Перейти к содержанию

Реализованные проекты домов и реальные затраты на их отопление


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Улановцы!

Если не сложно, прошу Вас поделиться своим бесценным опытом. Интересует: кто какой дом построил, его габариты, впечатления от первой "зимовки", кто чем отапливался (а самое главное эффективность выбранного способа) и сколько средств на это потрачено. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Amateur, а поиском воспользоваться слабо? Может не так явно, но найдете ответы на свои вопросы.

Уважаемый, не слабо, конечно... уже все темы зачитаны до дыр. Хотелось бы услышать конкретные ответы людей, которые уже протестировали в своих домах различные способы отопления, которые смогут посоветовать тот или иной АгРеГаТ, так сказать)) Вот интересно мне, реально ли отопить дом 8х10 в 2 этажа в наши лютые морозы? Сколько раз в сутки нужно будет с печкой (котлом) дружить? Какой котел (или иной вариант), к примеру, выбрали люди и в итоге довольны выбором. Думаю, что это интересно не только мне...

Ссылка на комментарий
Хотелось бы услышать конкретные ответы людей, которые уже протестировали в своих домах различные способы отопления

Гораздо важнее теплопотери дома, а не способы отопления.

Если под "способами отопления" подразумевается вид топлива, то самое выгодное (но и самое геморойное) - уголь. Особенно учитывая что у нас зольность составляет примерно 30%.

Интересен котел Buderus G221 на 40кВт + ТА.

Второе по выгодности - дрова. Интересен котел Buderus S111 на 45кВт + ТА. Или SunSystem энергонезависимый на большую мощность с большой топкой + ТА.

Что с тем, что с другим топливом, необходимо использовать теплоаккумуляторы, чтобы снизить кол-во подходов к котлу (не дежурить у котла для подкидывания дров каждые 3-4 часа).

Если дом хорошо утеплен, то реально отапливаться электричеством или сжиженым газом.

Если позволяют деньги, то интересный вариант - газгольдер. Это полная автономия, комфорт и нет необходимости возиться с топливом.

Дизельные котлы не очень, так как солярка дорогая и у нас нет сервиса доставки дизельного топлива в небольших объемах (даже 2-3 тонны не повезут). Хотя солярка тоже комфортна в эксплуатации.

Дальше, для хорошо утепленных домов идут экзотические виды отопления, солнечные коллекторы, тепловые насосы. Тоже очень удобно и выгодно в эксплуатации, но очень затратно на этапе монтажа.

Ссылка на комментарий

Amateur, это Вам рассказали про источники тепла.

А непосредственно систем и схем отопления неограниченное множество :D .

Выбор большой и каждого хозяина найдутся свои "плюсы" для своей системы.

Что касается "сколько средств на это потрачено" .

Нормально утепленный дом требует за отопительный период примерно 200 квт*ч на 1м2.

Таблицу по стоимости 1 квт*ч в зависимости от топлива уже приводил, ребята тут поправляли(в нужную сторону :) ) , даю еще раз.

Корректировки приветствуются.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТОИМОСТИ 1 кВт. ТЕПЛА

Источник тепла Стоимость одного кВт. тепла

Котельные в районах РБ От 2,5 – до 6 руб.

Электроотопление для юридических лиц 5,2 руб.

Отопление на диз. топливе 3,74 руб.

Электроотопление для населения 2,75 руб.

Газовое отопление 2,35 руб.

ТГК-14 (город) 1,44 руб.

Земля с помощью электрического ТН (юр.лица) 1,7 руб.

Земля с помощью электрического ТН (население) 0,98 руб.

Дрова 1 руб.

Лично у меня стоит ТН+СК стоимость 1 квт*ч - 1 руб.

Ссылка на комментарий

самое то газгольдер, на форум хаузе пишут что устанавливают своими руками, т.е. покупают бу, и зарывают, видел как у нас устанавливали фирмы имеющие лицензию, не по правилам, выше точек промерзания и с другими различными косяками, как считаете можно ли у нас установить самим? Эти же фирмы -монополисты потом будут отказывать заправлять газом или как?

Н-даа, у угля зольность, у меня до сих пор весь в гараж в пепле, котельная должна быть отдельно с наглухо герметичными дверями. В газгольдере всегда в накрахмаленной белой рубашечке будеш бегать, ТС все зависит от бюджета и хотелок))

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:

Amateur, это Вам рассказали про источники тепла.

А непосредственно систем и схем отопления неограниченное множество :D .

Выбор большой и каждого хозяина найдутся свои "плюсы" для своей системы.

Что касается "сколько средств на это потрачено" .

Нормально утепленный дом требует за отопительный период примерно 200 квт*ч на 1м2.

Таблицу по стоимости 1 квт*ч в зависимости от топлива уже приводил, ребята тут поправляли(в нужную сторону :) ) , даю еще раз.

Корректировки приветствуются.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТОИМОСТИ 1 кВт. ТЕПЛА

Источник тепла Стоимость одного кВт. тепла

Котельные в районах РБ От 2,5 – до 6 руб.

Электроотопление для юридических лиц 5,2 руб.

Отопление на диз. топливе 3,74 руб.

Электроотопление для населения 2,75 руб.

Газовое отопление 2,35 руб.

ТГК-14 (город) 1,44 руб.

Земля с помощью электрического ТН (юр.лица) 1,7 руб.

Земля с помощью электрического ТН (население) 0,98 руб.

Дрова 1 руб.

Лично у меня стоит ТН+СК стоимость 1 квт*ч - 1 руб.

центральное отопление тоже вещь, знаю такие дома в УУ, где можно отключать при желании, переходить на автономное

вот что выяснилось по центральному отоплению, по постановлению с НДС до 01.07.13 г., отопление

общая площадь 0,0233 Гкал/м2

жилая площадь 0,0367674 Гкал/м2

открытые системы водозабора общая площадь 39,13, жилая площадь 61,74

Центральные тепловые пункты - общ. площадь 39,13, жил. пл. 61,74

Внутридомовые пункты, дом. бойлеры, общ. площадь 39,13, жил. площадь 61,74,

вообщем ниче не понятно((, разъясните, вроде бы без счетчика 36 руб. за квадрат

Ссылка на комментарий
1.самое то газгольдер,

2.вот что выяснилось по центральному отоплению, по постановлению с НДС до 01.07.13 г., отопление

общая площадь 0,0233 Гкал/м2

вообщем ниче не понятно((, разъясните, вроде бы без счетчика 36 руб. за квадрат

1. Про газ - цена(на уровне электричества), безопасность.

2. Тариф на тепло от ТГК-14 - 1679руб./ Гкал.

Таким образом 1679х0,0233 = 39,12руб. м2/месяц х 12 мес. = 469,45 руб. м2 в год стоит отопление от ТГК-14.

При наличии теплосчетчика и "теплого" :D дома, как уже говорили 200квт*ч/м2 в год, стоимость центрального отопления 1м2

составит 288 руб.

Ссылка на комментарий
Лично у меня стоит ТН+СК стоимость 1 квт*ч - 1 руб.

А что такое ТН и СК, если не секрет?

Добавлено спустя 5 минут:

Гораздо важнее теплопотери дома, а не способы отопления.

Если под "способами отопления" подразумевается вид топлива, то самое выгодное (но и самое геморойное) - уголь. Особенно учитывая что у нас зольность составляет примерно 30%.

Интересен котел Buderus G221 на 40кВт + ТА.

Второе по выгодности - дрова. Интересен котел Buderus S111 на 45кВт + ТА. Или SunSystem энергонезависимый на большую мощность с большой топкой + ТА.

Что с тем, что с другим топливом, необходимо использовать теплоаккумуляторы, чтобы снизить кол-во подходов к котлу (не дежурить у котла для подкидывания дров каждые 3-4 часа).

Если дом хорошо утеплен, то реально отапливаться электричеством или сжиженым газом.

Если позволяют деньги, то интересный вариант - газгольдер. Это полная автономия, комфорт и нет необходимости возиться с топливом.

Дизельные котлы не очень, так как солярка дорогая и у нас нет сервиса доставки дизельного топлива в небольших объемах (даже 2-3 тонны не повезут). Хотя солярка тоже комфортна в эксплуатации.

Дальше, для хорошо утепленных домов идут экзотические виды отопления, солнечные коллекторы, тепловые насосы. Тоже очень удобно и выгодно в эксплуатации, но очень затратно на этапе монтажа.

Спасибо, за подробный и доходчивый ответ!

А вообще, мне кажется, дровяное отопление в любом доме обязательно (для двухэтажного дома - это, наверное, котел, т.к. печка мне кажется не поможет, хотя могу и ошибаться) ... а кроме этого, еще должен быть другой альтернативный способ, например электрокотел.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Гораздо важнее теплопотери дома, а не способы отопления.

Если дом хорошо утеплен, то реально отапливаться электричеством или сжиженым газом.

Хорошее утепление дома - это качественная конопатка + 2 слоя утеплителя?

Ссылка на комментарий
1. Про газ - цена(на уровне электричества)

пока не введет соцнормы на э/э (авось не введут все же), то да, СУГ только чуть дешевле текущего тарифа на э/э. Но с ГГ имеем некоторую автономию. Так как работу автоматики можно обеспечить от небольшого кол-ва СБ.

А что такое ТН и СК, если не секрет?

ТН - тепловой насос.

СК - солнечный коллектор.

Если грунтовые воды близко, то можно использовать только ТН. Если далеко, то лучше использовать связку ТН+СК, как у awlan.

А вообще, мне кажется, дровяное отопление в любом доме обязательно (для двухэтажного дома - это, наверное, котел, т.к. печка мне кажется не поможет, хотя могу и ошибаться) ... а кроме этого, еще должен быть другой альтернативный способ, например электрокотел.

Да, на 2 этажный дом лучше котел. Электрокотел обычно ставят в поддержку к твердотопливному котлу. В этом случае имеете полную свободу в выборе источника тепла. Есть деньги - топитесь э/э, нет денег или напряжение в сети просело - запускаете котел.

Хотя кирпичная печь в доме - тоже плюс, как источник аварийного отопления. Даже если второй этаж не отопит, в аварийных случаях можно перебраться на первый этаж.

Есть люди, которые ставят хорошую печь и электрические теплые полы. Хорошо утепляют дом. Под окна можно еще поставить ИК панели. В этом случае сокращаются затраты на отопление (не нужно дымоход монтировать, строить котельную, морочиться с трубами и радиаторами. При этом в основном отапливаются э/э, а в морозы подтапливают печь.

При такое схеме не страшна разморозка, можно вообще дом оставить без отопления без особых последствий. Особенно если материал внутренней отделки позволяет.

На мой взгляд, самое лучше и практичное, при отсутствии возможности подключения к теплосетям и отсутствии денег на ТН, СК, ДК и ГГ, - это твердотопливный котел + разводка металлом с поддержкой ЕЦ. И электрокотел в поддержку. В этом случае локальные апокалипсисы в виде нескольких дней без э/э не страшны.

P.S. Монтажники принудительных систем обычно в этот момент говорят что ЕЦ прошлый век и прочее. Но это им просто лень или знаний не хватает на создание нормальной системы с ЕЦ. А слова что э/э в наше время не отключают - просто слова, так как не им эксплуатировать СО. В частном секторе отключают, редко, но метко. У нас и по паре суток э/э зимой не было порой, хотя своя КТП, слабо загруженная.

Добавлено спустя 43 секунды:

Хорошее утепление дома - это качественная конопатка + 2 слоя утеплителя?

На практике, да. Обычно сводится к этому в брусовом доме.

Ссылка на комментарий

вот, почему то все пожелания по дому выходят уже после стройки, на крыше гаража надо было мутить площадку, с прозрачной крышей под поликарбонат, под зимнюю оранжерею, рассаду, и туда же ставить коллекторы, и дверь со второго этажа на крышу, но переделки дорогого стоят, лучше продать и заново строить

Ссылка на комментарий

Брус 8х10, 2этажа. Котел Стропува 140U, установили в конце ноября, стопили 2 микрогрузовика дров + обрезки (примерно еще одна такая же машина). Дом не утеплен, не проконопачен, 2ой этаж не топился, температуру в котле держали примерно 60-70 (потому что жил эту зиму оооочень закаленный человек :) ). В этом годе заедем и узнаем точно что да как. Денег потрачено немерено, один котел чего стоит, система, работа, дрова, труба кстати тоже не из дешевых удовольствий (200-250т.р.). А все равно считаю что холодно, мужу хорошо, а я с ребенком сразу разболеемся. Вывод: надо утеплять дом!!!

Ссылка на комментарий
Брус 8х10, 2этажа. Котел Стропува 140U, установили в конце ноября, стопили 2 микрогрузовика дров + обрезки (примерно еще одна такая же машина). Дом не утеплен, не проконопачен, 2ой этаж не топился, температуру в котле держали примерно 60-70 (потому что жил эту зиму оооочень закаленный человек :) ). В этом годе заедем и узнаем точно что да как. Денег потрачено немерено, один котел чего стоит, система, работа, дрова, труба кстати тоже не из дешевых удовольствий (200-250т.р.). А все равно считаю что холодно, мужу хорошо, а я с ребенком сразу разболеемся. Вывод: надо утеплять дом!!!

Про "утеплять" - это однозначно... 3 микрогрузовика очень уж экономично вам зима обошлась :yes: . А вообще, там-сям поинтересовавшись, прихожу к выводу, что дом в 1 этаж (но большой) или в 2 этажа (но поменьше) примерно одинаково за зиму дров съедают.... примерно 60 тыс. рубликов.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

ТН - тепловой насос.

СК - солнечный коллектор.

:thumbs:

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

Да, на 2 этажный дом лучше котел. Электрокотел обычно ставят в поддержку к твердотопливному котлу. В этом случае имеете полную свободу в выборе источника тепла. Есть деньги - топитесь э/э, нет денег или напряжение в сети просело - запускаете котел.

На мой взгляд, самое лучше и практичное, при отсутствии возможности подключения к теплосетям и отсутствии денег на ТН, СК, ДК и ГГ, - это твердотопливный котел + разводка металлом с поддержкой ЕЦ. И электрокотел в поддержку. В этом случае локальные апокалипсисы в виде нескольких дней без э/э не страшны.

P.S. Монтажники принудительных систем обычно в этот момент говорят что ЕЦ прошлый век и прочее. Но это им просто лень или знаний не хватает на создание нормальной системы с ЕЦ. А слова что э/э в наше время не отключают - просто слова, так как не им эксплуатировать СО. В частном секторе отключают, редко, но метко. У нас и по паре суток э/э зимой не было порой, хотя своя КТП, слабо загруженная.

У моего друга в доме 12х14 стоит Ленинградка, разводка из металлических труб с чугунными батареями, в самые морозы дровишки закладывают через каждые 6 часов, когда чуть теплеет - 2 раза в день, сейчас раз в сутки.

У других знакомых в доме в 180м2 стоит только ПЛЭН - довольны очень, т.к. муж всю зиму в командировке, жене практически ничего делать не надо. Вторым этажом пока не пользуются, но считают, что когда подключат 2 этаж затраты сократятся. И те и другие за зиму потратили примерно одинаково.

Закладка через каждые 6 часов для меня не вариант (т.к. бОльшую часть суток, как правило, провожу вне дома), а ПЛЭН, пока что для меня сомнительная вещь кажется... но эти сугубо мое мнение

Ссылка на комментарий
И те и другие за зиму потратили примерно одинаково.

Такие сравнения бессмысленны, так как все дома разные и имеют разные теплопотери. Которые порой отличаются в разы.

Даже если размеры брусовых домов одинаковы, теплопотери будут сильно зависеть от качества конопатки. Без конопатки (или отсутствия таковой) дом представляет собой решето. Сейчас модно стало использовать ленту - пробовал. Смысла нет, такой дом конопатить тоже нужно, а стоит она раза в 3-4 дороже тюковой пакли.

Также какой-то дом утеплен, какой-то нет. Утеплены могут быть с разным качеством.

У какого-то перекрытия хорошо утеплили, а у кого-то кинули стекловату, да еще без пароизоляции.

У кого-то цоколь утеплили, у кого-то нет. Утепление отмостки тоже малость снизит теплопотери.

У кого-то есть нормальная принудительная вентиляция, у кого-то вообще ее нет. Это тоже до 30% теплопотерь может добавить.

И так далее... То есть описывая дом и сколько потратили, нужно детально описывать дом. Только тогда можно будет делать какие-то выводы.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Вторым этажом пока не пользуются, но считают, что когда подключат 2 этаж затраты сократятся

Сократятся удельные затраты на 1м2. А общие затраты на отопительный сезон вырастут, конечно.

Ссылка на комментарий

Про "утеплять" - это однозначно... 3 микрогрузовика очень уж экономично вам зима обошлась :yes: . А вообще, там-сям поинтересовавшись, прихожу к выводу, что дом в 1 этаж (но большой) или в 2 этажа (но поменьше) примерно одинаково за зиму дров съедают.... примерно 60 тыс. рубликов

*85

Ссылка на комментарий
Amateur, а поиском воспользоваться слабо? Может не так явно, но найдете ответы на свои вопросы.

Intel_agent вы видимо один из администрации заходите в хоз. форум, может просто прилепете темы наиболее актуальные или создадите тематические(всё о брусовом, каменном строительстве, какую систему отопления выбрать, печи, евроремонт и тп), что бы не создавалось огромное количество похожеСТЕЙ, а главное во избежание рутинного поиска. Сюда ведь народ заходит не всегда умеющий работать в интернете, и поиск для многих обременителен. Могу помочь с выбором тем(ссылки в личку набросаю), когда время будет, надеюсь оно будет скоро *16

С Уважением .......

А по теме, какая бы система отопления не была выбрана, считаю наличие печи необходимо. как говорил sau - в качестве страхующего источника, ну и для декора не повредит ;). 2 года назад строил дом 10 на 8, сейчас печь-камин в нём буду делать. Хозяин весной хочет ленинградку, но я почему то уверен что она ему не понадобится :) , а когда на мансарду заедет, я ему этот самый камин(хозяин настоял на закрытом, хотя мне больше нравился огромный портал без дверки) к щитку на втором этаже подцеплю. Ну пока в теории с другой есЧо не закончил, фото дам как сделаю :) ...

Ссылка на комментарий
И те и другие за зиму потратили примерно одинаково.

Такие сравнения бессмысленны, так как все дома разные и имеют разные теплопотери. Которые порой отличаются в разы.

Даже если размеры брусовых домов одинаковы, теплопотери будут сильно зависеть от качества конопатки. Без конопатки (или отсутствия таковой) дом представляет собой решето. Сейчас модно стало использовать ленту - пробовал. Смысла нет, такой дом конопатить тоже нужно, а стоит она раза в 3-4 дороже тюковой пакли.

Вы, конечно же, правы))) А насчет пакли - я тоже за обычную тюковую паклю.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Amateur, а поиском воспользоваться слабо? Может не так явно, но найдете ответы на свои вопросы.

Intel_agent вы видимо один из администрации заходите в хоз. форум, может просто прилепете темы наиболее актуальные или создадите тематические(всё о брусовом, каменном строительстве, какую систему отопления выбрать, печи, евроремонт и тп), что бы не создавалось огромное количество похожеСТЕЙ, а главное во избежание рутинного поиска. Сюда ведь народ заходит не всегда умеющий работать в интернете, и поиск для многих обременителен. Могу помочь с выбором тем(ссылки в личку набросаю), когда время будет, надеюсь оно будет скоро *16

С Уважением .......

:thumbs: Считаю, что многие были бы благодарны. Ведь Вам, как специалисту, лучше других известны самые ЖГУЧИЕ вопросы таких дилетантов как мы, начинающих или планирующих строительство.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

А по теме, какая бы система отопления не была выбрана, считаю наличие печи необходимо. как говорил sau - в качестве страхующего источника, ну и для декора не повредит ;). 2 года назад строил дом 10 на 8, сейчас печь-камин в нём буду делать. Хозяин весной хочет ленинградку, но я почему то уверен что она ему не понадобится :) , а когда на мансарду заедет, я ему этот самый камин(хозяин настоял на закрытом, хотя мне больше нравился огромный портал без дверки) к щитку на втором этаже подцеплю. Ну пока в теории с другой есЧо не закончил, фото дам как сделаю :) ...

Хмм... я в растерянности))) и что одна печь внизу и камин на втором этаже могут отопить дом 8х10? Это еще, наверное, от планировки зависит?

Ссылка на комментарий
и что одна печь внизу и камин на втором этаже могут отопить дом 8х10? Это еще, наверное, от планировки зависит?

ИМХО, зависит еще и от режима использования дома. Если есть вероятность консервации дома или не ПМЖ/частичное ПМЖ, то печь и ИК.

Если точно ПМЖ, то лучше все же отопление, чтобы тепло шло не из центра дома (а стены и нижние углы пола холодные), а отапливался периметр здания.

Я тоже сначала хотел печь ставить как резерв. Но потом решил сделать ставку на хорошо выполненную ленинградку с полноценной ЕЦ. И возможность слива теплоносителя в дренажный колодец, если приспичит.

Ссылка на комментарий

не забывайте, у кого стоит и печь и котел, что если хватает обогрева котлом, печь в доме топить все равно надо, периодически - регулярно, во избежания осыпания кирпича в трубе от постоянной сырости

Ссылка на комментарий

Часто слышу что народ демонтирует (или мечтает это сделать) печь после монтажа котла и системы отопления. Аргументация - места не хватает.

Хотя допускаю что это из-за небольших домов, в которых реально маловато места.

Также допускаю, что много места не бывает. :)

Ссылка на комментарий

Если ленинградка, то над полом. Заодно темперирование стен будет. До эффекта Коанда далеко, но тем не менее.

Сами стальные трубы (особенно ДУ 40 и 50) тоже, кстати, неплохо тепло отдают. В помощь радиаторам.

Ссылка на комментарий

Intel_agent вы видимо один из администрации заходите в хоз. форум, может просто прилепете темы наиболее актуальные или создадите тематические(всё о брусовом, каменном строительстве, какую систему отопления выбрать, печи, евроремонт и тп), что бы не создавалось огромное количество похожеСТЕЙ, а главное во избежание рутинного поиска. Сюда ведь народ заходит не всегда умеющий работать в интернете, и поиск для многих обременителен. Могу помочь с выбором тем(ссылки в личку набросаю), когда время будет, надеюсь оно будет скоро

С Уважением .......

Не возражаю. Рассмотрим возможность реализации.

Ссылка на комментарий
Это еще, наверное, от планировки зависит?

угу дом я строил.

Если в последствии перегородок не запланированных не настроит, всё норм будет. Дом в 80 квадратов вполне реально топить, я у себя не утеплённый в 60 квадратов(пристрой) 1 раз в день топлю, и в лютые морозы. Если температура в доме падает, печь всё равно тёплая, всегда тёплая.

камин на втором этаже

не камин на первом, когда на второй заедет я подцеплю к нему щиток не большой. Камин закрытый, чегож зря топить то его :) .

12.png13.png

проект не доработанный, я обычно в голове всё держу, так для наглядности набросал, на этом этапе заказчик поймал, дальше чертить не буду. Красится по другому будет. Я не люблю печи-камины, как правило в подобных решениях, комната куда выходит портал камина не отапливается при топки только печи, тута я на все стороны выведу щитки, из-за этого пришлось от зуба отказаться, в принципе и так норм будет, можно и с открытой дверцей топить, но вот в момент когда догорать будет, возможен запашок дыма. От шамота и футеровки отказались(габариты и так большие 5 на 5 кирпичей). как следствие шамот тоже тепла воровать не будет. Почему то в сети бытует мнение что к камино-печи(которым я отдаю предпочтение) не является возможным прицепить плиту, ща такую делаю в очередной раз, компактно и функционально, может когда нибудь и духовку будет возможность прицепить

не забывайте, у кого стоит и печь и котел, что если хватает обогрева котлом, печь в доме топить все равно надо, периодически - регулярно, во избежания осыпания кирпича в трубе от постоянной сырости

Тута камин всё равно изредка топится будет, это во первых, а во вторых, достаточно иногда задвижку открывать и поддувало, ну раз в месяц топить.

Хотя допускаю что это из-за небольших домов, в которых реально маловато места.

У вас дом большой вам однозначно отопление надо ;).

Intel_agentспасибо, ка закончу(есЧо полторы печки осталось) будет пара деньков свободных, планирую на диване провалятся, займусь - народ поддержит - поможет

Ссылка на комментарий

Intel_agentспасибо, ка закончу(есЧо полторы печки осталось) будет пара деньков свободных, планирую на диване провалятся, займусь - народ поддержит - поможет

*33

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...