Перейти к содержанию

C 1 декабря "МегаФон" заговорит по-бурятски


Рекомендуемые сообщения

sibnet_d93107e5578b115d021c55b02d1857a4.jpg

Фото с сайта www.atg.wa.gov

C 1 декабря "МегаФон" заговорит по-бурятски

С 1 декабря компания Мегафон в Бурятии начнет оказывать своим абонентам новую услугу — обслуживание на бурятском языке. Абоненты, позвонившие в контактные центры сотового оператора, при желании смогут говорить на родном для них языке.

По словам начальника отдела по связям с общественностью Дальневосточного филиала компании Мегафон Натальи Цымбаленко, аналогичную практику обслуживания компания уже опробовала в Якутии. После того как специалисты контактных центров заговорили по-якутски, пользование услугами сотового оператора вырос в десятки раз. "Людям комфортно, когда с ними говорят на родном для них языке", — отметила Цымбаленко.

Ссылка на комментарий

ИМХО не очень полезная вешь ....

Очень мало в нашей республики плохо разговаривают или вообше не знают русского . Так что в плане популяризации мегафона такое не покатит .

Хотя вообше я за. Некоторым действительно возможно это может помоч.

Ссылка на комментарий

Мегафон браво!

Если не правительство Бурятии, то хоть частная компания вспоминает о бурятском языке, о его

существовании. Большой + для сохранения бурятского языка, культуры.

Президенту Бурятии Наговицину надо брать пример и заговорить на языке управляемого им народа.

Побольше бы подобных услуг от других компаний, а то бурятский язык , культура находится на черте

вымирания.

Ссылка на комментарий
Мегафон браво!

Если не правительство Бурятии, то хоть частная компания вспоминает о бурятском языке, о его

существовании. Большой + для сохранения бурятского языка, культуры.

Президенту Бурятии Наговицину надо брать пример и заговорить на языке управляемого им народа.

Побольше бы подобных услуг от других компаний, а то бурятский язык , культура находится на черте

вымирания.

Бурятский "вымирает" , потому что все меньше и меньше коренных жителей разговаривают на нем !!

Хотелось бы сразу высказаться про бурятский язык в школе . Он несомненно нужен в школьной программе , НО на добровольной основе !! Ведь человек , которого заставляют что либо делать насильно никогда не сделает это хорошо !! ИМХО если бы у меня бурятский был на необязательной основе , я бы с удовольствием выучил бы хотя бы основы языка и культуры . Но меня заставляли его учить , и я сейчас не то что предложения составить не могу , я знаю меньше 50 слов наверное на бурятском ....

Я русский , но для меня культура и быт коренных бурят очень интресна !!

Так что бурятский пока еше не гибнет , но его просто направляют в неправильное на мой взгляд русло ...

Ссылка на комментарий
Мегафон браво!

Если не правительство Бурятии, то хоть частная компания вспоминает о бурятском языке, о его

существовании. Большой + для сохранения бурятского языка, культуры.

Президенту Бурятии Наговицину надо брать пример и заговорить на языке управляемого им народа.

Побольше бы подобных услуг от других компаний, а то бурятский язык , культура находится на черте

вымирания.

Бурятский "вымирает" , потому что все меньше и меньше коренных жителей разговаривают на нем !!

Хотелось бы сразу высказаться про бурятский язык в школе . Он несомненно нужен в школьной программе , НО на добровольной основе !! Ведь человек , которого заставляют что либо делать насильно никогда не сделает это хорошо !! ИМХО если бы у меня бурятский был на необязательной основе , я бы с удовольствием выучил бы хотя бы основы языка и культуры . Но меня заставляли его учить , и я сейчас не то что предложения составить не могу , я знаю меньше 50 слов наверное на бурятском ....

Я русский , но для меня культура и быт коренных бурят очень интресна !!

Так что бурятский пока еше не гибнет , но его просто направляют в неправильное на мой взгляд русло ...

Буряты изучают "насильно" (в связи с отсутствием альтернативы) русский язык, литературу, историю и.т.д,

и.т.п. и не "жужжат". Буряты бы хотели получить образование на своём родном языке, но все бурятские

школы позакрывали в 1970-хх годах. Так же обстоят дела и с детсадами и ВУЗами.

Количество часов преподавания на иностранные языки английский,немецкий и др. превышает количество

часов преподавания на бурятский язык. Где же городской бурят у которого родители уже несколько

поколений с 1970-хх годов не владеют родным языком выучит бурятский язык.

Поэтому бурятский язык и вымирает, ситуация с каждым годом становится всё хуже и хуже.

По закону в Бурятии 2 государственных языка - русский и бурятский. Живёшь в Бурятии будь добр изучай и

бурятский.

Ссылка на комментарий

hongodor

кто тебе мешает самому изучать. а еслиб и был выбор, все бы учились на русском.

если приспичило скинулись родителями да наняли преподавателя.

образование надо получать на том языке, на котором деньги потом будеш зарабатывать.

был бы выбор народ бы на английском учился, или китайском.

а вот госслужащщим, не мешало бы знать бурятский в обязательном порядке. Не знаеш - учи, цена вопроса 3-4 месяца и 10к.р., не выучил - свободен.

Ссылка на комментарий
а вот госслужащщим, не мешало бы знать бурятский в обязательном порядке.

По закону в Бурятии 2 государственных языка - русский и бурятский. Живёшь в Бурятии будь добр изучай и

бурятский.

Согласен.

Сам русский и ленив, как полагается...)

Фиг я просто так языки буду учить..)

А надо.

Живешь в республике с 2-мя языками, учи оба.

Мегафону, респект!

Они не спрашивали, надо, не надо...

говорят, не говорят... знают, не знают....

Они действовали по закону.

Ссылка на комментарий

nomad101 а ты чо на личности то переходиш?

"особо одаренному"

сам ты "особо одаренный" различными "способностями"

Ты чо хочеш стихи на языке сочинять? или чо?

Практика показывает что за 3 месяца даже очень тугих можно научить выражать мысли, понимать речь.

Бывают конечно "особо одаренные" которые десятилетиями "учат" да никак выучить не могут, но тут уже все от мотивации зависит.

nomad101 будут тебя с работы с з/п 50-100кр увольнять, ты мигом заговориш, сам удивишся. :diablo:

Ссылка на комментарий

porman

А русский язык можно выучить за три месяца?)) Сам подумай.)))А ты пишешь:"если приспичило скинулись родителями да наняли преподавателя". Надо в школах преподавать бурятский в "в полном объеме" ,как и русский.А..)) тебе все равно не понять. :yes:

Ссылка на комментарий
тебе все равно не понять. :yes:

ну вам виднее *02

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

к стати вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Шлиман,_Генрих

Генрих Шлиман. выучил русский всего за 1,5 месяца имея лишь томик стихов баркова, и огромное желание. Без учителей, методик, учебников, головы забитой предрассудками.

Ссылка на комментарий

думаю, Мегафон запустил эту услугу не из-за ее востребованности, а сколько в целях формирования положительного имиджа компании среди коренного населения РБ.

респект!

Ссылка на комментарий

nomad101

Русский язык вообше считаеться одним из самых сложный языков в мире , так что не сравнивай пожалуйста эти языки . Бурятский вообще заимствовал огромное множество слов из русского так что сам делай вывод ...

Бурятский нужно сохранять как культуру , но не для всех как язык равный Русскому , ибо русский язык - государственый.

ИМХО

ЗЫ только воспримите это правильно а то подумаете что я расист какой то =))

Ссылка на комментарий
Русский язык вообше считаеться одним из самых сложный языков в мире , так что не сравнивай пожалуйста эти языки . Бурятский вообще заимствовал огромное множество слов из русского так что сам делай вывод ...

Не факт ,учи мат. часть.))Бурятский язык достаточно сложный,и лаконичный многое не скажешь по русски,того то скажешь по бурятски.))

Зы.Русский множество слов заимствовал из разных языков.Как там у Пушкина:"Но панталоны, фрак, жилет — всех этих слов на русском нет".В том числе из монгольского,татарского.И это вообще не важно.

:yes:

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

Бурятский нужно сохранять как культуру , но не для всех как язык равный Русскому , ибо русский язык - государственый.

ИМХО

В таком случае русский язык тоже не надо изучать в Прибалтике,на Украине и т.д.))Т.е. русские которые там живут,не должны учиться на русском языке.))А ты что не знаешь что в Бурятии бурятский язык государственный как и русский?

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...