Перейти к содержанию

И снова про утепление деревянного дома


Рекомендуемые сообщения

"может от того, что сейчас сам работу ищу" очень жаль

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:

Насчет "Строительная теплотехника ограждающих частей зданий" Фокина К.Ф. как раз изучал 10 лет тому назад.

"Просто сейчас такие обследования (особенно весной) не больше, чем игры с дорогой игрушкой (простите за каламбур). И прибыль сильно зависит от актерского мастерства аудитора)))." Каламбур

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

По поводу работы, какая специальность у Вас, могу посодействовать в трудоустройстве

Ссылка на комментарий
Каламбур

Вы меня в очередной раз не поняли.

Весной при таком энергообследовании днем под воздействием солнечного света все поверхности достаточно сильно нагреты, что на термограммах даже деревянный забор будет "светиться" пуще наружных стен дома. В таких условиях сложно проводить тепловизионные обследования. Разница температур по стенам невелика, толком ничего заказчику не скажешь. Внутри дома часто тоже стандартное понижение температур по углам, но разница не больше 4С между t стены и вн.воздуха.

Всё же, не зря методики проведения обследования требуют проведение съемки в темное время суток, при отсутствии воздействия солнечного излучения... 6 часов что ли. Получается, для достоверности нужно обследовать рано утром, до рассвета.

Чаще по такие требования просто умалчивают ;) .

Да и приборы ниже -20С начинают лагать, и модные немецкие Тесто, Флюки пость стоят по 300 тыс. Говорят дешевые китайские тепловизоры показываю. Хотя сейчас появились приборы до -40С, до 0,8С.

В общем, глухой зимой слишком холодно, весной слишком солнечно. Выявляется чаще откровенные тепловые потери, которые можно было бы и инфр. термометром определить и изнутри пошупать ;) . Самое интересное, что сравнивать небольшие разницы температур НЕ С ЧЕМ! Ну только пресловутые 4С из снипа тепловой защиты...

Про "аэроокно" не слышал, смысл очень спорный, надо погуглить.

Вот поэтому и грустно.

специальность - теплогазоснабжение и вентиляция

Ссылка на комментарий
Каламбур

Вы меня в очередной раз не поняли.

Весной при таком энергообследовании днем под воздействием солнечного света все поверхности достаточно сильно нагреты, что на термограммах даже деревянный забор будет "светиться" пуще наружных стен дома. В таких условиях сложно проводить тепловизионные обследования. Разница температур по стенам невелика, толком ничего заказчику не скажешь. Внутри дома часто тоже стандартное понижение температур по углам, но разница не больше 4С между t стены и вн.воздуха.

Всё же, не зря методики проведения обследования требуют проведение съемки в темное время суток, при отсутствии воздействия солнечного излучения... 6 часов что ли. Получается, для достоверности нужно обследовать рано утром, до рассвета.

Чаще по такие требования просто умалчивают ;) .

Да и приборы ниже -20С начинают лагать, и модные немецкие Тесто, Флюки пость стоят по 300 тыс. Говорят дешевые китайские тепловизоры показываю. Хотя сейчас появились приборы до -40С, до 0,8С.

В общем, глухой зимой слишком холодно, весной слишком солнечно. Выявляется чаще откровенные тепловые потери, которые можно было бы и инфр. термометром определить и изнутри пошупать ;) . Самое интересное, что сравнивать небольшие разницы температур НЕ С ЧЕМ! Ну только пресловутые 4С из снипа тепловой защиты...

Про "аэроокно" не слышал, смысл очень спорный, надо погуглить.

Вот поэтому и грустно.

специальность - теплогазоснабжение и вентиляция

Уважаемый Volonte, Понять Вас достаточно трудно, может для общего понимания ознакомитесь хотя бы с ГОСТ Р 54852-2011 Здания и сооружения. Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций. Если не секрет, хорошим тепловизором когда нибудь пользовались?, если да, то каким именно? Не грустите, очень Вас прошу. Поиск температурных полей поверхностей ограждающих конструкций весьма интересное и занятное дело.

Ссылка на комментарий

Немного отошли от темы.

6.3 Тепловизионный контроль проводят при режиме теплопередачи через ограждающую конструкцию, близком к стационарному.

Пункт приведенного выше снипа. Вы его сами-то читали? :D Да, требования к стационарности размытые, но влияние следует учитывать, согласитесь!

Обследуемые поверхности не должны находиться в зоне прямого и отраженного солнечного облучения в течение 12 ч до проведения измерений. Оконные и дверные проемы в обследуемом объекте рекомендуется сохранять в фиксированном положении в течение 12 ч до начала и в процессе проведения измерений.

Про ЭТО солнечное облучение я и писал!! А Вы в ответ что? И как тут использовать "аэроокно"? *20

Понять Вас достаточно трудно

Полностью взаимно *14. Причина непонимания может состоять и в Вашей некоторой некомпетентности, уж извините. Ведь описанная мною проблема никак не зависит от использования "хорошего" тепловизора или не очень. Субъективно, но судя по информации сайта (с аватарки), такой "поиск температурных полей" не сравнится с качественным тепловизионным обследованием хорошим энергоаудитором. Зато после использования "аэроокна" станет в доме ещё прохладнее.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Volonte. Вы путайтесь, Я указывал Гост Р 54852-2011,

Ваша цитата "Всё же, не зря методики проведения обследования требуют проведение съемки в темное время суток, при отсутствии воздействия солнечного излучения... 6 часов что ли." Я на это указал на Гост Р 54852-2011, дипломированный "специалист" незнает этот Гост, очень странно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Уважаемый Volonte. Вы путайтесь, Я указывал Гост Р 54852-2011

Стоило ГОСТ назвать СНиПом, так Вы сразу посыпались. Я привел пункты Вашего любимого ГОСТа, а Вы его, увы, не узнали... И ничего по сути приведенного не написали.

дипломированный "специалист" незнает этот Гост, очень странно

Не удивительно, что Вы понятия не имеете какое количество ГОСТов и СНиПов касаются моей специальности, тем более ГОСТ Р. Вы бы ещё привели бы все РД-шки тогда! :D

Байкал100 Жаль, что Вы сами не удосужились прочитать тот ГОСТ Р до конца.

В наши дни очень многие способны лишь гуглить и придумывать дикие вывески. Знать о существовании нормативных требованиях и рекомендациях мало, надо понимать их причины. А бездумно "искать температурные поля" и считать это занятие интересным - может каждый обладатель любого тепловизора.

Ссылка на комментарий

Эдак можно скоро за 350 баксов тепловизор карманный купить, чтобы самостоятельно свой дом обследовать:

http://style.rbc.ru/news/gadgets/2014/01/25/17618/

:)

Ссылка на комментарий
Эдак можно скоро за 350 баксов тепловизор карманный купить, чтобы самостоятельно свой дом обследовать:

http://style.rbc.ru/news/gadgets/2014/01/25/17618/

:)

Всё бизнесу конец :D

Ссылка на комментарий
Эдак можно скоро за 350 баксов тепловизор карманный купить, чтобы самостоятельно свой дом обследовать:

http://style.rbc.ru/news/gadgets/2014/01/25/17618/

Я своему клиенту предлагал проверить дом на аршане тепловизором, отказался. У меня говорит на планшете есть тепловизор, о как :)
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...