Перейти к содержанию

Электроэнергия, оплата, общедомовые нужды, у кого какое начисление


Рекомендуемые сообщения

решила создать тему о начислениях на общедомовые нужды (далее ОДН) по электроэнергии.

Исходные данные:

жилплощадь в 60-квартирном доме, центр города, обслуживает нас ЖЭУ-1 или ЖУ-1,

дома бываю редко, постоянно работает только холодильник, и все лампочки энергосберегающие.

в подъезде только освещение автоматическа, никаких сложных приборов в подвале нет.

так вот, апреле ОДН - 78 руб, в мае - 59 руб, в июле - 154 руб,

при том что индивидуальное потребление квартиры в эти месяцы не превышало 75 квт ( с новым тарифом 2,75 руб/квт = 206 руб.)

Умножаем мою сумму ОДН (средняя сумма = 90 руб) на 60 квартир = 5400 руб. = 1963 квт. Это много за простое освещение в месяц.

В ЖЭУ намекают на магазин Продукты, МРСК выдает финансовый лицевой счет, и хитро пишет сумму ОДН в графу Перерасчеты, начислено.

то есть ЖЭУ и МРСК по фиг, все равно заплатим.

у кого какие суммы начислений ОДН?

давайте сравним.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Sabon

речь об общедомовых, а не об индивидуальных начислениях.

меня сумма удивляет, она немногим меньше моего потребления.

Ссылка на комментарий

А я то думаю, чего это в личном кабинете за строчка "перерасчет появилась? А это, оказывается, ОДН приплели. Нехило выходит.

средний счет за месяц у меня 500-520 рублей (3-х комнатная квартира)

"перерачет" за июль - 112.75

Ссылка на комментарий

Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Боржоми", мусор вывозят на другую планету, домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации.

Ссылка на комментарий

До недавнего проживал в квартире. Это был пипец финансовый, в месяц у меня выходило почти под червонец, за всё. Но было всё что можно, от кабельных, до тырнета и телефона...

Сейчас свой дом, и за месяц у меня лишь одна эл.энергия, правда под 3 тыс руб зашкаливает.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тоже было неприятно узнать, что за август за электричество помимо суммы по счетчику, нужно оплатить ОДН=102 руб., если умножить еще и на 130 квартир в нашем доме, то в итоге лампочки у нас в подъездах точно золотые.

Ссылка на комментарий

Sabon, что тут непонятного? в ОДН можно многое засунуть, платишь за себя и за того парня...

Прошу активнее отписываться тех, кто знает свою сумму ОДН.

если у вас в многоквартирном доме есть общедомовой счетчик, то ОДН может стать неприятным сюрпризом.

если нет счетчика то, скоро будет, исключение может быть для ветхого жилья.

Ссылка на комментарий

Вот тарифы в нашем тсж. На отопление, хол. и гор. водоснабжение установлены общедомовые счетчики:

э\энергия - 2,75р\Квтч

горячая вода - 71,34м3\чел

холодная вода - 60,03р\чел

содержания жилья - 14,82р\м2

отопление - 32,44р\м2

водотведение - 129,32р\чел

вывоз ТБО - 38р\чел

капитальный ремонт - 0 р

текущий ремонт - тариф 4,34р\м2

Ссылка на комментарий
Ну нету нас в МРСК, по счетчику платим и все, в долги не залезем ?
ИМХО очередной кидок
не понял, кто кого кидает ?

Энергосбыт чтобы уменьшить свои потери начисляет всем потребителям дополнительную сумму. Мотивируя тем, что эта сумма идет на общедомовые нужды. По сути ОДН это освещение в подъезде и на улице.

У меня эта сумма 112 рублей в месяц (за июль). В подъезде 20 квартир итого 2200 с подъезда. Это минимум, с трехкомнатных берут больше 112, со слов соседей. В подъезде 15 ламп мощностью 40-60 Вт из них светит не больше 7-8 около 8 часов в сутки. То есть около 120 кВт*ч в месяц. Это 330 рублей.

Вопрос в том куда делись остальные 1900 рублей??

Складывается впечатление, что энергосбыт просто посчитал, что в каждом подъезде горит 15 лампочек по 100 ватт 24 часа в сутки 30 дней в месяц. Умножил на тариф, получил что-то около 2900 и раскидал эту сумму на квартиры, с двушек меньше, с трех побольше. Так как реальное потребление в разы меньше, то получается хорошая разница, как говорится "Профит!!!"

Я ходил в энергосбыт, попросил рассказать откуда взялась сумма ОДН, но ничего внятного не услышал. Сказали, читайте постановление правительства номер какой-то, там все написано, у нас все законно, до свидания.

Ссылка на комментарий
Ну нету нас в МРСК, по счетчику платим и все, в долги не залезем ?
ИМХО очередной кидок
не понял, кто кого кидает ?

Энергосбыт чтобы уменьшить свои потери начисляет всем потребителям дополнительную сумму. Мотивируя тем, что эта сумма идет на общедомовые нужды. По сути ОДН это освещение в подъезде и на улице.

У меня эта сумма 112 рублей в месяц (за июль). В подъезде 20 квартир итого 2200 с подъезда. Это минимум, с трехкомнатных берут больше 112, со слов соседей. В подъезде 15 ламп мощностью 40-60 Вт из них светит не больше 7-8 около 8 часов в сутки. То есть около 120 кВт*ч в месяц. Это 330 рублей.

Вопрос в том куда делись остальные 1900 рублей??

Складывается впечатление, что энергосбыт просто посчитал, что в каждом подъезде горит 15 лампочек по 100 ватт 24 часа в сутки 30 дней в месяц. Умножил на тариф, получил что-то около 2900 и раскидал эту сумму на квартиры, с двушек меньше, с трех побольше. Так как реальное потребление в разы меньше, то получается хорошая разница, как говорится "Профит!!!"

Я ходил в энергосбыт, попросил рассказать откуда взялась сумма ОДН, но ничего внятного не услышал. Сказали, читайте постановление правительства номер какой-то, там все написано, у нас все законно, до свидания.

кому че поясняешь, причем тут мой пост ?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Могу поделиться своим опытом. Для того чтобы разобраться с начислениями на ОДН, необходимо:

1. В "Бурэнерго" запросить реестр начислений по всему дому за какой-либо месяц (лучше за последний месяц квартала). Любому жильцу его не дадут ссылаясь на закон о персональных данных. Поэтому необходимо созвать собрание жильцов, на котором оформить протокол согласно которого жильцы дома доверяют вам получение информации о начислениях со своих персональных счетов. Копию протокола и своего паспорта + письмо отправляете в Бурэнерго.

2. Получив ответ смотрите кто у вас платит по нормативу и, самое главное, проверяете наличие субабонетов (юр. лиц расположенных в вашем доме и подключенных как правило через ОДПУ (общедомовой прибор учета)). Очень часто энергетики не вычитают данные субабонентов из показаний ОДПУ и повторно предъявляют эти суммы жильцам в виде ОДН.

3. Найдя несовпадения по количеству реальных субабонентов и в реестре пишите письмо в котором сообщаете о наличии таких субабонетов, просите прислать инспектора для проверки их подключения через ОДПУ. (Не забудьте про оборудование провайдеров Интернета).

4. Получив ответ (там должны быть копии актов), просите сделать перерасчет по ОДН за период их начислений (часто Бурэнерго делает это самостоятельно после проверки инспектора (или частично)). С этого момента недостающие субабоненты должны вычитаться из показаний ОДПУ и суммы значительно уменьшатся.

5. В письме которое вы писали в п. 3 можете также запросить инспектора для проверки квартирных электросчетчиков. Счетчики могут устареть, быть сломаны и т.д. - все это может приводить к потерям. Кроме того если кто-то платит по нормативу а потребляет больше - остальные жильцы оплачивают это электричество. Инспектор выпишет предписание на замену/установку счетчиков - что также позволит уменьшить оплату за ОДН.

Ситуация вполне решаемая, энергетики всегда идут на контакт. Не надо их подозревать в каких-либо махинациях. Они действуют в рамках несовершенного закона. А то что у них бардак в учете - это, к сожалению, наша российская реальность. Сведите общение с ними в формальную плоскость, не запускайте ситуацию и не надо конфликтовать.

Ссылка на комментарий
Аа вот, судя по тому, что сумма два месяца подряд совпадает, то ОДПУ отсутствует и начисляют тупо "по нормативу"?

Проверить наличие ОДПУ можно позвонив в диспетчерскую ЖЭУ - они в курсе.

Просто так по-нормативу вам не станут начислять. Если счетчик есть и инспектор не зафиксировал повреждения счетчика - то и нет оснований.

Другое дело что вы не подаете показания счетчика, тогда вам начисляют по среднему значению за последний год.

Кроме того почему-то бывают месяцы когда ОДН не считаются.

А лучше отслеживать свои начисления/оплату на сайте Бурэнерго в личном кабинете.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...