Перейти к содержанию

Узаконить перепланировку в БТИ


Рекомендуемые сообщения

Напишите. пожалуйста кто сталкивался!!!

В квартире панельного дома есть балкон и лоджия.. хочу вместа окна - сделать просто проем он же выход на балкон а сам балкон утеплить (изначалььно дверь на этот балкон ведетт из соседней комнаты..из той что хочу сделать выход на балкон только окно), есть у меня планы на это место..

Дома разгорелся спор разрешат ли такую перепланировку, по сути это увеличение оконного проема до пола, и есть ли какие-нить альтернативные варианты, раньше мелькали объявления типа "узаконим перепланировку"..пока ничего не ломали и не меняли.. кто что думает??

Ссылка на комментарий

В детали не вдавался, но помнится, где-то встречал информацию, что не разрешают. Ибо меняется схема отопления, вы же наверняка туда начнете радиаторы вытаскивать, на лоджию?

Ссылка на комментарий
В квартире панельного дома
хочу вместа окна - сделать просто проем
изначалььно дверь на этот балкон ведетт из соседней комнаты

Логику включите господа спорящие! Все необходимое я привел в цитатах.

Кто вам даст право ломать монолитную несущую плиту??? А именно это необходимо сделать для превращения окна в дверь.

Ссылка на комментарий

*26 да согласна я со всем выше изложенным просто хочется поуютнее)) а так получается буду из окна спальни любоваться на свой балкончик а чтоб выйти надо сначала детскую пройти..

Ссылка на комментарий

lilac, в данном случае только менять категории комнат либо тупо переезд, т.к. в связи с вышеописанным никто вам ничего подобного не разрешит. Это не кирпичный дом, а панелька = карточный домик

Ссылка на комментарий

Сходите в проектную организацию для начала и спросите - можно ли ломать стену в оконном проеме.. план БТИ возьмите с собой... Просто скажите что "хотим сделать дополнительный выход на балкон и можно ли?" Если по проекту такое будет возможно... С проектом и документами идете в МФЦ и сдаете документы в КГХ... Главное утверждайте что хотите просто преом сделать, а не жилое помещение... Потом просто утеплите балкон и поставите электрообогреватели...

Главное попробовать узаконить пролом входа через окно... Но помните:

ч.5 ст.15 ЖК РФ

Может бред написал, но попробовать стоит..

Ссылка на комментарий

Насчет делать из окна дверь - на первых этажах всякие кафе, парикмахерские и т.п. только так себе вход и организуют. Так что сломать разрешат на 60%.

НО!!! Балкон Ваш держится за счёт придавленности куском стены сверху, вы этот кусок уберете, и сила фиксации балкона существенно уменьшится. Не отвалится потом балкон со всеми последствиями?

Насчёт переноса отопления - это вот вряд ли разрешается.

Возможно, тоже бред написал, но Вы же посоветоваться хотели? Мозговой штурм, так сказать...

Ссылка на комментарий
Насчет делать из окна дверь - на первых этажах всякие кафе, парикмахерские и т.п. только так себе вход и организуют

Покажите мне такое в крупнопанельном доме.

Ссылка на комментарий

serhio55 писал(а):

Насчет делать из окна дверь - на первых этажах всякие кафе, парикмахерские и т.п. только так себе вход и организуют

Покажите мне такое в крупнопанельном доме.

Видел двери "из" балкона, из окна не видел o_O .

У друга, в панельке лоджия как продолжение комнаты сделана, но в его случае ни чего не "перепланироваволось ", подоконник остался, разделяет рабочую зону со спальной, оформлено как кашпо. Окно во всю стену пришлось ставить, красиво, ну и батарею под него вытянул.

В случае ТС думаю, окно в дверь ни кто не позволит превратить. *facepalm

Ссылка на комментарий
Покажите мне такое в крупнопанельном доме.

Насчёт панелок не знаю, если когда увижу, то сообщу.

Так-то там действительно геморрой с арматурой внутри бетона...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

сейчас такую перепланировку не разрешат и не узаконят, т.к. нарушается целостность конструкции, а именно панели, которая состоит из бетона и арматуры. Даже ни один архитектор не подпишется под такой проект.

Ссылка на комментарий

Идете в БТИ с доками и узнаете возможен ли такой вариант перепланировки, если возможен заказываете у них же проект, проект согласовываете в КГХ, они же дают разрешение на перепланировку и проведение строительно-ремонтных работ. После перепланировки идете опять в БТИ они приезжают и смотрят что вы сделали, и заказываете новый тех паспорт. Перенести сети можно если все это указать в проекте. Вот и все, и не надо гадать можно или нельзя, все объяснят на месте.

Точно также узаконивают уже сделанную перепланировку, все очень просто фин затрат минимум, и не надо переплачивать конторам.

Кстати документы на разрешение перепланировки можно подать в МФЦ. Ответ в течение месяца. По закону.

Ссылка на комментарий

Как я понимаю у вас в комнате окно и сразу балкон, вы вырезаете в окне нижнию часть для проходы, квадратик, получается дверь,батарею нужно будет сместить в одну сторону,утеплить балкон, и окна можно не вставлять в комнате,в яндексе куча фоток где переплапировывают таким оброзом квартиры с лоджией. Я также планирую, у нас лоджия 6 метров на комнату и кухню, мы утепляем её, убираем окна с комнат.Такие планировки давно уже в крупных городах.Насчет разрешения не знаю как у нас... Если продовать не планируете, разрешение можно не брать))))

Ссылка на комментарий
Насчет делать из окна дверь - на первых этажах всякие кафе, парикмахерские и т.п. только так себе вход и организуют

Покажите мне такое в крупнопанельном доме.

По ул. Дарханская (18 кв.) Вдоль дороги только панельные дома. 1 этажи: магазины и аптеки. Все размещали вход в оконных проемах.

Но! На первых этажах этих домов не были предусмотрены балконы (выше кто-то опасался, что балкон может рухнуть...)

Поэтому и риска обрушения балконной плиты нет!

И, действительно интересно, можно ли считать перепланировкой утепление балкона и демонтаж оконных рам (без расширения проема... условно с

"барной стойкой")?

Ссылка на комментарий

.

Насчет делать из окна дверь - на первых этажах всякие кафе, парикмахерские и т.п. только так себе вход и организуют

Покажите мне такое в крупнопанельном доме.

По ул. Дарханская (18 кв.) Вдоль дороги только панельные дома. 1 этажи: магазины и аптеки. Все размещали вход в оконных проемах.

Но! На первых этажах этих домов не были предусмотрены балконы (выше кто-то опасался, что балкон может рухнуть...)

Поэтому и риска обрушения балконной плиты нет!

Все панели по Дарханской да и в других местах, где на первых этажах нет балконов были переведены в нежилое лет так пять-семь назад, а больше с того времени там ни одного нового нежилого не появилось, хотя квартиры еще есть. Раньше архитектура разрешала ломать оконный проем в панели и увеличивать его до двери, но потом запретила, так как нарушается целостность конструкции, снижается сейсмостойкость и т.п.- панели, которую будут ломать, а также всего дома.

И, действительно интересно, можно ли считать перепланировкой утепление балкона и демонтаж оконных рам (без расширения проема... условно с

"барной стойкой")?

утепление балкона- не перепланировка, а вот перенос системы отопления- по моему перепланировка.

Ссылка на комментарий

А что если утеплить балкон по полной, а систему отопления не переносить, а усилить, путем добавления секций радиатора (раза эдак в два) там, где он был изначально?

Все равно, наверно, будет холодно у окна, да? *90

Ссылка на комментарий
Intel_agent

а с каких пор внешние стены с окнами и дверью стали несущими? :)

Ну если дом чисто панельный, то наружние стены являются несущими.

А если дом является каркасно-панельным, то несущие элементы - колонны и ригели, а стены - навесные.

А в кирпичных домах наружние стены однозначно несущие.

Что-то не так?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
А что если утеплить балкон по полной, а систему отопления не переносить, а усилить, путем добавления секций радиатора (раза эдак в два) там, где он был изначально?

Все равно, наверно, будет холодно у окна, да? *90

Мы так сделали) На балкон добавили теплые полы, и дополнительно зимой если замерзнем электрические радиаторы...)))) Зимой напишу коментарии, холодно или нет....будем первооткрывателями..)))))
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...