Перейти к содержанию

Как читать электросхемы а/м


bburi

Рекомендуемые сообщения

Просмотрел много автопособий и рисунков электросхем, но ни в одном издании не нашел описание работы электросхемы.

Как читать электросхему автомобиля ?

Я в электрике не профан, но при изучении электрооборудования столкнулся со огромными сложностями. Все авторы пишут пособия как для академиков. А я не академик и не инженер. Вот когда я учился на электромеханика, у нас каждая схема сопровождалась подробнейшим описанием ее работы типа "при замыкании контактов 2-3 этажного реле 1, ток по цепи 1-5-6 приходит на катушку контактора 8, далее через нормально разомкнутые контакты 11, по цепи 11-12 приходит на ..." ну т т.п. Все было понятно. Все разбито на отдельные цепи, все участки пронумерованы.

А в книгах, да и на форумах приводится схема, ну в лучшем случае обозначены устройства - а далее молчок. Понимай как хочешь. Подскажите, где можно найти на Kluger или Land Cruiser вменяемые подробные описания работы электросхем ? А есть ли описания работы по блокам (генератора, зажигания и т.п. ) Киньте ссылочку, а ?

Ссылка на комментарий

в мануалах часто всё подробно разжевано ,как прозванивать определять ... весь алгоритм поиска ,определенных неисправностей .

но тебе ещё надо бы общие знания ,как работает ДВС инжекторный ,какие датчики важные ,какие второстепенные и тд ...

а по схеме разве только обрывы определить можно ,ну и для установки доп оборудования (сигналки)

Ссылка на комментарий

схема нужна только для того чтобы посмотреть какие узлы с какими где соединяются, для поиска прохождения того или иного сигнала или замены какого то из проводов. А принцип работы это уже другая история, сейчас так многие люди ищут схемы для как бы починки своих электронных устройств, а когда получают схему все равно не могут разобраться как же ее починить. Потому что принцип работы неизвестен. Те люди кто постоянно практикует работу на электрике зачастую к схемам уже не обращаются, им проще и быстрее так найти проблему.

Ссылка на комментарий
Вот когда я учился на электромеханика, у нас каждая схема сопровождалась подробнейшим описанием ее работы типа "при замыкании контактов 2-3 этажного реле 1, ток по цепи 1-5-6 приходит на катушку контактора 8, далее через нормально разомкнутые контакты 11, по цепи 11-12 приходит на ..." ну т т.п. Все было понятно. Все разбито на отдельные цепи, все участки пронумерованы.

В том то и дело, что когда учились! Так подробно все пишут для студентов в учебниках.

В технической документации описание работы эл.схем почти никогда не пишут, потому что подразумевается, что читать будет специалист, для которого и так все понятно. Я инженер и на работе постоянно с электрическими схемами сталкиваюсь. И мне описание работы схемы не надо, я итак вижу, что будет если замкнется контакт реле 1. Ну а если что-то не ясно, то сижу думаю, что проектировщик хотел добиться))

И вряд ли вы где-то найдете подробное описание работы схемы, да еще на какую-то конкретную машину. Только если вы где-то выложите саму схему и добрая душа - автоэлектрик вам все подробно объяснит.

На самом деле принцип построения схем должен быть одинаков и если научиться читать одну, то дальше и объяснять не надо, с остальными аналогичными вы и сами разберетесь.

Ссылка на комментарий

На самом деле принцип построения схем должен быть одинаков и если научиться читать одну, то дальше и объяснять не надо, с остальными аналогичными вы и сами разберетесь.

Ключевой ответ!!!! *31

Shema_mototsikla.jpg

Помоги пожалуйста разобраться с электросхемой мотоцикла, и тогда вопрос будет исчерпан :)

Ссылка на комментарий

Вообще то я не автоэлектрик, в этом вряд ли смогу сильно помочь.

Но попробую в целом описать.

Схема блочная, похожа на монтажную. Изображены блоки и как они друг с другом соединены. Внутреннее устройство "блоков" не отображено, его (то есть устройство блоков - генератор, выпрямитель, переключатель света и поворотов) надо отдельно смотреть.

Например, датчик маслонасоса - на контрольной лампочке сидит плюс, когда на датчике замыкается контакт, подается минус и лампочка светится. Плюс подается с колодки или при повороте зажигания. Хотя насчет зажигания могу и ошибаться.

Ну и так далее...

Чтоб разобраться, лучше взять этот мотоцикл, посмотреть " в натуре" как все эти провода проходят и станет еще яснее.

Я немного с другими схемами привык работать. Такую в первый раз вижу))

Ссылка на комментарий

На самом деле принцип построения схем должен быть одинаков и если научиться читать одну, то дальше и объяснять не надо, с остальными аналогичными вы и сами разберетесь.

Ключевой ответ!!!! *31

Shema_mototsikla.jpg

Помоги пожалуйста разобраться с электросхемой мотоцикла, и тогда вопрос будет исчерпан *16

простейший мотоцикл карбюраторный что конкретно не ясно ? в личку.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...