Перейти к содержанию

Музеи Бурятии


ChiCo

Часто ли вы бываете в музеях?  

84 пользователя проголосовало

  1. 1. Часто ли вы бываете в музеях?

    • Часто - раз в месяц
      4
    • Иногда - раз в три месяца
      11
    • Редко - раз в полгода
      41
    • В музеи я не хожу
      28


Рекомендуемые сообщения

Сам по музеям хожу иногда - раз в 3 месяца. Хотелось бы знать ваше мнения о наших музеях, где лучше выставки, где интересней?

Музеи нашего города:

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ им. Сампилова

Знакомит посетителей с бурятской живописью, буддийской иконописью, традиционными изделиями народных мастеров из дерева, конского волоса, кости – мастерство и умение испокон веков предавались от поколения к поколению. Музей располагает самым полным собранием работ бурятских мастеров. В экспозиции сочетаются произведения, принадлежащие двум школам – традиционной и современной. Большой интерес вызывает коллекция работ из «серебряной кладовой» музея. Музей регулярно организует выставки, в открытии которых участвуют народные певцы и музыканты.

Адрес: 670000. Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 29. Тел: 8(3012) 21-29-09.

МУЗЕЙ ПРИРОДЫ БУРЯТИИ

Музей природы экспонирует образцы флоры и фауны Бурятии. Здесь представлена геологическая история Прибайкалья. Тематической линией экспозиции является взаимодействие человека и природы. Большой интерес вызывают залы, посвященные озеру Байкал и его окрестностям, а также диарамы Восточных Саян и глубинного разреза Байкала. В музее регулярно организуются тематические выставки.

670000. Улан-Удэ, ул. Ленина, 46. Тел: 8(3012) 21-48-33; 21-80-49; 21-41-49

Музей ИСТОРИИИ БУРЯТИИ ИМ. ХАНГАЛОВА

670000. Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 29. Тел: 8(3012) 21-06-53; 21-10-01; 21-59-61; 21-40-08. Музей истории Бурятии – один из старейших в Сибири (основан в 1923 г.) Здесь собраны интереснейшие материалы по археологии и религиозным культам (шаманизму, православию, буддизму). В коллекции музея редкие книги и монеты, богатая коллекция буддийской танки (иконы). Выставка современной живописи и произведений декоративно-прикладного искусства. Собрание произведений буддийского искусства Индии, Непала, Тайланда, Китая, Японии, Тибета, Монголии и Бурятии, в том числе редкие ранние изображения Будд. В музее содержится бесценный раритет – единственный в мире Атлас тибетской медицины, а так же тибетские канонические медицинские трактаты – «Ганджур» и «Данджур». В залах музея выставлены оригинальные скульптурные произведения из папье-маше и дерева бурятских мастеров, в том числе работы признанного мастера С. Цыбикова.

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

670000, Улан-Удэ, ул. Ленина, 59. В музее представлена богатая коллекция коренных пород и рудных проявления Забайкалья. Экспозиция интересна не только для специалистов по геологии, но и для широкого круга посетителей, имеющих возможность через экспонаты музея заглянуть в кладовую земли.

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ НАРОДОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ

670045. Улан-Удэ, пос. Верхняя Березовка. Тел: 8(3012) 33-57-54. В музее, расположенном в живописной местности в ближнем пригороде, под открытым небом расположено несколько интересных исторических объектов, связанных с бытом и культурой народов Забайкалья. Большой интерес посетителей вызывают традиционные жилища, орудия труда и предметы домашнего обихода народов Забайкалья, которые можно увидеть в нескольких комплексах: археологическом, эвенкийском, Предбайкальском и Забайкальском бурятских комплексах, русском старожильческом, старообрядческом, городском. В живом уголке музея содержатся типичные представители животного мира Забайкалья – медведь, волк, олень, косуля, сарлык, верблюд. В музее регулярно проводятся народные праздники и выступления фольклорных ансамблей

МУЗЕЙ БУРЯТСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА СО РАН

670042. Улан-Удэ, ул. Сахъяновой, 8. 8(3012) 33-00-80; факс: 33-02-38. E-mail: [email protected] Музей БНЦ был создан как минералогический музей, продолживший деятельность общественного “Музея Бурятского камня”, и является единственным академическим музеем в Забайкалье, отражающим приоритетные направления исследований ученых Бурятии. В экспозиции музея богатая коллекция нефритов Бурятии различных цветов и оттенков, прекрасные подборки декоративного мрамора, пейзажных яшм, разнообразных халцедонов. Дополнением к оформлению зала является серия художественных полотен И.Ю. Худяковой “12 месяцев на Байкале”. Биологический отдел содержит ботанические коллекции редких и исчезающих видов. Представлены тибетские лекарственные средства и сырье. Экспозицию дополняют предметы культа буддизма, страницы и ксилографы тибетских трактатов. Интересна коллекция изделий эпохи палеолита, неолитических топоров и тесел, карасукский бронзовый меч, уникальная коллекция хуннской бронзы, украшений, зеркал, посуды. Материальная культура бурят 17-19 вв. показана в этнографической коллекции. Экспозиция зала “Экология озера Байкал” содержит основные сведения об экологических и социальных проблемах развития Байкальского региона. ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ ИМ. Х. НАМСАРАЕВА. 670000, Улан-Удэ, ул. Советская, 27. 8(3012) 21-37-22. Музей знакомит посетителей с историей развития бурятской письменности и литературы, жизнью и творчеством основателя бурятской литературы Х. Намсараева и народного поэта Бурятии Н.Дамдинова. Среди экспонатов музея оригинал книги героического эпоса народов Центральной Азии «Гэсэр», собрания древних сказаний - улигеров, редкие издания канонических трудов по тибетской и бурятской традиционной медицине.

АРТ-САЛОН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ БУРЯТИИ

670000, Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 26. 7(3012) 21-49-07. Здесь на постоянной основе работает выставка-продажа произведений живописи, графики, ювелирного искусства, плетения из конского волоса. Посетители имеют возможность не только увидеть и приобрести готовые произведения, но и наблюдать процесс творчества. МУЗЕЙ ГОРОДА УЛАН-УДЭ. 670000, Улан-Удэ, ул. Ленина. В музее размещаются экспозиции, посвященные истории города, организуются выставки.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ города Улан-Удэ

Приглашает на интересную прогулку по истории города

670000, Улан-Удэ, ул. Ленина

Удивительно интересная история развития нашего города, жизнь и судьба его горожан. Наполнена событиями и фактами история каждого дома на главной пешеходной улице, в котором ныне распологается музей истории города. В конце XIX века дом был построен купцом 1-й гильдии Иваном Флегонтовичем Голдобиным.

Музеи на территории Бурятии:

Кяхтинский краеведческий музей им. академика В.А.Обручева

Один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока, основан в 1890 г. До 20-х годов XX в. - единственное научно-исследовательское учреждение на территории современной Бурятии. Деятельность музея была тесно связана с учеными - исследователями Центральной Азии Г.Н. и А.В.Потаниными, П.К.Козловым, В.Д.Обручевым и местными энтузиастами краеведения - Ю.Д.Талько-Грынцевичем, П.С.Михно и др., что позволило открыть стационарную выставку "Российские географические открытия в Центральной Азии". Кяхтинский музей - центр археологических исследований по проблемам хунну. В музее существуют коллекции: зоологическая, этнографическая, орнитологическая. Гербарий музея послужил основой 8-ми выпусков "Флора Забайкалья". Большое культурное значение имеет редкий книжный фонд.

Музей декабристов (с.Новоселенгинск)

Деревянный двухэтажный особняк с колоннами и балконами с двух сторон. В музее хранятся уникальные старинные вещи, мебель, Святой крест, диарама "Старый и Новый Селенгинск", доломон солдата Иркутского пехотного полка 1824 г. Интерес посетителей вызывают в основном декабристы, каторга, поселение. В ходе экскурсии демонстрируется Мемориальный комплекс могил декабристов К.Б.Терсона и Н.А.Бестужева. Проводятся музейные уроки с показом уникальных экспонатов.

Иркутский архитектурно-этнографический музей "Тальцы"

В музее собрано 78 архитектурых памятников оборонного, культового и гражданского зодчества народов иркутской области XVII-XX вв., а также этнографические коллекции Х-ХХ вв., всесторонее отражающих материальную и духовную rekmenhe русских, бурят, эвенков, тофалар.

Ольхонский краеведческий музей им. Н.М.Ревякина

В музее собран археологический материл более чем с 20 стоянок древнего человека, предметы быта коренных жителей острова Ольхон - бурят, флора, фауна Байкала, коллекция горных пород и минералов, предметы религиозного культа, нумизматика. Посетителей интересует все - история заселения и развития острова Ольхон, быт и культура населения, природа окружающей территории.

Байкальский лимнологический музей

Байкальский музей, расположенный на берегу оз. Байкал у истока реки Ангары, привлекает внимание всех приезжающих в Сибирь и на Байкал, входит в список всероссийских туристических маршрутов. Созданный большим коллективом ученых-байкаловедов, освещает всю сложную и сбалансированную экологическую систему самого большого хранилища пресной воды на земле. Уникальность коллекций, длительный ряд наблюдений за природой озера, высокая культура показа делает его оригинальным и наиболее посещаемым в области.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
не был ни в одном музее
Когда случаются острые приступы недостатка высокой культуры, посещаю. На Арбате есть интересный музей города, советую посетить.
Ссылка на комментарий

Музей истории РБ - нормально смотрится, а вот музей природы, чего-то как-будто в упадке. Кяхтинский и этнографический - традиционно нормально выглядят.

Ссылка на комментарий

музей города немного пустоват. С детства остались впечатления о музее природы Бурятии. Понравился музей истории Бурятии. Очень большие галереи и специализации залов. Часто посещаю этнографический музей, хотя ничего нового там не появляется, просто взял за привычку.

лично я считаю, что в музеи надо ходить, так как многие не знают историю и культуру своей страны и родины.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

ChiCo

Мм, хорошая темка!!! Просвятительная!!! Пасиб, как раз нужно!!! Слу, а у тя побольше информации нету??

По учебе вот надо было несколько музеев... Сайтег сделать... Побывала почти во всех нашего города... Хотя раньше была тоже, но была давненько... Поняла, что надо бывать тама почаще...

Насчет самих музеев...

В музеи им. Сампилова в принципе оч интересно.. Больше всего привлекло то, что тама есть подлинники Айвозовского и Шишкина :) Я даже раньше и этого не знала... и серебренный фонд, тока вот почему то они его не выставляют... а лежит он ток в запасниках... а жаль...

Насчет, Арт-салона союза художников Бурятии... Во первых, адрес неверный... По Куйбышева, 26 тама милиция... Советский отдел... Мы заходили туда... тама музея нету :) Ыыы... Он на Куйбышева, 18... Во-вторых, ничего особо привлекательного я тама для себя не нашла... Администрация нам на встречу не пошла, да и вообще обращение к нам было не очень... А вот среди самих художников есть очень замечательные дяденьки... И картины показали, и про себя рассказали... и вообще... :) А ещё, там можно посмотреть как они рисуют.... вообщем, сам творческий процесс...

Мм, Вот есче недавно была в Геологическом музее... Понравилось... Столько камней я ещё не видела... А ещё, тама картины из камней... Выглядит оч красиво... Смотря на них, ощущаешь себя бездарью, которая ничего не умеет...

После посещения музеев, решила все таки делать сайтег Геологического... Уж оч понравился :)

Народ, советую посетить... Описала только эти три, потому что вот недавно в них во всех побывала... А остальные тоже кул!!! Особенно этнографический...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Ого! Хим бывает в музеях :) Ммм, даже не думала, тя там увидеть... не знаю почему, но правда... Хотя у мя счас всё больше знакомых от которых вообще чего-то не ожидаешь, а они это делают... то музеи, то театры... Народ прям в культуру ударился... что радует!

Хим не в обиду, прост правда не думала даже! А так молодчинка! Эт очень хорошо, когда молодежь ходит по музеям, развивается как личность...

Ссылка на комментарий

Тож прихвастну

:D На прошлой торрентовке не был именно из-за того, что посещал выставку Даши Намдакова в Сампиловском :) Кстати, настоятельно советую всем ее посетить.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...
  • 1 месяц спустя...

Игра – викторина в Этнографическом «Зажги огонь боевой славы»

Цена 200 рублей

Продолжительность 1 час 20 минут – 5 этапов

- переправа

- мед помощь

- поиск флага

- стрельба снайпера

- викторина

Сюда входит посещение интерактивной выставки

Запись по тел 8 924 650 79 58 Анна Расуловна

(30 12) 44 33 10

(30 12) 33 25 10

e-mail: [email protected]

 

post-21824-0-38857700-1429242397_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

на хлебо-булочном заводе когда-то была. разрешили всей группой попробывать кто хотел закваску... а это каждый пальцем тыкал. Вот и нормы гигиены...

а не так давно летом была в бывшей тюрме на экскурсии и новом музее морском.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...