Перейти к содержанию

Я - очень мнительный человек.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! У меня такая проблема: я - очень мнительный человек. Я не знаю как это исправить. Мне все время кажется, что у меня, что-то болит: то сердце, то легкие, то еще что-нибудь... Я даже нормально на Байкал выехать не могу! Как только я выбираюсь далеко за город, то мне кажется, что у меня сейчас, что-нибудь заболит и я прямо здесь отброшу кони))) Знаю со стороны смешно)) Да и я сам бывает удивляюсь этой глупости... Помогите! Мне это уже сильно надоело!

Ссылка на комментарий

конечно мне легко говорить, но ты не можешь ли просто выбросить всё это из головы?

когда-то я боялся клещей, когда мы с парнями ходили в глуши какой-нибудь возле речки,

я всё время переживал, а на меня парни наехали и сказали: "будешь думать об этом, точно подцепишь!"

после этого я ср*л на клещей, даже прививки не ставлю. (раньше тоже не ставил)

будешь думать - заболит. самовнушение человека - сильная вещь.

Ссылка на комментарий

ros.pro,

Как только приходит мысль о том, что что-то заболит, переделывай ее в "А вот и не заболит!" Легче станет... сама мнительная... только не по болезням... я по опозданиям, что не успею что-то... и в том роде... приходиться заставлять себя думать немного в другом русле... тренировки тренировки тренировки...

Как сказал Vito, самовнушение - лучшее лекарство!

Ссылка на комментарий

я знаю что самовнушение сильная штука... только вот не получается думать в правильном направлении... Знаю что надо думать что ничего не болит... но не получается!!! Думал как Хр... что мол умру и фиг с ним! но только вот смерть я видел и не хочу умирать)

Ссылка на комментарий

ros.pro

я тоже видел смерть, но я думаю иначе, я не хочу смерть других, на себя мне наплевать...

это у тебя болезнь, забыл как называется...

но она излечима, в медицине я дилетант, врач должен тебе помочь, даже не представляю как это так? конечно боюсь эпидемий всяких и тому подобное, но так фанатеть...

у тебя был какой-то случай, да, после которого ты начал беспокоиться о здоровье?

ты куришь?

алкоголь употребляешь?

думаю, это не связано боязнью "заболеть", у тебя, скорее всего, боязнь "боли", физической боли?

а когда ты падаешь, например, тебя охватывает паника?

или, когда ты много бегаешь и начинает болеть бок, тогда ты о чём думаешь?

постарайся, пожалуйста, ответить на все вопросы..

Ссылка на комментарий

да был случай, даже не один, а череда случаев, потом контрольный...

курю, пью, все в меру естественно... боли физической не боюсь... когда падаю... ммм.. паники нет... я даже с парашютом прыгал... просто я боюсь, болезней... что - то серьезного там у меня в нутри... "простого" типа простуды и т.д не боюсь... Когда бегу и болит бок, ни о чем таком не думаю... боли физической не боюсь, в принципе...

Ссылка на комментарий

да никогда не болел долго... только последние полгода... когда я писал:

да был случай, даже не один, а череда случаев, потом контрольный...

я имел ввиду не болезни а нервные потрясения... реально серьезные...

Ссылка на комментарий

займися чем неибуть травмотическим типо бокса или джиуджитсу и потом поймещ что смерть те не гразит покрайней мере в городе.

Ссылка на комментарий
что смерть те не гразит покрайней мере в городе.

ну это-то я уже понял)

ты увидел по-настоящему страшные смерти?

достаточно да... НО! я до сих пор не уверен, что моя "мнительность" от этого... скорее всего здесь сыграла совокупность нескольких мелких факторов... которое в последствии привели к появлению моих тараканов...

Ссылка на комментарий

ros.pro

но почему ты думаешь, что эти несколько мелких факторов могут коснуться и тебя?

болезни, которыми болеют другие... но не все... и ты думаешь, что эта какая-то страшная участь доберёться и до тебя?

не думай так;

если это было бы правдой, каждый бы из нас уже болел бы этим.

тьфу-тьфу-тьфу! тук-тук-тук!

один мой знакомый боится сотового телефона - радиация, боится микроволновки, боится её открыть - радиация.

правда смешно?

сотовый телефон носит в сумочке, не просто в сумочке, а чуть ли не в холщовом мешке.

а теперь подумай сам - не глупо ли это?

и посмотри на себя, ты в той же ситуации, только немного интерпретированной.

у тебя ещё ничего, понимаю не курил бы, не пил, по бабам не ходил бы, не разговаривал бы по сотовому, не пользовался бы микроволновой печью, мыл бы овощи Пемосом и Фэри, ходил бы вечно в респираторе, не садился бы на стульчак у себя дома, после прогулки бы мыл обувь хоз. мылом.

вот это я понимаю - настоящий страх заболеть, а ты даже не боишься болеть простудой.

ты, наверное, боишься какой-то определённой болезнью или группы болезней.

не бойся, боишься спида - пользуйся презервативами и т.п., ну, ты сам знаешь, боишься рака лёгких - не кури, боишься туберкулёза - не спи на влажном и т.п. вот и всё, но, чтоб бояться так, как ты - это глупо, вроде не боишься заболеть простудой, а болезни - боишься, не ходишь в респираторе, разговариваешь по сотовому, куришь, пьёшь - значит и не боишься ты вовсе заболеть!

и теперь сделай вывод.

боишься ты всё-таки или нет?

Ссылка на комментарий

Vito хм... очень хорошая психологическая подковырка))))))

зы: я однако понял... я не боюсь болезней, и т.д, а боюсь умереть... я себя отлично чувствую в городе, т.к знаю рядом больницы и т.д... а вот на природе... просто понимаю: случись чего тебя не успеют довезти! вот он! корень зла))))

Ссылка на комментарий

ros.pro, один раз почитала "Большую Медицинскую Энциклопедию", так вот, 80% заболеваний, как мне тогда показалось, обнаружила у себя. :wtf: Потом плюнула, книжку положила на дальнюю полку и больше в руки ее не брала! :yes: Сразу все симптомы исчезли, жизнь стала прекрасной. :D

А почему ты боишься умереть? Смерть неизбежна... Сколько тебе лет, что ты уже задумываешься всерьез об этом? А если "не успеют довезти", значит, такова судьба. И нечего этого боятся! :yes:

Ссылка на комментарий

Здравствуй, ros.pro.

Проблема, которая настолько мешает человеку, что он боится оторваться от спасительной ниточки – от города с его «квалифицированной помощью» не может быть мелкой или смешной. Знаешь, когда у кого-нибудь возникает четко оформленная мнительность относительно конкретной ситуации (в данном случае – отрыве от города), первое, что приходит в голову мне, как психологу, что это не «мнительность» вообще. Скорее всего, это отголосок какого-то события, имевшего место в детстве, хотя возможно, и не с самим человеком напрямую. Механизмы образования данной реакции можно попробовать описать таким образом. Кто-то из близких, знакомых или знакомых знакомых покидает пределы города, с ним происходит что-то страшное (травма, внезапная болезнь, удар молнией в чистом поле…далее насколько фантазии хватит), а рядом никого нет и неоткуда получить помощь. Все относятся к этому более-менее спокойно, а кто-то один может подумать, что с ним такое тоже может произойти. Вырастая, он и не помнит ту свою фантазию, но, попадая в подобные условия (вдали от дома), фантазия становится реальностью.

А есть еще другой вариант развития событий. Ребенка одного впервые увозят к бабушке или родственникам в деревню, ему там плохо, одиноко, мамы нет рядом, подружиться с «деревенскими» не получается. И тут его организм дает спасительную подсказку – нужно срочно заболеть, и не просто соплями какими-нибудь, а так, чтобы мама сразу приехала, забрала и все было хорошо. Ведь когда он раньше болел, в садик его не водили, мама была рядом, жалела.

Могут быть и другие механизмы возникновения таких ощущений. Пока предлагаю три варианта дальнейшего общения.

1. ты подробнее расписываешь свою ситуацию здесь, на форуме.

2. мы общаемся в личке.

3. можешь обратиться к квалифицированному специалисту. Если выбираешь это решение, напиши, подскажу, к кому обратиться.

Ссылка на комментарий

RPND хм... все вполне логично... тоже когда - то хотел стать психологом)) Все изложенное в твоем посте имеет место быть... Если даже я этого не помню... Хм... очень интересные мысли... Пока выбираю 1-й и 2-й вариант, не думаю что 3-й понадобиться. Спасибо за помощь)

Vito, спасибо)

Ссылка на комментарий

Это гатха из Алмазной сутры... Понять её можно так: "Не держась ни за какое представление, и тогда истинная реальность, как она есть, не поколеблется. И по какой причине?":

Как на сновидение, иллюзию,

Как на отражение и пузыри на воде,

Как на росу и молнию —

Так следует смотреть на все деятельные дхармы (всё обусловленное)!

Смысл здесь в том, что необходимо освободиться от каких-либо представлений. Ведь именно они не дают тебе жить спокойно. Не представляй, не думай, не визуализируй... Очисти своё сознание!

Ссылка на комментарий

GLOCK

а я её так понял:

в подписи главная мысль то, что неизбежное всегда будет, раз так надо - значит так надо.

думаю, если подумать, и она верна...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...