Перейти к содержанию

Внутренний кодекс маленького пацана.


Рекомендуемые сообщения

У меня растет сын. Сейчас ему нет и двух лет. Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?

По себе знаю как трудно если нет внутренних правил. Всегда не знаешь, как поступить в сложившейся ситуации. Обычно дети делают как им удобно. Дружба, справедливость, честь, уважение, гуманизм, и др., как правильно все расставить?

Хочу помочь своему сыну с детства сформировать в себе эти и другие важные приоритеты в жизни.

Думаю что я не одинок в своих стремления.

Предлагаю собирать в этой теме жизненные мудрости, высказываний известных людей, которые отражают некие тезисы жизни, формируют внутренний кодекс настоящего человека.

Добавлено спустя 35 секунд:

Хочу начать с высказываний актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего

20 сентября исполнилось 11 лет со дня гибели этого парня, он мой ровестник, в этом году ему было бы 42 года.

- Мужественные поступки совершать труднее, чем постыдные, но зато они делают тебя сильнее.

- Даже если ты хороший человек, это не значит, что все тебя будут любить.

- Даже если ты прав, то это вовсе не значит, что тебе будут верить. За правду надо бороться.

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:

- Боль временна, гордость навсегда! (автор неизвестен)

Ссылка на комментарий

Десять заповедей Януша Корчака для родителей:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот-третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4.Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен,

ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека- его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок-это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым- неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Януш Корчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя польск. Henryk Goldszmit; 1878 — 1942)

— выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.

Педагогическая деятельность Корчака основана на формировании в детском коллективе и у отдельных воспитанников навыков самопознания, самоконтроля, самоуправления. В годы оккупации Польши фашисткой Германией Корчак героически боролся за жизнь детей в варшавском гетто; погиб в газовых камерах Треблинки вместе с 200 своими воспитанниками.

10 лучших цитат Лао-Цзы:

Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.

Жизнь коротка, и поэтому не следует терять времени, нужно наслаждаться ею.

Кто думает, что постиг все, тот ничего не знает.

Если вы измеряете свой успех мерой чужих похвал и порицаний, ваша тревога будет бесконечной.

Закон достойных — творить добро и не ссориться.

Вами управляет тот, кто вас злит.

Лучше быть мягким снаружи и твердым внутри, чем твердым снаружи и мягким внутри.

Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.

Преодоление трудного начинается с легкого, осуществление великого начинается с малого, ибо в мире трудное образуется из легкого, а великое — из малого.

Будьте внимательны к своим мыслям, они — начало поступков.

10 УРОКОВ ЖИЗНИ ОТ БУДДЫ:

1. Начинать с малого – это нормально

"Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей"

2. Мысли материальны

"Все, что мы собой представляем – результат того, что мы думаем о себе. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит."

3. Простить

"Сдерживать гнев в себе, все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще; сгорите именно вы"

4. Ваши поступки имеют значение

"Сколько бы заповедей вы ни прочли, сколько бы вы не говорили, что буду они значить, если вы не будете им следовать?"

5. Пытайтесь понять

"Споря с настоящим мы испытываем гнев, мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя"

6. Победите себя

"Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Тогда победа твоя. Ее у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай и ни ад"

7. Живите в гармонии

"Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи"

8. Будьте благодарны

"Давайте встанем и поблагодарим за то, что если мы не учились много, то по крайней мере мы учились немного, а если мы не учились немного, то по крайней мере мы не заболели, если же мы заболели, то хотя бы не умерли. Поэтому будем благодарны"

9. Будьте верны тому, что знаете

"Самый главный проступок — не быть верным тому, что знаешь наверняка"

10. Путешествуйте

"Лучше путешествовать, чем прибыть на место"

Ссылка на комментарий

Отлично. :)

Вернусь все же к цитатам:

- Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость (Дон Кихот)

Ссылка на комментарий

В детстве трудно выслушивать лекции.

Емкие и лаконичные высказывания более понятны и лучше запоминаются.

Думаю цитаты и высказывания более приемлемы для формирования зачатков личности. :)

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:

- Будь смелым среди сильных,

будь добрым среди слабых. (автор неизвестен)

Ссылка на комментарий
В детстве трудно выслушивать лекции.

Емкие и лаконичные высказывания более понятны и лучше запоминаются.

Думаю цитаты и высказывания более приемлемы для формирования зачатков личности. :)

Для формирования личности - только ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР.

Никакие цитаты и высказывания не помогут

Ссылка на комментарий

Моему сыну сейчас 6 лет и я начинаю видеть свои ошибки. Не надо быть катигоричным!!! Я говорила что то-то плохо оооочень плохо. И теперь если он что-то зделает плохо, то сразу в ступор и что дальше делать он не знает. Но, слава богу, он это не скрывает и не врет, т.к. за проступки я не ругаю, а разбираем ситуацию. Главное (мое мнение) больше разговаривать с ребенком, чтоб были доверительные отношения и отец был авторитетом. А вы должны быть и добрым и честным и тд. И тогда ребенок будет брать с вас пример и все будет ок! Есть книга "дети с небес" почитайте (она не божественная, не пугайтесь), а еще есть "мужчина с марса, женщина с венеры" это вообще библия семейных отношений. Но это уже другая история

Ссылка на комментарий

bolabola Полностью согласен, нужно уметь не перегнуть палку. Да и вообще во всём следует знать меру. Спасибо вам, это немаловажный пунктик. :) Книгу попробую поискать.

Ссылка на комментарий

Моему сыну 9 лет.Папка сбежал от нас. Хотелось бы,конечно,чтобы рос мужчиной, но как это сделать,если в окружении одни женщины?

Ссылка на комментарий

ТопоРУС

Невозможно быть с ребенком в абсолютно каждый момент его жизни. Невозможно показать примером все с чем может столкнуться маленький человек.

Хорошая, небольшая подборка емких тезисов с детства типа "Как стать джентльменом " очень помогла бы сформировать правильную модель поведения ребенка.

Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:

Кстати, из правил поведения для джентльменов:

Джентльмен всегда делает так, чтобы другим людям было комфортно рядом с ним. (из инета)

Ссылка на комментарий
Моему сыну 9 лет.Папка сбежал от нас. Хотелось бы,конечно,чтобы рос мужчиной, но как это сделать,если в окружении одни женщины?

у моего мужа тоже не было отца и его мама отдала в секцию баскетбола, так вот там был такой тренер!!!! Он стал для мужа авторитетом и многому его научил. До сих пор они друзья и по первому звонку помогают друг другу. Может вам попробовать подобрать секцию для сына.

Ссылка на комментарий

у моего мужа тоже не было отца и его мама отдала в секцию баскетбола, так вот там был такой тренер!!!! Он стал для мужа авторитетом и многому его научил. До сих пор они друзья и по первому звонку помогают друг другу. Может вам попробовать подобрать секцию для сына.

Сиропчик, по моему это хороший совет :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Моему сыну 9 лет.Папка сбежал от нас. Хотелось бы,конечно,чтобы рос мужчиной, но как это сделать,если в окружении одни женщины?

очень просто.. нарисовать в себе образ мужчины и делать так чтобы сын соответствовал ему.

Мой тоже с 8 лет без отца, но я всячески подчеркиваю что он мужчина. Например научила его не говорить пустых слов. Сказал-значит делай! А не можешь делать -то и не болтай попусту. Я во всем советуюсь с ним. Как он говорит так и делаю. Даже если считаю что это не совсем так как мне бы хотелось. Если он дал совет который оказался полезным и правильным, то я обязательно это отмечу. Никогда не говорю что это "я купила, я сделала", всегда только "Мы купили с сыном, мы сделали". Уважаю его как носителя мужского начала. И ужасаюсь некоторым женщинам, которые полагают что можно бить своих детей. Сыновей в особенности. Т.е. для него будет в порядке вещей что женщина может его ударить... Тогда он будет подспудно бояться и позволять себя оскорблять всяким прошмандовкам. Но к тому же я не позволяю чтобы он неуважительно относился ко мне. Например у него одно время была любимая фраза "чо базаришь то!?" она не несла агрессии в себе, но я четко ему сказала что так с женщинами разговаривать категорически нельзя и тем более с матерью. Недавно наблюдала одного мальчика. Приехала в гости к знакомым. Они живут в частном секторе и приятельница отправила своего сына на остановку встретить меня. Я по дороге купила ему сладостей и при встрече отдала. Он принес их домой и начал есть после того как его мать разрешила ему. Т.е. ее ребенок даже конфетку без ее разрешения съесть не сможет. значит что он у нее вырастет каблуком и это без вариантов. Мне приходится очень много думать над воспитанием своего сына... Чтобы он не вырос подонком или мерзавцем... Это самое ужасное для матери.

Ссылка на комментарий

подрастет, пусть книжки умные читает, лично я детстве любил книги и фильмы про рыцарей, на тот момент они были для меня эталоном мужества, благородства, справедливости и поведения, три мушкетера, гардемарины,Тимур и его команда, вот тогда они были для меня герои, равнялся на них, а еще пионером хотел быть , но не успел Пионер он всем пример)))

Ссылка на комментарий

Воспитание в одного сына для матери это великое дело. По сути дела, что должен уметь мужчина для того, чтобы быть ко всему готовым? Он должен уметь драться = защищаться, в рамках государства быть патриотом и защищать свою страну, ибо родные живут в стране, защищая страну он защищает близких, от него должен быть толк обществу = иметь образование, а следовательно работать, в третьих, он должен быть честным и сильным, со стержнем как любят говорить. В третьем пункте самые проблемы, не всякая мать учит ребенка этому, у кого-то вырастет подхалим и подкаблучник, у кого-то рубаха-парень, у кого-то настоящий воин. Тут уже вмешиваются всякие социальные установки и понимание отдельно взятой матери каким должен быть мужчина. Одна думает, что он должен быть музыкантом, вторая юристом, третья ученым, но редко какая мама научит сына драться. Будет переживать за здоровье и прочее. Честь и хвала тем кто специально толкает сына туда где можно научиться махать кулаками. Главное, чтобы по злу не махал, а по чести.

Я для своего будущего (желательно сына) ребенка четко установлю:

1. Рос сильным по характеру, умел отстоять мнение свое, уважал себя и других.

2. Умел за себя постоять -> секции -> здоровье

3. Привить патриотизм, понятие чести, совести, доброго и плохого.

4. Ставить примером не только себя, но и тех, кто по моим соображениям лучше меня, при чем это будут как реальные люди, так и те, кого уже нет в живых, к черту всякую американскую блевотину.

5. Чтобы доверял мне абсолютно все, общался со мной как с отцом, равно как с лучшим другом.

Вот тогда когда к 14 годам я по сформировавшемуся характеру и поведению смогу оценить кого я вырастил, идиота или адекватного парня.

Ссылка на комментарий

Freedom Отлично!!! Хорошая подборка из основных тезисов.

Только не согласен с

Честь и хвала тем кто специально толкает сына туда где можно научиться махать кулаками.

Если разговор про спорт, то конечно ЗА. Но если понимать буквально, то НЕТ

Ссылка на комментарий

обратите внимание на трехлетнего ребёнка, что он говорит.

Когда говорит, что хочет быть как Папа или Мама.

это значит, что Родители должны быть примером.

И с маленького возраста у детей есть привычка копировать родителей: поведение, манеры разговора, жестов, привычки и вносить в свой словарный запас.

Т.е Родители это и есть пример для ребёнка.

А если второй ребенок, то малой копирует старшего и родителей, а старшая обучает младшего.

соответственно, малой быстрее обучается, чем старшая в его возрасте.

Так что осторожно нужно быть с детьми.

Когда они еще слушают и понимают, что мы родители говорим.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Кстати тоже не раз задумывался про взаимоотношение Отца и Сына.

Поэтому каждый раз наблюдаю любые моменты ну улице со стороны на проходящих мимо повзрослевшего ребнка с его отцом.

дабы понять как я должен воспитывать своего сына когда он подрастет.

что нужно ему объяснить, что плохо и что хорошо.

и самое главное как поступить или принять самостоятельное ответственное решение.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...