Перейти к содержанию

Случай


alla2711

Рекомендуемые сообщения

да, первый порыв был догнать мужика и по морде настучать.

Да это у любого такое желание появиться.Хотя если рассудить то и большой вины мужика нет.Это же было сделанно неумышленно.Одно дело когда из под колёс камень прилетел,тут уже придёться повозиться что бы что нить получить.

И на сколько я ПДД помню то только в черте города груз надо закрывать.

Ссылка на комментарий

alla2711, ничем, потому что я ж сказала, слишком незначительные повреждения, возиться было бы больше, просто когда едешь и резко сворачиваешь на обочину а в тебя камни летят, очень неприятно, муж долго матерился ))).

Хотя если рассудить то и большой вины мужика нет.Это же было сделанно неумышленно.

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Как неумышленно? человек заведомо знал последствия, которые он может причинить, если так перевозить груз, т.е. умышленно пренебрегал правилами перевозки грузов и относился к этому безралично, т.к. трудно не заметить в зеркало заднего вида, что щебень летит в разные стороны, или скажешь, он вообще туда не смотрел? И тем не менее он продолжал движение и не предпринял никаких мер по пресению рассыпания груза по дороге.

23. Перевозка грузов

23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:

не ограничивает водителю обзор;

не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;

не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;

не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.

Ссылка на комментарий

Номер запомнить, потом выцепить его и на стекло новое "загрузить", ну прежде конечно вы правильно сделали что догнали, а то что встречу "Х" (стрелку) где-нибудь в городе или пускай даже у него в районе где-то - забить совсем забыли, ему реально можно доказать что он не прав был...

Ссылка на комментарий

бравые парни, настоящие гуманисты, потому как вы его солярой не облили и не подожгли, не проще было компенсацию материального вреда потребовать?

Ссылка на комментарий
мы один раз ехали на МАЗе,Маз ето большая грузовая машина с бочкой! гружоном соляркой, проехал встречный камаз и выбил полностью боковое стекло!стекло заделали ватой и картонкой и поехали дальше) мы его номер запомнили обратно ехали в У-У и он на зправке стоял заправлялся а нас много было 8 машин было мы кароч 10 человек хватаем монтажки и на него его отпинали в кровь ваше до соплей он валялся даж встать не мог с земли!вот тогда мне понравилась когда мы его отхерачили ваше жоско!)он на нас заяву накатал а у нас в дервне ето было а менты наши друзья они взял изомнули заявку и выкунули и усе дело замяли))мы ем у потом ешё стекло сломали) как он нам! но с него денег не брали за наше стекло!зато он получил жоско монтажками! ftp://ftp.burnet.ru/incoming/users/True_Neo вот ссылка на Маз видио и фото

вот в такой стране и живем - где справедливость восстанавливается с помощью монтировки

Ссылка на комментарий
человек заведомо знал последствия, которые он может причинить

Это как?Это когда он выезжал на проезжию часть он знал что будет ехать именно эта машина и что именно этот камень вылетит и расхлещит лобовое стекло?сомневаюсь.А так как водитель не имел не какого умысла разбить лобовое стекло,следует что он это сделал неумышленно.

не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Щебень не шумит,не пылит ине загрезняет дорогу и тем более окружаюшию среду

Ссылка на комментарий

Самые наглые эти грузовики, не зависимо от массы! Я тоже ехал в район, с второстепенной дороги выезжает "Валдай", меня он увидел и притормозил, мол уступаю, я спокойно еду дальше, до "Валдая" метров 10-15, у тут он по газам! Я только и успел, что руль крутануть да ручник дернуть - снесло на щебенку, весь декоративный перед всмятку и прочее...

Один плюс: он уехать хотел, да куда ему, машину уже не жалко, догнал гада и поперек свою машину поставил, водитель по тормозам и ходом заперся в кабине я добился-долбился одно и сделал, дал ему по "глазам", и дальше поехал, он меня даже не догнал больше...

P.S.: по накупали права говнюки всякие!

Ссылка на комментарий

да,в суд тащить это головной болью будет...

а тут вспомнилось, как мы прошлым летом на трассе в Курумкан видели, как круизеру лобовое стекло в опу на ер расфигачило камушком из-под КАМАЗа...водитель джипа выскочил,аж глаза на лоб...КАМАЗ ехал небыстро, просто дорога щебеночная, так камни так и летают. не повезло. а мне потом приятель сказал, что можно было бы иск дорожно-строительной компании вчинить, за несоблюдение чего-то там...

но, скорее всего, никто никуда не писал жалобы. а дело было летом, и пассажирам джипа было грустно, наверное,ехать домой с разбитым лобовым стеклом...

Ссылка на комментарий

прощать нужно, хотя трудно. *120

Учись прощать... Молись за обижающих,

Зло побеждай лучом добра.

Иди без колебаний в стан прощающих,

Пока горит Голгофская звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,

И сердце, словно чаша горьких слез,

И кажется, что доброта вся выжжена,

Ты вспомни, как прощал Христос.

Учись прощать, прощать не только словом,

Но всей душой, всей сущностью своей.

Прощение рождается любовью

В творении молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощеньи радость скрыта.

Великодушье лечит, как бальзам.

Кровь на Кресте за всех пролита.

Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.

Ссылка на комментарий

darimaa, ДСК можно иск предъявить, Знакомый провалился под асфальт, уж не помню что там было... Вроде лужа замерзла или что... В общем колесо вырвало с "мясом"... Поматерился он и эвакуатор вызвал... Погрузил машинку, проехал метров 300 и решил вернуться... Поставил машину как было, вызвал Гаи, ДПС, Рос авто дор еще кого то. Составили протокол и тд и тп. Итог 11 месяцев суда и нервомотсва и деньги за моральный ущерб и ремонт авто вернули...

Ссылка на комментарий
Это как?Это когда он выезжал на проезжию часть он знал что будет ехать именно эта машина и что именно этот камень вылетит и расхлещит лобовое стекло?сомневаюсь.А так как водитель не имел не какого умысла разбить лобовое стекло,следует что он это сделал неумышленно.

Типичная позиция обывателя.

Так лесовоз когда бревна непреклепнные везет, тоже не планирует, что они упадут и кого-то задавят или повредят машину и тем не менее они их укрепляют, чтоб не слетели, тоже самое и с гравием, надо хотя бы тент было натянуть. Умысел не в том, что он знал что камень попадет в лобовое стекло этой машины, а умысел в том, что напишу еще раз (!) лицо сознательно допускало наступление данных последствий или относилось к ним безразлично, перечитай еще раз ст. из КоАП о вине п. 1.

не загрезняет дорогу

Как это не загрязняет? А то что он на дороге рассыпается - это он очищает дорогу и окружающую среду :yes:

Ссылка на комментарий
Типичная позиция обывателя.

ой куда же нам простым смертным обывателям до Вас Богов.

а умысел в том, что напишу еще раз (!) лицо сознательно допускало наступление данных последствий или относилось к ним безразлично

Это не умысел а халатность

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

А то что он на дороге рассыпается - это он очищает дорогу и окружающую среду

у нас всю зиму дорогу загрезняют песком,и все наобород радуються)))

Он не очишает но и не загрезняет,

Ссылка на комментарий

Еслиб этот усатый дядя не понял нормальных человеческих слов и не решился восстановить ущерб, то я б ему морду расколотил и дальше со спокойной душой поехал сам восстанавливать машинку :P дальнейшие разбирательства, полная бессмыслица, ведь этот дяда наверняка бедняк, что с него можно взять...

Ссылка на комментарий
ой куда же нам простым смертным обывателям до Вас Богов.

Я себя не отношу к этой категории, просто здесь совершено административное правонарушение, автор попросила совета как поступить в данном случае и возможно ли привлечь нарушителя к ответственности, поэтому и понятия надо излагать на юридическом языке и терминах, а не в обычных "бытовых" понятиях.

Это не умысел а халатность

Ты статью читал вообще? Я цитирую из нормативного источника, по которому водитель должен понести наказание, а не сама придумываю понятия умысла. В КоАП вообще нет понятия халатность, вина там делится на совершенную умышленно или по неосторожности, иного не дано:

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
у нас всю зиму дорогу загрезняют песком,и все наобород радуються)))

Он не очишает но и не загрезняет,

Только не надо утрировать! Они выполняют свою работу, тем самым предотвращая рост ДТП при снежных накатах, не путай палец с трамвайной ручкой. )

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...