Перейти к содержанию

Аудио ЛикБез


Рекомендуемые сообщения

По многочисленным просьбам аудиофилов.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Примерная схема лекций:

1. Аккустика, звуковые волны, распространение. Живой звук. Восприятие звука человеком.

2. Принципы регистрации и хранения аудиоинформации.

3. Постороение и общая схемотехника звуковой аппаратуры.

4. "Правильное" прослушивание музыки.

-----------------------------------------------------------------------------------

1. Аккустика, звуковые волны, распространение. Живой звук. Восприятие звука человеком.

Начнем с того, что звук - это упругая волна. Она распространяется в "среде", то есть в веществе. Вне вещества, например в вакууме, звук не распространяется. От характеристик среды зависят и условия распространения звука. В нашем контексте мы будем рассматривать распространение звука в воздухе.

Звук, как и любая другая волна, характеризуется АМПЛИТУДОЙ или ЗВУКОВЫМ ДАВЛЕНИЕМ (для звука это значение изменения давления воздуха относительно атмосферного давления в направлении распространения звуковой волны) и ЧАСТОТОЙ (числу повторения периодов звуковой волны в единицу времени).

Звуковая волна еще и обладает МОЩНОСТЬЮ. Мощность звуковой волны это количество энергии, которую переносит волна в рассматриваемой точке. С мощностью звука связана ИНТЕНСИВНОСТЬ звука - это приложение мощности звука к площади поверхности, на которую падает звуковая волна. (Запомним все это, пригодиться когда перейдем к средствам генерации звука).

При прохождении звуковой волны сквазь среду она теряет мощность поскольку часть энергии тратиться на изменение самой среды, для воздуха это создание областей разного давления. Причем "расходование" энергии зависит не только от амплитуды, но и от частоты. Высокочастотные звуки требуют бОльшей энергии для передачи на то же расстояние, что и низкочастотные. Это напрямую связано с понятием спектра, но вдаваться в эти тонкости мы не будем. Просто примем это как факт. Причем это справедливо для ЛЮБОЙ частоты (теперь мы знаем, почему сеть 3G жрет батарею телефона быстрее, чем GSM)))

Звук мы слышим при помощи органов слуха (глубокая мысль))) В отличии от зрения, ценр аккустического пространства находиться в точке возникновения звука. Определить эту точку мы можем благодаря Двум органам слуха, разнесенным на некоторое расстояние. Звук достигает разных ушей в разное время, это и создает звуковую картину или звуковое пространство. Если длина волны (величина, обратная частоте звука) больше чем расстояние между ушами, то определить источник звука не представляется возможным, и мозг считает, что звук распространяется оттуда же, откуда и более высокочастотное звук. Поэтому для воспроизведения низких частот достаточно одной источника звука (теперь мы знаем, почему сабвуфер это ОДНА колонка).

Звуковая картина, слышимая человеком существенно отличается от реальной звуковой картины, обусловленной физикой распространения звука. Органы чувств человека адаптированы под определенные "параметры" восприятия. Поэтому один и тот же звук разные люди, животные и приборы воспринимают по разному. Разность восприятия обусловлена как разным устройством органов слуха так и способ его осознания. Существенное влияние для человека оказывает наличие сознания и возможности строить причинно-зависимые и логические связи. Если для животного звук это всего лишь раздражитель на который должна последовать врожденная или приобретенная реакция (привет Павлову) то для человека звук является (чаще всего) мотиватором для осознанных действий. Именно поэтому люди могу получать удовольствие от звука.

Для удовольствия человека, на заре становления науки по привлечению самок была придумана МУЗЫКА. Музыка должна была радовать самок и остальных сапиенсов. Некоторые звуки были людям приятны, некоторые нет. Выбрав правильное направление по совместительсву прияных звуков появились композиторы. Люди стали слушать их произведения. Чья музыка была прияная - того не съедали. Так у человека развилась МУЗЫКАЛЬНАЯ культура. (А это мы запомним для 4й главы.)

-------------------------------------------------------------

Ух, устал. Будет интересно - будет продолжение.

Ссылка на комментарий

_delphin_

Я конечно всё понимаю, уроки физики это хорошо +1

Но как Вы обьясните...

Что микросхемный усилитель не звучит по сравнентю с ламповым. Хотя ТТХ у него в разы лучше.

P.S. Вы-же по заявлениям физик, и вот буд-те любезны не сваливайте всё на субьекивное восприяие. *25

Ссылка на комментарий

_delphin_

А по поводу хотя бы написанного можешь пояснить?

Где в уравнении плоской волны член отвечающий за давление (в данном контексте звуковое)?

Почему и как теряется мощность электромагнитные волны на "изменение среды"? Может дело в поглощении, рассеянии и интерференции?

Высокочастотные звуки требуют бОльшей энергии для передачи на то же расстояние, что и низкочастотные.

Исходя из уравнении Максвелла магнитное поле создает электрическое и обратно. Также для распространения электромагнитных волн необходим только источник, а дальше оно (ЭМП) само будет бесконечно распространяться.

Это напрямую связано с понятием спектра, но вдаваться в эти тонкости мы не будем. Просто примем это как факт.

По подробнее

P.S. мне кажется (и большинству тех кто интересовался этим), что высокочастотное излучение распространяется по прямой, в то время как более низкочастотное излучение испытывает более сильную рефракцию. А также высокочастотное излучение сильнее поглощается средой (рассеяние Ми и Рэлея).

Что микросхемный усилитель не звучит по сравнентю с ламповым

Если усилитель "звучит", значит он неисправен и требует ремонта. Предназначение усилителей в усилении сигнала.

Ссылка на комментарий

Да я про усилитель так ради интересу жахнул

вдруг бы что-нибуть прикольное услышал =)

Если усилитель "звучит", значит он неисправен и требует ремонта. Предназначение усилителей в усилении сигнала.

Не ну это и так понятно, ноооооо в данном заседании мы заслушиваем дело об аудиофилии >_<

Бисер кончился.

это Вы грубо

мы что по вашему свиньи???? :censored:

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
В 18.08.2013в18:37, miha сказал:

_delphin_

Почему и как теряется мощность электромагнитные волны на "изменение среды"? Может дело в поглощении, рассеянии и интерференции?

Исходя из уравнении Максвелла магнитное поле создает электрическое и обратно. Также для распространения электромагнитных волн необходим только источник, а дальше оно (ЭМП) само будет бесконечно распространяться.

@miha , Вам бы физику, знаете-ли, подучить... а то каша в вашей голове начинает превращаться в удобрение...

Цитата

это Вы грубо

@ilebium , действительно, грубо. Но послание было адресным, а получилось широковещательным. Извиняюсь.

Продолжение будет. Закончу очередной диплом и продолжу. Просто никто не заинтересовался, зато появились пребывающие в бесконечном электромагнитном поле "михи" со своими глупостями. И как-то не очень хочется тратить время на объяснения "почему площадь КРУГА это КВАДРАТ?" и чем отличается сферический конь в вакууме от битюга?

Ссылка на комментарий

А ты постарайся, выдели время на это. Что конкретно тебя так заинтересовало? То, что я написал известно, образованным людям больше ста лет. Представь только, твои взгляды на жизнь устарели настолько, что больше века прошло. 

Деточка, просто чтобы другие оценили твои знания: как формируется ЭМВ? Что, разве не достаточно, чтобы источник испустил излучение а потом оно поддерживалось БЕЗ наличия источника т.е. само по себе т.е. бесконечно (с точки зрения электродинамики и без добавления иных сущностей)? 

P.S. диплом доделаешь?! Не смеши меня, с такими знаниями :)

Изменено пользователем miha
Ссылка на комментарий
В 12.02.2016 в 22:38, ANDREY16 сказал:

тут этого никто и не оценит

тут есть специалисты которые знают электродинамику и распространение волн. Другое дело им не интересно будет участвовать в детской дискуссии. Как мои высказывания которые находятся на уровне букваря, так и высказывания оппонента на которые западло отвечать. 

@_delphin_  Что ж ты, фраер, сдал назад

Изменено пользователем miha
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Цитата

По многочисленным просьбам аудиофилов

купил цап, усилитель и акустику, а на ухо медведь наступил. большинство так называемых аудиофилов из таких.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...