Перейти к содержанию

Выбираем хорошую стереопару + звуковую карту


Рекомендуемые сообщения

Я утверждаю, что любую трехполосную АС закрытого типа с емкостью ящика более 50 литров и заведомо не бракованную можно заставить звучать одинаково хорошо. Как мистери так и танной. Могу доказть своё утверждение.

Вооот. Только я не совсем согласен опять же. Можно заставить танной играть как мистери))) Но наоборот навряд ли. Ну это голословное утверждение.. сугубо ИМХО. )))

С чем это связанно? Почему цап важнее схемотехники и самого усилительного элемента? Как такое возможно?

А тут все просто. Обрабатывая звук мы всега его ухудшаем. И плохой звук невозможно сделать чище и лучше. Можно еще больше его исказить и изкаверкать.

А для хорошего звука важен ИСТОЧНИК. И именно ЦАП является первоисточником звука после чистой цифры. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Можно заставить танной играть как мистери))) Но наоборот навряд ли

Законы физики справедливы для всех типов акустики и если акустика не бракованная(шипит или захлёбывается) то установив акустику в помещении и сняв АЧХ с помещения можно эквалайзером убрать резонансы и поглащения. Проблема в том что комплекс(мелисса) для снятия подобной информации стоит 22000$. Когда производитель приводит АЧХ то эиа АЧХ в безэховой комнате а в реалиях в помещениях есть и эхо и резонансы.

Ну это голословное утверждение.. сугубо ИМХО
Теперь это тоже имхо?
А тут все просто. Обрабатывая звук мы всега его ухудшаем.

Вопрос к вам. Вы не согласны с теоремой Котельникова?

Ссылка на комментарий
Законы физики справедливы для всех типов акустики и если акустика не бракованная(шипит или захлёбывается) то установив акустику в помещении и сняв АЧХ с помещения можно эквалайзером убрать резонансы и поглащения. Проблема в том что комплекс(мелисса) для снятия подобной информации стоит 22000$. Когда производитель приводит АЧХ то эиа АЧХ в безэховой комнате а в реалиях в помещениях есть и эхо и резонансы.

А будет ли этот "рафинированный" звук вам приятен на слух??!!

Да вы добились идеальной АЧХ!

Да вы провели замеры и подтвердили что неравномерность ачх укладывается чуть ли не в погрешность измерительного прибора. И ЧТО??

Вы будете тащиться от этого звука? Это для вас идеал??!?

Идеальная АЧХ еще на залог приятного звучания.

Можете говорить что хотите - но давайте же

"за звуком слышать музыку" (© Shuma-Her, Drom.ru)

Ну это голословное утверждение.. сугубо ИМХО

Теперь это тоже имхо?

Я опять вас не понял.

ИМХО - вы не сможете заставить мистери звучать как танной. Если вы об этом.

А тут все просто. Обрабатывая звук мы всега его ухудшаем.

Вопрос к вам. Вы не согласны с теоремой Котельникова?

Мы не оцифровываем звук. А наоборот. Так что за идеал принимаем цифровые данные. Так вот при обратном преобразовании цифра >аналог на первом месте стоит ЦАП. А затем все остальное.

Ссылка на комментарий
Можете говорить что хотите - но давайте же

Спасибо, что разрешили.

А будет ли этот "рафинированный" звук вам приятен на слух??!!

Да вы добились идеальной АЧХ!

Кто такое говорил? Вот дословная цитата:

установив акустику в помещении и сняв АЧХ с помещения можно эквалайзером убрать резонансы и поглащения.

Это означает, что на АЧХ надо выровнять пики и впадины +- 2дБ(предел чувствительности уха) + надо добится как можно более плавного спада на высоких частотах. А вот всё выравнивать нельзя и крайне нежелательно выравнивать Среднии частоты(500-5000Гц) т.к. этот диапозон наиболее чувствителен для уха.

Аксиома: Ровная АЧХ залог приятного звучания.

Мы не оцифровываем звук. А наоборот

Это понятно но параметр 44 или 48 или 96 и.т.п. показывают частоту с которой производилась дискретизация. И она в цапе при таком раскладе меньше всего значения имеет. А важны битность квантования и фнч. Почему-то уперлись в эти кГц-ы и не признаете Котельникова, а производители цапов признают. Они не правы?

ИМХО - вы не сможете заставить мистери звучать как танной.

А кто такое говорил?

Вот моя цитата

Я утверждаю, что любую трехполосную АС закрытого типа с емкостью ящика более 50 литров и заведомо не бракованную можно заставить звучать одинаково хорошо.

На чем основывается ваше ИМХО? в таннои есть философский камень которого нет у мистери?

Ссылка на комментарий
Аксиома: Ровная АЧХ залог приятного звучания.

Верно лишь отчасти. Я же говорю что такой звук называют рафинированным. Лишенным эмоций. ВСЯ акустика настраивается на слух и только на слух. Да, ровная АЧХ важна. Но это не залог того что звук будет лучше всех.

В звуке..... в музыке.... важна целая картина. И что с того что вы выстроите ровную АЧХ на динамиках неизвестной марки, если там где вы должны слышать удар по медной тарелке, вы будете слышать удар по деревяшке?

Это понятно но параметр 44 или 48 или 96 и.т.п. показывают частоту с которой производилась дискретизация. И она в цапе при таком раскладе меньше всего значения имеет. А важны битность квантования и фнч. Почему-то уперлись в эти кГц-ы и не признаете Котельникова, а производители цапов признают. Они не правы?

По моему вы путаете что то. Я не голосую за 96000 и.т.п. Я лишь говорю что от качества ЦАП-а звук зависит в первую очередь. Перечитайте спокойно мои посты. Я про герцы ни слова не говорил.

Я утверждаю, что любую трехполосную АС закрытого типа с емкостью ящика более 50 литров и заведомо не бракованную можно заставить звучать одинаково хорошо.

Ну заставьте мистери тогда.... что мешает то? Я вам даже динамики для этих целей предоставлю :-) Можете потом их себе оставить.

На чем основывается ваше ИМХО? в таннои есть философский камень которого нет у мистери?

Да есть. Он есть у каждой мало мальски уважающей себя фирмы.

Это называется ТЕХНОЛОГИИ.

Scanspeak не был бы сейчас таковым если бы производил то же что и мистери. То же и MOREL. У морель например провода катушек сделаны шестигранного сечения, и из алюминия.

Нате повторите!! Все прекрасно видно!!

Но никто не может.... и идут своим путем..

Зачем?? Они что Все идиоты????

Мистери же делает отличные динамики!!!

.....

Простите... могу я увидеть фото ваших АС? Т.е сделанных лично вами?

Просто я действительно никогда не делал акустику именно для дома,и мне это сейчас очень интересно. У меня всегда звук был в автомобиле.

Ссылка на комментарий
И что с того что вы выстроите ровную АЧХ на динамиках неизвестной марки, если там где вы должны слышать удар по медной тарелке, вы будете слышать удар по деревяшке?

Если такое будет значит динамик бракованный. Отсюда вывод, что под мои критерии не подходит.

Я про герцы ни слова не говорил.
про герцы не говорили а про то, что я якобы заставлю звучать мистери как танной говорили.
Ну заставьте мистери тогда.... что мешает то? Я вам даже динамики для этих целей предоставлю

Давайте так. Вы дадите мне две АС танной и мистери из любой серии с примерно одиноковыми чувствительностью, размером динамиков и кроссовером. Я предоставлю усилитель и помещение. По результатам я получаю(или нет) АС от мистери.

У морель например провода катушек сделаны шестигранного сечения, и из алюминия.

Нате повторите!!

Это маркетинговый ход. Такой же как и безкислородная медь. Таким образом людям парят мозги.

Простите... могу я увидеть фото ваших АС?
У меня к восстановленные aurex 510 75-го года с мид динамиком от aurex 810

ss-510%281%29.jpg

Высокие частоты как видно очень плавно падают. Эта АЧХ в безэховой комнате показывает ровную АЧХ(+-2дБ). Всё как положенно 3 полосы 60 литров, фазалинейна. Могу поделится опытом в построении кроссовера и отделко внутренности АС. Больше там ничего и делать не надо.

ВСЯ акустика настраивается на слух и только на слух. Да, ровная АЧХ важна. Но это не залог того что звук будет лучше всех.
Это ложное утверждение. Настройкой на слух занимаются любители. Проффесионалы измеряют АЧХ. И при ровном АЧХ звук не будет рафинированным. Рафинированным он становится в безэховой камере из-за того, нет отражений и резонансов. Человеческое ухо тоже резонансы делает. +-2дБ. Чтобы не буть голословным доказательство в том, что кроссоверы делают не по слуху а по АЧХ и помоему это железное доказательство.

P.S.

Кстати автомобильная АС всё таки отличается тем, что она открытого типа и на качество АС влияет только передняя стенка.

Ссылка на комментарий
про герцы не говорили а про то, что я якобы заставлю звучать мистери как танной говорили.

Вы опять все напутали. Мои слова про герцы относились к ацп. А не к АС. Не путайте пожалуйста ответы на вопросы.

Вы дадите мне две АС танной и мистери из любой серии с примерно одиноковыми чувствительностью, размером динамиков и кроссовером

Хорошо. Модели мне пожалуйста назовите. Примерную цену на них. Я их приобрету и предоставлю вам.

На работу вам месяц.

По результатам прослушивания вы либо выплачиваете их стоимость и забираете мистери себе .

Либо просто забираете обе АС.

По поводу же настройки на слух.. ну тут спорить бесполезно. просто в любом случае каждый останется при своем мнении....

Ссылка на комментарий

Так не пойдёт) Мне не надо две акустики. Если у вас есть я всё сделаю. У меня есть АС и больше мне не надо.

По поводу же настройки на слух.. ну тут спорить бесполезно. просто в любом случае каждый останется при своем мнении....

Как тут могут быть разные мнения? Есть оборудование для коррекции и измерения то пользуются ими. Нету ничего используют слух. частоту 500Гц или 3 кГц не просто так например ставят на кроссоверах или в мультиамплинге. Каждый может остатся при своём мнении только если никто не предоставил своих доказательств или если один из участников не желает принять фактов. Яркий пример тому: некоторые любят чтобы бас был бубнящим и не выразительным, но чтобы давил на грудную клетку и чтобы дрожал дом\вылетали стекла. А некоторым нравится детализированный и ровный бас. Можно подумать, что пример не корректный и любители устраивать жесткого баса заведомо хуже любителей четкого и ровного баса, однако это не так. Дело в том, что из-за индустриальных шумов(машины, гул толпы и.т.п.) оценить детали баса невозможно и в конечном этоге всё равно всё сведётся в гул. Специалисты в такие подробности не вдаваются и делают что-то среднее и равномерное.

Ссылка на комментарий
Так не пойдёт) Мне не надо две акустики. Если у вас есть я всё сделаю. У меня есть АС и больше мне не надо.

Ну и мне платить за ваши изыскания тоже не хочется.

По поводу настройки. Дело тут в том что ровную АЧХ конечно же все стараются делать. И по приборам естественно а не на слух.

Но вот после того как была выставленна ровная АЧХ последующая настройка идет на слух. Так работают люди завоевавшие первые места по автозвуку в 2009 году.

Трудно им не доверять )) Особенно если с ними общался в интернете и по телефону.

Ссылка на комментарий

Вы не так понимаете это. По приборам выявляют явные дефекты(пики и впадины)+низы и верхи немного поднимают(если необходимо).

На слух же делают настройу совсем незначительную(не больше 6дБ).

По поводу же настройки на слух.. ну тут спорить бесполезно. просто в любом случае каждый останется при своем мнении....
в автозвуке какое может быть качество(если не рассматривать грузовики с прицепами), минимизация искажений и увелечение можности может быть.

И на форумах(hifi.ru) правдивой информации не найдёшь. Обычно на таких форумах собираются очень больные люди и болезнь их называется аудифилия им и безкислородные кабеля по пару сантиметров в диаметре подавай(безкислородная медь уже наверно лет 70) и подставку под кабеля им подавай(это не шутка), также они с упоением смотрят все новинки(а некоторые покупают), а ещё любят задавать вопросы "Споётся ли такая-то АС с таким то усилителем" они из-за скудности своего ума не понимают, что если усилители имеют своё звучание значит эти усилители неисправны(хотя некоторые любят искажения).

Моя позиция в том, что кабеля 0.5 см(по расчетам) акустика и усилители надо брать референсные модели 80-х(70-х) тогда люди не заботились создаванием денег(на топовых моделях) а показывали всё своё мастерство.

Ссылка на комментарий
И на форумах(hifi.ru) правдивой информации не найдёшь. Обычно на таких форумах собираются очень больные люди и болезнь их называется аудифилия им и безкислородные кабеля по пару сантиметров в диаметре подавай(безкислородная медь уже наверно лет 70) и подставку под кабеля им подавай(это не шутка), также они с упоением смотрят все новинки(а некоторые покупают), а ещё любят задавать вопросы "Споётся ли такая-то АС с таким то усилителем" они из-за скудности своего ума не понимают, что если усилители имеют своё звучание значит эти усилители неисправны(хотя некоторые любят искажения).

Моя позиция в том, что кабеля 0.5 см(по расчетам) акустика и усилители надо брать референсные модели 80-х(70-х) тогда люди не заботились создаванием денег(на топовых моделях) а показывали всё своё мастерство.

Бывал я на подобных форумах )) Там реально больные люди тусуются)))

В автозвуке тоже можно добиться качества. Это факт.

Ссылка на комментарий

GanjaMan

АЧХ или что-нибудь подобное в студию. Я сильно в автозвуке не разбираюсь(можно сказать полностью не разбираюсь) и мне интересно.

Ссылка на комментарий

GanjaMan miha

О чем речь?

Дальнейшее обсуждение тонкостей разработки аудиотехники и типовые проявления "аудиофилии" в топик HiFi. Разговоры о разном.

Это было последнее китайское предупреждение.

Ссылка на комментарий
GanjaMan

Это было последнее китайское предупреждение.

Извините.

Но может мне сдесь удобнее..

PS\\ Если надо - перенесем все наши сообщения с Miha туда. Но только не надо "предупреждать".. ОК?

miha

Что то найти не могу... сорри.

Могу сказать что АЧХ салона авто имее очень выраженный подъем в области низких частот. Из за этого появляется гул и бубнение. Да и расположение акустики очень не удачное. Имеют место фазовые искажения.

И.Т.П.

Поэтому построение качественного звука в отдельно взятой машине процесс очень сложный и трудоемкий. Очень многое приходится переделывать в машине.

АЧХ выложу как найду.

Просто видел где то на дроме АЧХ шумахеровской спасии..

Шумахер - ник человека наа форуме дром.ру. Чемпион России по АЗ.

Ссылка на комментарий

GanjaMan

В данной теме обсуждается выбор вполне конкретных колонок и вполне конкретной звуковой карты.

В идеале называется модель карты и затем некоторые комментарии по звучанию.

Что происходит сейчас? Непонятный флейм уже на вторую страницу с не менее странными для обывателя графиками АЧХ (амблитудно-частотная характеристика, я знаю, но другие?).

Я рад что есть хорошо разбирающиеся люди, однако в данной теме Ваш разговор не уместен.

Давайте начнет беседу в другом русле. Назовите мультимедийную стерео систему которая по Вашему мнению является лучшей. Главное условие - доступность на полках магазинов Улан-Удэ.

Ссылка на комментарий

Приобретаю ASUS Xonar D1 7.1 это лучшее для музыки , что можно найти для данной ценовой группы в 3000р.

JET Balace 371 это лучшее мультимедийная система 2.0 которую можно было купить в Улан-Удэ. К сожалению их уже нигде нет.

Ссылка на комментарий
Приобретаю ASUS Xonar D1 7.1 это лучшее для музыки , что можно найти для данной ценовой группы в 3000р.

JET Balace 371 это лучшее мультимедийная система 2.0 которую можно было купить в Улан-Удэ. К сожалению их уже нигде нет.

Поздравляю!

Кстати. Как приобретете - отпишитесь что и как. А затем я могу дать вам на прослушивание свою звуковую карту. С перепаянным ОУ.

Xupyp1

Хорошо. Давайте тогда перенесем наши с Miha сообщения в ту ветку. Никто я думаю против не будет.

Ссылка на комментарий

*04 JET 391 в принципе это те же 371 только усилитель отдельным блоком. По идее должны быть немного лучше но на форумах ругают из за не очень хорошей конструкции корпуса колонок.( в последующих сериях выпуска доработан корпус) Сняты с производства вначале 2008г. В магазинах их нет ни новых не старых. И в норде их в реальности тоже нет.

Ссылка на комментарий

Вот тут я вижу обсуждаете только качественную акустику. А как насчёт качества помещения в котором эта акустика прослушивается? Есть ли условия для постоянного прослушивания?

p.s.

Не секрет, что большая часть живёт в квартирах, и почти у всех есть злые соседи, которые не любят пусть даже качественного, но громкого звука.

Ссылка на комментарий

У меня соседей нет, свой дом. Да и для наслаждения музыкой, громкость (злющая соседей) не нужна... но бывает когда хочется погромче :diablo:.

У меня раньше (когда жил в квартире) был усилитель Вега 122 и колонка Вега 106, я её на антресоль положил, поближе к потолку, дак сосед сверху приходил спрашивал: что за чудо музыка играет громче чем его центр...

Но по качеству его technics гораааааздо лучше всяких Вег

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста,каким кабелем соединить звуковую карту компа и ресивер,что бы получался звук 5.1?!На звуковой есть аналоговые выходы и цифровой коаксиальный...... *26

Подойдет ли обычный RCA кабель,например вот такой PHILIPS SWA2570W?Будет ли звук 5.1?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите плиз! была звуковая карта реалтек Ас97, для ней панель управления звуком была со спецэффектами помимо эквалайзера. Сейчас поменял материнскую плату, там звуковая карта IDT audio, все нормально установаилось, есть панель управления звуком, но там тока эквалайзер и есть замедление звука (в Мс), вот и все эффекты, звук стал какой-то как будто монографический, поскрипывания неприятные иногда прослушиваются, объемности как у реалтека не чувствуются, эквалайзер какой то херовый. Можно ли как то звуковые эффекты для этой звуковой карты использовать?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...