Перейти к содержанию

Утепление эковатой [отзывы, рекомендации]


Рекомендуемые сообщения

Наверное, многие видели по телевизору рекламу про эковату. И конечно же хотелось о ней узнать по-подробнее - узнать мнение отзывы от пользователей, проживающие в домах утепленных эковатой.

Буду строить каркасный дом и естественно возник вопрос: чем же утепляться? Хочу утепляться базальтом несмотря на его цену. Но страшное животное "жаба" не дает покоя. Цена у эковаты на порядок ниже. Да и самому не надо утеплять, ее сам производитель задует. Для меня это плюс.

К сожалению никто из моих знакомых, друзей не утеплялся этим материалом, отзывов нет. Так что возник вышеуказанный вопрос.....

Ссылка на комментарий

Утеплитель отличный, выполнили 2 дома с использованием эковаты, результат порадовал.

Сама конструкция каркаса, нами примененная, несколько отличается от принятых у нас в городе.

В грудь колотить себя не буду, но скажу что с позиции теплотехники и цены выигрывает своих собратьев в конечном итоге.

Ссылка на комментарий

Насчет цены не знаю.. Раньше тоже вроде было дешевле. Весной хотел полы ей утеплить, позвонил местным сколько стоит-просто без работы 2 тыщи куб. Так дороже чем обычные утеплители. Цену загнули.

Ссылка на комментарий

Проводил тепловизионное обследование объектов который были утеплены эковатой, какие слабости были обнаружены

1. на перекрытиях (деревянных) были обнаружены места теплопотерь(дефекты воздухопроницаемости по стыкам стена-перекрытия)

2. на перекрытиях были обнаружены места просадок материала(необходимо ежегодное рыхление)

3. на стенах обнаружены места неравномерной задувки материала либо просадки материала

почти все объекты(со слов заказчиков) были сделаны недавно(4-6 месяцев давности), как поведет материал дальше мне не известно.

где-то в двенадцати домах проверялось перекрытия и стены утепленные эковатой(больше статистики по эковате у меня нет)

Ссылка на комментарий

Так ли сильно эковата проигрывает мелким опилкам по параметрам на практике?

По сути ведь почти то же самое, только с пропиткой идет.

Ссылка на комментарий

Если сравнивать с сухими опилками в чистом виде, думаю, коэффициенты будут "отдаленно" близки (опилки всегда сырые), но в чистом виде их не используют (известь, цемент). Да и то только перекрытия, в стенах большая усадка из за веса и влажности.

В эковате уложенной с плотность 65 кг/м3, объем воздуха будет значительно выше, чем в опилках.

Один нюанс.

При подписании договора на монтаж, объем работ может измеряться в м3, но материал всегда в кг. Т.о. вы можете контролировать плотность укладки как в стенах, так и в перекрытиях.

Если это будет сделано то о усадке и не плотностях речи быть не может.

Ссылка на комментарий
коэффициенты будут "отдаленно" близки (опилки всегда сырые)

А почему опилки обязательно сырые должны быть?

Чаще применяют опилки для утепления перекрытия между жилым помещением и холодным чердаком. При этом снизу можно подшить пароизоляцию, чтобы парциальным давлением опилки не увлажняло.

И полную карбонизацию известью редко кто делает. Цемент в перекрытии... Разве что сверху чуток присыпать. Ну лучше каким-нибудь керамзитом поверх опилок.

Эковата, конечно, хорошая штука. Но вот каково качество местной эковаты... Да и стоимость, если память не изменяет, под 3 тыс за куб. Это не дешевле того же базальта.

Ссылка на комментарий

sau

Просушить опилки можно, тонким слоем на солнышке и будут сухие. (0,065 Вт/м*К, пром. сушки), в куче всегда сырые.

Да и то только перекрытия, в стенах большая усадка из за веса и влажности.

В этом мы сходимся.

Стоимость эковаты - 35 руб./кг.;

Стены: 65-70 кг/м3;

Чердачное перекрытие: 30-37 кг/м3.

Работа по задувке 600-800 руб/м3 в конструкции.

Далее потребитель должен сосредоточиться и сделать выбор.

Эковата это не панацея, а лишь предложение на рынке, а рынок большой.

ИМХО. Продукт хороший, повторюсь, конструкцию здания можно выполнить проще, конечно не в ущерб, но инженерку (коммуникации) продумывать и закладывать на стадии строительства.

Ссылка на комментарий

Спасибо за отзывы.

Сама конструкция каркаса, нами примененная, несколько отличается от принятых у нас в городе.

Если не секрет, что за конструкция каркаса?

Толщина утепления стен в вашем каркасе?

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Проводил тепловизионное обследование объектов который были утеплены эковатой, какие слабости были обнаружены

1. на перекрытиях (деревянных) были обнаружены места теплопотерь(дефекты воздухопроницаемости по стыкам стена-перекрытия)

2. на перекрытиях были обнаружены места просадок материала(необходимо ежегодное рыхление)

3. на стенах обнаружены места неравномерной задувки материала либо просадки материала

почти все объекты(со слов заказчиков) были сделаны недавно(4-6 месяцев давности), как поведет материал дальше мне не известно.

где-то в двенадцати домах проверялось перекрытия и стены утепленные эковатой(больше статистики по эковате у меня нет)

По первому и второму пункту, исправить думаю возможно.

А вот третий пункт меня беспокоит. Сами представляете, как в наши морозы будет сифонить с этих щелей. И отдирать обшивку, ломать внутреннюю отделку, ох как не хочется.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

Читал на форумхаусе о способе монтажа эковаты в стены и там говорится, что наиболее оптимальным и правильным является влажный способ монтажа. Но это там. У нас же только сухой монтаж.

Ссылка на комментарий

Использовал я каковату. Отличный материал для утепления горизонтальных плоскостей - полов, потолков. В стены не рекомендую - очень высока вероятность получить большую проблему. Все свои злоключения с указанием конкретной фирмы-виновника описывать не буду, дело было пять лет назад, эмоции поулеглись, но осадочек остался.

Я бы на вашем месте скомбинировал - в стены базальт (с пароизоляцией), в потолок - эковату (слой не менее 20 см, пленкой сверху НЕ закрывать!). В сумме получиться чуть дешевле и экологичней, чем все под минеральный утеплитель.

Ссылка на комментарий
По первому и второму пункту, исправить думаю возможно.

незнаю незнаю вот первый пункт как можно исправить?

Откопать, устранить причину и опять закопать с горкой :D Ну как-то так.

Ссылка на комментарий
По первому и второму пункту, исправить думаю возможно.

незнаю незнаю вот первый пункт как можно исправить?

Откопать, устранить причину и опять закопать с горкой :D Ну как-то так.

Если б было бы так легко, не было бы проблем с этим вообще.

Ссылка на комментарий
Если не секрет, что за конструкция каркаса?

Секретов нет, но в двух словах сложно объяснить.

Стойка не сквозная, отделена от внутренней обшивки дистанционным бруском. Т.о более дешевая стойка, убираем мостик холода и дополнительные ребра для эковаты, против усадки.

Толщина утепления стен в вашем каркасе?

Как душа пожелает. От 200 и более.

Есть возможность контроля задувки.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Читал в инете что лучше засыпать в ручную усадки почти вообще нет, не пробовал поэтому не знаю.Делали строение под магазин 3 года назад вроде норм, сейчас охото посмотреть какая усадка. Зимой обследовали тепловизором вроде норм, только по углам были утечки но это мы тогда еще знали, а так вроде норм. Вот сейчас думаю себе каркасный дом в следующем году построить.

Ссылка на комментарий

В ручную эковата засыпается только в несъемную опалубку или на перекрытия (предварительно взрыхлив ее).

В стены каркаса только машиной до определенной плотности, параллельно забьются все щели.

Сопряжение стен каркаса и междуэтажных перекрытий лучше делать сквозными (от чердака до фундамента).

Ссылка на комментарий
Сопряжение стен каркаса и междуэтажных перекрытий лучше делать сквозными (от чердака до фундамента).

то есть расположить стойки непосредственно на и под балками перекрытия?

Изменено пользователем Дядюшка Солбон
Ссылка на комментарий
то есть расположить стойки непосредственно на и под балками перекрытия?

Можно, но сложно (два шва, которые связать тяжелее), проще врезать в стойки (плашмя) опорную доску (ригель) и на ней установить балки перекрытия, дополнительно стянув со стойками. Стойки второго этажа опереть на это соединение или сплотить в этом соединении. Вариантов несколько.

Весь узел дополнительно связывается наружной обшивкой (доска, ОСП ит.д.)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...