Перейти к содержанию

Туповатые безбожники !


Рекомендуемые сообщения

StaT1c, даже для верующего человека нет априорного ответа на этот вопрос.

Есть лишь свобода, которую дал нам Господь, и лишь мы сами должны наполнить её смыслом. Никому не дано права распоряжаться чужой судьбой, даже Господу, нам дано лишь знать чего он хочет, а он хочет, чтобы мы были свободными, и сами выбирали свою судьбу. А смысл жизни - это и есть наша судьба, которую мы выбираем сами

мы кому то , и что то должны

не так, человек никому и ничего не должен, он только должен помнить, что за все прегрешения его ждет наказание, если он не покается.

Ссылка на комментарий

skytis

Для меня икать смысл в жизни, всё равно что искать чёрную кошку в тёмной комнате,

к тому же если её там по просту нет.

- И уж тем более, перед кем и за что я должен каяться? - Уж не за то ли , что отказываюсь искать этот пресловутый смысл.

Ссылка на комментарий
Для меня икать смысл в жизни
и лишь мы сами должны наполнить её смыслом
ты не должен искать смысл жизни, ты можешь сам наполнить свою жизнь смыслом

каяться нужно за то, о чем ты сожалеешь сам, что сотворил в своей жизни, если будешь каяться в надежде на прощене перед всемогущестовм Господа, то прощения не будет.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

это как провиниться перед каким нибудь качком, ты знаешь что ты не виноват, но боишься, что он тебя побъет,

или ты просишь прощение у немощного существа, неправедно обиженного тобой, ибо ты чувствуешь, что был не прав.

прощение будет лишь во втором случае

Ссылка на комментарий

ОЙ! Даже не знаю с чего начать=)))

Для меня икать смысл в жизни

Я икать не очень люблю... Попей водички=) (Шутка. не злись)

не так, человек никому и ничего не должен, он только должен помнить, что за все прегрешения его ждет наказание, если он не покается.

Каков смысл наказания? Зачем оно необходимо? Оно выполняет лишь функцию запугивания или являет собой высшую справедливость? А вам не кажется что в мире нет справедливости? Лишь те, кому не повезло в жизни, видя то, что кому-то счастье даётся малой кровью, дабы обрести душевный покой, придумывают некое выражение иллюзорной фундаментальной справедливости, выражающейся в наказании тех, кто действует не в соответствии с какими-то правилами, которые висят мёртвым грузом на шее тех, кто способен на нечто большее чем эти люди... Таким образом, они создают сдерживающий фактор для тех, кто не способен отвечать за свои поступки перед собой, где Бог и наказание выполняет роль некоего второго всевидящего и незримого "Я", суррогата собственного рационально мышления...

так в чем смысл жизни ? по мнению верующих, которые знают окончательный ответ ?!

По моему мнению, желание во всём видеть смысл - это особенность человеческого мышления, обусловленная, стремлением жизни, как явления природы, к выживанию. Это наиболее удобный способ мотивировать человека к движению и выполнению ряда мелких действий... Но, достигнув определённого уровня, наш инструмент мотивации стал сам себе врагом, добравшись до главного действия Человека в этом мире - жизни. Вот то фундаментальное понятие, с которого и после которого можно не искать в чём-либо смысл! Имеет ли смысл дерево упавшее в лесу, но падение которого никто не заметил? Имеет ли смысл одинокий астероид, удаляющийся от нас на сотни миллиарды лет и вылетающий за пределы Млечного пути? Они не имеют смысла! Они просто существуют и подчиняются законам! Смысл есть только в пределах жизни, но в ней самой и за её пределами смысла не может быть... Там есть только фундаментальная сила или "воля", как говорил Шопенгауэр. Некий первоначальный толчок, являвший собой лишь случайность, но по дикой несправедливости, заложивший основу всему сущему... А ежели первоначальная воля случайна, то и жизнь наша смысла не имеет.

Ссылка на комментарий
Каков смысл наказания? Зачем оно необходимо?

Как вы помните было написано,

создан человек был по образу и подобию Его

Но многие не понимают, что человек - не совершенная копия Бога, (зачем ему собственные двойники?), а немного отличается от него, и в силу этого он слаб. Но в отличие от других созданий, имеет свободу выбора. Так как человек слаб, он стремится защитить себя, именно в силу этого он эгоистичен. И единственный способ помочь человеку признать собственную правоту - это наказание.

А вам не кажется что в мире нет справедливости? Лишь те, кому не повезло в жизни, видя то, что кому-то счастье даётся малой кровью, дабы обрести душевный покой, придумывают некое выражение иллюзорной фундаментальной справедливости

А справедливости и нет. Ибо преступник, убивший человека, и покаявшийся в этом, заслуживает прощения, но сможет ли простить его мать жертвы? Вряд ли.

Суть наказания в том, что если человек не накажет себя сам(обретя на муки осознанием неправильности, непоправимости своего поступка), то его настигнет кара божья, и в этом заключается истинная свобода выбора человека.

Человек сам выбирает по какой дороге идти. Обе дороги имеют свои недостатки и преимущества.

Ссылка на комментарий

Ещё раз, повторюсь что не надо искать, и уж тем более как ты вырозился наполнять свою жизнь каким бы то небыло смыслом, по тому как попросту не имеет смысла этого делать.

Любой катаклизм перечеркнёт твои усилие в одночасье, что уже не раз происходило на этом шарике. Другое дело что человечество ни как не может смирится, с бренностью своего существования, по сему и напридумывало себе лекарство в види религии, дабы потешить себя хоть как то. И о каком, всемогуществе идёт речь, скорее походит, на не состоявшегося творца, потому как творение (его), на поверку далеко от совершенства, и уж тем более неприходится говорить о его закончености и назначении.

Ссылка на комментарий
Любой катаклизм перечеркнёт твои усилие в одночасье
так что же, сложить лапки и ждать конца?
повторюсь что не надо искать, и уж тем более как ты вырозился наполнять свою жизнь каким бы то небыло смыслом

ты читаешь, то что я пишу? я написал, что не надо искать смысл. И не писал, что мы должны наполнять свою жизнь смыслом. Мы придаем смысл жизни совершенно неосознанно. Для кого то смысл жизни - жить лучше других, кто-то веселится, кто-то познает скрытое от него, все мы разные, и для каждого из нас разный смысл своей жизни.

человечество ... напридумывало себе лекарство в види религии

да, религия, это лекарство! и весьма действенное.

Ссылка на комментарий
Суть наказания в том, что если человек не накажет себя сам(обретя на муки осознанием неправильности, непоправимости своего поступка), то его настигнет кара божья, и в этом заключается истинная свобода выбора человека.

Т.е. человек, который в силу воспитания и воздействия других факторов окруж. среды не считает зазорным есть от пуза, мечтать о деньгах или сношаться с разными людьми УЖЕ обречён на муки? Почему тогда нет универсального средства доведения всех правил игры до всех людей? Почему мы получаем информацию из уст других людей, праведность которых тоже вызывает сомнения? А если человек недостаточно образован по вине того, что родился в джунглях? Он должен гореть вечно в аду, так как он не берёт во внимание то, что любой плохой поступок обернётся ему наказанием, попросту потому что не знает об этом. Тут и его свобода выбора ограничивается... Но ты вед говорил мы все обладаем свободой выбора, разве не так? Ведь он не видит второго пути!

Ссылка на комментарий
А если человек недостаточно образован по вине того, что родился в джунглях

У любого народа есть мораль, (не укради, не убей ближнего своегои т.п.), где бы он не находился.

не считает зазорным есть от пуза, мечтать о деньгах или сношаться с разными людьми

есть от пуза, мечтать о деньгах не грешно, по поводу последнего сам определись, в каком смысле ты это произносишь.

Почему тогда нет универсального средства доведения всех правил игры до всех людей
Даже у животных есть определенные нормы поведения, единые для всех, почему же ты считаешь, что у людей этого нет?

Выбор есть, человек всегда выбирает, совершить поступок или нет.

Ссылка на комментарий

да, религия, это лекарство! и весьма действенное.

Рад что ты всё таки признал что это лекарство, вот только не уточнил от чего.

Прихожу к мнению что, атеизм - Это тоже религия ! Я не мешаю Вам верить, Вы не мешаете Мне неверить!

Ссылка на комментарий
У любого народа есть мораль, (не укради, не убей ближнего своегои т.п.), где бы он не находился.

А как же изолированные от социума личности?

есть от пуза, мечтать о деньгах не грешно, по поводу последнего сам определись, в каком смысле ты это произносишь.

А по моему это из семи смертных грехов.

Даже у животных есть определенные нормы поведения, единые для всех, почему же ты считаешь, что у людей этого нет?

Потому, что животные убивают как людей, так и других животных... Они нарушают все(!!!) заповеди!

Люди живущие среди животных уподобляются им и не имеют такого выбора, как люди выросшие в нормальном социуме. Почему такие люди получают наказание, а животные нет? А если животные получают наказание, то почему им не дали свободы выбора? Хищники вынуждены убивать...

Ссылка на комментарий

Животных наказывают люди, Бог не наказывает животных, так как у них нет души, соответственно нечего наказывать, и нет выбора, то есть не за что наказывать.

А как же изолированные от социума личности?
Люди живущие среди животных уподобляются им
гм, как то не задумывался, спс, есть повод для размышлений.

сношаться - термин в отношении людей негативный, но имеющий скорее биологическую природу, потому что обычно применяется к животным.

Видимо ты имеешь в виду заповедь "не прелюбодействуй", но она означает не запрет вступления в половой контакт, а запрет измены человеку, которому ты поклялся в вечной любви. то есть измена - нарушение клятвы.

Ссылка на комментарий
Животных наказывают люди, Бог не наказывает животных, так как у них нет души, соответственно нечего наказывать, и нет выбора, то есть не за что наказывать.

А что по твоему душа, - уж не поразитирующая ли в теле человека субстанция, покидая мертвое тело наровне со вшами.

Ссылка на комментарий
А что по твоему душа, - уж не поразитирующая ли в теле человека субстанция, покидая мертвое тело наровне со вшами.

ну, если тебе так удобно думать, то она, родимая.

Ссылка на комментарий

Ну что ж самое время подитожить наш диспут.

Твоя версия человеческого бытия сводится к тому, что создан он некой сущьностю, и жить должен по установленой ею правилам, иного просто не дано. Живи , греши, кайся снова греши и снова кайся. И будет тебе счастье, и не забывай придовать всему этому смысл.

Моя версия - Просто живи , и не заморачивайся над поиском какого то там смысла,особенно там где его и быть то не должно. Надеюсь за это меня не будут жарить на скавороде.

Остановись Земля! Я сойду............схожу посмотреть, что страшнее муки адские, или всё же.......

UzAr Ты вроде предлогал выпить

Ссылка на комментарий

Всё окружающее происходящее просто происходит. Это Лила - Божественная Игра. Всё есть Сознание. Мы ничем не управляем и ничего не контролируем. Всё просто происходит. )))

Ссылка на комментарий

Atevs, я похоже настолько тупой, что не могу написать свою мысль так, чтобы ты её смог понять.

1 Я НЕ ГОВОРИЛ что ты ДОЛЖЕН ОСОЗНАННО наполнять свою жизнь смыслом, или уж тем более искать (или икать)его. Я хотел сказать, что ТЫ её НАПОЛНЯЕШЬ СМЫСЛОМ самим фактом своего существования. Заморачивайся, не заморачивайся, а жизнь твоя всегда наполненна смыслом.

2 ИНОЙ ВЫБОР дан ВСЕГДА. Просто кое кто, в силу узости своего мышления видит всегда один путь.

3 мне лично по барабану кто установил эти правила, но если они помогают жить мне и другим людям, то что в них плохого?

4 Только недалекие люди могут думать так:

греши, кайся снова греши и снова кайся

Покаяние в грехах - не исповедь священнику, не покупка индульгенции, а признание того, что ты сделал нечто, очень ужасное. Врядли ты повторишь это снова, а если повторил, то твое покаяние было лицемерным и лживым.

Все, ты меня убил, я уже флудером стал, повторяя тебе одно и тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

и вообще, жизнь без смысла, - а зачем она нужна? Обычно люди, которые не видят смысла жить плохо заканчивают, так что ты с этим поосторожней

Ссылка на комментарий

Skytis

Ну вот здрасте мы уже переходим на оскарбления! - Эдак и до греха не долеко...ХеХе

Ты тут меня ненароком анафеме не подвергни, что нравится мне в вас фанатиках так это ваша упёртость и неприятие мировозрения отличающегося от вашего.

1 Если угодно смысл моей жизни, в её проживании , не ища при этом какаго бы то небыло смысла( а то ведь не отвяжешься)

2 Кто бы сомневался, ведь другого пути вы не приемлите.

3 Тупо следование правилам, не в полне осознавая кем и для чего они установлены ни это ли раболепство, " Раб божий " словосочетание вызывающее некую схожесть с тварью безтелесной, и к тому же бездумной.

4 Если человек живёт в ладу со своей совестью, то ему не в чем каяться, и уж тем более не перед кем.

Если же человека, что то гложет, нацепив маску праведника он бежит в церковь, замаливать свои проступки, а при выходе из неё позабыв о всём на свете, и скинув свою личину, продолжает свои мерзо - пакости. Да ты его хоть всего, с ног до головы крестами обвешай, его сущьность от этого не изменится

Ссылка на комментарий

Как вы помните было написано,

создан человек был по образу и подобию Его

Но многие не понимают, что человек - не совершенная копия Бога, (зачем ему собственные двойники?), а немного отличается от него, и в силу этого он слаб. Но в отличие от других созданий, имеет свободу выбора. Так как человек слаб, он стремится защитить себя, именно в силу этого он эгоистичен. И единственный способ помочь человеку признать собственную правоту - это наказание.

Имхо, человек не копия Творца, а его творение, сделанное как его подобие. Человек могущественен. Имеет свободу выбора. Наказания нет. Все "наказания" это последствия действий самого человека. Никто никого не наказывает.

А вам не кажется что в мире нет справедливости? Лишь те, кому не повезло в жизни, видя то, что кому-то счастье даётся малой кровью, дабы обрести душевный покой, придумывают некое выражение иллюзорной фундаментальной справедливости

А справедливости и нет. Ибо преступник, убивший человека, и покаявшийся в этом, заслуживает прощения, но сможет ли простить его мать жертвы? Вряд ли.

Понятия не имею что такое справедливость... Объясните, что вы под этим подразумеваете?

Человек сам выбирает по какой дороге идти. Обе дороги имеют свои недостатки и преимущества.

Выборов бесконечное количество, и дорог тоже.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Всё окружающее происходящее просто происходит. Это Лила - Божественная Игра. Всё есть Сознание. Мы ничем не управляем и ничего не контролируем. Всё просто происходит. )))

Как легко управлять людьми, которые верят в это. :)

Ссылка на комментарий

да что такое!!

Я НЕ ГОВОРИЛ что ты ДОЛЖЕН ... искать ... его[смысл жизни]
Если угодно смысл моей жизни, в её проживании , не ища при этом какаго бы то небыло смысла


кое кто ... видит всегда один путь
ведь другого пути вы не приемлите


если они помогают жить мне и другим людям, то что в них плохого
Тупо следование правилам ... это ..раболепство

значит заповедь не убей, не укради - это плохие правила? Правила, от которых следует отказаться? и вычеркнуть соответствующие статьи из УК РФ?


Если человек живёт в ладу со своей совестью, то ему не в чем каяться, и уж тем более не перед кем

Если совесть молчит, это не значит, что она чиста.


нацепив маску праведника он бежит в церковь, замаливать свои проступки, а при выходе из неё позабыв о всём на свете, и скинув свою личину, продолжает свои мерзо - пакости
Если приложить немного усилий и подумать, то ты придешь к выводу, что такие люди как раз и не заслужиают прощения.
Ссылка на комментарий
Имхо, человек не копия Творца, а его творение, сделанное как его подобие. Человек могущественен. Имеет свободу выбора. Наказания нет. Все "наказания" это последствия действий самого человека. Никто никого не наказывает.

Разьясните, пожалуйста! Хотите сказать, что человек сам себя наказывает? Но есть и такие, кто, наделав грязных делишек, не раскаиваются в них, но умирают счастливыми...

значит заповедь не убей, не укради - это плохие правила? Правила, от которых следует отказаться? и вычеркнуть соответствующие статьи из УК РФ?
2 ИНОЙ ВЫБОР дан ВСЕГДА. Просто кое кто, в силу узости своего мышления видит всегда один путь.

Иногда и их приходится нарушать! Ради достижения высших целей! Если человек пожертвовал собой ради спасения тысяч, это хорошо? Самоубийство ведь смертный грех! А если он пожертвовал не собой, а кем-то другим ради спасения тысяч, это хорошо? Убийство ведь смертный грех! А в чём различия? Оба случая с точки зрения наказания одинаковые, но дело в том, что убийца ещё может раскаяться, а самоубийца уже нет... Тем самым мы приходим к выводу, что жертвовать другими выгоднее чем собой! Скажете, что самоубийца поступил геройски, и не понесёт наказания? А вдруг он лишь ждал удобного случая, чтобы уйти из жизни и при этом избежать наказания?

Видите нестыковки в той морали, которую нам пытаются внушить?

Истинную ценность же представляет не жизнь каждого человека, а человечество вцелом и, порой, оно бывает заинтерисованно в умертвлении некоторых особей, которые служат угрозой... Вот только кому позволить решать эти вопросы? Вам? Нам? Конечно, нет! Это выльется нам в анархию, которая разрушит любую систему... Чтобы не допустить анархии, самой природой, для тех, кто не способен решать такие сложные вопросы, были придуманы запреты. Они хранят систему и порядок. Есть же некто, кто может нарушать эти запреты, но он не должен показывать, что он их нарушает. Для этого есть куча ухищрений, типа провозглашения серийного маньяка-педофила "нечеловеком" недостойным жизни... потом его казнят и все думают: "Он не человек, его можно убивать"... Но это не так, он человек, у него есть душа, как вы говорите, и он делает выбор сам! Мы мешаем ему, ограничивая его свободу! Т.е. мы должны быть наказаны за такое отношение к человеку! Он же являясь психически нездоровым, но являясь человеком, будет прощён, т.к. просто не понимал, что насиловать и убивать - это плохо. Он действовал из хороших побуждений! Ему слышалось, что дети просили его "Изнасилуй нас и убей! Мы не хотим жить!" Видите какой парадокс?

Вам не кажется, что заповеди эти, наоборот, закрывают некоторые просто необходимые нам пути? Пути совершения малого зла ради большого добра... И, собственно, правильно делают! НЕ каждый сможет взвесить правильно цели и средства их достижения. Как детям не доверяют работу за циркулярной пилой на уроках труда, большинству людей запрещают делать выбор, который может обернуться кровопролитием... вдруг они себе сами пальцы поотрезают?

Ссылка на комментарий
мы ничем не управляем

Вадимка писал:

Как легко управлять людьми, которые верят в это.
Я бы не сказал. Вы скорее всего, поверхностно поняли эту фразу.

А людьми обычного типа мышления успешно управляют тысячелетиями. Религии, государства, системы верований... "Нет тюрьмы страшнее, чем в голове"

Ссылка на комментарий

UzAr, пойти на смерть и убить себя - различные понятия. Самоубийство - сознательный поступок человека, который думает только о себе, забывая о других людях и о боге. Просто подумай пару дней над этим вопросом и поймешь, я сам немало размышлял над этим. И, мне кажется, пришел к верному выводу.

А вдруг он лишь ждал удобного случая, чтобы уйти из жизни и при этом избежать наказания

Видишь ли, от человека не требуется абсолютной чистоты мысли, ты можешь думать о чем угодно, важно лишь, облекаются ли твои мысли в реальные действия.

По вопросу о маньяке ты затрагиваешь пониятие справделивости. Это понятие очень сложно для понимания, и приходится в итоге признать, что в том виде, в котором мы его понимаем, оно не существует.

Чтобы не допустить анархии, самой природой, для тех, кто не способен решать такие сложные вопросы, были придуманы запреты

И никто не может заявить по праву: "Я тот, который может решить за вас"

закрывают некоторые просто необходимые нам пути? Пути совершения малого зла ради большого добра... И, собственно, правильно делают

Счастье целого мира не стоит слезы одного ребенка(с)

У нас, оказывается олинаковое мнение, и писал я все это зря...

Ортодоксальные церкви требуют именно веры в бога, но взглянув на историю, вспомнив индульгенции церкви, приходится признать, что нет истины в церкви. есть только вера твоя собственная, следует только быть добрым человеком, и тогда ты будешь праведным.

пс.: И запомните, никто кроме бога не отпустит вам грехи...

Ссылка на комментарий
И никто не может заявить по праву: "Я тот, который может решить за вас"

Никто и не заявляет... Они делают это по-тихому... Без шума. Либо делают так, что всем кажется, что это не противоречит нормам... я уже написал как примерно это можно сделать.

есть только вера твоя собственная, следует только быть добрым человеком, и тогда ты будешь праведным.

Я уже говорил, что понятие добра и зла у разных людей разное! Так какие грехи отпустит Бог? Те, которые мы считаем грехами, или те, которые общепринятая мораль считает недопустимыми? Если каждый будет действовать согласно только своим убеждениям, наступит хаос. Если наказуемо отклонение от общественной морали, то как же те, в чьих глазах по ряду обьективных причин мораль искажена или вовсе отсутствует? Вывод один: ни первое ни второе! Греха как такового нет. Есть только поступки, субьективно оцениваемые обществом через призму собственного отношения...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...