Перейти к содержанию
  • записей
    96
  • комментария
    1 012
  • просмотров
    98 599

Чита такая Чита


Она самая

2 658 просмотров

Довелось мне тут пожить в славном городе-негерое Чите.

Мне нравится Чита за ее прямые, просторные проспекты и отсутствие заторов на дорогах. За несколько дней ни одной пробки нигде, даже в час пик. Это все что я могу сказать о ней хорошего. 

Гостиница, где я жила, называется Забайкалье. Это типо нашей гостиницы Байкал. Центр города. Главная площадь через дорогу. На этом все. Совпадения заканчиваются.

Когда заходишь в Байкал, даже просто снять деньги, с тобой все любезны и приветливы. В Чите девушки на ресепшене ни разу не улыбнулись. Хмурые, мрачные, неприветливые, раздраженные. Их там две и обе такие. Типа берите свои номера и отвалите от нас. Прям неприятные. Хотя мы были настроены позитивно и были с ними любезны.

Продавцы в соседних магазинах куда более приветливые. Рядом нет магазина, где можно было бы купить готовую еду. Мы сразу вспомнили с тоской наш Спутник))) Там можно найти что поесть)

Мой одноместный номер на 6 -ом этаже, с видом на обшарпанные задворки, тоже как то оптимизма не прибавлял. Стоимость 2500.  Считаю что дорого, хоть и оплатил работодатель, но за эту комнатушку в форме буквы Г -это несправедливая цена. Хотя номер теплый и есть кондиционер, но сейчас он ни к чему.

У них там один дежурный на 6 этажей. Видимо все так плохо, что экономят на дежурных. Оно и понятно при таком то уровне встречи гостей. Кстати, единственная кто там умеет работать с людьми. Приятная блондинка. К сожалению вблизи с ней не общалась и имени не видела, но все проблемы по телефону она решала моментально.

Щведский стол на завтрак на троечку. Кофе и чай самы дешманские из пакетиков. Колбаса на вид неаппетитная. Каши я люблю, но их рисово-тыквенную кашу доесть не смогла. Штрудель брусничный вкусный) Начинки много.  

Девушка, принимающая талоны на завтрак похожа на цепного пса. Почему там все злые я не понимаю. Видимо сама атмосфера города такая.

В общем не рекомендую это гостиницу никому. Чуть подальше есть большой отель, может там получше.

В гостинице нет ни одного банкомата. Это тоже ооочень неудобно. Прям с порога на двери висит объявление, что БАНКОМАТОВ НЕТ. Типо хотите наличку, идите лесом. В чужом городе искать банкоматы - весьма сомнительное удовольствие.

После заселения пошли погулять по городу. Я уже была  как то в Чите. Но была проездом и тогда меня поразила плитка на главной площади с иероглифами и много цветов. В Улан-Удэ тогда не было столько много цветов. Были мы рано утром и до обеда. Пошлялись по центру города и я не могла оценить, что там нигде нет пешеходных переходов.

На этом фоне я поняла что у нас в городе Улан-Удэ все для людей. Перехеды для пешеходов у нас везде и всюду. Очень отрегулировано со светофорами. Там было непонятно как переходить дорогу, Светофоры висят высоко и как бэ предназначаются для водителей. Мы никак не могли понять где светофоры для пешеходов. На Ленинградской улице их нет в принципе. Переходили вместе с местными жителями. Они привычные бежать сайгаком. А если есть нерегулируемый перекресток, то обозначенной зебры тоже нет. А если зебра есть, то уступать вам никто не буцдет-это вам не Улан-Удэ,который поражает гостей тем, что все моментально останавливаются перед пешеходами. В Чите нужно пройти два квартала до светофора видимо. В общем отвратительно и с этим делом тоже(

А еще там много женщин в шубах и без шапок. Вот прям стоят все по зимнему, но без шапок. И это тоже бросилось в глаза.

Очень много обшарпанных зданий. Вроде бы не старое здание, но внешняя отделка вся отвалилась и это создает ощущение серости и неряшливости.

Красивая площадь с фонариками. Много много фонарей в деревьях. Как будто светлячки. Летом наверное очень красиво, когда есть зелень.

Улан-Удэ в целом выглядит веселее, аккуратнее и милее. 

Из поездки я сделала вывод, что Улановка чистый, ухоженный, приветливый и светлый город. Все познается в сравнении))) Я люблю свой город) 

 

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

12 часов назад, gvinpin сказал:

По поводу продавцов. Такой доброжелательности как в Агинске не встречал нигде. И причем это не показное.

Агинск это не Чита))) но и в Чите продавцы приветливые и болтали с нами о том о сем)))

Ссылка на комментарий

Читаго ))) едешь из бурятии, на границе с чит областью все бензом тарятся под завязку. Разница приличная, при чем фирма одна роснефть. Живется там сносно только воякам. Остальные выживают. Чита жила боле-менее когда народ в китай толпами носился.

Изменено пользователем Perevoz
Ссылка на комментарий

В Чите с телками без проблем - взял местную газету набрал соотв. номер. В У-У же шоб телку снять надо о-очень постараться

"А еще там много женщин в шубах и без шапок. ..."  и без трусов, заявляю ответственно.

Ссылка на комментарий

К слову сказать, коллега жила в Москве в то же время что и мы в Чите. Гостиница 5 минут до трамвая, 3 минуты до метро, хорошая развязка транспортная. Одноместный номер 2600 )))

Где Москва и где Чита) 

Ссылка на комментарий

В современных зданиях УУ (Пиплз-парк, Унитаз на Балтахинова, Капитал-молл и др.) куда больше креатива чем в Читинских новых зданиях. Но зато в Чите больше старых - дореволюционных и сталинских зданий, которые, если их привести в порядок, отреставрировать, могут сделать Читу очень даже красивым городом.

Ссылка на комментарий

Был там в 17-ом году и зимой и летом. Просторно там как то, много места. С пешеходами печально, действительно не понятно что и как. Люди показались приветственными улыбались вели диалог. Кстати теряли там паспорт на следующий день нам его вернули вознаграждение не требовали, дали 500р

Ссылка на комментарий
03.04.2018 в 00:19, Ar2rdr сказал:

Улан-Удэ, Чита. Люблю эти два города. Начиная с советских времен жил то в УУ то в Чите, то в Чите то в УУ скоро уж на пенсион (если конечно император Пу не накинет нам еще срок)

накинет, еще как накинул>:(

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...