Перейти к содержанию

Самостоятельно в Испанию – Тосса-де-Мар и Барселона


Рекомендуемые сообщения

Самостоятельно в Испанию – Тосса-де-Мар и Барселона

Прежде всего, выражаю благодарность администратору данного, я думаю, самого популярного в Бурятии не только форума, но и вообще Интернет-портала ulanovka.ru – человеку с ником Mac. Спасибо!!! Просьбы пользователей были услышаны и на Улановке наконец-то появился раздел "Путешествия и туризм" (снимите с меня неодобрения). Возможно, я стану первым человеком, кто напишет здесь первый отзыв о своих чужестранствиях. И сразу же обращаюсь ко всем начинающим и бывалым путешественникам и просто сочувствующим с предложением активно делится своими впечатлениями, навыками и премудростями туриста.

Начать я решил с отзыва о своей поездке этим летом 2013 года впервые в Европу, а именно в Испанию, а еще точнее в городок Тосса-де-Мар и город Барселона. Путешествовать подальше (именно подальше) от родной земли я начал относительно недавно, впервые это случилось в недалеком пока еще 2011 году, когда мы компанией 6 человек посетили Таиланд, заезженную уже всеми Паттайю. Но мне от этого не менее интересную. Этот трип был через турфирму Акбэс-Тур, что в Прогрессе. За что её сотрудникам большое спасибо. И уже вторую свою поездку в 2012 г. я решил организовать самостоятельно и большую помощь мне в этот оказал знакомый многими ресурс awd.ru – пользуясь случаем, рекомендую всем начинающим самостоятельным путешественникам. Первый блин мой оказался далеко не комом, поездка удалась, посетил я сразу три страны: Вьетнам (Муй-Не) – Камбоджа (Ангкор-Ват) и уже повторно Таиланд. Но об этих своих трипах я ещё, надеюсь, напишу отзывы. А здесь же об Испании.

Почему Испания? Никогда я не стремился в Европу – далеко, дорого, виза. У нас тут, буквально под носом вся экзотическая Азия – близко, дешево, без визы. Но… волею судеб к концу 2012 года я познакомился с прекрасной девушкой, с которой мы решили связать свои судьбы. Мою, теперь уже жену, зовут Алёна. Так вот, у Алёны была мечта – Барселона. Правда после посещения Барсы эта мечта осталась, только немного трансформировалась – посетить Барсу второй раз! Поэтому было решено, что свой, теперь уже свои очередные отпуска, они же медовые месяца, мы проведём в Испании. Хотя я сначала настаивал на ЮВА (Юго-Восточная Азия), но Алёна была непреклонна. Договорились, что следующий после Испании тур выбирать - моя очередь.

И так, переходим уже непосредственно к процессу!

Подготовка путешествия!

Сразу дам вводные данные – мне сейчас, боже мой, уже 33. Родился, рос, вырос и уже сейчас не расту – в Улан-Удэ (школа № 25, ВСГТУ). Наскучившая работа, но нормальный стабильный заработок. Со школьной скамьи только и мечтал, что называется – пойти по миру. Любимый предмет – география и по сему – твёрдая 5-ка. Но мечты начали осуществляться довольно поздно. Первая заграница – это близкий Китай: на поезде в Желтое море (Бейдахе), по Великой китайской стене, предолимпийский Пекин; на машине - Маньчжурия… В общем пора вернуться к Испании.

Сначала Алёна была одновременно и удивлена и напугана тем, что мы поедем сами по себе, без всяких турфирм. Но после первой самостоятельной поездки я уже не смотрел в их сторону. Объясню почему:

1. Мне интересна сама подготовка к путешествию – выискивать дешевые авиабилеты, выбирать и бронировать отели, планировать списки посещаемых мест. Т.е. для меня подготовка к путешествию – это уже само путешествие.

2. Большее количество дней. Через турфирму это, как правило, 10-12, реже 14 дней. Лететь за тридевять земель на недельку – не для меня.

3. Может получится, что дешевле, но всяко не дороже. В любом случае комиссию ты турфирме не отдаёшь.

4. Можно передвигаться и жить по разным городам и даже странам. Полная независимость.

Европа для моего пытливо-туристического ума – непаханый край. Окончательно ехать в Испанию решили в январе 2013 г., в смысле определись в январе, что поедем в июле/августе 2013 г. Это потом уже я узнал, что оказывается для Испании - это самый высокий сезон, то бишь самые высокие цены, впервую очередь, на жильё (. Но когда эта информация посетила мой мозг, авиабилеты были уже куплены. Но узнай я об этом раньше, вряд ли что изменилось: Алёна хотела только июль и август. Да я и не жалею. Но ), если взять например июнь или сентябрь, то цена отелей уже на 10-15 % ниже (взглянуть хотя бы на цены нашего отеля в Тоссе - http://www.hostalalba.es/tarifes.php?idioma=english . А сентябрь - самый что ни на есть бархатный сезон. Ну да продолжим.

Итак, с января я начал мониторить на Интернет-сайтах цены на авиабилеты. Естественно прямого рейса Улан-Удэ – Барселона … смешно даже стало. В общем у нас немного вариантов: лететь через город-гемморой Москва либо с Улан-Удэ, либо с Иркутска. С Иркутска я никак не хотел, поскольку 7 часов на поезде туда и столько же обратно – потеря времени и сил. Но смотрел цены с обоих уездных городов. Цена была приблизительно одинакова – в районе 30 тыс. на человека: Улан-Удэ – Москва, Москва – Барселона и в обратной последовательности. Получается по 7,5 тыс. на перелёт – терпимо. Когда в 2012 г. летал в Сайгон (Вьетнам), то билеты покупал на https://anywayanyday.com. В этот раз этот сайт выдавал высокие цены и неподходящие дни вылета/прилёта. Стал мониторить другие сайты: http://eviterra.com, http://trip.ru, http://ozon.travel, http://tickets.ru и т.д.

Просматривать периодически несколько сайтов несколько трудоёмко. Позже в своих поисках я набрёл на сайт http://aviasales.ru (позже в app store скачал программку aviasales на свой iPad) и стало гораздо удобнее. Дело в том, что этот ресурс ищет билеты по многочисленным авиасайтам и предлагает лучшие варианты. И вот, уже к середине февраля натыкаюсь на заманчивое предложение с сайта eviterra.com в 26 тыс. руб. с Улан-Удэ. Недолго думая, покупаем на этом сайте два билета по своей зарплатной карте VISA. Продолжаю ради спортивного интереса мониторить сайты – не поспешил ли, не переплатил ли ). И натыкаюсь на ту же сумму, но на гораздо более удобные время вылета и прилёта. Что делать? По всем перелётам авиакомпания Аэрофлот (с/из Улан-Удэ её дочка Владивосток Авиа). Пошёл в офис Аэрофлота в гостинице Бурятия:

- Могу ли я поменять время вылета/прилёта с таких то на такие?

- Давайте посмотрим. Да, можете, но надо доплатить по 2 тыс. руб. за каждый билет. Совещание с Аленой. Чешу репу. Меняем! Вот вам ещё 4 косаря.

Почему для меня было так важно это время? Дата то не менялась. Не вникая в детали скажу, что, изменив время, мы получили сутки на пересадку в Москве (что туда, что обратно), а это встречи и посиделки с друзьями, да еще и один полноценный день в Барселоне – вылет с утра был перенесён на 23:59 - да, да, именно такое время теперь значилось в наших электронных билетах. Итак:

Вылет из Улан-Удэ – 28.07.13

Вылет из Москвы – 29.07.13

Вылет обратно из Барселоны и Москвы – 15.08.13.

Таким образом 19 дней вдали от дома: по одному дню в Москве и 17 дней в Испании: 12 дней в Тосе-де-Мар и 5 дней в самой Барселоне (позже объясню почему именно так).

Билеты куплены, а родители Алёны в шоке! Тогда мы ещё не были женаты и я даже не был знаком с её родителями. А тут девочка приходит домой и заявляет, что летит в Барселону с не пойми кем. Я так понял произошел небольшой скандал. Ну что делать – надо знакомиться, тут и 8-ое марта на носу. В общем познакомились и за знакомство и за межд. женский день и за всё хорошее то Мартини Асти пригубили.

Позже, ради интереса, поглядывал на сайты и поначалу натыкался на самые дешевые в 25 тыс. руб., а с марта/апреля цены начали уже потихоньку расти.

Что дальше? А дальше копим денюжку и получаем, опять же самостоятельно, и в два раза дешевле (4,5 тыс. против 9-ти) Шенген! Но пускай это будет уже во II-ой части данного повествования.

Часть II. Получение Испанского Шенгена.

Почему Испанского? Потому что это страна Шенгена, в которую мы заезжаем первой. А дальше уже можно без проблем передвигаться по остальным странам Шенгена. Если бы ехали первой во Францию, то получали бы французский Шенген.

Есть 2 варианта получить испанский Шенген, а вернее 3 – опять я не беру во внимание турфирмы:

1. Через турфирму. Позвонили знакомой в Сибирь-тур:

- испанский Шенген будет стоить 9 тыс. руб.

2. Собрать документы и отвезти их в визовый центр в г. Иркутск. Но тут растраты на дорогу и времени больно жалко. Да и второй раз нужно ехать за готовыми паспортами.

3. Собрать пакет документов и отправить их DHL-ем в Испанский визовый центр в Москву.

Дешевле всего выходил 3-ий вариант. Его и выбрали. Шенген я оформлял впервые. Но на сайте испанского визового центра http://www.spainvac-ru.com/russian/ расписано всё подробно. По возникающим вопросам звонил в визовый центр Москвы, если не мог дозвониться, то в визовый центр Иркутска. Консультируют хорошо.

Тут расписано какие документы собрать:

http://www.spainvac-ru.com/russian/shorttermvisa_docreq.html

Также нужно заполнить соглашение:

http://www.spainvac-ru.com/russian/pdf/Applicant's_consent_to_process_PD_220313.pdf

Тут – как подать документы через DHL:

http://www.spainvac-ru.com/russian/applications.html

Документы с загранпаспортами надо отправлять не ранее чем за три месяца до поездки. Поскольку мы вылетали 28.07.13, документы я отправил 06 мая. Получил загранпаспорта с визами в 20-х числах мая.

Да, конечно пришлось немного попотеть, чтоб всё правильно заполнить и собрать необходимый пакет документов. Но, зато какая экономия – в сумме 4,5 тыс. на человека. Хотя деньги тут не главное – мне просто было интересно попробовать и самому справиться с оформлением визы. Сложного ничего нет, просто собрать по перечню нужные документы, всё правильно заполнить и на Жуковского, 7 в компанию DHL. Есть вопросы – звоним в испанский визовый центр Москвы (499) 703-18-41 и 681-13-58 либо Иркутска – (3952) 78-38-30.

На сайте представлен список документов для краткосрочной визы (не более 90 дней), но он подходит и для обычной туристической. Просто в анкете указать, что виза туристическая. Также я поставил галку мультивиза (т.е. неоднократный въезд в Шенген). Нам дали в итоге полугодовой Шенген – с 28.07.13 до 23.01.14. Так что можно успеть ещё смотаться в Европу, но вот сейчас денег нет, да и времени тоже.

Мед. страховку путешественника оформили в Военно-страховой компании.

Вроде бы всё по визе. А да. В списке документов значится подтверждение проживания в отеле. Поэтому если отель ещё не забронирован, то можно просто забронировать любой отель (с бесплатной отменой брони) на том же booking.com и вложить в список документов подтверждение брони от отеля. А потом или оставить этот отель или отказаться и забронировать другой.

Теперь по визе вроде всё. На подходе уже сама Испания и фото.

Ссылка на комментарий
молодец, все расписал!

сколько вышло по деньгам на одного человека?

расписал, но ещё не до конца, Испания дорогая выходит, особенно жилье (и еда тоже), особенно в сезон (июль/август). На человека округленно 100 тыс. Но это 17 суток, а не стандартные 10-12 дней:

28 - самолёт (можно было и за 25 купить)

40 - отели (вот основная статья расхода! Если вам там есть где жить, то поездка очень удешевляется). Кстати, в Азии такого не видел, а в Европе куча кемпингов и там гораздо дешевле.

Остальные затраты - это питание, экскурсии, шопинг, трансферы. Много куда ездили - тот же Порт Авентура, горы и монастырь Монсеррат и т.д.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Шенген как получали?
не понял, в статье же описано - часть II-ая
Ссылка на комментарий

Насчет авиабилетов - интересней искать на сайтах самих авиакомапаний, причем задавать маршрут Улан-Удэ - конечный пункт. Лететь в любом случае через Москву (ну это если путешествие в Европу), но цена в итоге может приятно удивить. Просто рейс из Москвы может выполнять компания-партнер, либо компания предоставляет скидку.

Ссылка на комментарий

lexx2009, да, абсолютно согласен. Предлагаю Вам создать отдельную тему со списком сайтов авиакомпаний по направлениям - для Европы и для Азии. И там указать на каких сайтах уже покупали билеты, куда, стоимость, довольны ли авиакомпанией. Вся инфа должна быть сосредоточена в одном месте тут.

Ссылка на комментарий

Класс. Сам у Винского с 2004 года. Много где поездил, но земляков не встречал кто ездит сам. Думаю найдем общие темы для беседы)))

Ссылка на комментарий

Здорово. С 2004-го года - это да, стаж. Я то сам относительно недавно начал - с 12-го года. Тут пока еще много места ) - добавляйте свои истории.

Я вот щас себе определенно не могу сказать - куда поехать как появится время/возможность. К какой поездке начать готовиться. Может тут ваши истории помогут определиться. Раздел надо развивать, а то его админы могут прикрыть через месяц/два из-за малого количества тем.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ездил в июле этого года по системе Фортуна от Натали Турс с вылетом из Красноярска (Ллорет де Мар), на человека вышло 32000. Питание завтраки и ужины, 14 ночей, друг летал "дикарем" у него вышло раза в 2-2.5 дороже. Так что в агентствах тоже можно дешевле взять.

Ссылка на комментарий

Невероятно дешево, даже не верится. Вы наверное озвучили только сумму путёвки, хотя и она очень низкая, тем более на 14 ночей! Возможно под горячую путевку попали!? Скока там денег ещё оставили вы ж не плюсанули? Хотя если тока у бассейна или моря валяться....

Ну смотрите сами, беру по минимуму:

Шенген - 4 тыс., перелёт и отель (да еще с завтраками и ужинами) - по 14 тыс.. Вы с Турцией точно не путаете ) ? Тем более июль - высокий сезон!

Плюсаните ещё дорогу и время до Красноярска.

Что за система Фортуна? Видимо вытянули выигрышный билет ).

То, что Вы озвучили - мне кажется каким-то исключением.

P.S.: Ллорет де Мар - это немаленький город, тусня, дискотеки, аквапарк и т.д. Тосса де Мар - это маленький спокойный городок с красивой крепостью. Друг от друга - 20 км.

Ссылка на комментарий

По системе Фортуна я выбрал звездность отеля и город (***), а сам отель сообщили в Барселоне. Отель, правда, достался паршивенький но пообщавшись с соотечественниками выяснили что когда как попадешь. По допзатратам: естественно еще брали пару экскурсий, и самостоятельно съездили в Барселону и Жирону, сувениры, музеи, аквапарк, в общем еще полтинник оставили.

До Красноярска на поезде доехали плюсом по 4500 на человека (туда и обратно).

Кстати когда ходили по агентствам никто Фортуну не предлагал, ниже 150 тыс на 3 не было, я сам зашел на сайт Натали Турс и пришел уже с выбранным вариантом. Наверно агентствам не выгодно продавать дешевые туры?

P.S.: Ллорет де Мар не показался мне буйным в плане тусовки, поздним вечером улочки были пустынны, только на центральной улице кипела жизнь...

Кстати в Ллорете тоже крепость есть

h-1902.jpg

правда внутрь не пускают- частная собственность

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Впервые наткнулась на тему - очень довольна! Что показалось интересно , это подача документов в визовый центр при помощи DHL, как-то впервые об этом слышу. Мы каждый раз просим знакомых в Москве и оформляем им нотариальную доверенность. А как проходит процедура через DHL? И они же получают и привозят? И почему тогда не через Иркутск ( имею в виду при помощи их же)? И во сколько вам это обошлось?

Ссылка на комментарий

Я бы мог тут всё подробно расписать, но по указанной выше ссылке всё подробно расписано:

Тут – как подать документы через DHL:

http://www.spainvac-ru.com/russian/applications.html

Просто шагал по этой инструкции. Проблем никаких не возникло. Стоимость в мае 2013 г.

(в сравнении с автопоездкой в Иркутск выходит и дешевле и время очень экономится):

visa_spain.jpg

А если ещё учесть, что где-то ошибётесь и в Иркутске не примут документы.

P.S.: за документами в DHL на Жуковского, 7 сам ездил, хотя возможно если б подождал, то сами бы привезли.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

С февраля 2014 года Консульство Испании запретило подачу документов по нотариальной доверенности. Теперь есть 2 способа подачи документов не выезжая из Улан-Удэ- подача через DHL либо через аккредитованную фирму ( Бурятский визовый центр). Стоимость Испанской визы во втором случае составит 7 000 руб, но вы не заполняете анкеты,ваши документы проверят на месте и укажут недостатки, а так же вы будете знать  на 3 дня раньше одобрена ли ваша виза,так как информацию по получению можно узнать только вскрыв конверт из консульства.

 

Тема по самостоятельным путешествиям очень интересная.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...