Перейти к содержанию

Жёсткие диски и прочие накопители


Какой общий объём (в данный момент) вашего(их) ЖД. (также можете включить объём внешнего(их) ЖД).  

1 003 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой общий объём (в данный момент) вашего(их) ЖД. (также можете включить объём внешнего(их) ЖД).

    • 400-650 Gb.
      198
    • 250-400 Gb.
      121
    • 120-250 Gb.
      130
    • 80-120 Gb.
      52
    • Меньше 80 Gb.
      24
    • 650-800 Gb.
      69
    • 800-1000 Gb.
      85
    • 1-1.5 Tb.
      134
    • 1.5-2 Tb.
      67
    • 2-2.5 Tb.
      32
    • 2.5-3 Tb.
      22
    • Больше 3 Tb
      72


Рекомендуемые сообщения

Встретились WD (1) на 160, судя по маркировке 2006 года рождения и Samsung (2) на 160 - 2007 года.

1 - заведётся, головка постучит, затихнет и снова заведётся, постучит и так далее.

2 - Файловая система в RAW, будем восстанавливать файлы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ищу hdd для ноута, пока приметил

http://ulan-ude.dns-shop.ru/catalog/36/110985/#comment

http://ulan-ude.dns-shop.ru/catalog/36/118390/#specs

http://ulan-ude.dns-shop.ru/catalog/36/106708/#comment

http://ulan-ude.dns-shop.ru/catalog/36/109855/#specs

скорость вращения особо не волнует, объем 320-500 гб. Помогите, пожалуйста, выбрать среди них, ну или получше.

PS уже не актуально

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Купил внешний жесткий диск WD 500гб подключил к компу, вылезло окно добро пожаловать в ПО WD SmartWare с вопросом: Какое действие нужно выполнить?

Варианты:

Установить ПО WD StartWare.

Установить параметры дисков.

Не устанавливать.

Вопрос:

1. Можно не устанавливать эту программу, если не устанавливать прогу ухудшатся ли работа диска?

2. Если без установки не обойтись, то какой из выше перечисленных вариантов лучше подходит?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Записки ремонтника: флешки в разрезе

Автор: Илья Зайдель

Дата: 30.08.2011

Автор этой статьи не один год восстанавливает данные и ремонтирует разнообразные носители информации. В первой части записок он рассказывает о типичных поломках флешек всех мастей и возможностях ремонта, а также дает массу советов по продлению срока службы носителей и улучшению сохранности данных

Будем знакомы — я ремонтник. Но не совсем обычный. С 2005 года занимаюсь ремонтом флеш-накопителей, а также восстановлением данных с них. За это время через мои руки прошли сотни флешек самых разных дизайнов и форматов, так что поневоле накопились сведения о характерных неисправностях, типичных ошибках пользователей, лукавстве производителей и продавцов, а также других небезынтересных вещах.

Данная область компьютерного сервиса сравнительно мало известна широким кругам пользователей, да и сами ремонтники (буду для краткости называть их именно так, хотя уже давно основное занятие мастеров — восстановление данных) не слишком охотно идут на контакт. Это и понятно: у каждого есть свои секреты и наработанные технологии, делиться ими желающих мало. Но сегодня, когда флеш-технологии вошли в пору зрелости (одни SSD чего стоят), самое время ломать стереотипы.

Надо сказать, что именно ремонтные услуги, с которых я начинал, сегодня уже не столь актуальны. В «чистый» ремонт, когда данные не важны, а нужен лишь рабочий накопитель, флешки почти не приносят: цены на них упали так, что зачастую дешевле купить новую, чем дважды заезжать в мастерскую (Москва — очень большой и очень «пробочный» город, где закон «Время — деньги» заслоняет многое другое), да еще что-то платить за ремонт. А вот ручная работа ремонтника дешеветь теми же темпами не может ну никак.

Несколько слов о моих инструментах.

1.01.jpg

Это паяльная станция ремонтника. Без нее — никуда

1.02.jpg

Микрофеном прогреваются выводы чипа, после чего он отделяется от платы. При этом не обойтись без «третьей руки» — шарнирного зажима

1.03.jpg

Программатор с USB-интерфейсом. Зажимная панелька предназначена для микросхем в корпусе TSOP-48, самом распространенном на сегодня. При необходимости ее можно менять на другие адаптеры

1.04.jpg

Панелька для подключения микросхем BGA (они монтируются поверх платы на шарики припоя). Этот тип корпусов встречается все чаще: «виновата» постоянная миниатюризация и уплотнение монтажа

1.05.jpg

Современная карта SD, в которой стоял чип BGA. Для считывания данных с него и нужен показанный выше адаптер

Нельзя забывать и о том, что процент успешно починенных флешек постоянно уменьшается по объективной причине — их конструкция становится все менее «ремонтопригодной». Стандартных деталей на плате почти не осталось, а сгоревший контроллер или посыпавшийся чип памяти заменить за приемлемую цену не получится. Программный же ремонт (т.н. низкоуровневое форматирование) при нынешних объемах длится многие часы и не всегда приводит к удовлетворительным результатам из-за износа чипов.

Да и к гарантии люди стали относиться внимательнее, чем несколько лет назад, когда флешки и карты памяти брали в первых попавшихся ларьках, а чек и упаковку тут же выбрасывали (мол, что с флешкой может случиться, она же вечная). Продавцы во многом цивилизовались и без проблем принимают «павших бойцов».

Тем не менее наблюдения о причинах поломок флешек помогут, надеюсь, аккуратнее обращаться с ними и продлить жизнь — как самим носителям, так и данным. Чтобы ввести читателей в курс дела, приведу типичные вопросы клиентов с моими ответами и комментариями. Возможно, это убережет кого-то от схожих проблем.

Слово пользователям

Флешка была в кармане, физически я сломал пластик, внутренности вроде живые, но не работает. На ней фотки важные, плюс к тому же не мои. Что делать? Куда бы обратиться и чтоб не дорого…

Если вы в Москве — можете обратиться в любую фирму, занимающуюся восстановлением данных. Скорее всего, случай несложный. Получите и фотографии, и рабочую флешку.

Сегодня флешка перестала видеться на любых компьютерах. Утром работала, затем я ее вставил в другой комп. После этого она перестала определяться. Индикатор постоянно горит. Операционная система USB-устройство не определяет. Что можно сделать по реанимации данных, которые притом находятся как в открытой, так и в защищенной областях?

Похоже на сгоревший контроллер — от броска напряжения или разряда статики при подключении он нередко выходит из строя. При падении может треснуть кварцевый резонатор, также страдают фильтры и предохранители. Ремонт в таких случаях нерентабелен, но данные можно считать прямо с микросхем памяти. Закрытый раздел при этом легко «поднимается» — там реально никакой защиты нет, просто стоит флаг в служебной области.

У меня флешка Kingston DataTravel 4 Гбайт. При записи на нее появляется сообщение, что файла не существует.Что это?

Виновато либо нестабильное напряжение в порте USB (проверяйте блок питания компьютера), либо дефект в микросхеме памяти: когда он затрагивается записью — флешка дает сбой. Здесь поможет низкоуровневое форматирование специальной утилитой (для этого надо узнать точную модель контроллера). Но лучший способ — обмен по гарантии.

Флешка работала, ничего не билось, не стукалось. Просто пришел утром в офис, вставил в порт, а она не работает. Не горит светодиод и не определяется. Сколько будет стоить такой ремонт? Важна не сама флешка, а информация, причем надо восстановить все 100%.

Расценки, в общем, гуманные. Обычно на флешках восстанавливается все полностью, либо не восстанавливается ничего (но таких грустных случаев очень мало, не более 2%). В этом, кстати, отличие от жестких дисков, где ситуация куда менее предсказуема.

Вчера флешку подключил на переднюю панель гостевого компьютера, и все... Теперь нет индикации светодиодом, и в системе никак не определяется. Помогите восстановить флешку.

Вероятно, на гостевом компьютере перепутана разводка переднего порта USB, такое встречается при неквалифицированной сборке и приводит к переполюсовке контактов питания. Также возможен разряд статики при подключении, особенно если системный блок не заземлен (устаревшая двухжильная электропроводка и искрящий ковролин на полу погубили, думаю, не одну тысячу накопителей).

В обоих случаях на флешке выходят из строя цепи питания. Ремонт целесообразен, если остался жив контроллер, иначе проще купить новый экземпляр. Какова ваша ситуация — покажет диагностика.

У меня сломалась флешка Kingston DTI 4 Gb. Информации на ней никакой не было, поэтому восстанавливать не надо. Просто однажды, при подключении к ПК, стала выводиться надпись с просьбой флешку отформатировать. После форматирования на нее можно записать средние по объему (10-100Мб) файлы, но потом все равно их считать с флешки нельзя. Можно ли ее вообще отремонтировать?

Скорее всего, возникли дефекты в чипе памяти, поможет низкоуровневое форматирование или на худой конец замена чипа, но это уж совсем для «упертых». В принципе, можно и самому скачать подходящий софт (лучший сайт flashboot.ru) и разобраться. Но учтите — утилиты производственные и недружественны к пользователю, настройки не всегда очевидны. Проще все же отдать ремонтнику.

Купил модель Transcend JF V85 на 8 Гб за 1 800 р., проработала она около месяца, и в один прекрасный день девушка сбросила на неё информацию у себя дома на компьютере, вынула без безопасного извлечения, как и делалось до этого и мной в том числе, и принесла мне. А у меня уже флешка работать не захотела — лампочка не загорелась, и компьютер ее никак не определяет, и даже не греется, как обычно это бывало. Вот лежит на полке пылится, жалко, всё же восемь гигов. Проблема еще в том, что чек выкинул, и даже если бы он был, там не написано, что флешку можно сдать по гарантии. Ну да ладно, меня интересует, сколько будет стоить её ремонт. Я вчера нашёл один сервис в центре, там написано 1 500-3 000 р., диагностика бесплатно в течение 15 минут, ремонт в течение часа. Просто думаю, это нормальная сумма или всё-таки завышенная?

Если флешка ни на одном компьютере не подает признаков жизни — значит, сгорела. Такое бывает, если неудачно выдернуть ее в момент обмена данными (когда моргает индикатор например). Общее правило таково, что ремонт должен обходиться не более чем в 40% от стоимости новой вещи. Иначе проще купить. Нормальные расценки на ремонт флешек — от трехсот до пятисот рублей, в редких случаях добавляется стоимость комплектующих. Что касается сервиса в центре, то его специализация — восстановление данных, это более дорогая услуга. Ремонт делается как опция, цены завышены хотя бы из-за аренды. Я считаю, что отдавать 1 500 рублей неразумно.

Недавно вставил флешку в компьютер с нестабильным питанием, и она сгорела. Не подавала признаков жизни, а из корпуса шел едкий запах гари. Разобрав флешку, визуально никаких сгоревших элементов не обнаружил. Память Micron 29F16G08MAA, контроллер Alcor AU6986. C другой стороны есть распайка для второго чипа памяти и еще какие-то медные контакты. Если я правильно мыслю, то эти контакты для прямого считывания с чипа памяти. Так вот, можете подсказать оборудование для считывания или с чего начать восстановление информации с флешки?

Для считывания данных с неисправной флешки потребуется специальное устройство — программатор, он недешев. Еще надо аккуратно отпаять чип памяти, не перегрев его (нужна паяльная станция с микрофеном), и поставить в зажимную панельку программатора. Контакты на флешке здесь не помогут.

Основной этап работы — преобразование считанных сырых данных в образ файловой системы. Необходимо выбрать нужный алгоритм из тысяч возможных, и здесь в помощь только собственный опыт и советы коллег. По первому разу можно долго возиться и так до конца и не дойти. Программный комплекс тоже стоит денег.

1.06.jpg

Программатор подключается к этому компьютеру, на котором стоит специальный софт для сборки файловой системы. Цена пакета — около 1 000 евро

Для одного случая заниматься всем этим явно нецелесообразно, поэтому советую обратиться к специалисту по восстановлению данных. Если в вашем городе такового нет, можно переслать флешку почтой в ту же Москву. Ремонтник может отправить заказчику данные через Интернет.

Флешка Transcend 16 Гб, компьютер ее определяет, но не открывает. Пишет «Вставьте диск в дисковод». Светодиод раньше светил равномерно, а теперь медленно загорается и медленно гаснет. Что с ней случилось? Возможен ли ремонт? Как долго и сколько это стоит?

«Слетела» прошивка (точнее говоря, разрушились внутренние таблицы трансляции). Ремонт возможен и недорог, восстановление данных — тоже, но уже за другие деньги. При этом одно исключает другое: при ремонте все данные необратимо теряются, а для восстановления данных флешка разбирается, после чего отправляется в мусорную корзину. Выбирайте, что для вас важнее.

Слово ремонтнику

За время работы накопился ряд наблюдений, часть из которых просто занимательна, но многие могут оказаться полезными и на практике. Изложил их в виде нескольких микроновелл.

О вреде оптимизаций

Каждый день несут неисправные флешки или спрашивают про них. Что удивляет, даже известные бренды порой халтурят. Про noname все понятно, никто не ждет высокого качества, но Kingston или Patriot удивляют. Похоже, все азартно «оптимизируют» затраты.

Даже на припое стали экономить! И без этого после введения в действие директивы Евросоюза ROHS от 2006 года бессвинцовый припой стал доставлять ремонтникам массу проблем. Он хуже растекается и смачивает контактные площадки, требует более высоких температур пайки, менее прочен. Холодные пайки теперь частая проблема. Чуть изогнется флешка в неловких руках, и одна из ножек микросхемы отлетает, накопитель начинает дурить. Разъем USB к плате тоже крепится пайкой и при недостаточном количестве припоя легко отламывается.

«Перепутки»

Периодически сталкиваюсь с перепутанными проводами на USB-портах передней панели. Здесь возможны ошибки, которые для флешек фатальны. Чаще всего сборщики путают полярность линий питания (целиком переворачивают разъем), тогда сразу горит стабилизатор. Его заменить несложно. Но вот если перепутанными оказались линии данных (обозначаются D+ и D-), от этого выходит из строя контроллер, тогда как цепи питания в порядке и светодиод горит как обычно. Контроллер — микросхема дефицитная, в свободную продажу не поступает, так что ремонт в таких случаях затруднен.

Чудо в стразах

Принесли на ремонт флешку Kingston объемом 8 Гбайт, обклеенную стразами «Сваровски». Из-под них мерцает красная лампочка. Довольно красиво, только без ущерба для экстерьера не разберешь. Раздобыл технологическую утилиту, запустил и вижу: реальная емкость 128 Мбайт. Да еще тест не проходит — сбой памяти.

Выходит, китайцы поставили бракованный чип старого выпуска, прошили флешку, чтоб опознавалась как 8 Гбайт, и продали за 100 долларов! Ну мастера, на ходу подметки срежут. Только что хозяину делать? Я бы мог припаять нормальный чип, но при разборке стразы отлетят. Получается, украшение на выброс.

1.07.jpg

Типичный подарочный дизайн. Выглядит красиво, чинится сложно (или вообще никак). Я бы не взял. Но девушке как замок на сумочку пойдет

Потихоньку делаю вывод — вычурный, эффектный, нестандартный корпус снижает надежность (в первую очередь за счет плохого теплоотвода — для современных скоростных флешек это немаловажно), а главное — пагубно влияет на ремонтопригодность. Надо бы всем при покупке иметь это в виду.

Ну? — Разъемы гну!

Часто клиенты просят починить флешку с погнутым разъемом USB. Как объясняют, задели, когда она была вставлена в порт, после чего накопитель скончался. Действительно, во многих моделях разъем — слабое место, его крепление к плате недостаточно прочно и не защищает контакты от разрыва. Поврежденная флешка иногда оживает, если слегка нажать на нее в направлении противоположном изгибу.

Так вот, в подобных случаях НЕ НАДО пытаться самому выпрямить разъем! Оставьте как есть и несите ремонтнику. При грубом выгибании в другую сторону окончательно рвутся токоведущие дорожки вблизи разъема и ремонт значительно осложняется. Ведь плата у современных флешек хоть и тонкая, но четырехслойная. Порой все, что остается, — снять чип памяти и считать данные. Работа сложная, а флешка идет на выброс.

Жестокие игры

Женщины порой приносят в ремонт флешки, переломанные пополам. Я бы так смог, только если бы целенаправленно доламывал девайс, да и то не сразу. А они, мило улыбаясь, говорят — случайно задела вставленную в USB-порт флешку, после чего она не работает. Есть женщины в русских селеньях! На днях клиентка принесла флешку Transcend JetFlash 2A — разъем USB выломан с мясом, текстолит и все соединения порваны. Я эту модель хорошо знаю, сам использую несколько штук таких. Рабочие лошадки — служат третий год, корпус крепкий, плата толстая, пайка дубовая. Хоть наступи — ничего не будет, выживает даже после собачьих зубов. Не предполагал увидеть труп в женских руках.

1.08.jpg

Флешки со сломанным разъемом USB — не редкость. Если он вырван с мясом, ремонт нецелесообразен: былой прочности плате не вернуть

В этом случае починить флешку не удалось: повреждены внутренние дорожки рядом с разъемом. Данные восстановил прямо с чипа памяти, благо емкость (2 Гбайт) проблем не доставляет.

Нежнее надо быть

Рискну дать банальный совет: аккуратнее обращайтесь с флешками, вставленными в порт USB на передней панели, — из-за большого рычага они довольно уязвимы для случайных воздействий. Задел рукой или ногой — и все, привет. Часто страдает не только флешка, но и сам порт, который выворачивается из гнезда и ломает крепления. Это беда многих недорогих корпусов, где выносные порты фиксируются защелками из хилого пластика.

Подходящее решение — небольшой (до 1 метра) удлинитель или USB-концентратор, они позволяют разместить флешку в безопасном месте и подключить ее к более надежным портам на задней панели. Хорошо бы зафиксировать хаб на столе (например с помощью двустороннего скотча), тогда при подключении можно будет обойтись одной рукой. Удлинитель же некоторые завязывают узлом вокруг ножки монитора.

Кстати, и мониторов со встроенным USB-концентратором становится все больше, не пренебрегайте этой полезной функцией. Я предпочитаю те модели (Dell, Asus), где USB-порты выведены на левую сторону: при работе левая рука обычно свободна, с небольшим навыком удается все подключения проделывать не глядя. Многие Dell оснащены еще и кард-ридером, что тоже удобно.

Удлиняй с умом

Раз уж зашла речь про USB-удлинители, обращу внимание на их качество. В комплектацию флешек, как раньше бывало, они уже не входят. Пользователи берут первый попавшийся шнурок, а зря. Китайская тяга к экономии пробралась и сюда: нередко тонкий кабель не экранирован и состоит из жил малого сечения, да еще и не медных, а алюминиевых омедненных (любимая уловка мелких заводов, скрывающаяся под аббревиатурой CCAW). И сигнал, и питание будут приходить на флешку ослабленными и с примесью помех.

Все это имеет плачевные последствия: накопитель либо вообще не опознается в системе, либо работает на неприемлемо низкой скорости (на уровне USB 1.1 — около 1 Мбайт/с), либо периодически «отваливается» из-за внешних наводок. Внешние устройства с USB-интерфейсом типа принтеров и сканеров также могут сбоить, особенно чувствительны к качеству кабелей модели HP. Разумеется, в подобных обстоятельствах следует уделить внимание подбору удлинителя — копеечная экономия совершенно неоправданна.

Качественные удлинители сертифицируются по стандарту USB 2.0, что прямо указывается на упаковке. Кабель должен быть достаточно толстым (не менее 5 мм в диаметре), иметь оплетку из луженой меди плюс алюминиевый сплошной экран и состоять из чисто медных проводов калибра не менее 28AWG (лучше, если под питание будут отведены более толстые провода — 24AWG). Данные сведения у честных производителей напечатаны на упаковке или прямо на самом кабеле.

1.09.jpg

Минимально приличный USB-удлинитель. Изучайте надписи на кабеле!

К размеру удлинителя также следует отнестись внимательно и не брать сверх необходимого (принцип «запас карман не тянет» здесь вредит делу). Хотя по стандарту длина кабеля USB 2.0 может достигать 5 м, на практике отрезки длиннее 3 м уже работают неустойчиво. Для больших расстояний (10-20 м) предназначены активные удлинители, со встроенными усилителями сигнала. Флешкам такое не требуется: в большинстве случаев им хватает удлинителя 0,6-1 м, а в остальных подойдет кабель 1,8 м, самый частый гость в наших магазинах.

Медленная и нестабильная работа нередко отмечается и у флешек, подключенных к передним USB-портам системного блока. Причина — мощные наводки на неэкранированный шлейф, соединяющий порт с материнской платой (качественные корпуса комплектуются экранированными шлейфами, но большинство людей выбирают варианты подешевле). Более того, ослабленное на тонких проводах питание порой и вовсе не дает флешке определиться: «неизвестное устройство», и все тут. Поэтому я рекомендую всегда подключать флешку к портам на задней панели, для чего как раз и нужен удлинитель.

Когда компьютеру плохо

USB-концентратор хорош только активный, с собственным пятивольтовым блоком питания. К сожалению, большинство все еще пользуется пассивными устройствами, а тут нас ждет неприятность: нагрузочная способность USB-порта ограничена 500 мА, а в ноутбуках зачастую и 250 мА. Если порт перегружен (на ноуте для этого достаточно воткнуть в хаб 2-3 флешки), то может случиться все что угодно. Флешкам физически, скорее всего, ничего не будет — просадку напряжения они выдержат, хотя возможны неприятности типа слетевшей таблицы трансляции, если в этот момент шел обмен данными.

А вот компьютер при перегрузке легко может зависнуть или пойти на перезапуск. Прерванный сеанс работы настроения явно не поднимет. Более того, несколько раз при подключении флешек наблюдались физические повреждения материнской платы — от броска тока сгорал южный мост (помнится, это были платы Gigabyte на 965-м чипсете). Так что миниатюрные хабы, возможно, и радуют глаз дизайном и удобством эксплуатации, но для компьютера это — тяжелая нагрузка.

Проще некуда

Все чаще приносят сгоревшие флешки, порой с проплавленным корпусом. Ремонтировать их, как правило, бессмысленно, дешевле новую купить. Но данные снимаются без проблем.

В чем же причина частых поломок? Если кратко — в конкуренции. Рынок давит на производителей: «Давайте больше, быстрее и дешевле». Многократный обвал цен (двухгигабайтная флешка сейчас стоит менее $10, а несколько лет назад продавалась за $100) вынуждает даже солидные компании экономить каждый цент. Прежде всего упрощают схемотехнику — выкидывают фильтры, предохранители, а то, без чего не обойтись (в первую очередь, стабилизатор напряжения) стараются максимально интегрировать.

2.01.jpg

Современная флешка крупным планом. Контроллер и кварц — единственные активные детали на плате, не считая чипа памяти (припаян с другой стороны). Флешки SanDisk довольно сложны для снятия данных, поскольку эта компания сама производит и контроллеры, и чипы памяти, все — нестандартной архитектуры

На плате остается одна микросхема контроллера, в которой сведены силовые и сигнальные цепи. Защиты от помех и бросков напряжения там практически нет, любой всплеск или разряд статики губит контроллер. Хуже того, он может перегреться и выйти из строя просто при длительной активной работе — о грамотном теплоотводе заботятся далеко не все производители. Свою долю вины несут и некачественные блоки питания компьютеров с их нестабильностью и пульсациями в линии 5 В.

Все это стоит учитывать при эксплуатации флешек. Я, например, предпочитаю модели старого выпуска с прочным корпусом, дискретной схемотехникой и полноценной защитой. Пусть они несколько громоздки, а емкость мала по нынешним меркам (2-4 Гбайт), но надежность — куда выше.

2.02.jpg

Герои давно минувших дней — флешки 2005-2006 годов. Обратите внимание на размер корпуса и число деталей на плате. У флешек в правом верхнем углу плата — двухэтажная

2.03.jpg

И еще карты памяти устаревших форматов. Microdrive — полноценный жесткий диск в габаритах карты CF, лет восемь назад иметь такой было довольно круто

Открытые контакты третьего рода

Пользователи, особенно женская их часть, любят «изящные штучки», поэтому на рынке появилась масса флешек с открытым разъемом USB. Они действительно более тонкие за счет отказа от металлического бандажа, однако пластиковый «язычок» с четырьмя контактными пластинами подвержен множеству опасностей. Его можно сломать при неаккуратном подключении к порту, поцарапать либо испачкать при транспортировке, но главная угроза — это статический заряд на теле человека.

Статику сложно контролировать, она легко накапливается и достигает опасного уровня. Особенно это актуально зимой с ее сухим воздухом и шерстяной одеждой. Стоит наэлектризованному хозяину случайно прикоснуться к контактам — и флешка тут же отправляется к праотцам. Особенно пагубно пытаться протирать их «от грязи».

Статики боятся и карты памяти с открытыми контактами (а это самые ходовые форматы — все разновидности SD и MS). Их всегда надо держать в защитном пластиковом футляре или на худой конец в антистатическом пакетике и брать в руки только при установке в слот кард-ридера или портативного устройства. Разумеется, касаться контактов нельзя ни под каким видом. Протирать их, если уж это необходимо, надо тонкой ватной палочкой и строго по одному.

2.04.jpg

Неисправные и разукомплектованные флешки. Это лишь малая доля моей заначки. Сейчас смысла оживлять такое уже нет — после снятия данных носитель отправляется в последний путь: в ведро

Я вообще советую пореже переставлять карты, а для копирования данных подключать к ПК сам гаджет (камеру, плеер, навигатор и т.п.) в режиме внешнего накопителя. Тем самым не только снимается угроза статики, но и предотвращается износ контактов. Ведь «золотое» покрытие там крайне тонкое и быстро истирается при перестановках. Экономные китайцы довели его толщину до 0,5 мкм, что на порядок меньше советского стандарта.

Тормоза на марше

Пользователи жалуются, что флешки емкостью 8 Гбайт и выше работают заметно медленнее, чем старые 2-4 гигабайтные, особенно при записи. Это вполне объяснимо — конкуренция мешает! Все «большие» флешки нынче делаются на чипах памяти класса MLC. Вариант на быстрых и надежных SLC вышел бы втрое дороже и вдвое крупнее по размеру. Такие конструкции будут неконкурентоспособными, почему и отсутствуют на рынке.

Чипы MLC дешевы, имеют большую единичную емкость (в 2011 году она дошла до 32 Гбайт на кристалл) и высокую скорость чтения. Их ахиллесова пята – запись: скорость падает в разы, а на мелких файлах — на порядки, до 100 Кбайт/с. Сохранить, например, типичный программистский проект терпения не хватит. Выход в предварительном архивировании — запись одного большого файла займёткуда меньше времени.

Замечу, что современные архиваторы, такие как RAR, имеют функцию парольной защиты, а также возможность восстановления архива, прочитанного с ошибками (за счет регулируемой избыточности). Это весьма полезно для флеш-накопителей, которые нередко теряются и могут попасть в чужие руки либо после длительного использования начинают сбоить.

Рынок четко показывает, что массовому потребителю низкая цена и компактность важнее скорости и надежности. Вот производители и идут у него на поводу. SLC-модели еще выпускаются, хоть и в незначительном количестве, но их не завозят: торговцы боятся «зависания» дорогого товара. Если рядом на прилавке лежат две флешки одинаковой емкости по цене 700 и 2 200 р., понятно, что выберет покупатель. А знатоков, понимающих разницу, — единицы, на них торговлю не сделаешь.

Ключи без права передачи

USB-ключи защиты от Aladdin Co. и других фирм сейчас применяются очень широко, достаточно назвать программу «1C:Бухгалтерия». Увы, механически эти изделия довольно непрочны — только за последнее время пришлось чинить три экземпляра.

Чтоб затруднить доступ к микросхеме, корпус ключа сделан цельнолитым, а разъем USB просто вставлен в пластик. Силовых деталей, воспринимающих нагрузки, там нет (в отличие от обычных флешек, где разъем крепко припаян к плате). При случайном ударе разъем выворачивается «с мясом», а контактные пластины ломаются.

Новый ключ недешев (около 2 000 рублей) и порой малодоступен, вот и приходится их чинить, реставрируя разъем из аналогичных деталей и сажая все на эпоксидный клей. Так что ремонт флешек повернулся еще одной стороной. Аккуратнее обращайтесь с ключами, помните — прочный корпус еще не означает большой надежности.

Реанимация напайкой

Как я уже писал чуть выше, большинство выпускаемых сейчас флеш-накопителей не имеют дискретных цепей, регулирующих питание, — стабилизатор интегрирован в контроллер. Так выгоднее для производителя, но хуже для пользователя: нет запаса по току и нагреву, стабилизатор сгорает даже от незначительных бросков напряжения.

При этом сигнальные цепи зачастую остаются исправными, надо лишь подать на них нужное напряжение. Я встраиваю в схему внешний стабилизатор. Купил партию этих деталей и определил точки подключения. Так удается починить немалый процент "безнадежных" флешек. Безнадежных в том смысле, что контроллер на замену сгоревшему купить негде, эти заказные микросхемы в продажу не поступают. А выпаивать из других экземпляров — бессмысленно, ремонт по стоимости будет близок к новой флешке.

Данная технология имеет смысл для моделей средней и большой емкости, у которых достаточно просторный корпус (чтобы помещалась новая деталь) и отсутствует гарантия. Таких, на удивление, очень много — люди берут флешки в самых разных местах, часто далеко от места жительства, да еще зачастую выбрасывают гарантийный талон. Что могу сказать — зря.

Закон подлости у флешек

Регулярно клиенты приносят флешки с поврежденной файловой системой (на флеш-накопителях применяется чаще всего FAT32, редко exFAT, еще реже NTFS). Как правило, не открывается каталог, с которым последним шла работа: там одна «грязь». Понятно, что ущерб это наносит серьезный. Многочисленные программы для логического восстановления данных (на жаргоне ремонтников — «рекаверилки») помогают редко — повреждения слишком обширны.

В шестнадцатеричном редакторе видно, что на этом месте записан регулярный паттерн с преобладанием единиц. Размер «пятна» имеет обычный размер 128 Кбайт — это единица страничного обмена с чипом. Видимо, при интенсивном обновлении таблиц файловой системы происходит сбой, страница расписывается паттерном, и каталог безнадежно портится.

Стоит помнить об этой опасности, если на флешке находятся активно изменяемые данные (например бухгалтерские базы). Советую не открывать их с флешки, а предварительно скопировать на жесткий диск и работать там. Только не забывайте о сохранении файлов в конце работы.

Больной перед смертью потел? Это плохо…

Время от времени обращаются растерянные клиенты, которые оставили на целый день флешку включенной в порт USB, а вечером получили ее работающей со странными сбоями или вообще без признаков жизни. Что ж, ничего удивительного. Флешка проживет значительно дольше, если не держать ее долго включенной. Даже на холостом ходу, без обращений к файлам схема прилично греется и деградация чипов памяти идет быстрее. Как следствие, в скором времени появляются дефекты. Особенно это заметно при дешевом блоке питания, выдающем нестабильное (в основном повышенное) напряжение 5 В.

Оптимальный стиль работы — подключил флешку, скопировал нужные файлы и отключил. Замечено, что острота проблемы различается от флешки к флешке, и предсказать нагрев бывает трудно. В разных экземплярах одной и той же модели могут стоять контроллеры различных модификаций с неодинаковым потреблением тока, различается также стойкость чипов к нагреву (но это чистая лотерея, качественных микросхем не гарантирует практически никто).

На нагрев может повлиять и операционная система. Так, в Windows Vista и в «семерке» флешки часто греются сильнее, чем в Windows XP. Видимо, сказываются различия в драйверах — частота запросов и т.п.

Поэтому имеет смысл время от времени проверять температуру флешки при работе. Если корпус горяч на ощупь (нагрелся до 45 ºC и выше), то это уже небезопасно: температура чипов обычно на 20-25 ºC больше, а при 70 ºC и выше деградация памяти сильно ускоряется (хотя формально по спецификациям кристаллы NAND выдерживают температуру до 125 °C). Такой флешке особенно вредны продолжительные сеансы работы.

Ужасы больших флешек

Многие пользователи заразились маркетинговой «гонкой гигабайт» и регулярно удваивают объем своих рабочих накопителей, дошедший в массовых моделях до 64 Гбайт. Я все же советую не гнаться за большой ёмкостью — такие флешки заметно менее надёжны. Чем больше чипов памяти, тем выше потребляемый ток и нагрев силовых цепей.

Огромная плотность упаковки информации в новейших кристаллах делает их крайне чувствительными как к нагреву, так и к различным излучениям. Среди последних лидирует рентген в аэропортовских сканерах — были сообщения о порче информации на флешках после прохождения спецконтроля. Космические лучи во время полета тоже нельзя сбрасывать со счетов (свинцовую фольгу оставим параноикам).

Для уменьшения размеров корпуса (это тоже маркетинговый ресурс, громоздкие модели хуже продаются) чипы припаивают на плату «бутербродом», соединяя одноименные выводы. Нижний чип при работе сильно греется и довольно быстро выходит из строя. Проявляется это сначала ростом дефектов, а затем полной блокировкой контроллера (он следит, чтобы количество дефектных ячеек не превышало определенного порога, обычно 2-3% от общего числа). Такая флешка требует замены по гарантии или применения технологической утилиты низкоуровневого форматирования.

Недавно довелось чинить экземпляр 32 Гбайт, где стояло четыре восьмигигабайтных чипа в виде двух «бутербродов» по обе стороны платы. Технологическая утилита показала большое количество ошибок в конце адресного пространства (тест, кстати, занял почти целый день — вот где неторопливость многоуровневых ячеек проявляется во всей красе). Вывод — один из чипов деградировал, скорее всего, от перегрева. Клиент не согласился на мое предложение исключить его из адресации, и я отформатировал флешку на полный объём, попытавшись улучшить охлаждение с помощью алюминиевой фольги.

Вирусная гигиена

Хотя непосредственно с вирусами ремонтник дела не имеет, замечу, что в последние годы флешки стали одним из главных каналов распространения заразы. Советы по блокировке автозапуска легко найти в Интернете. Это поможет избежать заражения тем пользователям, кто часто подключает флешки с неясной предысторией. Например, в офисные компьютеры вирусы нередко попадают «с подачи» сервис-инженеров, выполняющих регулярное обновление ПО — бухгалтерских программ, справочных баз данных и т.п. Их транспортные накопители (флешки, внешние жесткие диски и даже DVD) нередко содержат вирусы и трояны, запускающиеся через autorun.inf. Кочевая жизнь способствует инфицированию и переносу заразы.

В этой связи стоит пожалеть, что из конструкции флешек исчез переключатель защиты записи, обычный элемент конструкции еще 3-4 года назад. Аппаратная блокировка записи — радикальное решение, избавляющее выездного специалиста от риска заразиться самому и добавить проблем своим клиентам. Увы, современные контроллеры этой функции уже не предусматривают, причина, скорее всего, в экономии.

2.05.jpg

Аппаратная блокировка записи использовалась в те времена, когда флешки были ценным гаджетом, а не расходным материалом

Так что цените флешки с блокировкой записи, пусть их ёмкость и мала по сегодняшним меркам. При минимальном отборе все необходимое вполне помещается. По моим сведениям, одной из последних моделей с переключателем была PQI 339 емкостью 8 Гбайт. Она выпускалась в 2009 году и, возможно, еще доступна.

Монолитный камень преткновения

Я уже упоминал про ненадежность открытого USB-разъема у флешек. Беда в том, что он обычно сочетается с монолитным корпусом, представляющим собой тонкий брусочек пластика. Стандартные микросхемы в корпусе TSOP-48 туда физически не влезают, и производители применяют бескорпусные кристаллы, заливая весь монтаж компаундом (технология сборки COB — Chip от Board).

Подобные конструкции неплохо защищены от влаги, пыли и ударов, но, увы, они совершенно неремонтопригодны, да и восстановить данные со сгоревшей флэшки практически невозможно. К кристаллу памяти ведут тончайшие проволочки — как к ним подключиться? Страдалец-хозяин может предлагать любые деньги, ни один ремонтник за работу не возьмется.

2.06.jpg

Пример монолитной флешки

Впрочем, подобных случаев стало так много, что и для них разрабатываются ремонтные технологии. Предлагается послойно растворять компаунд кислотой, пока не обнажатся токоведущие дорожки, после чего подпаять к ним панельку программатора. Разводка выводов определяется для каждой модели по исправному экземпляру. Понятно, что стоить такая работа будет недешево.

Дареной флешке смотри на плату

Деловые люди все чаще приносят умершие подарочные флешки. Это те, которые раздают на всяких пафосных и не очень мероприятиях или дарят как бизнес-сувениры. Хотя корпус у них бывает породистый — кожа, полированный металл, дерево и так далее, но внутренности оставляют желать лучшего. Самая дешевая схема безо всяких защит, контроллер трехлетней давности (т.е. небыстрый), текстолит 0,3 мм (ломается как спичка), ну и завалящая флеш-память второго сорта. Такое дохнет на раз, от первого же броска напряжения или при первом серьезном усилии.

Обычный срок жизни подарочного накопителя — несколько месяцев. Если владелец хранит на нем критически важные данные (ту же «черную бухгалтерию»), поломка становится катастрофой: у бизнеса наступает паралич, накатывают убытки, данные требуется восстановить еще «вчера». Состояние несчастного описывать излишне.

В чем же причина? Очень просто — эти флешки не имеют логотипа производителя, их никогда не сдают по гарантии (ввиду отсутствия таковой), стало быть, нет обратной связи. Подобная продукция не охвачена системой контроля качества. Поэтому комплектующие для сборки выбираются максимально дешевые, не исключено, что из бракованных партий с высоким процентом отказов. Я бы советовал владельцам сразу же передаривать такие флешки знакомым школьникам.

Все по делу

Периодически сталкиваюсь с бизнесменами и профессионалами, использующими флешки в своей работе. Они приносят на восстановление данных модели средней и большой емкости — 16, 32 и даже 64 Гбайт. По ходу работы выясняется, что накопитель забит данными «до упора». Файлы весьма разнообразные: тут и множество бухгалтерских баз, юридические и технические справочники, переписка, архив документов и иллюстраций — в общем, все, что может понадобиться в бизнесе. Количество файлов достигает 20-30 тысяч (!).

Хотелось бы напомнить, что флеш-накопители по своей природе не любят большого количества мелких файлов, особенно часто изменяемых. Во-первых, время доступа на запись у многих флешек очень велико (десятки миллисекунд), поэтому обновление БД из сотен мелких файлов выливается в пытку для нетерпеливых. Во-вторых, ресурс флеш-памяти на запись ограничен, и описанные выше манипуляции быстро его расходуют (речь идет прежде всего об области хранения FAT).

При активной работе даже на очень добротной флешке проблемы возникают через год-полтора. Начинает сыпаться память, затем портится транслятор. В общем, не стоит считать их тождественными жестким дискам. Это, в первую очередь, средство переноса информации, а не архивный накопитель.

2.07.jpg

Флешка в водонепроницаемом и противоударном резиновом корпусе. Такие удобно носить вместе с ключами. Увы, они тоже выходят из строя. Чтобы достать плату, приходится резать литой корпус. Нередко он заполнен внутри силиконом, который сильно мешает отпайке чипов

Я бы посоветовал неизменяемые данные хотя бы заархивировать, а лучше записать на два оптических диска типа DVD-R. На флешках же оставить оперативный минимум, высвободив не менее 40% емкости. Стоит обращаться с рабочими накопителями аккуратнее, делать резервные копии, а время от времени и менять. И тогда не придется обращаться к ремонтнику.

Ссылка на комментарий

Записки ремонтника: неудачи, подделки и SSD

Автор: Илья Зайдель

Дата: 06.09.2011

Во второй части своего рассказа о спасении данных и ремонте флеш-накопителей Илья Зайдель описывает интересные случаи из практики, перечисляет способы борьбы с типовыми неисправностями и проблемы, которые пока не научились устранять, а также поминает недобрым словом подделки, привлекающие покупателя доступной ценой и якобы гигантским объемом

Ремонт флешек у клиента

Подготовил оборудование и софт для выездных работ по восстановлению данных. Эта услуга сейчас довольно востребована. Главным образом, по причине конфиденциальности. Люди хотят быть уверенными, что носители с чувствительными (интимными, секретными, стоящими кучу долларов — нужное подчеркнуть) данными физически не покидают пределов офиса или квартиры и остаются в полном распоряжении хозяина.

Клиент всегда прав, и я готов проделать ремонтные манипуляции у него на глазах и на его компьютере. Специально не приношу ноутбук, чтобы не заронить зерно сомнений. Хотяработу это заметно осложняет. Ведь платформа, на которой приходится работать, может быть какая угодно — от древней Windows 98 до Windows 7 или одного из представителей семейства Linux.

Конечно, без программатора, фена и паяльных причиндалов не обойтись. То же с мультиметром, набором ходовых запчастей и шнурков. Все высокого качества, чтобы быть уверенным в результате. Есть нужная оптика (несколько луп плюс карманный 40-кратный микроскоп) и свет, ну и технические жидкости, куда ж без них — контакты приходится чистить регулярно.

3.01.jpg

Один из первых выездов был к тогдашней новинке — флешке со встроенным сканером отпечатков пальцев. Клиент думал, что это даст ему непробиваемую защиту. Увы, встроенная утилита для проверки «пальчиков» через месяц зависла, похоронив два гигабайта данных. Ковырялся с этим, помню, долго

Но наиболее важен софт и документация, потому что подборка их весьма специфична. Тут и технологические утилиты от различных производителей, во множестве версий общим числом за 400, и datasheet на основные контроллеры, и база данных по чипам памяти, и описание предыдущих попыток (материализованный опыт, так сказать), и различные вспомогательные программы. В общей сложности гигабайт восемь, как раз на приличную флешку или на два DVD. Весь этот набор, плюс умение им пользоваться, и есть достояние ремонтника.

Летят флешки…

Каждую неделю приносят в ремонт Transcend JetFlash V60 объемом 16 Гбайт. Эта модель довольно популярна из-за компактности и невысокой цены, но ее надежность оставляет желать много лучшего. Партия неудачная, что ли, но через три-четыре месяца работы флешки закрываются на запись — невозможно ни создать, ни отредактировать файл, форматирование тоже не идет.

Такое обычно происходит из-за дефектов памяти: если они растут, контроллер блокирует запись, чтобы предотвратить дальнейшие разрушения (в силу своего устройства флеш-память повреждается главным образом при записи). Низкоуровневое форматирование восстанавливает работоспособность, правда, ценой уменьшения полезной емкости на 200-600 Кбайт. Несколько дефектных блоков исключаются из адресации.

3.02.jpg

Будет ли память деградировать дальше — посмотрим. Пока советую пользователям избегать длительной и высокой нагрузки на флешку — есть подозрение, что дефекты растут от перегрева чипов. Ведь корпус очень компактный, а теплоотвод плохой.

Мораль: присматривая себе флешку, поищите отзывы в Сети. Бывает, две соседние модели в линейке заметно различаются по надежности. Не надо докапываться до причин, просто возьмите менее капризный вариант, пусть даже он вам и не приглянулся.

Как важно дружить с мамой

Принесли компьютер и флешку Kingston объемом 8 Гбайт с интересной проблемой — на других компьютерах эта флешка работает, а вот с одним ни в какую не хочет дружить. Чтение идет нормально, но стоит попытаться что-то записать, как скорость записи падает почти до нуля, флешка зависает, а потом пропадает из списка устройств. С другими же накопителями все замечательно. Материнская плата Gigabyte GA-MA770-DS3.

Похоже, не совпадают временные диаграммы контроллера Кингстона и южного моста.

Что же делать? Можно перевести USB-хост в режим 1.1 через BIOS, но тогда скорость никого не устроит. Выгоднее провести низкоуровневое форматирование флешки, с увеличением времени доступа к ячейкам с 50 до 66 нс. После этой операции производительность упала, но незначительно, а накопитель стал работать заметно устойчивее.

Дорогие сложности

Клиент принес дорогущий ноутбук Sony Vaio Z. По телефону он невнятно бурчал про слетевший диск и категорически не желал выпустить свой компьютер из рук (он директор сырьевой компании, а такие, равно как и юристы, болезненно подозрительны). На месте выяснилось, что в приборе стоит SSD на 120 Гбайт, причем его нельзя вынуть: крепежные винты заклеены гарантийными стикерами, а гарантия еще действует (ноутбук куплен полгода назад). Вот такая засада от тети Сони. А я-то уже приготовил арматуру SATA для подключения к стенду…

Пришлось запускать LiveCD, причем из трех имеющихся у меня вариантов заработал только один, LamygoBoot, — вот что значит новое железо. SSD оказался какой-то устаревший, не отдавал SMART ни в какую. По графику скорости уже есть провалы, значит износ флеш-памяти прогрессирует. Проверенная программа-реаниматор R-Studio работала с SSD лишь чуть меньше, чем с традиционным диском той же емкости (около полутора часов).

3.03.jpg

SSD с двумя интерфейсами — USB 2.0 и SATA II. Может использоваться и как внутреннее, и как внешнее устройство (последнее особенно полезно для ноутбуков)

Извлек файлы в огромном количестве, записал их на внешний диск. Главная проблема — это карта SDHC объемом 32 Гбайт, вставленная во встроенный кардридер. Директор гонял ее в хвост и в гриву, записав за несколько лет 52000 (!) рабочих и архивных файлов. Общий объем записанного — 24 Гбайт. Да, это не каждый сумеет. Притом что основные файлы — кучеряво оформленные таблицы Excel, с динамической графикой и много чем еще.

Хозяин свято верил, что карта не подведет, при том что из слота он ее не вынимал (ему важно, что край наружу не торчит, а при форс-мажоре ее легко спрятать, я уж постеснялся спросить куда). Резервные копии не делал — не догадывался, что нужно, а его сисадмин не настоял (внимание, внимание, обнаружена профнепригодность!).

В конце концов карта (заурядная модель от Transcend), как и следовало ожидать, отказала. Как всегда — в самый неподходящий момент. Теперь доступа к данным нет, нужно будет снимать физический дамп и собирать файловую систему. Работа кропотливая, что-то вроде складывания мозаики из восьми миллионов деталей.

3.04.jpg

Отпайка чипа памяти с карты SD. Особенность этих накопителей — плата толщиной с лист бумаги, при работе надо быть крайне осторожным

Мораль: не держите всю работу за много лет на одной слабой карточке. Ну не предназначена она для этого, ее жизненная программа — принимать фотографии при серийной съемке на зеркальную камеру, потом сдавать весь контент на компьютер и с облегчением форматироваться. Всё! Поэтому даже если вы по ночам вскакиваете от кошмаров в стиле «ОБЭП, начинаем маски-шоу!», надо все же делать резервные копии.

Слабое звено

Принесли очередную флешку с пропавшим «самым нужным» файлом. Если постоянно изо дня в день ведется редактирование одного и того же файла, рано или поздно он «испортится». Достаточно, чтобы дало слабину питание (например, от подключения других USB-устройств) или сбойнул контроллер.

При многократной перезаписи какой-то области растет износ задействованных ячеек, и для его выравнивания запускается процедура перестройки транслятора, которая иногда занимает заметное время (внешне это никак не проявляется — светодиод активности не светится). В этот момент данные очень уязвимы. Микропрограмма контроллера не предусматривает никаких защитных механизмов, в отличие от жестких дисков и даже SSD.

В этом случае, сколько ни старался, восстановить xls-файл не получилось. Придется владельцу набирать его заново по бумажным документам. Наверное, потратит не один день вместо десятка секунд на создание резервной копии.

Как не надо обращаться с картами памяти

Карта miniSD через переходник стояла в фотоаппарате, ее заполнили кадрами на отдыхе, а по возвращении вставили в кардридер для считывания. Похоже, вставили неудачно, и карта застряла. Вытаскивали ее с применением силы и острых маникюрных щипчиков.

Ничем хорошим это не кончилось: корпус карты развалился (у miniSD он очень тонкий), порвались внутренние дорожки на плате толщиной с бумажный лист. После этого ничего не оставалось, как отдать обломки карты специалисту для извлечения данных.

Владелец отыскал какого-то «на-все-руки-мастера». Тот за две недели страданий не нашел ничего лучшего, как отпаять чип памяти с карты и поставить его на плату первой попавшейся флешки. Разумеется, при совершенно другом контроллере это не помогло, и, как выяснилось позже, сильно навредило. Ко мне принесли сам чип на чужой флешке и половину обломков корпуса карты с напрочь снесенным контроллером. А это важно: по маркировке последнего определяется алгоритм сборки файловой системы.

Что ж, считал дамп, испробовал 4 варианта сборки. Во всех таблицы FAT не обнаружено, хотя какие-то JPEG видны. Оказалось, что чужой контроллер просто обнулил то место, где лежал FAT. Если бы не проводили сомнительных экспериментов, все снимки восстановились бы. А так спасти удалось меньше половины, да еще процентов двадцать в разной степени обрезанности.

Мораль: пореже переставляйте карты из фотоаппарата (плеера, навигатора etc.) в кардридер и обратно. Безопаснее подключать сам гаджет к ПК. Возможны не только механические поломки, карты нередко повреждаются статикой, особенно к этому склонны форматы с открытыми контактами. Переходники (microSD-miniSD-SD) только осложняют дело, добавляя еще одну точку отказа.

Нестандартный форм-фактор как фактор риска

Принесли на ремонт флешку PQI Card Drive U510. Это такая плоская алюминиевая пластина в формате визитной карточки, откуда вылезает на гибком шлейфе разъем USB, на нем еще и индикатор активности сидит. Вот этот шлейф и отказал: перетерлась пара дорожек. Восстановить шлейф шириной 7 мм непросто, еще сложнее добиться его долгой жизни после ремонта. А заменить нечем — деталь нестандартная. В общем, отправился дорогой накопитель на выброс. Чтобы добыть нужные данные (как обычно, на флешке архив за два года без бэкапов), выпаял чипы памяти и считал дампы. Конструкция и тут добавила проблем: плата приклеена всей поверхностью к алюминиевой крышке. При работе это хорошо (теплоотвод идеальный), а для ремонта плохо — отпайка чипов идет тяжело. Фен пришлось взять мощный промышленный и греть вдвое дольше обычного, при этом существенно растет риск повреждения данных. Действительно, на одном из двух чипов ошибок было многовато (впрочем, совсем без ошибок памяти теперь не бывает). Некоторые файлы восстановились не полностью, но клиента устроило.

3.05.jpg

Флешка в разобранном состоянии. Виден излом шлейфа

3.06.jpg

Только таким здоровенным феном удалось отпаять чипы

Мораль: будьте проще. Флешки с вычурной конструкцией почти всегда менее надежны и ремонтопригодны, чем стандартные «свистки» и «палочки». Если потеряется фигурный колпачок или заклинит какая-то деталь (например, выдвижной разъем) — это полбеды. Но в данном случае нестандартный форм-фактор спровоцировал разрушение накопителя и привел к приличным потерям для клиента (времени, данных, денег). В итоге же все равно была куплена обычная флешка. Оставьте экзотику для подарков (особенно — врагам), а сами работайте со стандартными носителями, причем разумной емкости. Почему вредна избыточная емкость, я уже объяснял. Жадность — она много кого губит.

Типовые неисправности

Все флеш-накопители (USB-драйвы, карты памяти и SSD) устроены однотипно, и неисправности у них схожие. Рассмотрим основные причины выхода из строя и меры по восстановлению данных в каждом случае.

* Повреждение транслятора

В любой современной флешке есть система трансляции, которая занимается перетасовкой блоков данных в памяти. К каждому блоку пристыкована таблица трансляции и ряд маркеров (в частности, счетчик числа записей в блок); они обновляются одновременно с записью данных. Исправность этих служебных полей критически важна для доступа пользователя к данным.

И вот здесь мы затрагиваем слабое место флеш-технологий. Чтобы изменить даже один байт во флеш-памяти, надо прочитать в буфер, изменить (тот самый байт), стереть и записать целый блок. Любой сбой при записи (плохой контакт в разболтанном разъеме, нестабильное питание, дефектные ячейки на самой флешке и т.п.) может привести к ситуации, когда блок не успел записаться вместе со своими маркерами и таблицей трансляции.

3.07.jpg

Мой выездной джентльменский набор. Черная флешка (справа) приобретена недавно (лидер по скорости в своем классе), все остальные — почтенного возраста, но на здоровье не жалуются

Целостность транслятора в этом случае нарушается, теряется правильная адресация памяти. Это блокирует доступ к ней пользователя, что внешне выглядит как сообщение типа «Вставьте диск в дисковод», «Устройство не опознано», зависание и т.п. С точки зрения контроллера флешки данная неисправность — чисто программная и может быть вылечена путем стирания всего объема памяти с созданием нового транслятора.

Для этого служат технологические утилиты, применяющиеся на заводах для первичной прошивки флешек; множество их можно найти, например, на flashboot.ru. Термин «прошивка» не вполне точен, поскольку истинное firmware флешки (та самая прошивка) находится не на чипах флеш-памяти, а в контроллере и закладывается еще при его изготовлении. Случаи порчи firmware при исправном контроллере крайне редки, и их можно не принимать во внимание. Создание же нового транслятора корректнее называть низкоуровневым форматированием.

3.08.jpg

«Двухствольная» флешка с двумя интерфейсами — быстрая, но дорогая. С появлением USB 3.0 актуальность таких решений сходит на нет

Очевидно, что подобная процедура губительна для данных, хотя были сообщения о случаях, когда при прерванном форматировании данные на флешке сохранялись.

Однако никакой системы в этих сообщениях нет, и в расчет их брать не следует. Самый правильный способ восстановления данных в таких случаях — выпаивание микросхем памяти, чтение их на программаторе и складывание получившихся дампов в искомые данные. Последний этап бывает весьма нетривиальным и длительным.

* Аппаратные неисправности

Сюда входят сгоревшие контроллеры и стабилизаторы, отломанные разъемы, порванные токоведущие дорожки на плате, треснувшие резисторы и фильтры, мертвые кварцы, и т.д.

Характерные симптомы — флешка не подает признаков жизни при подключении, либо сильно греется, так, что через несколько секунд рука не выдерживает.

Если контроллер исправен, ремонт вполне возможен путем замены деталей и восстановления контактов. Данные при этом остаются на месте. В остальных случаях (а их большинство) технология восстановления данных та же, что описана выше.

Раньше, когда этой технологии еще не было, многие ремонтники пытались перепаивать сгоревший контроллер. Восстановить данные удавалось не более чем в 20% случаев, поэтому от данного подхода отказались. Причина — различие прошивок в разных версиях контроллеров и трудности в добывании нужной версии. Фактически для успеха работы требовалось найти флешку-донора не только той же модели, но и из той же партии.

* Логические неисправности

Флешка исправна, опознается и дает доступ по логике, но файловая система повреждена (видится, например, пустой или неформатированной). Основной способ восстановления данных — копирование всей флеш-памяти в файл образа и его разбор с помощью программ-реаниматоров. Последних сейчас огромное количество как платных, так и бесплатных, выбор утилиты определяется опытом и предпочтениями ремонтника. Ряд бесплатных утилит рассмотрен в обзоре на 3DNews. Здесь (и только здесь) возможна дистанционная помощь — от пересылки образа до запуска агента восстановления, передающего результаты на удаленный компьютер.

Стоит, пожалуй, сказать несколько слов и о типичных неудачах при восстановлении данных.

* Механическое повреждение чипа памяти

Достаточно незаметной трещины, чтобы порвались тончайшие проводники, соединяющие кристалл с выводами. Тогда ловить нечего. К счастью, чип защищен корпусом, а также самой платой, да и находится он далеко от разъема USB — самого уязвимого места. Так что повреждения чипов случаются довольно редко.

Тем не менее, при сильных ударах проблем не избежать. В моей практике была карта памяти SD, не пережившая автомобильной аварии (карта находилась в фотоаппарате, а аппарат лежал в бардачке разбившейся машины). Камера, понятное дело, в хлам. Карта же изогнулась винтом, и чип рассыпался при попытке его отпаять.

* Кодировка данных на чипе, которую не удалось разгадать. Это случалось на раннем этапе, когда опыта и статистики было мало, а контроллеры попадались самые экзотические. Сейчас такого препятствия нет: практически все схемы кодировки разобраны, да и разнообразие контроллеров поуменьшилось.

* Нерешенная проблема — аппаратное шифрование (стандарты AES-128 и AES-256).

Для этого применяются спецконтроллеры, еще пару лет назад они были довольно дорогими и медленными, ставились в считанные модели флешек (Kingston Security Edition и т.п.). Теперь цена резко упала, скорость работы выросла, и шифрующий на лету контроллер — принадлежность многих моделей (с ценой, правда, по-прежнему выше средней). Зашифрованные данные с чипа не считываются. Ключ зашит в контроллер, извлечь его даже из исправной микросхемы — проблема. А приносят-то в основном сгоревшие.

* Наконец, порой флешка портит сама себя. У флеш-памяти типа NAND имеется операция группового стирания блока (обычно 128 Кбайт), которая выполняется за миллисекунды. В результате сбоя питания, ошибки в работе транслятора и других причин на память может поступить сигнал стирания, и тогда данным конец. Блок будет состоять из байтов FF (стертая ячейка приобретает значение логической единицы). Особенно часто страдают блоки в районе таблиц файловой системы (FAT). Работа с ними идет наиболее активно, FAT обновляется при каждом изменении любого из файлов на флешке. А поскольку люди порой записывают тысячи файлов и интенсивно их редактируют, то в какой-то момент транслятор не выдерживает. Результат — логические повреждения файловой системы, которые уже невозможно исправить. Ведь затертые 128 Кбайт — это для FAT немало. Особенно досадно, когда рушатся сильно связанные базы данных типа 1C. Потерялась пара файлов из сотни, и привет.

Здесь, кстати, наблюдается существенное различие с жесткими дисками. Запись на магнитные пластины происходит хотя и очень быстро, но строго последовательно, так что самопроизвольное затирание больших фрагментов практически не встречается. Единственное исключение — команда Security Erase, которая обнуляет всю пользовательскую область диска без передачи по интерфейсу. Но она в обычном (не ремонтном) ПО не используется.

Подделки атакуют

Подделки — большая и застарелая проблема в мире флешек. Они стали возможны благодаря крайней простоте устройства типичной флешки: контроллер, десяток деталей обвязки, пара чипов памяти. Все это устанавливается на плату размером 3-4 см, снабжается разъемом USB и оформляется в подходящий корпус. Почти идеально похожие на оригинал маркировка и упаковка — тоже не проблема.

Псевдофлешки можно выпускать практически в кустарных условиях, чем и занимаются многочисленные китайские (и не только) мошенники. Кроме того, есть еще и «третья смена» на легальных производствах. Ночные «ударники» используют дешевые детали из отбраковки, ставя их в оригинальные корпуса и снабжая фирменной упаковкой. Ёмкость такой флешки соответствует заявленной, поначалу она даже работает, но быстро появляются дефекты, записанные файлы портятся, а затем контроллер вообще блокируется, и накопитель можно выкидывать.

Дело, конечно, не в потерянных деньгах (не таких уж больших, хоть и они не лишние), а в пропавших данных. В бракованных чипах ячейки «текут», т.е. теряют заряд очень быстро — записанные файлы перестают читаться через несколько дней, а то и часов. Напомню, что нормальная флеш-память должна сохранять информацию в течение 10 лет.

Выяснить расположение дефектных мест и изолировать их можно с помощью технологической утилиты, своей для каждой модели контроллера. Думаю, вряд ли кто из простых пользователей станет тратить на это время. Дотошные же найдут утилиты и инструкции на тематических сайтах и форумах.

Много подделок и в сегменте карт памяти, в первую очередь тех, что подороже. Особенно это касается формата Memory Stick производства Sony: «неоригинальные» карты занимают, по оценкам, до половины нашего рынка. Они обычно работоспособны, но скорость и ресурс заметно ниже, чем у оригинала. Кроме того, карты могут опознаваться не во всех устройствах (капризничают КПК и игровые консоли; по поведению карты на последних раньше даже советовали отличать подделки). Ориентироваться по тонкостям упаковки и маркировки можно, но сложно: квалификация поддельщиков так выросла, что их продукция порой смотрится лучше оригинала. Так, маркировка на корпус может наноситься лазером, в то время как Sony традиционно использует краску.

3.09.jpg

Поддельная карта Memory Stick Pro. На компьютере опознается, но ни в одном мобильном устройстве (КПК и PSP) так и не заработала. Обратите внимание на износ и коррозию контактов: похоже, золочение тоже поддельное

Если же вернуться к основному массиву подделок, то их суть — резкое завышение емкости, порой на порядок и более. Понятно, что это позволяет извлечь сверхприбыль, даже если «товар» продается за половину обычной цены. Флешка на 2-4 Гбайт прошивается с помощью технологической утилиты (украденной, кстати, с легального производства) на емкость 16-32 Гбайт, а то и выше. Ограничений тут нет: что напишешь в INI-файле утилиты, то и будет выдаваться в ответ на запрос операционной системы.

Как известно, задача любого мошенничества — не дать раскрыться обману в момент оплаты (и до момента удаления мошенника на безопасное расстояние от разочарованного клиента). В данном случае это поддерживается тем свойством перепрошитых флешек, что запись по фиктивным адресам, превышающим реальную емкость, происходит внешне нормально и без ошибок. Именно это и демонстрируют продавцы, заливая в поддельную флешку большие фильмы или просто архивы солидного объема. На самом деле, конечно, записи никакой нет, и при последующем считывании данных возвращаются одни нули. Все файлы, располагающиеся за пределами реальной емкости флешки, выйдут «битыми». С большой вероятностью и сама флешка перестанет опознаваться. Но это незадачливый покупатель поймет уже много позднее…

Советую покупателям быть внимательными, не приобретать флешки в сомнительных местах или у не очень надежных продавцов на eBay, а также сохранять чеки, гарантийные документы и упаковку. При первых же признаках проблем — прекращать эксплуатацию накопителя и менять его по гарантии. Надеюсь, вам не придется столкнуться с ситуацией, когда "пожизненную гарантию" лукавый продавец трактует как гарантию на время до первого отказа накопителя.

Неугомонные мошенники все чаще предлагают не только USB-флешки на стероидах, но и карты памяти. Делать последние технологически сложнее (для перепрошивки требуется специальное оборудование), но, видимо, и прибыль побольше. Карты самого ходового на сегодня формата SDHC/microSDHC пользуются огромным спросом, ими комплектуется необозримое число гаджетов — от плееров и смартфонов до видеокамер и электронных книг. Так что со сбытом проблем нет.

Чаще всего подделываются, конечно, дорогие карты на 32 и 64 Гбайт. Помимо прошивки на большую емкость, поддельщики мухлюют и с производительностью. Скоростные модели (класса 6 и выше) при той же емкости стоят заметно дороже, поэтому банальная перемаркировка на более высокий класс сама по себе дает неплохой навар. Высказывать претензии на тормозную карту станет не каждый, так что продажа подобных подделок вдобавок и сравнительно безопасна. К тому же всегда можно сослаться на неподходящее оборудование, плохие кабели и т.п. Вот почему на eBay и других барахолках подобного «добра» пруд пруди.

Но вернемся к флешкам. Новое на рынке подделок — модели громадной емкости, 256 Гбайт и даже 2 Тбайт, по несуразно низкой цене. Так, настоящие флешки на 256 Гбайт стоят не менее 15 000 р. и довольно редко встречаются в продаже. Подделки же, внешне ничем не отличающиеся, массово предлагают за какую-то тысячу.

3.10.jpg

Корпус флешки довольно толстый, чтобы уместились все чипы памяти. У подделки он просто заполнен воздухом

Расчет, как всегда, на жадность и лень покупателей. Достаточно посмотреть цены на флеш-память, чтобы понять: одни только чипы нужной емкости обойдутся не менее чем в $50 (и это по биржевым расценкам, где продают вагонами), не считая всего остального. Некоторые продавцы, впрочем, уже устыдились. Вот объявление на одном из аукционов, по крайней мере, честное:

«Продаю флешку 256 GB Flash Memory Drive! Новая, запечатанная. Недорого!

Конечно, 256 Гбайт там нет (немного меньше), флешка производства Китай, но на 8-32 Гбайт можете смело рассчитывать. Возможно, ее надо будет отформатировать, но это не проблема.

Какая на самом деле емкость — не знаю, продаю как есть. Возможен торг!»

Еще более вопиющий случай — флешка самого заурядного вида, емкостью якобы 2 Тбайт и ценой почти 4 000 р. Реально ли такое? 32 чипа памяти по 64 Гбайт (максимум, доступный сегодня) в стандартный корпус точно не влезут. Энергопотребление такого комплекта тоже немаленькое, питания от USB-порта (500 мA) едва ли хватит.

Короче, сделать двухтерабайтную флешку на сегодня нереально. Терабайтные внутренние SSD в формате полноразмерной PCI-платы (иначе не уместить все чипы) появились совсем недавно и по очень негуманной цене. О внешнем твердотельном накопителе подобной емкости говорить пока не приходится.

3.11.jpg

Так выглядит суперподделка. Кто-нибудь верит цифрам на корпусе?

3.12.jpg

А вот так она определяется в компьютере. Тринадцатизначная емкость — плод мастерства китайско-израильских умельцев (на упаковке производитель указан просто: Израиль)

Так что имеем на редкость наглую подделку. Интересно было бы узнать ее реальную емкость (до Москвы «тера-флешки» пока что не доехали, все оседают в Сибири). Полагаю, там 32 Гбайт или около того. Это довольно большая цифра для внешнего накопителя, так что незадачливый покупатель выйдет за ее границы далеко не сразу. А тогда и начнется порча файлов, развал файловой системы и прочие радости.

MLC на марше

Все современные флеш-накопители используют чипы памяти, построенные по технологии MLC. Каждая ячейка хранит 2, а то и 3 бита данных (в последнем случае технология иногда называется TLC), в отличие от применявшейся раньше памяти SLC с однобитовой упаковкой. Понятно, что столь тонкая конструкция не слишком устойчива. Число циклов «стирание-запись» в ячейку MLC не превышает 10-30 тысяч, а в реальности бывает в 2-3 раза меньше (ресурс SLC доходил до 100-300 тысяч циклов).

Более того, время хранения записанной информации экспоненциально снижается в зависимости от того, какая по счету это запись. Паспортные 10 лет гарантируются лишь для «свежей» ячейки. Показатель экспоненты — вещь ненормируемая, он сильно зависит от чистоты исходных материалов, технологического процесса изготовления чипа и, разумеется, особенностей эксплуатации. В общем, лотерея — предсказать, когда перестанут читаться файлы с флешки, практически невозможно. Бывает, что ячейки «текут» уже через 2-3 месяца (деградация в 50 раз, однако).

В этом смысле выигрывают SLC-чипы с гарантированными 100 тысячами записей в ячейку и долгим сроком хранения. Однако их емкость не устраивает многих пользователей. Действительно, при одном и том же технологическом процессе и стандартной корпусировкеможно разместить всего 2 Гбайт на кристалл и, соответственно, сделать 8-Гбайт флешку в привычном конструктиве (4 чипа на плате). Были попытки выпустить 16-Гбайт модели на восьми чипах, но они оказались громоздкими и дорогими (около $200), пользовались малым спросом и были сняты с производства.

Но все не так плохо, мы свидетели того, как изощренный «софт» (микропрограмы) преодолевает недостатки «кремния» (низкий ресурс и малую производительность MLC-памяти). В первую очередь, это алгоритмы выравнивания износа, применяемые в современных контроллерах. Они сильно продвинулись за последнее время, что позволяет MLC-флешкам служить даже при активной эксплуатации до двух лет. Можно было бы обеспечить и еще больший ресурс, но, видимо, в этом нет необходимости: моральное старение никто не отменял. Все равно через год-полтора накопитель будет заменен привлекательной новинкой.

Что касается большого времени, требуемого MLC-чипам для перезаписи, то нынешние флешки используют двух- или четырехканальную технологию, когда запись производится одновременно в 2 или 4 блока (у более скоростных SSD имеется до десяти каналов). Совместно с различными дисциплинами кеширования это доводит скорость поточной записи до 24 Мбайт/с — как у лучших SLC-флешек. Серьезное торможение наблюдается лишь при произвольной записи в далеко разнесенные блоки, но часто ли это встречается на практике?

Закон Мерфи для SSD

Напоследок — несколько слов о твердотельных дисках, где используется своеобразная система управления памятью. Динамически перестраиваемый транслятор (в целях выравнивания износа и повышения скорости записи) фактически не дает надежно затереть конфиденциальные данные. С другой стороны, контроллер пытается все что можно зачистить для формирования загодя стертых блоков, так что восстановить недавно удаленный файл может и не получиться. Короче, если вы хотите восстановить удаленные данные, то сделать этого вы не можете. Если вы хотите их уничтожить, то и этого сделать вы не можете. Это такой «закон Мерфи» для хранения данных на SSD. Казалось бы, надежно уничтожить данные не проблема: удаляешь файлы, а затем на все свободное место копируешь несжимаемый контент вроде файлов MPEG (это мера против сжимающих на лету контроллеров уровня SandForce), и все. Однако у SSD всегда есть резерв емкости 20-30%, и контроллер регулярно перестраивает транслятор, чтобы выровнять износ блоков. Может оказаться, что какие-то физические области уже исключены из адресации, а в них остались старые версии файлов.

И вот их не стереть никаким копированием — ведь к файлам по логике нет доступа. Но если считать чипы на программаторе, то все отлично поднимается. Выходит, бывший в использовании SSD хранит всю свою предысторию, и определенные люди в определенных обстоятельствах могут ей заинтересоваться.

Данная проблема пока далека от решения, если не считать такого радикального средства, как молоток. Поэтому продажа подержанных SSD таит в себе известный риск. Замечу, что и покупать их не слишком разумно: ресурс флеш-памяти может быть на исходе, а выяснить это не всегда легко (нужен компьютер с диагностической программой). Поэтому лучше брать новый экземпляр, а старые хранить под замком. От греха.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Western Digital остановила производство HDD в Таиланде из-за сильнейшего наводнения

12.10.2011

Стихия продолжает вносить свои коррективы в планы производителей относительно объемов выпуска продукции. Спустя несколько месяцев после сильнейшего землетрясения у берегов Японии, от последствий которого страна не оправилась до сих пор, природа напоминает о своем могуществе жителям Таиланда.

Непрекращающиеся с конца июля ливни наносят колоссальный ущерб экономике страны. Среди прочих, страдают и производители высокотехнологичной продукции. Так, вслед за Canon и Nikon, первая из которых временно прекратила выпуск струйных принтеров, а вторая – цифровых камер и оптики, об экстренной остановке производства заявила компания Western Digital. Фабрика компании, расположенная в окрестностях Бангкока, пострадала вследствие нарушения инфраструктуры, включая транспортные магистрали. Это особенно критично в связи с тем, что подавляющее большинство комплектующих поставляют местные производители. Сотрудники тайского подразделения WD, а это около 37 тыс. человек, по данным пресс-релиза, были своевременно эвакуированы и находятся в безопасности.

Во втором квартале компания отгрузила 54 млн накопителей. Несмотря на то, что WD располагает производственными мощностями в других регионах, около 60% общего количества накопителей производится именно в Тайланде. Поэтому негативного влияния перебоев в работе тайского подразделения, как на компанию, так и на рынок жестких дисков в целом, не избежать.

Что касается возобновления производства, то здесь никаких прогнозов не делается, поскольку ситуация в регионе меняется очень быстро, и пока, к сожалению, только в худшую сторону.

3dnews.ru

Ссылка на комментарий

Четыре HDD объёмом 3 Тбайт: обзор и тест

14 октября 2011

HDD объёмом 3 Тбайт: какой выбрать?

Жёсткие диски в форм-факторе 3,5" недавно достигли невиданной доселе ёмкости 3 Тбайта. Первым подобный накопитель представила компания Western Digital (модель Caviar Green WD30EZRS), а вслед за ней своё слово сказали Hitachi и Seagate.

В этом обзоре мы сравним накопитель Western Digital с его 3-терабайтными конкурентами - двумя дисками от Hitachi (5K3000 HDS5C3030ALA630 и 7K3000 HDS723030ALA640), а также Seagate Barracuda XT ST33000651AS.

obzor_hdd_3tbait_01

Конечно, надпись "3 TB" на этикетке винчестера выглядит весьма внушительно, но вы должны учитывать то обстоятельство, что многие компьютеры не могут распознать и задействовать в работе полный объём такого диска. Использование 3-терабайтных накопителей требует наличия современной платформы и подходящей операционной системы. Вы можете забыть о таких накопителях, если не являетесь обладателем системной платы с UEFI BIOS.

Несмотря на препятствие в виде устаревших конфигураций ПК (которое всё равно придётся так или иначе преодолевать, если мы хотим использовать диски всё большего объёма), накопители объёмом 3 Тбайт всё равно остаются весьма привлекательным способом расширения дискового пространства, независимо от того, идёт ли речь об использовании на домашнем ПК или на серверах. SSD-накопители превосходят жёсткие диски по многим параметрам, однако объём накопителя - этот тот единственный показатель, где традиционные HDD не имеют альтернативы. Благодаря сочетанию высокой ёмкости, низкой стоимости и низкого энергопотребления в расчёте на гигабайт дискового пространства, накопители на магнитных пластинах остаются наиболее разумным выбором для резервного копирования, архивации и хранения данных.

Производительность и энергопотребление

Участников нашего обзора можно разделить на две группы. Первую из них образуют накопители Western Digital Caviar Green WD30EZRS и Hitachi Deskstar 5K3000 HDS5C3030ALA630, которые имеют невысокую скорость вращения шпинделя (5400 об/мин), но зато обеспечивают более низкий расход энергии, меньше греются и почти не шумят при работе. Вторую группу накопителей представляют Hitachi Deskstar 7K3000 и Seagate Barracuda ST33000651AS XT, которые имеют стандартную скорость вращения шпинделя 7200 об/мин и отличаются более высоким уровнем производительности. Низкое энергосбережение не относится к ключевым преимуществам данных накопителей, имеющих весьма высокий уровень потребления энергии.

Hitachi Deskstar 5K3000 (HDS723030ALA640) и Deskstar 7K3000 (HDS5C3030ALA630)

Накопитель Hitachi со скоростью шпинделя 7200 об/мин относится к серии 7K3000 и имеет маркировку HDS723030ALA640. Его младший собрат (скорость шпинделя 5400 об/мин) относится к серии 5K3000, маркировка HDS5C3030ALA630.

Жёсткие диски, предназначенные, в основном, для архивации данных и резервного копирования, отличаются низким потреблением энергии, а их производители избегают заострять внимание на скорости вращения шпинделя. Это относится, в частности, и к модели Hitachi Deskstar 5K3000. Вместо этого компания Hitachi говорит о преимуществах технологии CoolSpin, которая позволяет из "разумной" скорости шпинделя извлечь максимальную производительность, снизить расход энергии и уровень шума при работе. Технология CoolSpin предполагает, что реальная скорость шпинделя находится между 5400 и 6000 об/мин.

obzor_hdd_3tbait_02

Низкий расход энергии: Hitachi Deskstar 5K3000 со скоростью шпинделя 5400 об/мин.

obzor_hdd_3tbait_03

Высокая производительность: Hitachi Deskstar 7K3000 со скоростью шпинделя 7200 об/мин.

По сравнению с моделью Deskstar 7K3000 (более производительной, со скоростью шпинделя 7200 об/мин), Deskstar 5K3000 потребляет до 29% меньше энергии, благодаря технологии CoolSpin. Разницу можно обнаружить, просто взглянув на технические спецификации каждой модели. 5K3000 в режиме ожидания потребляет 5,1 Вт, тогда как 7K3000 - 7,3 Вт. В обоих дисках имеется по пять магнитных пластин, а средняя плотность записи информации на квадратный дюйм составляет 411 Гбайт.

Помимо версии объёмом 3 Тбайт (HDS5C3030ALA630), серия Hitachi Deskstar 5K3000 также включает модели объёмом 2 Тбайт (HDS5C3020ALA632) и 1,5 Тбайт (HDS5C3015ALA632). То же самое относится и к серии Deskstar 7K3000: флагманская модель объёмом 3 (HDS723030ALA640), за которой идут накопители объёмом 2 Тбайт (HDS723020BLA642) и 1,5 Тбайт (HDS723015BLA642).

obzor_hdd_3tbait_04

obzor_hdd_3tbait_05

Deskstar 5K3000 имеет кэш объёмом 32 Мбайт и интерфейс SATA 6 Гбайт/с. Deskstar 7K3000 отличается кэшем большего объёма - 64 Мбайт. В остальном, характеристики накопителей различаются незначительно.

Производительность

Различные цели, стоящие перед двумя накопителями Hitachi, не могли не отразиться на их скоростных характеристиках. Для Deskstar 5K3000 средняя скорость чтения данных составляет 97 Мбайт/с, Deskstar 7K3000 обеспечивает скорость 118 Мбайт/с. То же относится и к среднему времени доступа: для Deskstar 7K3000 данный показатель составляет 6,1 мс, в то время как модель Deskstar 7K3000 имеет более слабые характеристики - 7,7 мс.

obzor_hdd_3tbait_06

obzor_hdd_3tbait_07

Как и в случае с другими участниками нашего обзора, оба накопителя Hitachi отлично подходят для тех случаев, когда вам требуется много дискового пространства. Deskstar 7K3000 немного быстрее по причине более высокой скорости вращения шпинделя, но ни одна из рассматриваемых нами моделей не разрабатывалась для того, чтобы ставить рекорды по скорости. Возможно, это звучит несколько странно, но для пользователей, создающих большие массивы хранения данных, мы бы порекомендовали Deskstar 5K3000, которая с лёгкостью превосходит более быструю модель 7K3000, когда дело доходит до производительности на ватт.

obzor_hdd_3tbait_08

obzor_hdd_3tbait_09

Seagate Barracuda XT (ST33000651AS)

obzor_hdd_3tbait_10

В дополнение к своей внушительной ёмкости 3 Тбайт, Seagate Barracuda XT достойно показывает себя, когда речь заходит о производительности. Также как и Hitachi Deskstar 7K3000, накопитель Seagate оснащён кэш-памятью объёмом 64 Мбайт, интерфейсом SATA 6 Гбайт/с, а скорость вращения шпинделя составляет 7200 об/мин. Кроме флагманской модели объёмом 3 Тбайт (ST33000651AS), Seagate также предлагает накопитель Barracuda XT объёмом 2 Тбайт, в котором используется четыре магнитные пластины вместо пяти (данная модель имеет маркировку ST32000641AS).

Высокая производительность накопителя Seagate делает этот диск наиболее подходящим для игр, редактирования HD-видео, а также создания RAID-конфигураций на домашних ПК и рабочих станциях. Но использовать данный накопитель на серверах следует с осторожностью, поскольку они разрабатывались именно для настольных ПК, к серверным же накопителям предъявляются несколько иные требования.

obzor_hdd_3tbait_11

Производительность

Этот диск обеспечивает самую высокую скорость последовательного чтения в нашем обзоре - около 120 Мбайт/с. Впрочем, рассмотренный нами ранее Hitachi Deskstar 7K3000 весьма незначительно уступает модели Seagate (118 Мбайт/с). Благодаря столь впечатляющей скорости, модель Seagate хорошо показала себя в задачах, требующих быстрого доступа к данным, например, в скорости загрузки приложений.

В типичных сценариях серверной загрузки Seagate Barracuda не достигает заявленного производителем уровня производительности. В тестах бенчмарка Iometer, оценивающих скорость накопителя в сценариях работы веб-сервера, сервера базы данных и рабочей станции, даже заведомо более медленные накопители Hitachi и Western Digital показали лучший результат.

Понятно, что Barracuda XT не оптимизирован для решения подобных задач. С другой стороны, мы уже об этом знали, не так ли?

Что же касается энергооптребления, то здесь Seagate превосходит Deskstar 7K3000. В то время, как модель Hitachi потребляет до 9,2 Вт (в зависимости от нагрузки и конкретного бенчмарка), Barracuda XT потребляет не более 7,7 Вт.

obzor_hdd_3tbait_12

obzor_hdd_3tbait_13

Western Digital Caviar Green (WD30EZRS)

obzor_hdd_3tbait_14

Western Digital - первый производитель, представивший накопитель объёмом 3 Тбайт. Наряду с протестированной нами моделью WD30EZRS, компания в данный момент предлагает более новую модель WD30EZRX, имеющую такую же ёмкость. Единственная разница между двумя этими накопителями - интерфейс. WD30EZRS имеет интерфейс SATA 3 Гбит/с, новая модель - 6 Гбит/с. Несмотря на то, что пропускная способность интерфейса увеличилась в два раза, данный факт вряд ли найдёт отражение в результатах тестов или в реальных условиях использования. Дело в том, что максимальная скорость передачи данных накопителей на магнитных пластинах весьма далека от этих цифр, и пропускная способность интерфейса не является "узким местом" технологии HDD, (в отличие от SSD-накопителей, где более современный интерфейс передачи данных действительно имеет весьма важное значение).

Оба диска относятся к линейке Caviar Green, включающую, наряду с накопителями ёмкостью 3 Тбайт, диски объёмом 2,5; 2; 1,5; 1 и 0,75 Тбайт.

И вновь мы видим, что ещё один производитель жёстких дисков играет в знакомую игру. Western Digital ничего не говорит о скорости вращения шпинделя, точно так же, как это делает Hitachi в отношении Deskstar 5K3000. Hitachi говорит о функции CoolSpin, а Western Digital упоминает технологию IntelliPower. Обе технологии подразумевают, что выбирается оптимальная скорость шпинделя, обеспечивающая лучшее соотношение производительности, уровня шума и потребления энергии. Поскольку производитель обещает, что функция IntelliPower никоим образом не приводит к снижению производительности накопителя, мы можем предположить, что реальная скорость шпинделя либо 5400, либо 6000 об/мин (точно так же, как и в случае с диском Hitachi).

obzor_hdd_3tbait_15

Производительность

ED30EZRS не претендует на лавры самого быстрого накопителя, однако он полностью отвечает задаче тихого накопителя для хранения данных. Впрочем, данный накопитель ни в коем случае нельзя считать медленным. Средняя скорость чтения достигает 94 Мбайт/с, что вплотную приближается к результатам главного конкурента - Hitachi Deskstar 5K3000 (97 Мбайт/с). С другой стороны, мы видим достаточно высокое среднее время доступа - выше 20 мс - и сравнительно невысокую пропускную способность интерфейса (211,6 Мбайт/с). Это говорит само за себя. Накопители со скоростью шпинделя 7200 об/мин обеспечивают почти в 2 раза лучшие скоростные показатели. Вполне ожидаемо, что накопитель Western Digital WD30EZRS также будет уступать конкурентам в прикладных тестах.

Если вам требуется диск большого объёма для хранения данных или несколько накопителей для сетевого хранилища (NAS), Western Digital WD30EZRS отлично подходит для данных задач. Тем не менее, ближайший конкурент Hitachi оправдывает свою чуть более высокую цену, если вы планируете использовать его в больших массивах хранения данных. Обеспечивая расход энергии 6,2 Вт в режиме ожидания, он расходует почти на 1 Вт меньше, лидируя с точки зрения производительности на ватт.

obzor_hdd_3tbait_16

obzor_hdd_3tbait_17

Сравнительная таблица характеристик

Table1

Тестовый стенд

Table2

Результаты тестов

Графики скорости передачи данных

obzor_hdd_3tbait_18

obzor_hdd_3tbait_19

obzor_hdd_3tbait_20

obzor_hdd_3tbait_21

Скорость передачи данных и пропуская способность интерфейса

В тесте на последовательное чтение и запись пакета h2benchw 3.16 представленные в обзоре диски поделились на две группы. К первой относятся Barracuda XT и Hitachi Deskstar 7K3000, имеющие скорость вращения шпинделя 7200 об/мин. Отметим, что Seagate немного превосходит накопитель Hitachi.

Модели Deskstar 5K3000 и WD30EZRS оптимизированы для бесшумной работы в системах хранения данных и низкое энергопотребление. Эти накопители показывают несколько более слабые результаты, с точки зрения чистой производительности.

obzor_hdd_3tbait_22

obzor_hdd_3tbait_23

obzor_hdd_3tbait_24

Произвольное чтение/запись блоков по 4 кбайт и последовательное чтение/запись

По пропускной способности интерфейса лидером стала модель Seagate, в то время как WD30EZRS предсказуемо занимает последнее место: это единственный накопитель в обзоре, оснащённый постепенно устаревающим интерфейсом SATA 3 Гбит/с.

В тесте на случайное чтение и запись блоками по 4 кбайт WD30EZRS находится на втором месте после Hitachi 7K3000, а Seagate со скоростью шпинделя 7200 об/мин занял в этом тесте третье место, что было неожиданно для нас.

obzor_hdd_3tbait_25

obzor_hdd_3tbait_26

Благодаря более высокой скорости вращения шпинделя, Seagate Barracuda XT и Hitachi Deskstar 7K3000 обеспечивают меньшее время доступа, что позволило им занять верхние строчки в тестах на производительность потоковых операций чтения/записи пакета Iometer.

obzor_hdd_3tbait_27

obzor_hdd_3tbait_28

Время доступа, производительность операций ввода/вывода

Низкоуровневый бенчмарк h2benchw имеет прямой доступ к жёсткому диску, игнорируя существующую разметку диска, обеспечиваемую операционной системой. Это особенно интересно в нашем случае, так как все участники теста работают с блоками 4 кбайт, маскируемыми для операционной системы как сектора по 512 кбайт. Результаты оказались неожиданными: Seagate Barracuda XT и Hitachi Deskstar 7K3000 имеют более высокую скорость вращения шпинделя, но занимают верхние строчки лишь в тесте на скорость записи, а не чтения.

obzor_hdd_3tbait_29

obzor_hdd_3tbait_30

Seagate Barracuda XT не разрабатывался для файловых операций, специфичных для сервера базы данных, веб-сервера и рабочих станций. Именно поэтому более быстрый накопитель со скоростью привода 7200 об/мин не находится в первых строчках рейтинга производительности, уступая модели WD30EZRS. Лидером в серверных приложениях является Hitachi 7K3000.

obzor_hdd_3tbait_31

obzor_hdd_3tbait_32

obzor_hdd_3tbait_33

Тесты из пакета PCMark

В повседневном использовании более высокая скорость привода даёт о себе знать. Seagate Barracuda XT и Hitachi Deskstar 7K3000 превосходят конкурентов в тестах на скорость загрузки приложений, производительность в играх, импорт изображений в библиотеку Windows Photo Gallery, сканирование антивирусом Windows Defender, а также имеют более высокую общую оценку PC Mark HDD Score.

Вместе с тем, тест на скорость редактирования видео в Windows Movie Maker отдаёт предпочтение обоим накопителям Hitachi, а модель Seagate заняла лишь третье место. В тесте Windows Media Center Seagate идёт на втором месте после Deskstar 7K3000, но 5K3000 буквально дышит ему в затылок.

Несмотря на меньший объём кэша (32 Мбайт) во всех тестах Hitachi Deskstar 5K3000 показал себя хорошей "рабочей лошадкой", в нескольких испытаниях заметно опередив WD30EZRS.

obzor_hdd_3tbait_34

obzor_hdd_3tbait_35

obzor_hdd_3tbait_36

obzor_hdd_3tbait_37

obzor_hdd_3tbait_38

obzor_hdd_3tbait_39

obzor_hdd_3tbait_40

obzor_hdd_3tbait_41

Температура и потребление энергии

Нет ничего удивительного в том, что модели Hitachi 5K3000 и WD30EZRS, оптимизированные с точки зрения потребления энергии, греются меньше своих более "быстрых" собратьев.

obzor_hdd_3tbait_42

То же самое можно сказать и относительно расхода энергии в различных режимах работы диска.

obzor_hdd_3tbait_43

obzor_hdd_3tbait_44

obzor_hdd_3tbait_45

obzor_hdd_3tbait_46

Очевидно, что Hitachi 5K3000 и WD30EZRS лидируют с точки зрения производительности на ватт. Интересно, что модель Hitachi 5K3000 имеет заметный отрыв от ближайшего конкурента - WD30EZRS, а диск Western Digital, в свою очередь, уже не столь сильно превосходит модель Hitachi 5K3000, которая занимает в данных тестах третье место.

obzor_hdd_3tbait_47

obzor_hdd_3tbait_48

Какой 3-террабайтный накопитель выбрать?

Учитывая разные приоритеты каждого из четырёх рассмотренных накопителей, нам представляется затруднительным и ненужным выделять однозначного лидера.

Если вы готовы пожертвовать производительностью диска ради низкого расхода энергии и уровня шума, то лучшим выбором станут модели со скоростью шпинделя 5400 об/мин - Hitachi Deskstar 5K3000 и Western Digital Caviar Green WD30EZRS. Их создатели уделили, по крайней мере, не меньше внимания данным характеристикам, нежели чистой производительности накопителя. Чтобы получить оптимальное сочетание производительности и расхода энергии, пришлось снизить скорость вращения, поэтому в тестах на скорость работы данные накопители не претендуют на первые места.

Наши тесты показали, что WD30EZRS, действительно не бьёт никаких рекордов при работе в качестве системного диска. Вместе с тем, он работает более чем неплохо в качестве хранилища данных или сетевого хранилища (NAS).

Hitachi Deskstar 5K3000 обеспечивает несколько лучшее соотношение производительности и расхода энергии. Благодаря лучшей производительности в расчёте на ватт, мы можем рекомендовать данный накопитель для больших систем хранения данных.

Вы сможете получить заметно более высокий уровень производительности, обратив внимание на модели Hitachi Deskstar 7K3000 и Seagate Barracuda XT ST33000651AS. Причина проста: скорость вращения шпинделя данных дисков составляет 7200 об/мин, что ощутимо выше по сравнению с накопителями из первой группы. Вопрос сбережения энергии, в данном случае, отходит на второй план, что нашло отражение в менее впечатляющих результатах тестов на энергоэффективность, тепловыделение и уровень шума.

В больших дисковых массивах накопителю Hitachi следует отдать приоритет, так как он обеспечивает лучшую энергоэффективность при таких же скоростных характеристиках, что и Seagate. Тем не менее, ни от одного накопителя из представленных в данном обзоре не следует ожидать действительно высокой производительности. Ни один из рассмотренных дисков не рекомендуется использовать в серверах, требовательных к скорости обработки запросов.

Важное пояснение: оценивайте возможности вашего ПК перед покупкой диска!

За рамками результатов нашего тестирования остался один важный момент, который не стоит игнорировать в том случае, если вы планируете покупку накопителя объёмом 3 Тбайт.

Стандартная таблица разделов MBR не подходит для накопителей, имеющих ёмкость свыше 2.2 Тбайт. Если вы хотите установить Windows на диск объёмом 2,5 или 3 Тбайт, вам потребуется отформатировать его с помощью GUID Partition Table (GPT) и загружаться с материнской платы, оснащённой UEFI-BIOS.

Поскольку UEFI ещё не заменил классический BIOS в системных платах mainstream-класса, а также не всякая операционная система имеет поддержку UEFI, вам необходимо перепроверить совместимость системной платы и операционной системы, прежде чем покупать накопитель объёмом более 2,2 Тбайт. Даже более простой вариант использования такого диска не в качестве системного будет работать не со всякой ОС, что может создать проблемы с некоторыми сетевыми NAS-серверами.

Накопители объёмом 3 Тбайт остаются решением премиум-класса, и не только потому, что лучше всего подходят тем пользователям, которые знают, что делают и учитывают возможные проблемы с совместимостью. Если вам действительно требуется большой объём дискового пространства, то перед покупкой 3-террабайтного накопителя придётся подобрать соответствующее "железо", с которым гарантированно не возникнет проблем. В ином случае, лучше ограничиться диском ёмкостью 2 Тбайт. Такой накопитель обеспечит сходную производительность и получится ощутимо дешевле, из расчёта стоимости за гигабайт.

thg.ru

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

<-- на два поста вверх.

Катастрофическое наводнение в Таиланде привело к повышению цен на жесткие диски, поскольку в пострадавших районах располлагаются фабрики крупнейших производителей винчестеров- Western Digital, Seagate Technology, Hitachi GST и Toshiba, а также поставщиков компонентов для выпуска таких устройств.

Наводнение вызвало задержки в производственном цикле, что привело к дефициту и росту цен на винчестеры. Таиланд является вторым экспортером винчестеров после Китая. На восстановление поставок в полном объеме даются разные прогнозы. В первую очередь новые поставки будут направлены на реализацию уже подписанных контрактов, поэтому в ближайшее время дефицит на винчестеры сохранится, а так же не исключен дальнейший рост цен.

1_water.jpg

2_water.jpg

3_water.jpg

4_water.jpg

5_water.jpg

6_water.jpg

7_water.jpg

8_water.jpg

9_water.jpg

А мы как всегда впереди планеты всей, если в США HDD 1 Tb SATA-II 300 Samsung SpinPoint F3 7200rpm 32Mb поднялся до 100$ и они все в трансе от этого. То у нас этот диск уже больше 150$ стоит. Беспредел полный
блин у нас в почти в 2.5 раза подорожали ((

Наводнение в Таиланде окажет глубокое влияние на электронную промышленность

02.11.2011

Крупнейшее за последние полвека наводнение в Таиланде станет причиной существенных изменений в развитии ключевых отраслей информационной промышленности, пишет интернет-издание IHS iSuppli. Аналитики прогнозируют, что по итогам последнего квартала 2011 года объём поставок жёстких дисков сократится на 27.7% в сравнении с третьим кварталом, что соответствует 125 миллионам устройств в количественном выражении. Это снижение окажется самым существенным с четвёртого квартала 2008 года, когда было зафиксировано падение на 21.2%.

flood.png

Таиланд является вторым после Китая производителем жёстких дисков и основным поставщиком необходимых для производства этих устройств компонентов. Специалисты iSuppli считают, что около трети всех мощностей по производству накопителей будет выведено из строя стихийным бедствием, что отразится на стоимости HDD не лучшим образом: диски увеличат свою стоимость на величину от 10 до 50% (в российской рознице уже наблюдается подорожание на 150%).

Основной удар стихии приняли на себя компании Western Digital и Toshiba. В сложившейся ситуации по итогам четвёртого квартала WD с первой строчки рейтинга поставщиков сместится на третью позицию, Toshiba опустится с четвёртого на пятое место. Несмотря на ожидаемое повышение спроса на твёрдотельные накопители, массовый переход на флэш-память вряд ли состоится, по крайней мере, на данный момент ни один производитель не изъявил желания отказаться от HDD в пользу микросхем.

какие 150% ??? 14 октября 500ГБ стоили 1500р, сейчас же 4500р! Совсем другая арифметика!
Вам еще повезло, у нас по 5000-5500р. Охренели наши барыги в конец, на все 250% подорожали, в то время когда в цивилизованном мире всего на 10-50%
У нас в Украине если 2 месяца назад 500 гб стоил порядка 350 грн, то уже сегодня планка поднялась до 1000 грн, проще говоря почти на 300%
250-300%...... счастливые вы. у нас диски исчезли из продажи совсем. случись что, где брать не понятно.
Плачут и возмущаются обычно те, кто сидят на форумах и вообще ничего не покупают. А нормальные люди, которые нормально зарабатывают, приходят в ближайший магазин и покупают то, что им нужно. Или не покупают, если цена их не устраивает.
Ссылка на комментарий

Заводы по выпуску комплектующих для HDD возвращаются к нормальной работе

08.11.2011

Японский производитель шпиндельных моторов для жёстких дисков, компания Nidec, на долю которой приходится выпуск 75% всех механизмов этого типа, объявил о возобновлении работы на заводе Аюттхая в Таиланде, сообщает сайт DigiTimes. Источник полагает, что это положительным образом скажется на восстановлении отрасли жёстких дисков, и поможет сократить уровень дефицита в четвёртом квартале 2011 года.

Кроме того, Nidec увеличила объёмы выпускаемой продукции на заводах на Филиппинах и в Китае с целью компенсировать недостаток, вызванный стихийным бедствием. В компании утверждают, что до конца года будет произведено 100 миллионов единиц важных для каждого HDD компонентов. В распоряжении Nidec находятся десять заводов на территории Таиланда, восемь из которых вынуждены были прекратить свою деятельность из-за наводнения. Когда вода начала отступать, фабрики возобновили свою работу 25 октября, но на восстановление производства в Аюттхая потребовалось больше времени.

Филиппинские заводы вместо первоначальной "нормы" в 15 миллионов механизмов должны будут выпустить 25 миллионов моторов, требования к китайским фабрикам немного ниже: заказ увеличился с 10 до 15 миллионов единиц. Тем не менее, в сравнении с третьим кварталом, Nidec придётся смириться со снижением количества выпускаемой продукции на 40 миллионов штук. До наводнения объёмы производства на заводах Nidec в Таиланде, Филиппинах и Китае в процентном выражении составляли 62%, 23% и 15%, соответственно. Теперь компания изменит приоритеты и доля Филиппин и Китая вырастет до 36% и 21%, в то время как в Таиланде будет сосредоточено только 43% производственных мощностей.

HDD_Ulanovka_rec.jpg

HDD_DNS.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Нагрев ускорит жесткие диски

09.02.2012

Физики обнаружили новый метод записи информации на жесткие диски, который позволяет традиционным механическим винчестерам повысить скорость записи в сотни раз. Новый подход заключается в применении нагрева.

Жесткие диски работают на основе магнитного типа записи, но в отличие от магнитных лент обеспечивают возможность случайного доступа к информации. Поверхность магнитной пластины состоит из сотен миллиардов небольших участков, которые могут быть намагничены с разной полярностью для кодирования нулей и единиц. Для записи одного байта данных записывающие головки создают внешнее магнитное поле, которое задает нужную полярность.

Команда исследователей из Университета Йорка (Великобритания) установила, что процесс изменения полярности может быть значительно ускорен при помощи нагрева. Ученые утверждают, что применением очень точных и дозированных тепловых импульсов, создаваемых лазером продолжительностью в триллионную часть секунды, можно поднять температуру точечной области магнитной пластины при записи до 800 градусов. Новый метод позволит достичь скорости записи 1000 Гбайт/с и соответственно чтения, но уже без нагрева. При этом такой подход более энергоэффективен, так что новые жесткие диски будут потреблять меньше энергии при записи.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Статья за 14.01.2012

Вопрос, интересующий многих, если не всех кто имеет компьютер причем, неважно на какой платформе или архитектуре. Места для файлов много не бывает. Также hdd, не вечные и выходят из строя. Несмотря на повышение цен на жесткие диски, актуальность резервирования информации стоит достаточно остро. Поэтому все с нетерпением ждут, хоть маломальского снижения цен.

Напомним, что цены на жесткие диски взлетели в октябре 2011 из-за катастрофы в Таиланде, где именно и сконцентрированы предприятия фирм производящих столь важные девайсы для любого ПК.

Итак, что произошло на рынке?

Грамотные и довольно циничные люди поняли, что после катастрофы в Тайланде повлечет трудности с производством HDD и как следствие к дефициту жестких дисков во всем мире, они стали скупать HDD в больших количествах, с целью перепродажи через месяц-другой в три дорога.

Ритейлеры, в свою очередь, видя ,что твориться на рынке, предполагая прекращение поставок, но наблюдая не снижающийся, а даже возрастающий спрос в силу первой причины, тоже решили не отставать и тоже подняли цены выше некуда. Напиример в США (самая сообразительная страна в плане заколачивания денег на чужом горе) цены на модели HDD Samsung SpinPoint F3 ёмкостью 1 ТБ за несколько дней подскочили с 60 до 110$ (83%). И это, как убеждены эксперты, совсем не предел!

В общем вернемся к нашему вопросу, подешевеют ли винты? Конечно вряд ли, цены вырастут в 2012 году. К лету грядет сезонное снижение курса, доллара, это уже повлияет хоть и незначительно на стоимость жестких дисков, но цена поползет в низ.

Также в мире витает дух экономического кризиса и вряд ли, люди охотно будут тратить деньги на апгрейд своих компьютеров. А продавцам, так или иначе, придется избавляться от залежей hdd на своих складах, что послужит причиной некоторого снижения конечной цены жестких дисков, ведь даже раздай их сейчас даром все равно останешься в плюсе из-за абсолютно безбашенного взвинчивания цены сейчас. Ну и не дают скучать присутствующие на рынке твердотельные HDD SSD, с каждым днем увеличивающие свою емкость и теряя стоимость. Причем механические HDD скорее всего уже никогда не сравняться по скорости и энергопотреблению с SSD жесткими дисками. Сейчас уже добрая половина пользователей, приобретая десктоп, в качестве системного HDD устанавливают SSD диск. Поэтому вывод очевиден в 2012 году жесткие диски, подешевеют.

В любое время в любой линейке можно вычислить оптимальный жесткий диск по соотношению цена/объем. Нужно цену жесткого диска разделить на количество гигабайт в нем. Узнаем стоимость одного гигабайта, также просчитываем соседние позиции и становится ясно какой можно приобрести, речь конечно не идет об эксклюзивных вариантах, супер быстрых и супер тихих HDD . Также желательно сравнить стоимость 4х гигабайтов на HDD со стоимостью среднестатистической DVD-R болванки дело в том, что иногда лучше часть информации скинуть на оптические диски. Согласитесь, большинство медиа контента терабайтами лежит мертвым грузом на ныне недешевых жестких дисках. Также можно освободить место на жестком диске, удалив старые и ненужные файлы. К ним можно отнести старые резервные копии, остатки файлов после удаления игр и других программ, файлы скачанные из интернета для пробы ну и так далее. В поиске залежей ненужных фалов поможет программа просмотра жесткого диска.

Вывод: жесткие диски в 2012 году будут дешеветь.

Статья за 16.02.12

После катастрофических наводнений в Тайланде и связанными с ними разрушений производственной инфраструктуры многих предприятий (в том числе и тех, что занимаются выпуском жестких дисков), цены на жесткие диски (и не только на них) стали расти. Об этом уже писали на Хабре, однако мало кто делал прогнозы по поводу того, как быстро цены на жесткие диски вернутся к прежней отметке, или хотя бы станут ниже. Эксперты считают, что это может произойти не раньше, чем через два года.

Аналитическая компания Coughlin Associates сделала прогноз на ближайшие два года по цене жестких дисков. По мнению экспертов, цены вернутся в прежнее русло в лучшем случае к лету 2014 года. Но и после могут наблюдаться скачки и потрясения данного рынка. И конечно же, все это будет актуально только в том случае, если в ближайшем будущем снова чего-нибудь подобного не произойдет.

До сих пор некоторые предприятия по изготовлению жестких дисков остаются разрушенными, или же функционируют не в полную силу. В результате на рынке жестких дисков наблюдается самый настоящий ажиотаж, поскольку товар стал достаточно дефицитным. По мнению указанных выше компаний, цены на жесткие диски в этом году будут держаться на уровне 20%-30% от прежней стоимости. Как только производство и поставки жестких дисков станут расти, цены упадут.

Пока же наблюдается снижение уровня поставок жестких дисков. Только в 2011 году этот показатель сократился на 26%, по отношению к аналогичному периоду 2010 года. Кроме того, цена на жесткий диск выросла примерно на 28%. Восстановление рынка жестких дисков идет, но достаточно медленно — и для полного восстановления ему нужны несколько лет. Как видим, пока что наблюдаются только негативные тенденции.

Цена гигабайта памяти на HDD:

2000 год — $8.2
2003 год — $2.1
2005 год — $1.0
2006 год — $0.5
2010 год — $0.2
2011 год — $0.1
2012 год — $0.2
Ну и где тут «ужасные цены»?











СТОИМОСТЬ ЖЕСТКИХ ДИСКОВ СНИЖАЕТСЯ

04.03.2012

Резкий подъем цен на жесткие диски осенью 2011 года из-за крупных наводнений в Тайланде подверг шоку не только системных администраторов, но и обычных пользователей, так как цены на жесткие диски возросли чуть ли не в 4 раза!

Раньше хороший офисный компьютер(системный блок) можно было запросто приобрести за 10к, а теперь же 60% этой стоимости обходится только на покупку жесткого диска.

Благо уже в феврале стали заметны спады цен на жесткие диски. Предоставляю вашему вниманию небольшой график, взятый с яндекс маркета на одну из моделей жесткого диска от фирмы WD.

snigenie-chen-na-jestkie-diski.jpg

По этому графику уже видно, что цены потихоньку спадают, что просто сердце греет, а то ажиотаж на них поднялся высокий, даже б/у жесткие диски стали в цене.

Правда такое ощущение, что цены станут прежними лишь через год-полтора((((.






Было - 8 ноября 2011 года.

HDD_DNS.jpg

Стало - 4 апреля 2012 года.

HDD_april.jpg

Срок: почти 5 месяцев

Цена: с 5499 до 3790 = 1709 рублей.


Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Hitachi Deskstar 5K4000 и Deskstar 7K4000 – первые внутренние HDD объемом 4 Тбайт

Дата: 03.05.2012

Введение

Hitachi GST в последние годы чаще других производителей жестких дисков использовала в десктопных моделях пять пластин. Изначально компания прибегала к дизайну с пятью пластинами, чтобы компенсировать недостаток плотности записи и не отставать от конкурентов по объему. А теперь, в сочетании с вполне современной плотностью 800 Гбайт на пластину, он позволяет делать винчестеры емкостью 4 Тбайт — больше, чем может предложить какой-либо другой производитель. Продукция Western Digital ограничена объемом 3 Тбайт (пока сама Hitachi GST еще не перешла окончательно под крыло WD), а Seagate не спешит продавать 4-терабайтный HDD отдельно от внешнего накопителя GoFlex Desk. Кстати, Hitachi уже выпускает HDD и с пластинами по 1 Тбайт, и можно предположить, что диск на 5 Тбайт тоже выпустит первой именно она.

Технические характеристики

Пока в сериях Deskstar 5K4000 и 7K4000 есть только два диска с модельными номерами HDS5C4040ALE630 и HDS724040ALE640. Первый, соответственно, представляет собой «зеленый» жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 5900 об/мин и буфером 32 Мбайт, а второй обладает скоростью 7200 об/мин и буфером 64 Мбайт. Как следствие, у них различается максимальная скорость передачи данных с пластин/на пластины (единственный показатель производительности, который раскрывает Hitachi): 162 и 205 Мбайт/с соответственно. Есть и заметная разница в энергопотреблении: 4,9 против 6,9 Вт в состоянии бездействия с вращающимся шпинделем. Мощность в режиме чтения-записи неизвестна, но есть все основания предполагать, что уж у «семитысячной» модели она точно немаленькая. Как и цена обоих дисков. В российской рознице их пока мало и цены начинаются от 9 тыс. рублей.

Hitachi_Deskstar_5K4000.jpg

Вот и все, что можно сказать о новинках, прежде чем переходить к тестированию. Полюбуемся на фотографии «баночек», в очередной раз проникнемся почтением перед совершенством технологий, которые позволяют втиснуть такой колоссальный объем в механический накопитель. С виду диски мало отличаются друг от друга: у плат контроллера разный цвет, а по форме корпуса и схеме самой платы они одинаковы.

Новые жесткие диски от Hitachi предлагают не только максимальный объем для одного жесткого диска на сегодняшний день, но и вполне приличную скорость. Если взять Deskstar 7K4000 на замену какому-нибудь двухтерабайтному диску 2011 года выпуска, то он будет быстрее. Среди более емких HDD фаворитом выглядит Seagate Barracuda с тремя пластинами по 1 Тбайт, но и он на практике уступает Deskstar 7K4000. Ну а Deskstar 5K4000 уверенно опережает хорошие образцы прошлогодних «зеленых» винчестеров.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Цены на SSD продолжают снижаться

2101f029d076e2b769af4272ddcaedc8.jpg

На днях был опубликован интересный отчет по динамике цен на SSD-накопители. Цены на SSD после наводнения в Тайланде, которое привело к выходу из строя основных производственных мощностей предприятий, создававших комплектующие для жестких дисков, одновременно повлияло и на стоимость SSD-накопителей. Такие носители информации стали дешеветь, в отличие от своих «механических» собратьев.

Кроме наводнения, на цены влияет и перманентная конкуренция между основными производителями SSD-накопителей, включая Intel, Samsung, Corsair и OCZ. Среднее падение цены на SSD-накопители за последний год составило 46%, если брать общее падение для всех популярных производителей. Такое резкое снижение стоимости твердотельных накопителей проявилось в первый раз за все время существования SSD на рынке носителей информации.

Сейчас у восьми популярных моделей наблюдается снижение стоимости ниже предела в 1 доллар за 1 ГБ доступного объема. Есть модели и с более высоким отношением цена/объем, но это уже, скорее, премиум-модели, а не бюджетные модели SSD. Снижение цены на твердотельные накопители информации с одновременным повышением цены на жесткие диски постепенно приводит к увеличению популярности первых (понятно, что цена — не единственный фактор, но один из главных).

Ниже показано снижение цены на наиболее популярные модели накопителей известных производителей. Цены падали и падают, включая и бюджетные модели, и корпоративные.

2101f029d076e2b769af4272ddcaedc8.jpgbe36cef61fa986c4318af8b91ffaa4db.jpg2422b6a8f049205ce50ac430eead8ff2.jpg32c3c9972249906bda8e003ff236a24f.jpg095e2939cdfad593ff34322821f67c55.jpg26887a6c1e09bf21880248b014b8080e.jpg0f2584c2bf31949dd5069843a7baa683.jpg578ebcd8677a21b652b837f6d8e3585e.jpgfc49e23487c40a7f5f968c526b32d6e1.jpge9cb664a922a6b2933cf8674d16ef8e0.jpgdd5e3e468976aa9b5b052502b0770ed3.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Как оптимизировать работу жёсткого диска и SSD

Вступление

Накопители на жестких магнитных дисках потихоньку уходят с передовой, но пока предоставляют наибольшую ёмкость по наименьшей цене. Традиционные винчестеры работают не так быстро, как SSD. Но есть множество несложных способов улучшить их производительность и срок службы. Ну а если на вашем компьютере установлен твёрдотельный накопитель, то вам вряд ли потребуется дополнительно увеличивать его скорость, но есть способы повышения надёжности хранения данных. Данный материал содержи различные советы и подсказки, а также описание утилит, которые помогут выжать максимум из вашего HDD или SSD!

Оптимизация работы HDD: лучше разбить на разделы

Один из самых распространённых советов относительно удобства работы с традиционным магнитным жестким диском – разделение его на несколько разделов. Разделение несёт много преимуществ, например, файлы ОС могут храниться независимо от всех прочих данных (таким образом установка программ будет чище и с меньшими рисками для остальных данных на винчестере), файл подкачки может располагаться отдельно (что снижает вероятность возникновения системных ошибок), можно установить две операционные системы (например, Windows 7 в одном разделе и Linux в другом), и т.д. Подробнее о преимуществах разбиения на разделы (и других особенностях) вы можете прочитать здесь (Wiki).

В Windows уже встроен инструмент для разбиения дисков, и воспользоваться им можно в начале процесса установки. В конце данной статьи мы также перечислим несколько утилит от сторонних разработчиков.

Оптимизация работы HDD: дефрагментация

Фрагментацией называется состояние, когда части одного файла располагаются в различных физических областях жёсткого диска, а не в смежных. Доступ к фрагментированным файлам осуществляется дольше, чем к нефрагментированным. Предотвратить фрагментацию файлов можно при помощи специального инструмента. Программа копирует разрозненные части файлов, а затем перемещает их в единый блок на физической поверхности, что делает доступ к файлам более быстрым и эффективным.

Встроенный в Windows инструмент дефрагментации доступен по следующему пути: Пуск –> Настройка –> Панель управления –> Администрирование –> Управление компьютером –> Дефрагментация диска. С его помощью можно провести анализ степени фрагментированности диска, запустить дефрагментацию или настроить автоматический запуск дефрагментации (что рекомендуется сделать). Этого инструмента более чем достаточно для большинства пользователей, однако в конце данной статьи мы перечислим несколько инструментов дефрагментации от других разработчиков, в которых присутствует дополнительный функционал.

Оптимизация работы HDD: очистка корзины и кэша браузера

Windows хранит файлы, которые удаляет пользователь, в Корзине. На случай, если они удалены случайно, есть функция восстановления. Регулярная проверка и очистка корзины помогает освободить пространство на жёстком диске. Вы можете удалять файлы минуя корзину, используя сочетание клавиш Shift+Click на пункт "Удалить" в меню, доступном по правому клику на файле/папке. Таким образом, файлы удаляются сразу и без возможности восстановления. Убедитесь, что вам больше не понадобятся файлы, которые вы удаляете, поскольку это необратимый процесс.

Другой способ освободить пространство на жёстком диске – это очистка временных интернет-файлов браузера и других программ, а также самой системы, которые хранятся в соответствующих папках (например, браузера) и используются для хранения временной информации. Хотя временные файлы и кэш ускоряют процесс загрузки страниц и работу программ, их объём может достигать сотен мегабайт и даже 1-2 Гбайт, если эти файлы не чистить регулярно. Вы можете установить регулярную очистку в настройках браузера или использовать для этого утилиту вроде CCleaner. Также можно воспользоваться встроенной функцией очистки диска в Windows.

Оптимизация работы HDD: оставьте место для файла подкачки

Файл подкачки – это тип виртуальной памяти Windows, которая используется для хранения данных приложений, которые в данный момент не активны, что позволяет выделить больше оперативной памяти активным приложениям. Одни рекомендуют держать файл подкачки все время включенным, другие наоборот рекомендуют его отключать. Однако если вы точно не знаете, что именно вы делаете, рекомендуем оставлять файл подкачки включенным. Если это возможно, то рекомендуем переместить его на отдельный раздел диска. В таком случае файлы и приложения больше не будут использовать то же пространство на диске, что и файл подкачки. Идеальным вариантом будет размещение раздела с файлом подкачки на другом физическом жёстком диске, чем загрузочный диск. Это увеличит отзывчивость системы.

Оптимизация работы HDD: подробнее о файле подкачки

Для того, чтобы переместить файл подкачки, вам нужно будет покопаться в панели управления (обладая при этом правами администратора). Откройте Панель управления -> Система -> Расширенные настройки системы -> Дополнительно -> Производительность -> Настройки -> Дополнительно -> Виртуальная память -> Изменить. Появится окно со списком разделов диска, где будет указано размещение файлов подкачки. Вам нужно переместить большую часть файла подкачки на раздел на другом диске, зарезервировав при этом на диске C:\, по крайней мере, 800 Мбайт, чтобы предотвратить сбой системы памяти. Для этого щёлкните на иконку диска C:\ и выберите объём 800 Мбайт (в обеих строчках) или поставьте галочку "не размещать файл подкачки в этом разделе". Щёлкните "Установить", чтобы сохранить изменения, и затем перейдите к диску, в котором вы хотите разместить файл подкачки (в данном случае K:\), где выберите либо "System Managed Size", либо "Custom Size" (и используйте рекомендованные системой размеры). Сохраните изменения и перезагрузите систему, чтобы они вступили в силу.

Оптимизация работы SSD: дефрагментация не требуется!

Для того, чтобы переместить файл подкачки, вам нужно будет покопаться в панели управления (обладая при этом правами администратора). Откройте Панель управления -> Система -> Расширенные настройки системы -> Дополнительно -> Производительность -> Настройки -> Дополнительно -> Виртуальная память -> Изменить. Появится окно со списком разделов диска, где будет указано размещение файлов подкачки. Вам нужно переместить большую часть файла подкачки на раздел на другом диске, зарезервировав при этом на диске C:\, по крайней мере, 800 Мбайт, чтобы предотвратить сбой системы памяти. Для этого щёлкните на иконку диска C:\ и выберите объём 800 Мбайт (в обеих строчках) или поставьте галочку "не размещать файл подкачки в этом разделе". Щёлкните "Установить", чтобы сохранить изменения, и затем перейдите к диску, в котором вы хотите разместить файл подкачки (в данном случае K:\), где выберите либо "System Managed Size", либо "Custom Size" (и используйте рекомендованные системой размеры). Сохраните изменения и перезагрузите систему, чтобы они вступили в силу.

Оптимизация работы SSD: дефрагментация не требуется!

По вопросу о функции восстановления системы, установленной на SSD, ведётся дискуссия: многие утверждают, что эта функция может значительно замедлить работу SSD, затрудняя выполнение важных TRIM-операций. Вы можете отключить восстановление системы, но при этом помните: отсутствие точки восстановления может сыграть дурную шутку при возникновении ошибок. Однако снизить риски можно и другим путём – иногда проводить резервное копирование, используя стороннее программное обеспечение. Для SSD-накопителя отключение восстановления системы означает увеличение срока службы (за счёт уменьшения количества операций записи); кроме того, этим вы освободите пространство на диске.

Чтобы отключить Восстановление системы, зайдите в Панель управления-> Система-> Защита системы-> Настройка-> Отключить восстановление системы.

Оптимизация работы SSD: отключите индексацию диска

Индексирование диска даёт ощутимый прирост производительности при работе с традиционными жёсткими дисками, однако для SSD данная функция малополезна: скорость доступа увеличится лишь немного, а срок службы устройства сократится из-за многочисленных небольших операций записи. Вы можете безбоязненно отключить индексирование накопителя, даже не рискуя потерей данных, как в случае с функцией восстановления системы. Чтобы это сделать, кликните правой кнопкой мыши на иконке SSD-накопителя в Проводнике Windows. Снимите флажок с пункта "Разрешить индексацию файлов на этом накопителе". Возможно, после этого появится всплывающее окошко с сообщением об ошибке при применении атрибутов – не обращайте внимание и продолжайте выполнение операции.

Оптимизация работы SSD: отключите Prefetch и SuperFetch

Технологии SuperFetch и PreFetch загружают в кэш часто используемые программы и файлы, что, опять-таки, приводит к увеличению количества операций записи. Увеличение быстродействия для SSD будет незначительно, но при этом срок службы устройства уменьшится. Обе эти функции можно отключить в реестре Windows. Но предупреждаем, что не следует вносить никаких изменений в Реестре, если вы не знаете в точности, что именно делаете.

Запустите реестр (redegit) и проследуйте по следующему пути: "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\Memory Management\PrefetchParameters". Кликните правой кнопкой мыши на "EnablePrefetcher" и "EnableSuperFetch", выберете "Изменить", и поменяйте установленное значение (1 или 3) на 0. После этого перезагрузите компьютер, чтобы изменений вступили в силу.

Оптимизация работы SSD: отключите режим гибернации

В режиме гибернации отключается питание. Все данные, которые нужны для восстановления сеанса, хранятся в файле hyberfil.sys, размер которого соответствует оперативной памяти компьютера. При использовании твердотельного накопителя компьютер загружается настолько быстро, что использование режима гибернации фактически не несёт дополнительных преимуществ.

Чтобы отключить спящий режим, наберите "cmd" в строке поиска меню "Пуск", щёлкните правой кнопкой мыши по файлу cmd.exe и выберите Запуск от имени администратора. Затем наберите "powercfg -h off" (без кавычек) и нажмите клавишу ввода.

Оптимизация работы SSD: ещё раз о файле подкачки

Теперь мы снова поговорим о файле подкачки. Мы уже советовали переместить его в независимый раздел на диске, и данный совет актуален вдвойне, если у вас SSD-накопитель: при использовании файла подкачки производится значительное количество операций записи, что негативно сказывается на сроке службы SSD-накопителя. Таким образом, перемещение файла подкачки на HDD-накопитель не только повысит его эффективность, но и продлит срок службы SSD-накопителя.

Мы перечислили только самые простые в использовании методы оптимизации HDD и SSD. В сети можно найти большое количество других советов – как хороших, так и плохих. В частности, для тех, кто использует SSD-накопитель, мы советуем ознакомиться с материалом "SSD-твикинг: мифы и реальность". Если вы знаете какие-то хорошие публикации по данной теме, то поделитесь ссылками на них в комментариях к данной статье на нашем форуме! Кроме того, не будет лишней информация об утилитах для разбивки дисков на разделы, дефрагментации и других функций.

Полезные утилиты для дисков: CrystalDiskMark

Минималистичная программа CrystalDiskMark, о которой мы уже говорили в наших рекомендациях по тестированию ПК, позволяет измерить скорость чтения и записи с диска, а также другие важные показатели. Эта компактная утилита с элегантным интерфейсом и небольшим набором дополнительных опций является отличным инструментом для измерения производительности жёсткого диска.

Полезные утилиты для дисков: CrystalDiskInfo

Программа CrystalDiskInfo от того же разработчика, что и CrystalDiskMark. Она может читать SMART (Self-Monitoring & Analysis Reporting Technology) информацию вашего накопителя и визуализировать её в простой и доступной форме. Как и CrystalDiskMark, это простая программа с удобным интерфейсом, которая предоставляет пользователю всю информацию о "здоровье" оборудования.

Обратите внимание, что CrystalDiskInfo поставляется в комплекте с OpenCandy, установка которой будет предложена программой-инсталлятором. CDI является независимой программой и не требует никакого дополнительного ПО.

Полезные утилиты для дисков: Parted Magic Livedisk

Существует множество инструментов для управления разделами накопителя, и одним из самых популярных является GParted. Мы советуем использовать программу Parted Magic Livedisk, в которой встроены все основные инструменты GParted, а также целый ряд других диагностических инструментов и тестов для управления жёсткими дисками. Parted Magic в своей основе имеет ядро Linux и может работать со многими файловыми системами, включая Windows NTFS, и является прекрасным дополнением к любительским и профессиональным инструментам восстановления и оптимизации.

Parted Magic существует за счёт добровольных пожертвований, так что, если вам понравится эта программа, не стесняйтесь помочь её создателям в сохранении и развитии продукта!

Полезные утилиты для дисков: Defraggler

Defraggler от Piriform является бесплатным инструментом дефрагментации накопителей, с помощью которого можно проводить дефрагментацию не только всего жёсткого диска, а отдельных файлов и папок. С помощью него можно перенести файлы крупного размера в конец диска, что ускорит доступ к файлам меньшего размера. Также в программе есть функция быстрой дефрагментации и возможность автоматической дефрагментации по расписанию. Всё это представлено в аккуратном и удобном интерфейсе, который понравится большинству пользователей.

Полезные утилиты для дисков: CCleaner

CCleaner - ещё один удобный и бесплатный инструмент, о котором мы кратко упоминали в самом начале. Эта утилита очистки диска удаляет кэш браузера, историю и временные интернет-файлы, очищает корзину и реестр, и многое другое. Простая в использовании и многофункциональная, программа CCleaner представляет собой прекрасный инструмент для обслуживания диска.

Полезные утилиты для дисков: SSD Tweaker

SSD Tweaker реализует множество полезных функций для оптимизации работы SSD-накопителя в среде Windows, как тех, о которых мы говорили в данной статье, так и других (например, отключение кэша, Prefetching and SuperFetching, уплотнение данных и многое другое). Хотя все эти настройки можно сделать самому вручную, но при помощи SSD Tweaker это будет гораздо удобнее и быстрее.

Оптимизация жёсткого диска и SSD: в заключении

Разумеется, мы лишь вскользь коснулись темы настройки и обслуживания жестких дисков. Если у вас есть на примете инструменты оптимизации HDD и SSD, которые, как вам кажется, должны быть в этом списке, или, может быть, вы знаете какие-то дополнительные хитрости настройки накопителей и улучшения их производительности, вы можете рассказать об этом в ветке нашего форума, посвященной данной статье.

Ссылка на комментарий

Если жёсткий диск шумит значит ему скоро будет конец!!!По идеи жёсткий работает максимум 2 года,после этого начинаются всякие баги!!!бывает что уже через пол-года начинает глючить,к таким я отношу Western Digital,был у меня такой!Очень не понравился!!!На мой взгляд лучшими себя показали Hitachi и Seagate Barracuda!!!Минимум год работы при хороших нагрузках они оправдывают,потом начинают шуметь,трещать и в итоги дохнут!!!

Ссылка на комментарий

1355816736_1.jpg

Компания Vantec представила устройство с длинным названием NexStar WiFi Hard Drive Dock, которое, по своей сути является беспроводной док-станцией, в которую можно вставить обычный 3,5" или 2,5" SATA жёсткий диск. Среди функций NexStar WiFi Hard Drive Dock - подключение к роутеру по Wi-Fi, работа в качестве UPnP сервера, высокоскоростной порт USB 3.0, а также возможность одновременной работы с тремя устройствами. Конечно же, пользоваться файлами на жёстком диске, установленным в док, можно будет с устройств на любой операционной системе, будь то Windows, Android или iOS. К сожалению, никакой информации о цене и выходе в продажу пока не сообщается.

1355816776_2.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...