Перейти к содержанию

На ПМЖ в Америку!


Рекомендуемые сообщения

Я знаю одного человека, который бредит об Америке, этот человек знает все новости в штатах, прогноз погоды, цены в магазинах и кафешках, ежедневно смотрит видео Флориды Ялты, в курсе всех новостей, следит за каждым кипишем на счет Америки, хочет выучить английский. Не знаю как будет дальше и сбудется ли ее мечта, время покажет. Делимся впечатлениями, мнениями кто был, жил, работал или просто хочет в Америку.

 


Немного статистики:
 
Самым большим по площади штатом США является Аляска. (1717854 квадр. км.)
Самым маленьким по площади штатом США является Род-Айленд. (4005 квадр. км.)
Самым большим по населению штатом США является Калифорния (36 миллионов человек)
Самым маленьким по населению штатом США является Вайоминг (пол миллиона человек)
 

Визы в США
 
Виза в США Если вы планируете получить неиммиграционную визу, то вам в первую очередь необходимо знать то, какие бывают их виды. 
 
Итак, визы подразделяются на гостевые, студенческие, рабочие, и каждая из них имеет свои особенности.
 
Так, различные разновидности гостевых виз выдаются в зависимости от цели вашего визита в иностранное государство:
1. деловая виза (B-1). Выдается в том случае, если вами запланирован кратковременный визит по роду профессиональной деятельности. Например, вы деятель искусства, спортсмен или ученый, и вы едете в США для участия в соревнованиях, конгрессе, деловых переговорах. Если у вас именно такой визит, то учтите, что пока действует эта виза, получать финансовое вознаграждение за свои достижения вам запрещено. И действовать она может только на срок, не превышающий 5 лет, а самый продолжительный визит для этого не должен быть более 6 месяцев (но при этом один раз без выезда можно продлить визу еще на полгода).
2. виза туристическая (B-2). Оформляется только в случае туристической поездки, то есть, если вы хотите навестить друзей или родственников, проживающих в США, или просто провести там отдых. Срок ее действия – или фиксированный, или же неограниченный. Но в любом случае, даже при неограниченном сроке, нахождение туриста в США не должно превышать 6 месяцев. Для оформления такой визы, как и визы В-1, вам понадобится заплатить сумму равную 131 доллару.
 
 
 
 
Отдельное внимание стоит уделить программе Visa Waiver Program, разработанной США. В рамках этой программы гражданам некоторых стран, если они в полном объеме соблюдают условия получения и пользования визами В-1 и В-2, разрешается безвизовое посещение территории Соединенных Штатов Америки. Эти правила касаются граждан таких стран, как Ирландия, Литва, Эстония, Япония, Австралия и других, список которых можно узнать в любом представительстве или консульстве США в вашем государстве.
 
В случае студенческих виз за себя говорит уже само название, и студенческие визы крайне многообразны:
1. если вы хотите пройти учебный курс в американских университетах и колледжах, вам выдадут визу F-1. Срок ее действия длится весь период обучения, при этом продление не нужно. Однако после окончания учебы к сроку визы могут прибавить не более 60 дней.
2. в случае, если вы запланировали учиться не в обычном ВУЗе США, а в профессионально-техническом, вам оформят другую визу - M-1. Она отличается от F-1 тем, что после окончания срока обучения вам могут прибавить максимум 30, а не 60 дней.
3. а может, вы учитесь по обмену? Тогда вам нужна виза J-1. Это касается не только студентов, но прочих категорий лиц, посещающих США в рамках программ по обмену опытом. Само собой разумеется, что визу вам выдадут на весь срок пребывания, нужный для окончания программы обмена (как правило, 12 месяцев), а в некоторых случаях длительность пребывания можно продлить еще на год, но только один раз.
 
 
Рабочие визы также называют временными визами. Рассмотрим их типы далее:
1. если вы являетесь высококлассным специалистом, и вам нужно подтвердить свою квалификацию, то поездки в Министерство труда США не избежать! И конечно, вам оформят визу H-1B, необходимую в данном случае.
2. если вы медицинский сотрудник (медсестра/медбрат), и уезжаете в США для работы по специальности в регионах, где имеется существенный недостаток в профессионалах вашей области, то оформляйте визу H-1C.
3. для рабочих сельскохозяйственной отрасли нужна виза H-2A.
4. виза H-2B выдается в том случае, если в США уезжает лицо любой другой специальности кроме вышеперечисленных. Но ее получение возможно только после осуществления сертификации Министерства труда Соединенных Штатов.
5. если вы проходите в США стажировку в какой угодно сфере, но не в медицинской или образовательной, то получайте специальную визу H-3.
6. а вот если ваша трудовая деятельность в заграничных отделениях американских предприятий превысила трехлетний рубеж, и вы переводитесь на дальнейшую работу уже в американское отделение, то ваша виза – L.
7. вы известный научный деятель, или бизнесмен, или деятель образования, спорта, телевидения, тогда вам оформят отдельную визу O-1.
8. в случае, если вы не относитесь к категории лиц, указанной в предыдущем пункте, а просто сопровождаете такого деятеля, помогаете ему, то рассчитывайте на временную визу O-2.
9. если вы едете в США не один, а в составе спортивной команды или актерской труппы, то всем участникам команды выдадут визу P-1.
10. вы актер, едете в США в рамках составленной специально для этого культурной программы по обмену? Тогда ждите, что вам выдадут визу P-2.
11. а если вы также являетесь актером, но культурная программа, по которой вы должны посетить США, уникальна, то ваша виза P-3.
12. участникам программ по двухстороннему культурному обмену, которые планируют посетить американскую территорию для чтения лекций об истории и традициях своей страны, полагается виза Q-1.
13. если вы журналист, репортер, член съемочной группы и едете в США с целью освещения какого-либо значимого события или мероприятия, то вам выдадут визу I.
14. религиозным деятелям, чьи сан и статус признаны на территории Соединенных штатов, оформят визу R.
15. если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью или являетесь инвестором, для посещения США с целью управления инвестициями выдадут визу категории E.
 
 
Специальные визы – отдельная категория документов, которые выдаются в следующих случаях:
1. граждане Австралии могут работать на государственной территории Соединенных штатов, но на высококвалифицированных должностях, и при этом взять с собой для совместного проживания членов своих семей. Именно им и выдаются E-3.
2. то же самое касается и граждан Чили и Сингапура, при этом им выдается виза H-1B1, но она обладает сроком действия до 18 месяцев (включительно).
3. гражданам Канады или Мексики, если они планируют работать на территории США, могут выдать временные визы TN, TD. Это происходит в рамках специальной программы NAFTA (North American Free Trade Agreement).
 
 
Иммиграционные визы оформляются для различных категорий иммигрантов и могут быть следующими:
1. так называемая «зеленая карта» или Green card. Она делает человека практически полноправным гражданином Соединенных Штатов Америки с предоставлением соответствующих прав и свобод (исключение составляет только право избирателя). «Зеленые карты» можно получить несколькими путями. Так, иностранец может рассчитывать на подобную карту, если в Америке у него проживает родственник (гражданин или резидент США), который обладает достаточным доходом для спонсирования переезда в США, если он собирается зарегистрировать семью с гражданином или резидентом США, или же если он несовершеннолетний и его усыновляют лица, имеющие американское гражданство. Существует еще и так называемая специальная категория людей, сотрудничающих с американскими военными силами, для которых опасно проживание в родной стране.
2. DV выдаются гражданам стран с низким показателем иммиграции в Соединенные Штаты. Эти визы разыгрываются в ежегодных лотереях, и их количество составляет всего 50 000 в год.

Силиконовая долина
 
«Силиконовая долина» (также Кремниевая долина, с англ. Silicon Valley) - это огромный ареал, на территории которого расположено огромное количество компаний по производству новейших компьютерных технологий. Но существует еще одна – настоящая Силиконовая долина – которая расположена на Севере Калифорнии. 
 
На территории «силиконовой» зоны высоких технологий находятся более 20 крупнейших предприятий с мировым именем, а также тысячи фирм и компаний, которые выпускают Software и Hardware, а также мобильные телефоны и составляющие, разрабатываются биотехнологии. 
 
 
 
Зона возникла благодаря идее ученых Стенфордского университета. В послевоенные годы университету не хватало финансирования, поэтому руководство университета решило сдать пустующие территории в аренду успешным компаниям, которые занимались техническими разработками. Тем самым университет решил проблему с трудоустройством своих выпускников. Некоторое время спустя, тут расположились такие известные компании как Hewlett-Packard, Intel, Apple Computer, Advanced Micro Devices (AMD). Название «Силиконовая долина (Кремниевая долина)», ввел в обиход журналист Дон Хофлер в 70-х годах прошлого столетия. 
 
Еще в 40-ых годах ХХ ст. Стенфорд столкнулся с проблемой оттока выпускников в другие штаты. Чтобы удержать молодых исследователей в Калифорнии, создавались специальные программы финансовой поддержки для молодежи, также были предприняты попытки создать благоприятные условия для проведения научных исследований и ведения бизнеса в регионе. «Ключевым» лицом в этом деле стал профессор Стенфорда – Фредерик Терман. Он подговорил двух своих сильных студентов попробовать основать свое собственное дело, не покидая Стенфорда. Студентов звали Уильям Хьювит и Дэвид Паккард. Сегодня их предприятие Hewlett-Packard Со. принадлежит к числу гигантов компьютерного производства. Именно Фредерик Терман первым предложил сдать земли университета в аренду. Стенфордцы приняли идею профессора на ура, и вскоре после этого на их территории сформировался Стенфордский Исследовательский центр. 
 
 
 
Постепенно, на территории этого высокотехнологического инкубатора начали укореняться и расти серьезные бизнес-структуры. К началу 70-х тут уже было большое количество компаний, которые исследовали полупроводники, компьютерные технологии и программирование. Правильное использование венчурных капиталов только способствовало росту производства. Вместе с числом фирм росла и сама долина. Теперь ей принадлежали территории, которые находятся по обе стороны Сан-Франциско. Сердце долины - город Сан-Хосе 
 
В 80-90-х в долине начали появляться первые миллионеры. Сегодня здесь проживает наибольшее количество богачей в США. Но есть в Силиконовой долине и свои социальные проблемы. На первом плане, конечно, жилищный вопрос и значительный контраст между уровнями доходов населения.
Кремниевая долина
 
Существуют множество споров и заблуждение по поводу названий «Силиконовая долина» и «Кремниевая долина», этимологически более правильный перевод английского названия Silicon Valley - «Кремниевая долина», однако более распространено именно «Силиконовая долина».

post-71762-0-48818300-1407647872.jpg

post-71762-0-84801000-1407647876.jpeg

post-71762-0-43984500-1407647882.jpg

post-71762-0-10685400-1407647885.jpg

post-71762-0-85512500-1407647887.jpg

post-71762-0-76822100-1407647891.jpg

post-71762-0-20163000-1407647910.jpeg

Ссылка на комментарий

Америку с Россией не сравнишь, там уровень жизни намного лучше, все для людей.


Я планирую в Калифорнию на ПМЖ *105 

Ссылка на комментарий
Америку с Россией не сравнишь, там уровень жизни намного лучше, все для людей.

Может быть. Но однозначный вывод стоит делать только пожив там какое-то время. Иначе это все не больше чем... мечты о красивой жизни.

Ссылка на комментарий

Америку с Россией не сравнишь, там уровень жизни намного лучше, все для людей.

Я планирую в Калифорнию на ПМЖ *105 

Давеча один для людей посрелял других людей, фигли, демократия. И так каждый день, новый пендосский тренд: схватить автомат и убивать всех вподряд. Будто Летов таки донес свои мысли до америки... И тебе там тоже удачи. Не забыдь купить там пистолет, в америке это снова зело актуально.

Ссылка на комментарий

Давеча один для людей посрелял других людей, фигли, демократия. И так каждый день, новый пендосский тренд: схватить автомат и убивать всех вподряд. Будто Летов таки донес свои мысли до америки... И тебе там тоже удачи. Не забыдь купить там пистолет, в америке это снова зело актуально.

Да, надо будет прикупить парочку)

Ссылка на комментарий

    Символы США


  • Бейсболка - традиционный головной убор американцев, сумевший завоевать огромную популярность по всему миру
  • Банджо - пожалуй, самый "американский" музыкальный инструмент
  • Бизон - млекопистающее, к сожалению, находящееся на грани вымирания
  • Джинсы - еще одно американское изобретение, покорившее мир
  • Доллар США -одна из самых известных и крепких валют мира
  • Дядя Сэм - знаменитый образ США, известный далеко за пределами страны в виде старика с бородкой и в цилиндре
  • Золотая лихорадка - период в истории США, давший Америке множество миллионеров и целый цикл замечательных произведений Джека Лондона
  • Ковбойские сапоги - практичная и одновременно чертовски стильная обувь для мужчин и женщин
  • Окей - возможно, один из самых известных "американизмов" в мире 
  • Родео - американское развлечение с испанскими корнями.
  • Табак - а стоит ли обвинять одного лишь Христофора Колумба?
  • Черлидинг -  традиционная форма поддержки любимой команды в США
Ссылка на комментарий

раз мечтает в америку, понятие "хочет выучить английсий" неприемлимо, она уже должна его знать!

Она начальный уровень знает, учит до среднего знания) 

Ссылка на комментарий

Мечты должны осуществляться) Ну а есть такие, кто жил в Америке в каком-нибудь штате США? Отзовитесь!

Была по WaT в Нью-Йорке (городе), нас много таких в УУ

Изменено пользователем dunkin donut
Ссылка на комментарий

Была по  WaT в Огайо, и Нью-Йорке (городе), нас много таких в УУ

Какие впечатления? Что вам понравилось, а может быть и не понравилось?

Ссылка на комментарий

Русские должны жить в России: крымнаш, путинбог, березки, водка, все дела...

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий

Где родился, там и сгодился!!!

Не согласна, по статистике каждый третий человек РФ хочет на пмж в Америку, это зависит от человека, от его возможностей, желания, ежегодно в России подают заявку на грин карту средне статистически 300 000 тысяч человек как минимум. Если есть желание, возможность, почему бы их не реализовать в действительность.

Ссылка на комментарий

ссылку на эту статистику плиз.

брехня по моему.

slon.ru/world/emigratsiya_iz_rossii_v_ssha-818770.xhtml

http://www.govorimpro.us/content/

я много сайтов, форумов читала, по моему в этих двух должна конфигурировать статистика где ежегодно Россияне подают заявку на грин карту. http://vk.com/topic-7583140_16165950

Да нет, мне кажется вполне возможно

Так и есть, уровень жизни там намного выше, ипотека реальна в %-й ставки, % на кредит намного ниже, машина не роскошь, а средство передвижения, уровень сервиса обслуживания здравоохранения высокий, все для людей, все доступно... 

Русские должны жить в России: крымнаш, путинбог, березки, водка, все дела...

И плюс и минус, что Крым наш, на Крым сейчас все денежки бюджетников текут, - з/п урезали - задаем вопрос почему? -отвечают деньги на восстановления Крыма идут(бегут со скоростью 180км/ч) - распоряжения с выше сидящих)

Ссылка на комментарий

Жил 3 года там, ездил 2 раза. Америку никогда не любил, попал туда по стечению обстоятельств. Сразу скажу, что большинство русских, живущих там, не очень счастливы, хоть и деньги есть. Постоянно тянет домой. Нужно не любить Россию, чтобы там жилось хорошо. А если любите, вернетесь рано или поздно. Есть многие знакомые, которые хотели там остаться на всю жизнь, возвращались обратно через 3-5-20 лет в Россию.

 

Помимо постоянной тяги домой (родина, друзья, близкие), есть и объективные факторы несчастливой жизни. Многие едут туда неквалифицировнной рабочей силой (единицы получают там вышку и работают как белые люди). Проблема в том, что на хорошую работу без пиндосского образования почти невозможно устроиться. Зато с радостью ждут эмигрантов должности: официант, уборщик, go-go, стриптиз, парковщик машин, строитель. Т.к. тут образования не нужно. Расходы начинаются с первого дня, нужно срочно находить работу, вот все и хватаются за первую попавшуюся работу, мечтают в будущем пойти в универ, только этого будущего так и не наступает у многих, т.к. стабильность затягивает, а неизвестность пугает. Русские продолжают работать там официантами/строителями за 3000$ всю жизнь. З/п эта нормальная, т.к. за 2000$ можно купить машину, не напрягаясь. Денег этих хватает для среднего уровня жизни. Но хотите ли вы так жить и работать как гастарбайтер всю жизнь?

 

А тем временем ваши сверстники в России получают 15000 руб. в месяц, только выпустившись из универа. Вы довольны, что получаете в несколько раз больше и уже имеете машину, дорогую одежду (дешевую там) и т.д. Но проходит 10 лет, вы остаетесь на том же уровень, "официант" с з/п 3000$, а многие сверстники, друзья, уже построили карьеру, стали руководителями отделов, компаний и т.д. Кто-то уже получает больше вас и летает пару раз в год за границу в отпуск, становится уважаемым человеком. Живет среди друзей и близких, т.е. в долгосрочном варианте здесь жить лучше, ИМХО, как в финансовом плане (если есть голова на плечах), так и в духовном. Здесь всегда будете своим, а там - эмигрантом.

 

Но, если есть голова на плечах, там достаточно просто открыть свой бизнес. Условие: хорошее знание языка, нетупая голова (средней достаточно) на плечах и стальные яйца. В этом случае есть большие шансы на хороший уровень жизни и осознание того, что в любой день можете вернуться в Россию победителем и с деньгами и опытом, а не побитой собачонкой с 5-летним стажем официанта, забытым высшим образованием и без денег.

 

А вообще мечты нужно исполнять. Только первый раз я бы поехал туда на разведку, на несколько месяцев.

Ссылка на комментарий

Не понял сначала, что речь о девушке идет. У них вообще классный вариант: выйти удачно замуж )))

Тоже есть несколько хороших примеров - мои подруги, живущие там.

Ссылка на комментарий

если есть желание пожить в забугорье,и для этого есть молодость,силы и здоровье - то почему бы не попробовать ?

только не стоит путать туризм с эмиграцией ...

сравнивать "где лучше"/"где хуже" можно будет только потом.

Ссылка на комментарий

Но проходит 10 лет, вы остаетесь на том же уровень, "официант" с з/п 3000$, а многие сверстники, друзья, уже построили карьеру, стали руководителями отделов, компаний и т.д. Кто-то уже получает больше вас и летает пару раз в год за границу в отпуск, становится уважаемым человеком.

Дык а на родине та же фигня происходит. Только отмазки - что, мол, я весь из себя умный и невероятно крутой, просто злые пендосы меня за своего не считают - нету. Под лежачего официанта вода нигде не течет. :)

Изменено пользователем Eugene
Ссылка на комментарий

если есть голова на плечах и деловая хватка в сша можно преуспеть, там все условия для старпапов и малого бизнеса.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...