Перейти к содержанию

детский психолог


Рекомендуемые сообщения

Pokasik,здравствуйте! Запрос должен идти от самих родителей. Психологическая помощь ориентирована на значимых для ребенка взрослых.

Ссылка на комментарий

Родители живут в другом городе Бурятии. Мне нужен человек, к которому они приедут все вместе и будут решать проблему. Готовы приложить все усилия, отдать любые деньги, лишь бы все стабилизировалось. Мне тут писали, что работать нужно с родителями, значит ли это, что детский психолог не нужен? Или нужны два психолога и детский и взрослый!

Ссылка на комментарий
Мне тут писали, что работать нужно с родителями, значит ли это, что детский психолог не нужен? Или нужны два психолога и детский и взрослый!

детский психолог работает с ребенком, а в определенные дни (например, раз в месяц) родители или родитель приходят на прием к тому же детскому психологу. Он дает рекомендации как себя вести в семье, с детьми и прочее.

То есть работа ведется со всеми параллельно, чтобы процесс "лечения" был эффективней

Ссылка на комментарий

Я не думаю что здесь именно лечение, это скорее коррекция поведения. Причём в данном случае необходимо корректировать поведение родителей в первую очередь.

дети в принципе не могут реагировать на что то "неправильно". если реакция ребёнка выглядит таковой, то причина в родителях (или другом взрослом, в зависимости от конкретной ситуации). И здесь не надо никого лечить :), просто чуть чуть по другому себя вести и измениться очень многое.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну вот встреча с психологом состоялась.

Ребенку всего хватает. Внимания, любви и заботы. Психолог сказала, что это такой ребенок с очень сложным характером да еще и не желающий взрослеть. Надо принять его как факт и не пытаться переделать. Мама, переосмыслила свое отношение ко всему происходящему и теперь она не нравится сыну. Он считает, что она как робот с ним разговаривает. Т.е. если она не кричит на него и говорит ровными тоном, значит она робот.. )))

хихихи вот новая проблема. Ну Макс жжот... ))) Обожаю его!

В общем все нормально, вины мамы в этом нет. Все довольны и спокойны.

Ссылка на комментарий

Сэсэг Бакшиханова, здравствуйте!

Моему сыну 3 года, стала замечать, что он закрашивает глаза и рот на картинках(в журналах, расскрасках и т.д.) Что это может означать?

Ссылка на комментарий
Т.е. если она не кричит на него и говорит ровными тоном, значит она робот.. )))

Ребёнок всё чувствует, его не обманешь. Мама разговаривает с ним формально, то-есть так как сказал психолог или ещё как то, но формально. Ребёнку необходимо неформальное общение, с сочувствием и сопереживанием. Не говорите что проблема в ребёнке и у него сложный характер. Усложняют как раз родители.

В общем все нормально, вины мамы в этом нет. Все довольны и спокойны.

кроме ребёнка :( почему не учитываются его желания?

Без обид, но вы действуете очень неверно, ища причину в ребёнке.

Ссылка на комментарий

konst-ars, в целом родители то как раз свою вину чувствуют. Потому и уже не первый раз обращаются к психологам. Последний раз обращались к расхваленной на этом форуме Лене Волковой. Это она вынесла такой вердикт. Еще там много чего сказала, но это не могу обсуждать на этом форуме.

Конечно он все чувствует. Мама не может с ним формально разговаривать. Как можно с собственным ребенком формально общаться?! Нормально она с ним разговаривает. просто не срывается.

Все мы индивидуальны. konst-ars, посмотрела бы я на Вас после пары часов общения с ним... Он очень умный и мудрый мальчик, такие вопросы задает.... я, как та не сразу нахожу на них ответы, потому что надо очень думать прежде чем дать ему развернутый ответ и чтобы он остался доволен твоим ответом. Иначе он разговор не закончит или продолжит и разовьет его еще на пару часов. ))) И будет хвостом за тобой ходить и спрашивать, спрашивать, спрашивать.... Ну вот он такой!

Ссылка на комментарий

формально, это значит что то вроде "так, сейчас мне надо поговорить с ребёноком, сейчас мне надо ответить ребёнку так, как учила психолог", формально, это значит не включаясь эмоционально, то есть как робот. Вы можете сколько угодно уверять что она разговаривает неформально и я не смогу доказать вам обратного, однако ребёнок чувствует всё непосредственно, и если он говорит "как робот" это и значит формально. И если он так чувствует, то причина (не вина, а причина) в родителях.

А далее это переход на личности, не хотелось бы ссориться, я реально помочь хочу. К слову сказать меня уже 2 раза чужие дети просили, чтобы я их усыновил :) Я нахожу общий язык практически с любыми детьми, а на вопросы "почему" отвечаю не чтобы отделаться от него, а чтобы реально рассказать что да как, если конечно знаю ответ :)

Классно что он мудрый, не стоит это подавлять, нужно только поддерживать, говорить ему о том, что его вопросы очень сложные, и надо быть очень умным, чтобы просто задать их. Поддерживайте его стремление задавать вопросы, это ключ к развитию.

Если хвостом за тобой ходит, значит вы от него уходите:) а попробуйте ответить не так, чтобы ответ его просто удовлетворил, а так чтобы ответ вызвал дальнейшие вопросы, не пугайтесь, если вы не знаете ответа, скажите об этом прямо. Но уделите ему внимание, непосредственное, только ему, и с любовью отвечайте на все вопросы.

Не говорите что есть дела поважнее - воспитание самое важное дело, это залог успеха, счастья и благополучия ваших детей.

Кстати, сейчас на курсы секреты детского поведения у нас в Улан-Удэ появился свой тренер, могу дать телефон, она каждый четверг в 17:30 проводит бесплатную встречу, рассказывая о курсе, а так же консультирует индивидуально.

Ссылка на комментарий

konst-ars еще раз повторяю я могу с ним долго говорить, потому что я вижу его редко и мне за радость пообщаться с ним, и он любит меня и считает единственным человеком, который его понимает. За мной он хвостом не ходит, мы с ним болтаем, спорим и т.д.и т.п.... Но ведь не все могут уделять ему столько внимания.

Они живут далеко от Улан-Удэ. Курсы не рекламируйте.

Ссылка на комментарий

Воэможно, дело в банальной любви к своему сыну. Ведь ребенок чувствует, что его нелюбит мама или мама не умеет выражать свою любовь к сыну. М.б. по поведению ребенка видно, что он считает, что его никто не любит, что он никому не нужен. Это сильно обижает и ранит его и он по своему мстит своей с маме т.е. попрасту клюет ей мозги, иными словами всей своей сущностью, как может просит чтоб обратили на него внимание, дали немножечко любви. Здесь так же может быть, простая ревность к своему брату. Ни отец, ни мать не могут вразумительно обьяснить ему, что он такой родной, желанный и любимый сын. Ведь ему нужно только любовь родителей!

Ссылка на комментарий

DoctorSanzheev :lol: вот Вы гнете свою линию и все тут.. он всегда такой был..

Понимаете все психологи всегда желают говорить с мамой, но когда поговорят с ребеночком, разводят ручками и говорят, что все в порядке, просто характер такой у него..)))

Ссылка на комментарий

Pokasik, ДокторСанжеев - это просто учебник психологии.

Пора бы уже знать, ху есть кто на Улановке))

Не обращайте на него внимания, это психоробот)))

Ссылка на комментарий

dibar К большому сожелению здесь психологией даже не пахнет, возможно это уже психиатрия. Данные семьи находится в глубоком и хроническом стрессе, особенно страдают дети, самостоятельный выход из нервного срыва обычно через зависимость(м.б. алкоголь, наркотик и т.д. и т.п.) так уж устроен робот-мозг. Как правило дебют или обострение зависимости м.б. у любого члена семьи. И семья получает очередную передышку и бросается "спасать" этого или очередного члена семьи. Мир устроен так, люди верят только поведению а не словам. Поведение детей это зеркальное отражение положения дел в каждой семье. Лучше пусть сопьется кто-нибудь из членов семьи отец, брат, сестра, мать, это не так важно, потому-что это вполне приемлемые формы социальной нормы. "Он такой родился, тут ничего не поделаешь. Ведь за жизнь детей в ответе прежде всего его родители, которым под силу сделать своих детей счастливыми. "Мы в ответе за тех кого приручили"

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Ну вот встреча с психологом состоялась.

Ребенку всего хватает. Внимания, любви и заботы. Психолог сказала, что это такой ребенок с очень сложным характером да еще и не желающий взрослеть. Надо принять его как факт и не пытаться переделать. Мама, переосмыслила свое отношение ко всему происходящему и теперь она не нравится сыну. Он считает, что она как робот с ним разговаривает. Т.е. если она не кричит на него и говорит ровными тоном, значит она робот.. )))

хихихи вот новая проблема. Ну Макс жжот... ))) Обожаю его!

В общем все нормально, вины мамы в этом нет. Все довольны и спокойны.

В этом и заключается суть оказания психологической помощи родителям. Особенности поведения, невротические проявления, агрессивность, тревожность и пр. обусловлены нарушением системы детско-родительских отношений. Причина - родители не учитывают психологические особенности ребенка и предъявляют к нему требованиями, к которым он не соответствует. Осознание родителями этой дисгармонии, понимание ими психологических особенностей ребенка - задача психолога.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

ssa, здравствуйте! Ребенок в рисовании проходит определенные этапы развития. 3 года - это период головоногов, т.е. малыш рисует голову, к нему руки, ноги, у головы глаза и рот. Головноги объясняются особенностями мировосприятия ребенка: он вычленяет наиболее значимые части и их изображает на своем рисунке.

С другой стороны, закрашивание глаз и рта могут указывать на боязливость и страховитость.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сэсэг Бакшиханова, у меня появилась проблема с появлением третьего ребенка в семье.У меня две дочки 8 лет, 10 лет и сын 6 мес. Братика они любят, играют с ним,ухаживают за ним. Но у старшей дочери начались проблемы в классе в общении со сверстниками.Если какая-нибудь сорра в классе с ее участием, то девочки делают ее всегда виноватой или она плачет и жалуется учителю.Сначала не могла найтись что им ответить, а сейчас начала с ними перепираться.Из-за этого ее в классе стали недолюбливать.Девочки сговорились и ополчились против нее.Стала плохо учиться, нет желания.Она у нас стеснительная,но самооценка не низкая, активная - принимает участие в классных и во внеклассных мероприятиях,ответственная.Заняты практически полностью, старшая ходит на плавание и на бальные танцы.По бальным танцам заняла призовое 2 место.Занятия очень любит.Младшая также ходит на эти секции. С младшей дочерью стали часто ругаться.Младшая наоборот - хорошо учится, более успешна в учебе.Старшая была более успешна в общении, всегда играла запросто с незнакомыми девочками.А сейчас все наоборот- ей не с кем играть, в классе дружит только с 2 девочками.Конечно,я понимаю,что моего внимания им не достаточно.Не могу никак найти общий язык с ними двумя иногда.Очень прошу помочь советом- как мне быть в данной ситуации?

Я -мама,пишу под ником мужа.

Ссылка на комментарий

Сэсэг Бакшиханова, моей дочери 8 лет. Девочка ласковая, добрая, и неорганизованная. Учитель говорит, что на уроке занимается какими-то своими делами,не успевает сделать классную работу, когда делает домашнее задание, очень легко отвлекается, я бы даже сказала, с радостью отвлекается. Вроде не глупая, но не хочет учиться. Может, есть какие-то упражнения или методики? Сейчас я не работаю, есть возможность заниматься ею вплотную и днем, а то раньше только по вечерам и спешно...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, мама, которая пишет под ником мужа viktor_ulan-ude! Вы пишите, что у вас появились проблемы в общении с дочерьми с рождением третьего ребенка. Вы перестали находить с ними общий язык. Хотелось бы уточнить, что означает "перестала находить общий язык с дочерьми"?

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

думка, здравствуйте. В каком классе учиться девочка: во втором или третьем? Учитель констатирует наличие проблем с вниманием, внимательностью. Вы также указываете, что ребенок легко и с радостью начинает отвлекаться при выполнении домашнего задания, ребенок не хочет учиться.

Для уточнения хотелось бы задать вопросы: каковы особенности умственной и физической работоспособности ребенка? Обращались ли к невропатологу? Каким видам деятельности девочка отдает предпочтение: игровой или учебной?

Очень часто за нежеланием учиться скрываются истощаемость при умственной нагрузке, снижение работоспособности при умтсвенной и физической нагрузке; быстрый темп урока, несоответствующий темпераменту ребенка, так как ребенок работает слишком медленно; незрелость эмоционально-волевой регуляции поведения и деятельности и пр.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Здравствуйте, мама, которая пишет под ником мужа viktor_ulan-ude! Вы пишите, что у вас появились проблемы в общении с дочерьми с рождением третьего ребенка. Вы перестали находить с ними общий язык. Хотелось бы уточнить, что означает "перестала находить общий язык с дочерьми"?

Спасибо за внимание.Прошло некоторое время(ребенок подрос) и я сама нашла выход из этой ситуации - стала больше уделять им время,девочки стали немного другими,стали больше разговаривать,решать(обсуждать) проблемы в классе и дочка стала себя чувствовать увереннее, дома наладили спокойную обстановку и все пошло как надо.Спасибо вам еще раз.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, мама, которяя пишет под ником мужа viktor_ulan-ude! Я очень, глубоко по-человечески рада разрешению ситуации. Вы смогли найти ключик к решению проблемы )))))

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, мама, которяя пишет под ником мужа viktor_ulan-ude! Я очень, глубоко по-человечески рада разрешению ситуации. Вы смогли найти ключик к решению проблемы )))))

Просто какое-то время я сама была в панике - что делать? Все- таки трое детей, а потом взяла себя в руки и все нормализовалось.Сейчас детки все втроем любят друг с другом время проводить, смеяться, играть.Это и есть счастье - дружная семья!!!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...