Перейти к содержанию

Нунчаку, боккен, синай, тонфу, монкифисты и другие виды оружия


Рекомендуемые сообщения

Вот возник вопрос, сам я занимаюсь БИ, именно с спортивно-оздоровительным смыслом, хочу сделать нунчаку, ну вы наверное знаете что это такое, две палки с веревочкой, теперь собственно вопрос.

Предположим гипотетически, я возвращаюсь с тренировки, нунчаку у меня с собой, меня задерживает СМ, при личном досмотре моей сумки обнаруживает нунчаку, все, мне статья, за изготовление ХО ударно-дробящего действия + административка, так же и с другими, простыми в изготовлении, надежными снарядами для занятий БИ, хотя та же бейсбольная бита рассматривается как спортивный инвентарь, все наверное видели короткие биты, потипу дубинок.

Будет ли считаться за изготовление ХО? и я попадаю под статью УК?

Тот же вопрос если я воспользуюсь нунчаку для самообороны, возвращаясь с тренировки или для обороны моего дома? Изготовление ХО?

данный вопрос относится и к кистеням, блекджекам, тонфу, боккенам, монкифистам

Ссылка на комментарий

Это насколько я знаю решает эксперт что оружие а что нет (я про изготовленное), а вам надо не ИЗГОТОВИТЬ, а КУПИТЬ спортивные нуначаки. Если купите и у вас есть чек, то в вам вопросов не будет. Есть спортивные нунчаки, есть боккены. Не знаю как у вас ведутся тренировки, но вроде у спортивных вес поменьше и прочее и ими сложнее нанести травму. Короче вам надо покупать спорт инвентарь, а не делать холодное оружие ударно дробящего действия (зачем еще и прямо писать об это на форуме честно гря не понимаю).

Более того если ты нунчаками самооборонишся, то де факто ты будешь прав, возможно и де юре прав. Но дело в том что правоприменительная практива в России всегда настроена против самооборонщика, а если уж у тебя в руках и нунчаки будут, то радостные миллиционеры вместо того чтобы отпустить тебя, будут всеми силами доказывать твою вину. Ведь так выгоднее для СТАТИСТИКИ И ПОВЫШЕНИЯ РАСКРЫВЕМОСТИ.

Спорт нунчаки, боккены видел в интернет магазинах.

Ссылка на комментарий
к кистеням, блекджекам, тонфу, боккенам, монкифистам

Круто ты свой дом обороняещЬ !!! Я помню в делёкое времена нунчаки носили разомкнутыми , отдельно палки и верёвку (цепочку)... собиралось всё быстро путём отщелкивания карабинов ..А когда отдельно..вроде уже не оружие.. Хотя?

Ссылка на комментарий
Это насколько я знаю решает эксперт что оружие а что нет (я про изготовленное), а вам надо не ИЗГОТОВИТЬ, а КУПИТЬ спортивные нуначаки. Если купите и у вас есть чек, то в вам вопросов не будет. Есть спортивные нунчаки, есть боккены. Не знаю как у вас ведутся тренировки, но вроде у спортивных вес поменьше и прочее и ими сложнее нанести травму. Короче вам надо покупать спорт инвентарь, а не делать холодное оружие ударно дробящего действия (зачем еще и прямо писать об это на форуме честно гря не понимаю).

Более того если ты нунчаками самооборонишся, то де факто ты будешь прав, возможно и де юре прав. Но дело в том что правоприменительная практива в России всегда настроена против самооборонщика, а если уж у тебя в руках и нунчаки будут, то радостные миллиционеры вместо того чтобы отпустить тебя, будут всеми силами доказывать твою вину. Ведь так выгоднее для СТАТИСТИКИ И ПОВЫШЕНИЯ РАСКРЫВЕМОСТИ.

Спорт нунчаки, боккены видел в интернет магазинах.

дело в том что мне нужны именно восьмигранные, купить их нельзя(((

Нунчаку даже на тренировках не бьют людей) хотя...)

Речь идет именно о изготовлении) зачем писать? Хочу получить консультацию... Я говорю о гипотетическом случае изготовления мною нунчаку, никто не собирается их реально делать)

Ссылка на комментарий

Короче, вопрос плевый. Необходимо доказывать факт изготовления, что очень тяжело. Тут только, если ты сам признаешься.

Если тебя задерживают СМ с холодным оружием, то по закону проводиться экспертиза, которая решает ХО это или не ХО (в данном случает дробящее ХО). Но в любом при любом заключении экспертизы, максимум, что грозит это штраф(порядка 500 рэ) и конфискация ХО. Если у кого-нибудь будут вопросы, говори, что нашел.

П.С. стукать этой хренью кому-нибудь по башке не рекомендую, запаришься потом доказывать, что ты не верблюд.

Ссылка на комментарий

А пневматика? я когда девушек домой провожаю ствол всегда с собой. Ну если не ствол то отвертка. Могут ли меня повязать? Все таки какое-никакое а оружие

Ссылка на комментарий

uibantuz

пневматика с дульной энергией меньше 7,5 дж, разрешена к ношению хранению без ограничений, только вот паспорт на нее с собой нужно носить, другой вопрос что такая пневатика малоприменима для самообороны))) сразу вспоминается анегдот про наркоманов, типа бабка наняла наркош свинью зарезать, через два часа приходят нарки, долаживают:

- бить не убили но пакоцали....

Кстати не раз сталкивался что СМ требуют носить отдельно магазин и пистолет(у самого MP-654-k)

гупость помоему...

uibantuz

С отверткой проще, нужно говорить что она тебе для откручивания всякой канители, забыл выложить мол де)

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Олег Калинкин

ответьте пожалуйста на вопрос в первом посте?

И правомерны ли действия СМ требующих носить магазин и пистолет отдельно в случае пневматики с дульной энергией меньше 7,5 дж?

Ссылка на комментарий

teKILLajazz

Уважаемый инициатор данной темы!

Вопросы оборота оружия в нашей стране всегда были актуальные. Сегодня согласно Федерального закона "О милиции" органы внутренних дел занимаются контролем за оборотом оружия, а именно подразделения лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной и детективной деятельности ОВД. Основным законом, который регулирует оборот оружия на территории РФ является Федеральный закон "Об оружии", однако существует множество подзаконных актов.

Согласно ст. 6 Федерального закона "Об оружии" на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов.

Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации в ОВД не подлежат, и граждане имеют право приобретать их без получения лицензии, а также носить их при себе в любом состоянии (с магазином или без магазина).

Ссылка на комментарий
А пневматика? я когда девушек домой провожаю ствол всегда с собой. Ну если не ствол то отвертка. Могут ли меня повязать? Все таки какое-никакое а оружие

Поверь, пневматикой невозможно защитится. Сила простого крепкого удара гораздо превосходит выстрел из пневматики. Отвертка это тоже глупость. Это все законно, но отвертка в кармане будет как красной тряпкой для ППСников. Зачем? Купите себе УДАР, эффективно, компакто, законно.

И кстати если вы выколете глаз или выбьете его пулькой из пневмтики, отвечать то придется за нанесение тяжких телесных (Повреждение зрения ведь к ним относится, поправьте если не прав). А УДАР он хотя бы следов не оставляет.

Ссылка на комментарий
...за исключением спортивных снарядов

Что конкретно подразумевается под "спортивными снарядами" в данном случае? Постоянно хожу на тренировки с бокуто (боккен) и шинаем, пока ни разу не останавливали, но чем черт не шутит.

Ссылка на комментарий
за исключением спортивных снарядов.

так нунчаку изготовленные мною будут считатся спортивным снарядом?

Конечно нет. Холодное оружие ударно дробящего действия. Если бы вы купили это спортмагазине и производитель данного товара сертифицировал его как спортивный снаряд тогда да.

Добавлено спустя 28 минут 31 секунду:

...за исключением спортивных снарядов

Что конкретно подразумевается под "спортивными снарядами" в данном случае? Постоянно хожу на тренировки с бокуто (боккен) и шинаем, пока ни разу не останавливали, но чем черт не шутит.

Вы же занимаетесь Кендо, я так понял? Вы покупаете спорт инвентраь в спец магазинах. Значит все в порядке. Вот если бы вы сами изготовили его, тогда де юре это было бы ХО.

Ссылка на комментарий

teKILLajazz Для того, чтобы сказать ХО это или не ХО производится экспертиза путем проведения серии ударов по стопе из сухих сосновых досок, если предмет похожий на ХО выдерживает проверку и не ломается, то это действительно ХО. Стоит ли говорить о том, что нунк-чаки - национальное дробильное оружие, так что скорее всего немного в отделении протусить придется (до проверки).

Ссылка на комментарий
евозможно защитится. Сила простого крепкого удара гораздо превосходит выстрел из пневматики. Отвертка это тоже глупость. Это все законно, но отвертка в кармане

Я из пневматики себе лобовуху на машине в клочья разбил (рикошетом до кучи). Думаю если попасть даже и не в глаз, то мало не покажется. Если баллончик свежй то пару пулек под кожу загнать сможет. Только самому бы потом за такую самооборону не сесть.

Ссылка на комментарий

Типичные наивные слова, бутылки, стекла, прочее. Я дал тебе совет. Пневма эффективна только если в глаз попасть. А ты сам подумай если просто взять человека за горло и большой палец в глаз ввести? Тот же самый эффект, даже пострашнее. А у пневмо пистолетов мощность не более 3,5 дж. Бутылки и стекла разбиваются из за структуры материала и из за того что маленькая энергия сосредоточена на малой площади. А при выстреле в человека надо еще учитывать ОДП (останавливающее действие пули) и глубину раневого канала. У удара кулаком энергии больше гораздо, просто энергия распространяется на большей площади.

Выстрел из пневматики только разьярит оппонента. Ты пойми чтобы победить в самооборонной ситуации, надо сделать так чтобы противник лежал. Лежать от пневмы никто не будет. Даже от макарова люди не падают, а продолжают убегать.

К тому же это опасный самообман (ты думаешь что у тебя оружие наивно полагаешься на него)

Ссылка на комментарий

пневматикой можно сделать больно. если попасть по открытому месту. можно сделать очень больно. если попасто по открытой коленке.

но - не сезон)

Ссылка на комментарий

Любопытно,но всегда вожу в машине биту,сделана из древесины березы.Купил в спортивном магазине.Это как,будет считаться холодным оружием?Допустим,в случае самообороны?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Или ПР-73?В частных руках как будет определяться?

Когда иду поздно из гаража домой,то всегда имею при себе вышеуказанные предметы (один из них).

Жду комментарий г-на Калинкина.

Ссылка на комментарий

Я не г-н Калинкин но попробую ответить.

Про биту выше ведь все написано. Вы не читали? Вы купили спортивный инвентарь! Носите где хотите. В ситуации самообороны неважно была бита или нет. Важно как квалифицируют. Было ли состояние необходимой обороны или нет. Если вы проломили лицевые кости, раздробили шейные позвонки и выломали битой суставы, на вас скорее всего повесят превышение обороны, ну или убийство по неосторожности и нанесение тяжких телесных повреждений. При этом не так важно была у вас бита или нет, если то же самое вы сделаете травматическим пистолетом который у вас легально или просто руками, юридические последствия для вас будут примерно те же. Так как для МВД выгоднее повесить на вас хоть какую то статью, потому что это выгодно для статистики, для следователя и повышения раскрываемости, рекомендую вообще не обращаться в милицию в случае удачной самообороны. В любом случае нападавших всегда больше, и они друг другу свидетели, потом окажется что это вы напали на мирно стоявшую компанию и угрожали убить.

ПР-73 запрещены к продаже частным лицам, так как являются спец средством. Уголовной ответственности за ношение спецсредства нет. Но скорее всего ппс у вас его просто изымут.

P,S с тактической точки зрения УДАР или газовый баллон гораздо эффективнее.

Ссылка на комментарий

ПР-73 мне подарили люди из соответствующих структур.

По пределу самообороны-бить буду в расчете на поражение противника одним ударом и при этом мне будет безразлично,сломаю я неприятелю лицевые кости или шейные позвонки.

Пускай не лезут!

Устройство Удар-имхо в большинстве ситуаций бесполезная вещь.

Все-таки мне интересно узнать мнение г-на Калинка про биту.

Ссылка на комментарий

безразлично,сломаю я неприятелю лицевые кости или шейные позвонки.

Пускай не лезут!

Печально...

от гопоты отмахиватся как от врага в бою, хотя они не от большого ума это творят,

Ну руку сломать, ногу, об асфальт приложить, но шею то зачем?

Чем вы будете отличатся от той же самой гопоты?

Любопытно,но всегда вожу в машине биту,сделана из древесины березы.Купил в спортивном магазине.Это как,будет считаться холодным оружием?Допустим,в случае самообороны?

Купили, пользуйте), в случае самообороын квалифицировано как применение подручного предмета в качестве оружия, сильно на решение суда не повлияет, а если тяжкие телесные с превышением самообороны, то была ли у вас бита не было, раздницы нет. вопрос стоит о законности ношения? Да законно, но применение не по целевому( отбивание мяча) назначению, будет не в вашу пользу. Да и как можно объяснить СМ наличее биты? Тут двояковыпуклость закона о ХО, вы не играете в бейсбол, но биту можете носить(могу поспорить о ее применении в качестве ХО, она больше для устрашения))). как так? А вот резиновое изделие или демократизатор уже нет. Дубинку телескопическую тоже нет.

Суть в целевом использовании. Так что когда вас останавливают СМ, лучше говорить из гаража забрал, "сыну" в лапту играть) вот и все....

Ссылка на комментарий

Barun Holba

Уважаемый Barun Holba!

Бита не является холодным оружием.

ПР-73 в свободном обороте запрещена, т.к. является специальным средством и состоит на вооружении правоохранительных органов и частных охранных предприятий (служб безопасности) при наличии лицензии.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...