Перейти к содержанию

Туповатые безбожники !


Рекомендуемые сообщения

А что по твоему душа, - уж не поразитирующая ли в теле человека субстанция, покидая мертвое тело наровне со вшами.

вот это сильно! *pactalom

а еще жизнь кончаетса нулем

Ссылка на комментарий

noBap По этому поводу есть целая теория, но это совсем другая тема.

Да и не хочется травмировать, не готовую к ней ранимую психику фанатиков

Ссылка на комментарий
Имхо, человек не копия Творца, а его творение, сделанное как его подобие. Человек могущественен. Имеет свободу выбора. Наказания нет. Все "наказания" это последствия действий самого человека. Никто никого не наказывает.

Разьясните, пожалуйста! Хотите сказать, что человек сам себя наказывает?

Человек себя может наказывать, это да. Например, убил кого-то, а потом себя убил. Или морально.

Вообще, в природе, во Вселенной нет наказания. Есть последовательности событий, причинно-следственная связь. То есть, просиходит "ответ" на твои действия. Например простейшее, бросил камень в воду, пошли круги. Пример посложнее, человек ударил кого-то, тот ударит своего ребенка, ребенок вырастет, станет директором фирмы, грузовик которой собъет этого человека на переходе. :) Связь непрямая, но она никогда и не будет прямой.

Еще пример, человек стал начальником, взял стиль управления - злой, унижающий своих подчиненных, постепенно у него начал болеть желудок, потом появилась язва, операции, больницы, страдания. Потом под воздействием каких-то своих решений, он изменил стиль управления подчиненными. Проблемы с желудком через какое-то время исчезли.

Тоже вроде неочевидная связь. Но в жизни, это действует различными путями, ответ на твои действия всегда будет.

Но есть и такие, кто, наделав грязных делишек, не раскаиваются в них, но умирают счастливыми...

Человек, делающий что-то, всегда получит какой-то результат своих действий. В этой жизни, или следующей, неважно. Можешь быть спокойным. Гитлер получит свои "ответы" на свои действия. :)

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

мы ничем не управляем

Вадимка писал:

Как легко управлять людьми, которые верят в это.
Я бы не сказал. Вы скорее всего, поверхностно поняли эту фразу.

Объясните! :)

Ссылка на комментарий

Вадимка

ну человек считает, что это он принимает решения и действует. Но откуда берутся мысли? )) И что такое вообще - человек? )) Наша жизнь - как аттракцион, иллюзия. Чувство авторства действий и мыслей - иллюзия. Когда чувство авторства исчезает, т.е. исчезает личность, наступает просветление. (Но конешно некая индивидуальность остается, индивид.черты, предпочтения остаются)

Ссылка на комментарий

Clondike Я тоже считаю окружающий мир иллюзией. В твоём видении, мы актёры исполняющие роли в ненашей пьесе. В моём видении, мы актёры, исполняющие любую роль, которые мы захотим, и играем роли по своему усмотрению, также мы можем выбрать другую пьесу, но это уже очень круто. :) Также все актеры меняют играемую в данный момент пьесу, она изменяется постоянно, потому что актёры играют что хотят. Примерно такая аналогия. :)

Ссылка на комментарий
Clondike Мы - все живые существа, участвующие в этой иллюзии. Добровольно, заметь, участвующие! *125

ну, окружающая реальность всяко разно не иллюзия.

И лучше даже не думать о мире в таком аспекте, вдруг вы решите, что раз все иллюзорно, то позволено все?

Ссылка на комментарий

Вадимка

и что такое мы-существа?

Вот, например, человек. Что такое человек? ) Может ли он самостоятельно играть?

ну, окружающая реальность всяко разно не иллюзия.

И лучше даже не думать о мире в таком аспекте, вдруг вы решите, что раз все иллюзорно, то позволено все?

- яркий пример тюрьмы в голове.
Ссылка на комментарий

Цитата:"вдруг вы решите, что раз все иллюзорно, то позволено все?" - яркий пример тюрьмы в голове.

не понял, сознательное отрицание иллюзорности реальности - тюрьма в голове?

Ссылка на комментарий

skytis Иллюзия-иллюзия, спросите у любого психолога, он вам скажет, что карта это не территория, восприятие субъективно априори и т.п.

И, конечно, вы правы, позволено ВСЁ!!! УРА!!! *33

Clondike

Смысла обсуждать определения "мы", "человек" не вижу, т.к. ваша точка зрения примерно ясна мне, а моя вам. Ваше видение ближе к ведическим теориям, моё - к теории сансары.

Если я ошибаюсь, поправьте, очень интересно.

Ссылка на комментарий
карта это не территория
да любой здравомыслящий человек скажет, что карта - это схематичное изображение территории

причем тут иллюзия?

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

я по образованию физик, и знаю, что мое восприятие не влияет на результаты эксперимента. Значит субъективность восприятия не может влиять на оценку реальности мира.

Если мир иллюзия - то это моя иллюзия, и нехрена спорить со мной, галлюцинация!

Ссылка на комментарий

skytis

тут имеется в виду то, что представление человеком Реальности - лишь слабый отблеск настоящей непознаваемой Реальности. Человек воспринимает Реальность сначала через фильтр чувств, потом через фильтр ума (убеждений, концепций). В результате то немногое, что осталось после просеивания - представляет собой очень искаженную информацию, грубо говоря, иллюзию.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

я по образованию физик, и знаю, что мое восприятие не влияет на результаты эксперимента. Значит субъективность восприятия не может влиять на оценку реальности мира.
Например, исследование микромира - вы ведь знаете, что там субъективность играет очень большую роль в системе "картина - наблюдатель". Внося прибор в среду, само присутствие прибора вносит возмущения в среде.

А исследования квантовой физики? Ученые подходят к признанию "пустотности" вещества, материи и к тому, что мир иллюзорен, не имеет никакой основы.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...