Перейти к содержанию

А вы работаете по специальности?


Trishy

См. название темы  

187 проголосовавших

  1. 1. См. название темы

    • да
      39
    • нет
      57
    • еще учусь
      91


Рекомендуемые сообщения

Собственно, вопрос по большей части для тех, кто уже закончил ВУЗ.

Поясню, почему интересуюсь - сама сменила уже третью специальность...все хочется получить в университете именно знания (и впоследствии работать по профилю), а не просто диплом. Вот и мечусь туда-сюда. Хотя, чем дальше - тем больше убеждаюсь, что подавляющее большинство выпускников уходят совсем не в те области, для которых "готовились".

upd: наверное, стоило бы создать этот топик в "беседке"...

Ссылка на комментарий

Cartier

неоконченные у меня образования =) ин.яз, психология, реклама...

А причин много. Основные: в первом случае поняла, что это просто не мое, во втором остановил как раз тот факт, что с предыдущих выпусков (в среднем 20-25 человек группа) по специальности оставались работать 2-3, остальные - продавцами, офис-менеджерами и т.д. Решила сменить на что-то более востребованное...хотя, сейчас уже в этом сомневаюсь

Ссылка на комментарий

У меня первое - менеджер в сфере гос. и мун. управления, т.е. по идее работа в государственных и муниципальных органах. Без блата не пролезть. Поэтому по первой спец-ти не работаю.

Второе - юрист. Получала для себя, а не для карьеры.

Через год заканчивается отпуск по уходу за ребенком и стою перед выбором, возвращаться ли на прежнее место работы - в банк или идти новым путем. Больше нравится юриспруденция. Вот еще вся в раздумьях...

Ссылка на комментарий

технарь закончил, ещё потом один технарь(оба диплома по железке), сейчас вот учусь заочно в универе(ИрГУПС), работаю по специальности на которую заканчивал и на которую заканчиваю)).

хотя если честно. жалею

:(. нервы не к чёрту, работа тяжолая хоть и с перспективой, НО... устал!

Ссылка на комментарий

была бы очень благодарна, если б вы не только на кнопочку голосования тыкали, но еще и аргументировали) ибо действительно очень интересен этот вопрос...

Ссылка на комментарий

Закончил технологический, программистом, работаю частично по специальности, потому что редко когда приходится действительно что-то создавать. А так у меня очень широкий круг обязанностей и в принципе мне все нравится)

Хотя дополнительно я бы овладел еще парочкой профессий чисто для себя)).

Ссылка на комментарий

последний курс. знаний - 0. или я плохо учился,или учили так? не знаю,скорее и то, и то.

сам не хочу уже работать по специальности (менеджер)

Ссылка на комментарий

onegas_

кстати, качество образования у нас, действительно, оставляет желать лучшего. Если хочется закончить с реальными знаниями - 80% их приходится получать самостоятельно...

Ссылка на комментарий

закон4ил железку, по специальности не пошёл работать т.к. поступил на вышку, в этом году закан4иваю, думаю всё таки на ж.д. идти, но врядли попаду туда теперь.....

Ссылка на комментарий

специальность гуманитарная, ибо к точным таланта не имею. за годы обучения настолько возненавидела специальность, что работать точно не буду.

Ссылка на комментарий

Получил диплом специалиста "Управление и информатика в технических системах", после окончания вуза 5 месяцев проработал не по специальности (уволился, так как работа угнетала), затем нашёл работу по душе, ведущим специалистом информационных технологий, сейчас временно безработный (надеюсь, что временно:)) Сейчас пытаюсь побороть в себе стереотип, что человек должен работать по специальности, получается с трудом

Ссылка на комментарий

Repa

Сейчас пытаюсь побороть в себе стереотип, что человек должен работать по специальности

возникает вопрос (не только вам...в принципе), а для чего тогда тратить 5 лет своей жизни, забивать голову кучей ненужной информации, если свое будущее собираетесь связывать с другой сферой? Я понимаю, что есть некоторые необходимые области знаний, но их можно усвоить за год-два самостоятельно. То есть, получается, все же, ради корочки?

Ссылка на комментарий

Trishy

совершенно верно)

ради нее,синенькой (или красненькой).

но есть вариант,когда высшее образование дает общее интеллектуальное развитие, поставленную речь,способность аргументировать свои высказывания и поведение.

я училась на ин/язе, так нам и алгебру преподавали, и КСЕ,и всего понемножку. имхо - полезно)не назвала бы эти знания "ненужной информацией".

и потом - зачем же их (эти 5 лет) попусту тратить?

при должном желании всегда курса со второго-третьего можно пойти подрабатывать. хоть и летом,хоть и за 2-3 тысячи в месяц.

все довольны: у вас опыт, трудовой стаж, мат.поддержка; у работодателя дешевая раб.сила и возможность вас, уже опытного и знакомого человека, взять на работу после окончания универа.

Ссылка на комментарий
возникает вопрос (не только вам...в принципе), а для чего тогда тратить 5 лет своей жизни, забивать голову кучей ненужной информации, если свое будущее собираетесь связывать с другой сферой? Я понимаю, что есть некоторые необходимые области знаний, но их можно усвоить за год-два самостоятельно. То есть, получается, все же, ради корочки?

возникает вопрос (не только вам...в принципе), а для чего тогда тратить 5 лет своей жизни, забивать голову кучей ненужной информации, если свое будущее собираетесь связывать с другой сферой? Я понимаю, что есть некоторые необходимые области знаний, но их можно усвоить за год-два самостоятельно. То есть, получается, все же, ради корочки?

Ссылка на комментарий

Darimaa Romanovna

я, как раз, писала про некоторые необходимые для общего развития знания (та же риторика, культура речи, философия, основы правоведения и т.д.)...они не лишние, но их, опять же, можно получить самостоятельно. "Лишним" лично для меня было, к примеру, линейная алгебра или высшая математика на гуманитарном, по сути, факультете. Курс которых по длительности был сравним с профильными специальностями.

А, вообще-то, я немного некорректно выразилась...знаний лишних не бывает, но бывают те, которые в будущей профессиональной деятельности никоим образом не пригодятся.

А по поводу подработок, не всегда есть такая возможность (не на всех специальностях), а даже если есть - гораздо результативнее было бы эти годы потратить на приобретение опыта в интересной и нужной вам сфере.

Я ни в коем случае не против получения высшего образования, просто считаю, что очень часто это, действительно, оказывается пустой тратой времени...

Repa

хотел получит образование по интересующей специальности, чтоб приходить на пары и общаться с преподавателями на тему которой интересна нам, решать расчётные задачи, писать курсовые работы которые развивают логику в IT сфере, мне это было интересно.

ключевое слово "интересно"...вам повезло =)

Ссылка на комментарий

Trishy

в вуз за корочкой, сейчас с одной то плохо берут(пошла мода на две вышки) на работу. а зачем эти две вышки, если знание г.? наши вузы не выпускают качественных специалистов. да у нас и производства наукоемкого нет, собственно производства вообще. если брать в общем вузы местные выпускают менеджеров низшего звена(почему то у нас менеджерами называют продавцов, хотя по сути это управленческие кадры) и всякий офисный планктон "принеси-подай".у меня в семье все с двумя высшими. и все работают не по специальности. начинали как бы по специальности, потом переходили на новое место и к нему уже получали образование.

в вузе получаем навыки как мыслить, как думать, как добывать информацию, анализировать. когда я поступала, я бегала с сумашедшими глазами и не знала куда приткнуться. приткнулась к чему был интерес на тот момент и склонность. и если психология тогда меня интересовала, то сейчас я ее ненавижу. и понимаю насколько была права мама, надо было было мне идти по семейным стопам. но ничего будет мне урок, на все жизнь, ценою в 5 лет.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

а точные науки на гуманитраных эта ваще тема^^!!! хотя я не помню ничего из курса вышмата или тервера, зато я помню как я изощралась с парашютами и шпорами. как перекидывали друг другу шпоры, и как уговаривала подругу решить мне контрольные, и как от страху у доски решила пример(правильно!) ничего не зная при этом, как на зачете при прямом допросе у меня с языка вдруг сами начинали выскакивать ответы, чисто на автомате, зазубрено. и еще тысяча воспоминаний, как приятных, так и не очень, но зато теплых и родных!

Ссылка на комментарий
Я понимаю, что есть некоторые необходимые области знаний, но их можно усвоить за год-два самостоятельно. То есть, получается, все же, ради корочки?

Потому что осознание того, что нужно в жизни и чем заняться приходит намного позже. Я вот юр. образование получала осознанно и к учебе относилась по-другому.

На счет первого экономического. Еще в 7-м классе решила, что буду экономистом. В итоге специальность намного шире, чем экономическая. За это и благодарна, т.к. знаний я получила намного больше, чем если бы училась просто на бухгалтера, финансиста или аудитора...

А большинство, да, ради корки заветной, или куда родичи запихали, или куда возможность есть платить за учебу.

Сейчас я бы еще хотела медицинское образование получить, но думаю, что мой муж не поймет очной учебы как минимум еще 6 лет ))))

наши вузы не выпускают качественных специалистов.

Может просто наши студенты не так осознанно к учебе относятся. На самом деле вышка - это не школа,никто не должен вас 7 дней в неделю учить разным премудростям. Вышка - это когда препод дает направление, а в 80% случаях при сознательном подходе - это самостоятельная кропотливая работа.

Согласна, что нашим студентам учиться труднее, хотя бы потому, что даже нормальных библиотек нет, книжный фонд очень скуден. По сравнению со столицами тут очень сложно найти материалы. Но можно, опять же при большом желании. Да интернет, слава Богу, почти у каждого есть.

P.S.: Еще я против одновременного получения двух вышек. "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь"

Ссылка на комментарий
Потому что осознание того, что нужно в жизни и чем заняться приходит намного позже.

вот это самая большая проблема...В этом плане нововведения, касающиеся перевода ВУЗов на бакалавриат-магистратуру, мне кажутся очень полезными. Сама только год назад поняла, что действительно "мое"...и на то, чтоб это понять, ушло почти 7 лет проб и ошибок.

Жалею, если честно...очень жалею. Если б в свое время задумалась всерьез над этим вопросом, а не пошла куда "модно", столько времени и нервов бы сэкономила.

А система "заплати в два раза больше и получи второе высшее в подарок", вообще, смешная =) Учитывая, что при параллельной учебе одну из специальностей тебе придется осваивать самостоятельно полностью, а чтобы выкроить на это время, приходится сокращать то, которое уходит на обучение первой. В общем, полная каша...

Ссылка на комментарий

nefi

ответила в личку.

Trishy

бакалавриат и магстриатура выглядят и правда очень заманчиво, только если это будет выглядеть так как говорят

Ссылка на комментарий
их можно усвоить за год-два самостоятельно

Человек такое умное создание, что себе он всегда всё объяснит, а мы живём в обществе и должны уметь с "ним" общаться.

Ссылка на комментарий
возникает вопрос (не только вам...в принципе), а для чего тогда тратить 5 лет своей жизни, забивать голову кучей ненужной информации, если свое будущее собираетесь связывать с другой сферой? Я понимаю, что есть некоторые необходимые области знаний, но их можно усвоить за год-два самостоятельно. То есть, получается, все же, ради корочки?

Ради умения учится)))

Высшее образование это не корочки, это даже не знания, что это спросите вы?

Это всего лишь умение учится, тебя просто пихают в нужную сторону, а дальше ты сам барахтайся...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...