Перейти к содержанию

таки перекопали уду, и она превратилась в ручей


Рекомендуемые сообщения

помню в детстве Уда была широкой рекой от берега до берега. Вчера заметила, что на ней в районе кафе На Набережной экскаваторы роют прямо на реке. Кто знает, что они роют и зачем перекрыли одно русло? Бедная речка и так вся заросла деревьями. Больно и страшно. Дети наши еще купаются на речке, а вот своим детям, пожалуй, будут только рассказывать. Неужели никому нет дела до этого? Друзья вернулись с Еравны, так там вообще некогда большое озеро превращается в болото (лягушки в озере!!). Как сказали индейцы: Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

Ссылка на комментарий

Байкал загаживают со страшной силой... Леса вырубают... Китайцев пустили нитратные огурцы-помидоры у нас выращивать... По вечерам, когда ветер от ТЭЦ дует, дышать невозможно! Скоро вымрем из-за такой экологии... Не просто так у нас онкология практически в каждой семье!

Ссылка на комментарий

Раньше когда природа была девственной , самой экологичной , а это 100 , 200 лет назад , люди в 40 , 50 лет были уже старики и мало кто доживал до 60. Были конечно исключения , но в общей массе люди много болели и умирали достаточно рано. А теперь в странах с самым высоким индустриальным потенциалом Японии , Германии и многих других , только на пенсию выходят в 65 , а живут в среднем активно до 75

Но то , что так безобразно гробят природу , бесхозяйственно и бездарно, это конечно ужасно. Сами себе яму роем , народу на планете всё больше , а природы всё меньше. Земля обречена паразитами , коими на планете являются люди.

Ссылка на комментарий

Элизиум посмотрела, пророческий фильм. В Росприроднадзор написала, а там таких писем немало. На такие письма одни отписки: "Уважаемый ..., ваше обращение направлено в ... отдел". Ни кому нет дела. Все на бабках помешаны.

Ссылка на комментарий

Rii

Не все паникеры. Я, к примеру, не против того, что озеро заиливается. Это нормально, а если учесть происхождение озер то даже плюс.

Ссылка на комментарий

miha

а что у них с происхождением? Хорошо тем, кому всё равно, что озер не станет, что дышать будем чем попало, что пить будем непонятно что. Да на наш век хватит, думаю, а вот потомков жалко. Вычитала где-то , что третья мировая война начнется не из-за нефти золота, а из-за дефицита источников пресной воды. так что перспектива однозначно не радужная. Китайцы технично всех перестреляют. В Шеньяне (КНР), как помню, вода в городском водопроводе проходит 2 цикла, те после использования её фильтруют и по новой пускают в центр. водопровод.

Ссылка на комментарий

Rii

Заиливание это естественный этап цикла жизни озера. А глобальное изменение климата сдвигает к северу границу вечной мерзлоты, что сказывается на таких криогенных явлениях как карстовые озера (вот что с их происхождением) увеличением их размеров.

Ссылка на комментарий

Теперь все ясно. У озер есть свойство периодически заиливаться, объяснили мне. Фуу, я боялась, что это необратимо. Ну хоть что-то оптимистичное. Но таки Уду, я думать, уже не спасти. Ариг Ус сообщает, что её углубляют таким образом, чтобы не было подтоплений. Как кто-то сказал, углубляют-усугубляют.

Ссылка на комментарий

Более того, русла рек тоже не вечны и имеют свойства истощаться, исчезать и т.п. На местах бывших русел (палеорусла) кстати тоже возникают криогенные процессы (вспучивание вследствии плохого отвода воды, выбросы парниковых газов и т.п.). Изучение таких процессов в динамике позволяет не только прогнозировать и предотвращать природные и антропогенные катастрофы, но и следить за окружающей средой.

Это я к тому, что не надо делать поспешных выводов не обладая достаточными знаниями. Если что-то делают руслом, значит это необходимо.

Ссылка на комментарий

я верить, что если это делают люди с такими знаниями как у вас, не засохнут наши реки и озера. еще бы руки оторвать тем, кто леса рубит, и кое-что еще оторвать тем, кто этот лес заказывает-перекупает-продает. А то едешь куда-нибудь, табличка с названием реки есть, а реки нет. Умные люди мне сказали, что это из-за вырубки лесов.

А подытоживая, хочу сказать, что кроме меня экологич.проблема, видимо, никого не волнует. На форуме люди активнее обсуждают гастарбайтеров, педофилов и пр.

Спасибо Вам, miha, за то, что не получилось "тихо сам с собою я веду беседу".

Теперь я знаю, зачем копают Уду и что озера заиливаются-не беда. Тему закрою.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

весна пришла, ручей Уда легко оттаял : . Тему закрыла, а горечь осталась, и проблема, катастрофа экологическая. И все-таки она скоро совсем высохнет. Люди, ну что мы творим!!!!

Ссылка на комментарий

Особенно китайцев нельзя пускать на наши земли. Мусор еще как-нибудь убрать можно, а с этими химикатами вообще беда(( Сколько еще они нас будут травить? После них ни рыбы, ни раков, даже трава годами не растет. А самое обидное что это Г**** выдают за местный продукт.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...