Перейти к содержанию

Установка теплосчетчика в частном доме с центральным отоплением


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Кто сталкивался c установкой теплосчетчика, в частном доме(коттедже) с центральным отоплением? Как считает управляющая компания и какие требования выставляет?

Дело в том, что насколько я узнавал, управляющая компания считает тепло-потери примерно так: от трубопровода до дома, в моем случае это составляет порядка 20 метров. Как я считаю данные тепло-потери должны быть заложены в тарифе и считать должны исходя из площади жилья!

Ссылка на комментарий

Любая лицензированная контора установит в пределах 40-45 т.руб.(материал, работа). Для этого нужны тех.условия, которые выдает ТГК, после вашего заявления.

Определяется линия раздела границ, чем ближе теплосчетчик находиться к ней, тем лучше для вас, в противном случае ТГК считает тепловые потери трубопроводом до счетчика, которые могут оказаться выше чем потребление вашего дома.

Ссылка на комментарий

Какими нормативами руководствуется управляющая компания при подсчете мне теплопотерь ДО счетчика?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.07.2013) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и польз....

Глава 1, п.2 где говорится о том, что "Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме, а также размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 2: Pi=Si*Nt*Tt

где

где:

Si- общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;

Nt - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

Tt - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно, если дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, расчет производится согласно п.3 по формуле: Pi=Vd*Si/Sоб*Tt, где

Vd - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

Si - общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома;

Tt- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Ни в одном из пунктов про теплопотери нислова! В моем понимание управляющая компания просто незаконно начисляет теплопотери, т.к. по всем нормативам теплопотери залаживаются в ТАРИФ!

Ссылка на комментарий

Germanbl4

Я понимаю, что дом уже подключен, значит есть тех.условия. В тех. условиях четко определена линия раздела границ (как правило запорный вентиль в колодце), до него (вентиля) теплопотери магистральных трубопроводов заложены в тариф, после (вентиля) подводящие трубопроводы ваша собственность и потери на этом участке прибавляются к показаниям теплосчетчика.

Варианты:

1. Укладываете трубы в лоток ооочень хорошо утепляете и фиксируете сей факт в обслуживающей организации, они в свою очередь должны пересчитать потери тепла и принять их к расчетам. Более того, потери напрямую связаны с температурой теплоносителя, чем она выше, тем больше потери, но пересчитывать каждый температурный перепад вам никто не будет, по этому считают усреднено для наихудших условий.

2. Сложно, но возможно поставить датчики температуры не посредственно после (вентиля), обеспечив к ним легкий доступ для инспекторов.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Germanbl4

Вы уже подключились к центральному отоплению?

У меня трубы центр.отопления в метре от участка, но еще вплотную не занималась этим вопросом, насколько мне известно, вроде как можно от площади платить? это видимо как в квартирах платим круглый год без счетчика... или в частных домах только теплосчетчик без вариантов? Меня сейчас мучает вопрос как выгоднее в дальнейшем будет оплачивать за тепло: по теплосчетчикам (если еще учесть расходы на его покупку,установку, поверку) или по площади дома...

Ссылка на комментарий

Сама по себе процедура установки теплосчетчика не дешевая, дело в том, что установкой данных приборов должны заниматься представители управляющей компании и никакие другие, а те в свою очередь ломят ценник, получается и в суд не подашь, вроде как естественная монополия.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
Сама по себе процедура установки теплосчетчика не дешевая, дело в том, что установкой данных приборов должны заниматься представители управляющей компании и никакие другие, а те в свою очередь ломят ценник, получается и в суд не подашь, вроде как естественная монополия.

А у вас управляющая компания? Если в городе, то все через ТГК-14. Тогда расчет теплосчетчика будет производиться в зависимости от выбора договора. Могут и на договор посадить и считать по закону о теплоснабжении, а не по 354 постановлению.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте уважаемые форумчане! Кто сталкивался c установкой теплосчетчика, в частном доме(коттедже) с центральным отоплением? Как считает управляющая компания и какие требования выставляет?

Дело в том, что насколько я узнавал, управляющая компания считает тепло-потери примерно так: от трубопровода до дома, в моем случае это составляет порядка 20 метров. Как я считаю данные тепло-потери должны быть заложены в тарифе и считать должны исходя из площади жилья!

YASHA все правильно сказал, можно только добавить.

В тех.условиях будет указано "разработать проект узла учета и согласовать его в ТГК".

Заключается прямой договор с ТГК и УК здесь не причем.

В договоре будет приложение "Акт раздела границ", и вот если место установки первичных приборов(расходомеров и датчиков температур) не совпадают с границами раздела, расчетные теплопотери оформляются отдельным приложением к договору.

Теплосчетчик это прибор учета(посчитает то,что вы потребили) он ничего не экономит. Для оптимальной работы системы отопления необходимо ставить приборы автоматики.

ЗЫ. Мы говорили о частном ДОМЕ, а не квартиры в многоквартирном доме.

Ссылка на комментарий
Теплосчетчик это прибор учета(посчитает то,что вы потребили) он ничего не экономит

Реальная выгода от теплосчетчика в хорошо утепленном доме, для частного строительства параметры СНиПа желательно увеличить.

Хорошо спроектированная инженерка (отопление, теплоснабжение, ит.д.)в связке с автоматикой и выставленными суточными графиками, даст дополнительную экономию от 25%.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

А ТГК подключает частные дома через теплообменник?

Вот, к примеру, есть теплоаккумулятор и открытая система в доме. Подключаем один контур теплообменника к ТА, а другой к сети ТГК. В итоге минимум переделок в готовой СО и возможность автономной работы.

Такое подключение укладывается в ТУ ТГК? А то мельком слышал что ТГК через теплообменники не подключает, так как люди имеют возможность экономить, продолжая отапливаться дровами и углем.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, sau сказал:

А ТГК подключает частные дома через теплообменник?

Да, пишите заявление на выдачу ТУ с независимым подключением. Делаете проект(в лицензированной фирме), согласовывайте, монтируете и сдаете в эксплуатацию.

Ну и конечно сразу надо просить(уже в "Теплоэнергосбыте") ТУ на установку узла учета, а то никакой экономии не получится.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...