Перейти к содержанию

Имеет ли право досматривать пассажиров


guran

Рекомендуемые сообщения

Автомобиль, в котором я находился в качестве пассажира, был остановлен на посту Сотниково и инспектор после проверки документов водителя попросил мои документы, которые я ему предоставил. После чего попросил меня выйти из машины и выложить содержимое карманов на капот, я поинтересовался - это досмотр? И на каком основании я обязан это делать. Инспектор сказал, что у него есть Приказ, я ответил что приказы не отменяют КоАП и что содержимое карманов я буду показывать в присутствии понятых с составлением протокола. Инспектор вдруг взбеленился и ответил что будут мол тебе понятые. В общем остановил каких то водителей и произвел полный досмотр с напарником всех вещей в машине, саму машину. Потом забрал ключи у водителя. После бесед по душам по одному в "башне", где он допытывался у меня не привлекался ли я по ст.228, и не курю ли я "веселую траву", сказав при этом, что водителя отвезут в нарколожку на освидетельствование из-за того, что я "качал права" и отдал мне мои документы. Водителю угрожал тем, что под давлением оперов он подпишет даже грехи Аль Капоне. Дальше я не стал дергаться, ибо ситуация для водилы складывалась не лучшим образом. Короче водила откупился энной суммой.

Вот такие дела.

Ссылка на комментарий

Тоже досматривали только ранней весной дело было.

С другом ехали через пост и вдруг тормозят, ну ладно доки проверили, все в порядке,

Гаец спрашивает "что везем?", я - "шины и барахло всякое"

Г - у нас типа операция идет, ну и т.д.

ну ладно показали карманы, потом проверили всю машину. на все ушло минут 10, я ему еще все показывал, что бы побыстрее и что бы чего не подкинул, а друг с боку присматривал.

имхо в таких случаях проще показать, если ни чего запрещенного не везешь.

Ссылка на комментарий

Я как то из города в деревню ехал ... меня тормознули ... тоже спрашивают типа "оружие ... наркотики есть" ... ну честно ответил что в багажнике .. ну что попросил открыть ... а там лежали мешок с мукой и мешок сахара ... ну пот я ему и показываю дескать вот наркотики ... в деревню везу .. гаец посмеялся и спросил а что так мало ... на что я ответил деду хватит и все ...

на посте тож люди работают ... и их лучше не провоцировать если не хочешь тупо потерять время ...

Ссылка на комментарий

guran

гг)

про беспредел какой то рассказываете)

неужто так бывает?)

и что?

вы не подали заявление в прокуратуру?

не подали?

тогда гаец был прав во всем.

он нашел молчаливую жертву,за счет которой можно утвердиццо,плюя на закон.

подумайте про это.

и еще подумайте,чо было бы с гайцем,если бы он принуждал Александра Александровича выложить содержимое карманов на капот.

просто подумайте.

а так,скоро этот гаец будет у вашей жены трусики досматривать.

ненуаче-выж позволяете.

кстати,про досмотры.

лет 10 назад у меня РЕАЛЬНО был сломан заком багажника.

и,есессно,гайцы иногда просили его открыть)

а как я им его открою,если это не возможно?

вот стенограмма одного открывания.

все реально.

реальная история

случилась 15 января в 2 часа ночи.

году примерно в 2000.

еду на машине.никого есессно не трогая.

вдруг сзади аля улю-водитель остановитесь и прочая лабуда.

ну куй с им-торможу..

на улице минус 30..

выходить ломает.

подошел гаец-ваши документы-на 2 мм открыл форточку-протягиваю ему.

внимательно все прочитал-грамотный что ли-и говорит-ко мне в машину пройдемте.

и ушел.

ну с какого я к нему попрусь?

да и не влезаю я в девятку уже лет 10.

ну Толстый я.

гаец из своей тачки начинает орать по мегафону что я немедленно пришел к нему.

я сижу......гаец опять подходит ко мне и спрашивает-че эт я такой наглый?

говорю не наглый я-не пойду к вам.надо-ко мне садись.

тут гаец начинает лепетать что я не пристегнут ремнем и что протокол надо с моим участием писать.

и ушел-мне пофиг-я сижу.

в третий раз подходит гаец и говрит что если я ща не выйду то он меня силой унесет.

я ржу-говорю давай неси.

если подымешь))

акт второй

подъезжает вторая гаишка-оттуда вылезают три гайца и начинают меня умолять выйти из машины.

я в отказ.

подъезжает третья машина гибдд.

оттуда еще три гайца-долго совещаются потом подходят и выражают желание меня донести))

матерятся и готовы убить.

пофиг-говорю-несите

они пронесли меня 2 метра)_____)))

это была умора))))

спасибо гайцы за мой смех))))

140 кг таскать это вам не штрафы выписывать.

подъезжает четвертая!!! машина.

оттуда вылезает капитан и говорит-а давай мы твой багажник досмотрим.

а мне уже ваще ВЦ-я злой .говорю а я вам и багажник не открою.

права не имеете-хотИте ломайте.прокурор будет рад.

подезжает 2 уазика ОВО.

тусовка опухнуть)))))

собираются мну освидетельствовать.

мне пофига уже-пусть везут.

гаец хочет ключ от моей тачки-я тут же сую ключ в штаны и говорю-надо доставай.

народ мимо проходящий лежит со смеху.

гаец не был латентным гомосексуалистом-он решил выстебнуццо и доставить меня в отдел.

для досмотра личного-ключ типа забрать))

я говорю-ахха.поехали.тока если мои 50 тысяч баксов пока мы ездим с тачки пропадут-прокурор будет опять рад.гайцы в ступоре.

народ ржет.

это был писец.

20 злых гайцев и ментов и никуя не могут сделать))

даже багажник открыть)))

чем закончилось?))))

они меня обратно до машины донесли))

отдали документы и извинились))

некуй было докапываться.

вот такой реальный случай))

пы сы

guran

а водила реально был укуренный?

чет сильно смело ся гаец вел.

а раз вел смело-были причины.

Ссылка на комментарий
Жесть, правда не верится что так все хорошо закончилось, обратно они бы точно не понесли)))

думаешь?

и оставили на морозе в 30 градусов замерзать моё бренное тело?

*02

Ссылка на комментарий

Хммм, ну так все таки имееют ли право?или я сего то не понял...=(

Вот моя история, за рулем был брат, а я с заднего сидения сидел и лицезрел сие мероприятие гайцов.Дело было в одной из деревень нашей с вами необъятной Родины, ну и соответственно гайцов в этой дыре, раз два и обчелся, время где-то 00:00 ну может, 00:20, решили поехать пиво попить, ну есессена водитель не употребляет, потому-что ранее сталкивался уже, чуть не лишили помогла н-ая сумма, и толковый адвокат, ну да ладно.Значит заехали за всеми кого надо было забрать, решили отъехать в лесок неподалеку , занято!решили отъехать в другое место, ну там тоже занято, поехали уже в никуда, едем едем никого не трогаем, взади 10-ка пристроилась, ну там мигалки и тд и тп.Остановились, гаец подошел, представился, попросил документы, и давай в рожи светить всем фонариком, а я сижу улыбаюсь ему как дураг.Брата попросили уйти в машину, ушел, приходит гаец садится на водительское кресло, ну типа на штраф стоянку повезли тачку, брат сзади орет, "Умеешь на сцеплении водить,не?"Тот типа "умею-умею" брат рядом сел, ну мало-ли, Гаец вставил ключ, поварачивает, а там уй!, сидит тупит, грит у тебя секретка же?давай говори,

брат: "да не нету, аккум наверное сел, я хз че такое"

гаец: "ты же сейчас нормально ехал?"

брат: "ога, нормально завелась"

гаец: "секретка у тебя!точно!говори давай!"

брат: "да нету, сигнализации даже нету какая секретка?чо ваще это такое?"

Гаец сидит то фарами поморгает, то дворники включит, то на передаче пробует завести...

Ушли, пришел второй уже Капитан, стал фонариком своим размахивать искать толи кнопку, толи лампочку сигналки.

Нифига не завели они её, а надо было сцепление отжать, и ключ повернуть.Попросили пассажиров выйти, а нас было трое, две девушки и йа.Я говорю "никуда йа не выйду, на улице колотун, а девушкам рожать еще, че дураг?"

Вообщем они не помню как нас высадили, закрыли машину и уехали с водилой, типа на освидетельствование.время 1:20, стояли где-то до 3:00.

Так вот вопрос 1.Имеют ли право просить нас выйти из машины?

2.И вообще уезжать забрав ключи?

3.Светить мне в рожу своим фонариком=)))

Ссылка на комментарий

Стефания

ага, конечно, еще и тройку с бубенцами подогнали... то у вас 140 кг веса, то вы мастер спорта по велоспорту...

случилась 15 января в 2 часа ночи.

году примерно в 2000.

народ мимо проходящий лежит со смеху.

конечно, у нас каждое 15 января в 2 часа ночи люди устраивают гуляния)

но меня другой вопрос интересует: есть ли у меня ответственность за наличие запрещенных предметов у пассажиров? не буду же я своих знакомых обыскивать.

Ссылка на комментарий

тоже интересно.

Какого они права имеют пассажиров досматривать, у них же только обязанности по водиле и машине, а третьи лица при чём, они же не ППС.

Ссылка на комментарий

barbaс

У тебя лично от ответственности не будут, но с другой стороны твои пассажиры могут сказать что это ты им наркоту продал и если их двое а ты один. Поверь тебе будет плохо. Поэтому мутных людей лучше не возить

Ссылка на комментарий

barbaс

а при весе в 140 кг нельзя быть мастером спорта по велоспорту?

забавный вы)

вы когда в зоопарке видите жирафа,то сразу кричите,что такого животного быть не может?)

а еще я неоднократный чемпион и призер первенств Бурятии по пауэрлифтингу)

ну и чо?))

Hover

вообще то,по закону об оперативно розыскной деятельности они могут все)

потому что гаец это и есть милиционер по своей сути первозданной.

друге дело что если гайцы пошли на такое,значит с машиной и пассажирами и впрямь было что то не чисто.

у вас же не досматривают пассажиров.

Ссылка на комментарий

RazoR

да я сам не знаю.

Нужен тут совет профессионала.

Стефания

а если всё в порядке окажиться, за што тогда они шманали.

Чёрт его знает где их рамки заканчиваются.

Ссылка на комментарий

RazoR

Тут надо для начала определиться, хотите ли Вы бадаться с гайцами (на что уйдет уйма вашего личного времени) или просто проехать пост Сотниково :)

Возите с собой диктофон, очень рекомендую, если бы Вы записали все что вам говорил гаец, самое малое чем бы он отделался это выговор, тем более регламент их вступил в силу.

Не имеют право они досматривать, без основательной причины, в таких случаях сразу звоните дежурному прокурору и просите принять устное заявление на не законныее действия гайцов.

Ссылка на комментарий

Hover

ну вот сами подумайте.

если у вас все нормально,вы трезв как стеклышко и прочее и прочее,будут ли так себя с вами вести гайцы?

не будут)

правильно?

а теперь суть.

значит что то было не так с той машиной и теми пассажирами.

и гаец знал,что именно было не так.

и был уверен в том,ЧТО НА НЕГО НИКТО НЕ ПОЖАЛУЕЦЦО.

ИБО РЫЛЬЦЕ ТАМ В ПУШКУ У ВОДИТЕЛЯ.

вот и все.

ларчик открывается очень просто.

понимаете?

и гаец оказался прав,он получил взятку и ничо ему за это не было.

все же просто.

Ссылка на комментарий
тоже интересно.

Какого они права имеют пассажиров досматривать, у них же только обязанности по водиле и машине, а третьи лица при чём, они же не ППС.

Досматривать они имеют право милиция же тоже :) но только при очень веских подазрениях.

Ссылка на комментарий

Стефания

конечно можно, еще мастером спорта по акробатике и легкой атлетике. во сне.

и если в обязанностях водителя четко определено иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки бла-бла-бла... то в обязанностях пассажиров всего два пункта. и по какому такому закону они могут все???) какие то новые законы? а если я иду по улице, подходят дпсники и говорят:"Досмотр", мне что карманы выворачивать? не смешите

Ссылка на комментарий

RazoR

Вы правильно действовали, жаль что не до конца. То что подчинились сотруднику правильно, дальше нужно все его нарушения законы фиксировать любыми способами диктофон, свидетели, объяснения в протоколе и т.п.

То что вы процетировали ему закон ему на это глубоко наплевать, он и дальше будет его нарушать пока вы не примете адекватные контр меры, а это займет у Вас кучу личного времени и поэтому я и говорю что нужно для начала определиться для себя чего вы хотите.

Ссылка на комментарий
RazoR

Тут надо для начала определиться, хотите ли Вы бадаться с гайцами (на что уйдет уйма вашего личного времени) или просто проехать пост Сотниково :)

Возите с собой диктофон, очень рекомендую, если бы Вы записали все что вам говорил гаец, самое малое чем бы он отделался это выговор, тем более регламент их вступил в силу.

Не имеют право они досматривать, без основательной причины, в таких случаях сразу звоните дежурному прокурору и просите принять устное заявление на не законныее действия гайцов.

Кстати Александр2 скажите пожалуйста телефон дежурного прокурора?

И еще под веской причиной могут и сказать что я веду себя якобы неадекватно, и якобы псих. Либо если у меня нет доков я могу оказаться похожим на террориста. И тут будет сложно что либо доказать. Я прав или нет?

Ссылка на комментарий

User_Name

я пислал гдето уже телефоны моильный и стационарный, мобильный не отвечает стационарный на факсе. Попробую узнать новые телефоны и напишу.

Если они утверждают что вы себя ведете неадекватно требуйте мед. освидетельствования, и доказывать им ничего не нужно они все равно сделают так как им нужно, в таком случае фиксируйте их нарушения закона, чем больше они их допустят тем легче вам в дальнейшем будет их наказать. Один из вариантов звоните знакомым просите приехать их и засвидетельствовать беспридел. А потом попросите в суде или по жалобе портрет террориста или оринтеровку на угнанный автомобиль.

Добавлено спустя 29 секунд:

Стефания

Молчат, завтра начну на них давить :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...