания?

Кроме кришнаизма, в Индии существовало множество учений и духовных школ (буддизм, к примеру).

Ссылка на комментарий
а вы мне вопросом на вопрос будете отвечать?
можете доказательстьво привести?

т.е. вы от меня требуете доказательства теории большого взрыва?

Может вам доказать что и бог существует?

Вопросы одного порядка. Ни одно, ни другое НЕДОКАЗУЕМО.

А по поводу ваших ошибок: заходите на википедию, набираете "Теория большого взрыва" и читаете. Там все написано и ни о чем таком, что вы приписали этой теории там не говорится.

Ссылка на комментарий
нет соображений по основной теме?

А что может быть кроме теорийи гипотез? Верная фраза -

Может вам доказать что и бог существует?

Данную тему не один астролог вам не докажет, а теории вы можете почитать на научных сайтах.

Ссылка на комментарий

К примеру раз в несколько биллионов лет из-за энергии взорвавшихся светил образуется поток энергии, скапливается, всё пространство сжимается до одной точки и резко распрямляется(происходит "большой взрыв"). Новая вселенная, новая жизнь.

PS:Возможно часть энергии уходит в "чёрные дыры", в другие миры.

PPS:Бред сонного школьника *30

Ссылка на комментарий
Возникает вопрос: что подействовало на космическую массу, так чтобы она возмутилась, до такого состояния - взрыва?
думается критическая масса.
Ссылка на комментарий
думается критическая масса.

какая критическая масса может быть у точки с бесконечной массой и бесконечно малыми размерами и бесконечно высокой температурой?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Возможно часть энергии уходит в "чёрные дыры", в другие миры.

черные дыры вполне материальные объекты, образующиеся, когда сверхмассивные звезды умирают.

Навряд ли они куда-то ведут.

И уж точно их не было после большого взрыва, нужны миллиарды лет для появления первых дыр после взрыва.

Да даже, если бы и были, они бы никогда не смогли поглотить столько энергии.

У нас в центре галктики просто невообразимо огромная черная дыра. И ничего, звездное скопление целое и здоровое, рукава галактики, в которых миллионы звезд, включая нашу, тем более целыы и здоровы..

Ссылка на комментарий

@.ru, а что вопрос то ко мне? по моим остаточным школьным знаниям именно так. а если у тебя есть время погуглить, то расскажи как оно было по этой теории.

Ссылка на комментарий
а что вопрос то ко мне? по моим остаточным школьным знаниям именно так.

критическая масса, это когда уран лопаткой смешивают, чуть пересыпят, электроны сталкиваются и опа, ядерный взрыв.

а по этой теории вселенная была в сингулярном состоянии, т.е. точка с бесконечной массой и бесконечно малыми размерами и бесконечно высокой температурой (хотя по другой теории она и холодная могла быть).

а потом опа и взрывчег. и кто бы знал от чего?

Ссылка на комментарий

Клевая тема для разминки мозгов :)

Блин, я тоже иногда хочу верить, что дилетанты способны совершить открытие )) Но чаще всего они становятся, в лучшем случае, фантастами, в худшем - "ранеными" в голову уфологами.

А некоторые повелись на тему всерьез :) Смысл в том, чтобы развивать воображение и выдумывать возможные причины. В любом случае теории подобного рода и подобного класса основываются не только и не столько на логических доводах, но и на огромном количестве скрупулезно систематизированной информации (данные наблюдений, анализов, математических расчетов и т.д.).

Но прелесть в том, что на современном этапе подобные теории можно только строить, но (пока) никак нельзя доказать :) А это благодатная почва для того, чтобы размять мозги. В итоге даже после выведение БАКа на проектную мощность и серии экспериментов - мы вряд ли получим доказательства теории, скорее всего, как это обычно бывает, просто получим еще одну порцию информации, которая позволит строить новые догадки.

Собственно, это была вводная.

Предлагаю такую задачку - почему с нами до сих пор не связались инопланетяне?

Миллиарды лет, бесконечное количество звезд и планет и... Или мы еще не "доросли"? Вспомнился рассказ о том, что шаровые скопления - искусственные образования, своеобразные "звездные города". И в рассказе как бы между прочим озвучивается, что наша солнечная система потихоньку летит в сторону шарового скопления в созвездии Геркулеса (что кстати, правда), мол, к тому времени как долетим - будем готовы вступить в "сообщество" (или какая там структура у сверхразумных "зеленых человечков").

Или еще небольшое рассуждение о том, что высшие "разумы" находятся на следующем эволюционном витке и не способны воспринимать нас как равных (в этом смысле примечательна повесть Стругацких "Пикник на обочине").

Ну а Большой взрыв... вот моя догадка (никаких фактов, сплошные выдумки, мои, личные :)):

Допустим, некий объект, из которого возникла наша Вселенная, находился в некоем состоянии, которое можно сравнить с состоянием равновесия, баланса опять же неких сил. Какое слово замечательное - некий. Так вот, некий объект в некоем состоянии вдруг подвергается некоему воздействию, которое катализирует некие процессы в некоем объекте, которые выводят его из некоего состояния. Бах (или бум, или бам и т.п.)! И объект становится нашей Вселенной. Как вообразить себе этот "прото" объект? Что если это некая четырехмерная точка (единая во все времена, существующая сейчас, никогда и всегда), статичная в пятимерном пространстве и динамичная в четырехмерном. "Прото" объект внезапно обретает "перспективу" (временную), происходят некие невообразимые процессы под действием неких невообразимых сил. И - вуаля! - Вселенная. Итого моя версия (личная, эксклюзивная, не единого факта, сплошные домыслы©): четырехмерная точка в пятимерном равновесии под действием неких сил утратила это равновесие и породила саму себя, растянутую во временной перспективе, то есть в то, что мы называем пространственно-временным континуумом, который и задал первичные "правила игры" для формирования пространства нашей Вселенной и какое-то из этих правил породило материю нашей вселенной....

ОМГ, спасибо, мозги размял :) Надо бы какую-нить фантастику на досуге черкануть :) Вообще неплохая тема, мне нравится, жду новых постов, любопытно почитать )))

Ссылка на комментарий

@.ru, мной имелось ввиду под критической массой - масса, которая является порогом для сдвига системы из нейтрального состояния. плохо гуглишь, есть в теории большого взрыва причина его возникновения.

Ссылка на комментарий

TolkienDRR

А откуда мы вообще знаем исходные вводные для построения теории? Это же все так, циферки да допущения...

:) Вон, автор темы просит ответить на этот вопрос. Причем не просит объяснить, а именно просит ответить.

Ссылка на комментарий
Предлагаю такую задачку - почему с нами до сих пор не связались инопланетяне?

а возможно все гораздо проще. Они не могут до нас долететь )

возможно просто никак невозможно путешествовать "разрывая" пространство и мгновенно перемещаться из одной точки в другую.

Тогда даже самый соершенный двигатель будет ограничен скоростью света, а даже на ней летать по галактике придется тысячи лет.

плохо гуглишь, есть в теории большого взрыва причина его возникновения.

ну так приведи что нагуглил.

я говорю не то что нагуглил, а то что помню из курса астрофизики, которую изучал.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

А откуда мы вообще знаем исходные вводные для построения теории? Это же все так, циферки да допущения...

вселенная расширяется, это факт.

Берем скорость расширения и считаем в обратном направлении.

Получается, что 15 млрд. лет назад она начала расширяться из точки.

А что случилось, почему эта точка превратилась во вселенную и описывает теория БЗ.

Ссылка на комментарий

@.ru

А как же несовершенство измерительных (наблюдательных) приборов? Довод, на котором, например, построил свою теорию Лобачевский :)

А еще есть такое рассуждение к слову об инопланетянах: если допустить, что материя во вселенной развивается по единым законам и нет цивилизаций сколь-нибудь серьезно опередивших нас в развитии. В таком случае выводится следующая цепочка:

1. Для развития неорганической материи до органической - прошло 13 миллиардов лет (напомню, это все сплошные допущения) если считать с момента образования Вселенной.

2. От простейших органических соединений до первой клетки прошло 3 миллиарда лет.

3. От клетки до человека прошел миллиард лет (здесь намеренно упускаю несколько периодов, лень расписывать).

4. От человека до общества - миллион.

...улавливаете закономерность? Развитие - ускоряется. Каждый новый этап достигается намного быстрее. Чем выше - тем быстрее. С каждым витком развития временная дистанция неуклонно сокращается. Это значит, что в ближайшие тысячелетия (жалкие, исчезающе малые отрезки времени в сравнении с целым эрами) человечество перейдет на следующий этап, который можно условно назвать - "Надобщество". А может быть и не один этап, а сразу два... скорость-то развития ого-го :)

Собственно к чему я? Да все к тому же... К тому, что сверхразумы не будут общаться с теми, кто лежит ниже по эволюционной лестнице. Может попробовать поконтактировать с клетками раковой опухоли, вдруг ответят, поймут что не одиноки...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...