Перейти к содержанию

Подскажите, как наносить термопасту.


Рекомендуемые сообщения

Начну с начала.

Чистил своё "дитё" от пыли. Разобрал по частям, всё натёр до блеска, и случайно (ладонью) стёр термопасту с радиатора. Ну что ж делать, пошёл в "ДНС", взял там термопасту "Titan TTG-G30015 в шприце 1.5 гр". Пришёл домой, всё разобрал, и....

Вопросы:

1) Как "снести" остатки старой пасты?

2)Как мазать новую пасту?

3)В каких количествах мазать новую?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
термопасту "Titan TTG-G30015 в шприце 1.5 гр"

хренова термопаста, купи лучше в радиодеталях КПТ8

1)тряпочкой/салфеткой, желательно протереть спиртом/водкой

2)я мажу карточкой РОЛ, можешь чемлибо подобным

3)тонким равномерным слоем

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

1) если присохла, темже РОЛ

Ссылка на комментарий

Элеватор, магазин радиодетали, стоит совсем недорого, я купил года 4 назад, до сих пор пользуюсь.

Можешь еще Алсил 3 взять, тоже ниче, но она немного по дороже..

Ссылка на комментарий

Андрей Zhura

еще одно:

ксли основание медное, не покрытие, а именно медное, то можешь наносить жидкую термопасту и гелевую (типа КПТ8), если же аллюминий - то только гелевую

Ссылка на комментарий
ксли основание медное, не покрытие, а именно медное, то можешь наносить жидкую термопасту и гелевую (типа КПТ8), если же аллюминий - то только гелевую

а если чугунное, то только твердую термопасту типа "халва"! *05

применение термопасты не зависит от материала основания радиатора!

жидкая термопаста - не лучший вариант. термопаста по консистенции должна быть как сметана, а не как кефир. но и не такая густая, как титановская "серебрянка" (вообще какашечная фигня).

Ссылка на комментарий

Удалить остатки старой термопасты с поверхности процессора и радиатора используя какую нибудь ткань. Нанести свежую тонким слоем, не обязательно равномерным. Главное чтоб после прижатия под давлением радиатора вся поверхность была покрыта этой пастой, можно проверить повторно сняв радиатор (куллер).

Ссылка на комментарий
применение термопасты не зависит от материала основания радиатора!

Точно?

Я гдет прочитал, что немедные окисляются от нее

Ссылка на комментарий

Po$amax@

КПТ-8

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

КПТ-8, (Кремнийорганическая паста теплопроводная) — термопаста произведённая по ГОСТ 19783-74. Часто используется для улучшения теплопроводности между тепловыделяющими элементами электронных схем (процессоры, силовые транзисторы и диоды) и радиатором. Представляет из себя теплостойкую белую массу высокой вязкости. Получается загущением полидиметилсилоксановой жидкости.

Технические характеристики

Взрывобезопасна, не горюча, химически инертна, не обладает раздражающим или токсическим действием на человека.

Корродирующее воздействие: отсутствие зелени на медной пластине в течение 24 ч.

Рабочий интервал температур: от −60 до +180 ºС.

Плотность: 2,6—3,0 г/см³.

Удельное объёмное электрическое сопротивление: не менее 1011 Ом×см.

Напряжение пробоя для слоя 1 мм и частоте 50Гц: не менее 2МВ/м.

Диэлектрическая проницаемость (не более):

50Гц — 6,0;

1МГц — 4,0;

10МГц - 4,8.

Электрическая прочность, кВ/мм: 2,0—5,0.

Тангенс угла диэлектрических потерь при частоте 10МГц: не более 0,005.

Динамическая вязкость при 20°С, ПА*с: 130-180.

Коэффициент теплопроводности (Вт/(м×К), не менее):

20ºС — 0,7;

−50ºС — 1,0;

100ºС — 0,65.

Т.о. химическая инертность - один из основных показателей любой термопасты.

Ссылка на комментарий

Po$amax@

Никакая ничего не окисляет! Основные компоненты большинства термопаст - силикон и оксиды металлов (чаще всего оксид цинка). В "жидких" термопастах тупо больше силикона.

Ссылка на комментарий
Как "снести" остатки старой пасты?

стираем сухой тряпочкой, если паста жвачкаподобная (часто встречается на чипсетах и видюхах), она не ототрётся даже ногтём, её аккуратно снимаем спиртом или растворителем.

Как мазать новую пасту? В каких количествах мазать новую?

если основание радиатора идеальное (ровное, зеркальное), лично я мажу пальцем очень тонким слоем, если основание шероховатое, то чуть толще чем обычно.

Ссылка на комментарий
растворителем.

им лучше не мазать, можно случайно снять защитный лак с платы...

если основание радиатора идеальное (ровное, зеркальное), лично я мажу пальцем очень тонким слоем, если основание шероховатое, то чуть толще чем обычно.

главное, чтобы слой термопасты был тоненький и она равномерно по всему пространству ложилась

Ссылка на комментарий

Берешь кусочек картона и размазываешь термопасту.

Если так уж охота идеально намазать, то палец в целофан и размазываешь. Никакого жира. :D

Ссылка на комментарий
я обычно пасту наношу тесачком для рубки мяса, так наверняка.

Жесть метод :lol: ,

А я также как LexHard мажу карточкой, только мегатитан. Кстати на кулер тоже мажу, тонким слоем.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...