вот несколько цитат из инета-
...Я родился и детство провел с Сибири. На стотысячный город каждый год до десятка укусов (тех, кто вызывал Скорую). Никто никогда, разумеется, целенаправленно клещей не травил. И вообще единственное, с чем боролись - с сибирским шелкопрядом, когда его было нашествие
...Никому не докажешь, что никто и никогда ни с каким клещем не боролся и леса не опылял
...так и такого количества пустошей не было. поля по весне распахивались, особо размножаться клещу негде было. ну и климат заметно потеплел, суровые зимы редкость. правильно Вам написали - не было никакой обработки.
....В старые добрые времена в Горьковской области и не слыхивали ни про каких клещей.
....Не травил никто клещей в лесу никогда. Не сочиняйте сказки. В парках в городской черте мож и обрабатывали, но и то это было очень давно.
.....Расход 1 л. на гектар. Интерсно, сколько его надо будет леса опрыскать... И потом, циперметрин токсичен для всех насекомых, рыб и т.п. нетеплокровных. Боюсь, на это не пойдут - пищевые цепи порушатся. Это даже для Швейцарии, видимо, не подойдет. Но город и мелкие скверы можно обработать.
.... Вы застали времена когда леса обрабатывались?? ДДТ еще в 70х запретили..
.....Вы растения от паутинного клеща обрабатывали? Представляете механизм работы препаратов? Какова кратность обработки, учитывая, что большинство препаратов действуют только на взрослых особей, и не действуют на яйца ( особенно учитывая, что яйца в почве откладывают клещи?) Обработку делаете в присутствии ребенка? В какое время предлагаете лить яд на парки и леса? Или не важно - есть там люди в этот момент или нет....?