Перейти к содержанию

Где вырыть яму для слива - нестандартная планировка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте пользователи Улановки.

С прошлого стоит вопрос где же нам выковать яму для слива, и в какой части дома делать комнату для него.

Условия:

- частный шлакозаливной дом стоит на горе под откос в градусов 20 (с одной стороны одноэтажный, а снизу двухэтажный)

- почва - камень скала

- фасад дома смотрит на улицу

- рядом с домом электрический столб

- уже выкопано к дому со стороны улицы центральное водоснабжение

- расстояние от дома до улицы 2.5 м

- Ввод холодной воды почти под прямым

Требуется специалист для оценки где можно было бы без последствий для дома и соседей вырыть яму.

К сожалению, мы раньше не сталкивались с подобными спецами. А нанимали обычных строителей и они делали не совсем так как нам бы хотелось.

Ссылка на комментарий

Рой яму там куда меньше всего материаля уйдет на слив, откос идет в какую сторону? к улице или в ограде? чтобы меньше заморачиваться и не копать пол лета траншею под сливную трубу делай яму в ту сторону в какую у тебя скос идет. имхо.

Ссылка на комментарий
Рой яму там куда меньше всего материаля уйдет на слив
- настоящий строитель :)

1) Планировка участка на данный момент и на будущее с указанием внешних соседей дорог, столбов и т.д...

2) Планировка дома или хотя бы туалетов, кухни ..

3) План подвода воды

4) Ну и предполагается что дом будет эксплуатироваться круглогодично и количество народа постоянно проживающего - 5 чел

После ответа на первые 3 вопроса можно предложить варианты расположения септика

Ссылка на комментарий
Рой яму там куда меньше всего материаля уйдет на слив, откос идет в какую сторону? к улице или в ограде? чтобы меньше заморачиваться и не копать пол лета траншею под сливную трубу делай яму в ту сторону в какую у тебя скос идет. имхо.

Вот в этом и дело. Откос идет к ограде. Если вырыть яму во дворе, огороде то нельзя будет откачать сливную воду.

"траншею под сливную трубу" Об этом я не подумал(((

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Рой яму там куда меньше всего материаля уйдет на слив
- настоящий строитель :)

1) Планировка участка на данный момент и на будущее с указанием внешних соседей дорог, столбов и т.д...

2) Планировка дома или хотя бы туалетов, кухни ..

3) План подвода воды

4) Ну и предполагается что дом будет эксплуатироваться круглогодично и количество народа постоянно проживающего - 5 чел

После ответа на первые 3 вопроса можно предложить варианты расположения септика

1) Довольно сложная с учетом эл. столба, подведенной воды с улицы, большого уклона к ограде.

2) Планировку дома (ванная, стиралка) будем осуществлять в зависимости от того где будет сливная яма (т.е в любой части дома)

3) С улицы центральное водоснабжение, коллектор подходит к дому почти под прямым ушлом.

4) Да

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Спасибо всем за советы.

Еще один вопрос.

Если вырыть яму на улице перед домом.

Не будет ли уходить сливная вода через грунт в подпол дома.

Ссылка на комментарий
Не будет ли уходить сливная вода через грунт в подпол дома.

Так не просто яма делается, а бетонный резервуар, для последующей откачки

Ссылка на комментарий

1) Планировка участка на данный момент и на будущее с указанием внешних соседей дорог, столбов и т.д...

2) Планировка дома или хотя бы туалетов, кухни ..

3) План подвода воды

Непонимаю какую роль это должно сыграть при планировке ямы?

Планирование туалетов и ванных и т.д. возможно сделать позже, главное трубу сливную к дому подвести (точнее в дом под полы) и все а там уже планировку спланировать это не проблема.

У меня откос тоже идет в ограду поэтому было принято решение сделать яму в ограде, с вакумкой вопрос решаемый сделать вторые ворота и через эти ворота можно заганять трактор для опашки земли и вакумку для откачивания ямы.

Можеш сделать яму перед домом, но весной и летом у тебя перед домом будет пахнуть какай, да и рыть придеться очень много, у меня труба идет под углом примерно 25-30 градусов яма от дома уходит на 14 метров, можно сделать и 10-15, но это с учетом того что яма будет близко к дому на растоянии не более 5-8.

влага через какое-то время все равно бетон разрушит, нет?

Поверь на твой век хватит ))))

Яма должна быть стандартной, на три кольца, насчет разрушения бетона я незнаю.

Почему? а на 4 или 5 колец разве нельзя сделать? У меня яма на 3 кольца (было бы у меня денег болше я бы себе 4 колца воткнул), яма закопана на половину и поэтому замерзла (делал яму в спешке в конце осени и не успел доделать до холодов).

Совет делай яму на 4 кольца, если нет у тебя скважены дно можно не бетонировать а выложить камнями большими (гранитом к примеру), слив будет по немногу уходить, если есть скважена на участке тода бетонируй и в дно ямы забей осиновые колья, если яма будет закопана волностью и будет хорошая крышка яма не будет замерзать полностью, у меня не замерзала до минус 20.

Ссылка на комментарий

igathebest сам же отвечаешь на свой вопрос ))))

Непонимаю какую роль это должно сыграть при планировке ямы?

........................

У меня откос тоже идет в ограду поэтому было принято решение сделать яму в ограде, с вакумкой вопрос решаемый сделать вторые ворота и через эти ворота можно заганять трактор для опашки земли и вакумку для откачивания ямы.

три кольца это де то 4 -5 кубов ... те примерный объем одной вакумки ... яма не будет замерзать если она в земле на 3 метра ... и утеплена сверху

Чтобы яма не пахла с нее должна быть сделана вытяжка ...

Ну а чтобы кольца не разрушались я бы наверное их мастикой покрыл со всех сторон

Ссылка на комментарий
вытяжку трубу на сколько в высоту лучше поднимать?

Вытягивать через фановую трубу перед унитазом напроход через крышу.

Ссылка на комментарий
Урфин Джус
Вытягивать через фановую трубу перед унитазом напроход через крышу.
или стояк где нить сделать ...

Ага, фановый стояк и будет.

Ссылка на комментарий
т.е сделать ответвление от сточной трубы наверх?

Обычно в углу возле унитаза прогоняется труба наверх, через чердак и кровлю.

Ссылка на комментарий

Ardem и еще сейчас продаются био разложители (во как назвал .. честно не помню официального названия) ... вообщем биомасса .. жидкость или порошок который насыпаем в яму .. туалет и тд ... которая ускоряет процесс разложения бытовых отходов ... Я прошлым летом на туалете пробывал ... купил в "Сад эм" жидкость вылил в туалет ... количество отходов уменьшилось )))) правда был запах но не долго ... день два

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Дабы не плодить темы, спрошу здесь. Имеется дом с пристроем. Хочу благосутроиться. Выгребная яма планируется за воротами.(красный круг на рис.) До скважины будет примерно 15 метров. Возникла дилемма: куда пристроить помещение для котельной и ванной комнаты (3 на 4 метра наверное хватит)?

Вариант 1. Ближе к забору. Смущает торчащая труба предполагаемого котла и видимо придётся делать спец. ворота для грузовика с дровами. Зато канализационная труба короче и полы вскрывать не надо в пристрое.

Вариант 2. Надо вскрывать полы и тянуть трубу канализационную под всем пристроем.

И ещё 2 вопроса.

1. труба из скважины на кухню должна идти поверх пола или можно непосредственно под пол спрятать - не перемёрзнет ли она зимой.

2. можно ли пока сделать канализацию и ванную? Не устанавливая котла. Хватит ли печки зимой. Зимой бывает и до +11-12-ти температура в доме падает. (топить бывает некому днём)

Спасибо.

Risunok_ca65a8d0c27d0c44f91ea2f7a8a8a677.jpg

Ссылка на комментарий

Вариант 1. Ближе к забору. Смущает торчащая труба предполагаемого котла и видимо придётся делать спец. ворота для грузовика с дровами. Зато канализационная труба короче и полы вскрывать не надо в пристрое.

Вариант 2. Надо вскрывать полы и тянуть трубу канализационную под всем пристроем.

Перемещаться под полом пристроя представляется возможным? Чисто эстетически где больше импонирует расположить пристрой с котельной и санузлом? Ветер в какую сторону дует? Как скажется эта тех.пристройка на фасадном виде дома?

1. труба из скважины на кухню должна идти поверх пола или можно непосредственно под пол спрятать - не перемёрзнет ли она зимой.

Фундамент утеплен, завалинка есть? В подполе какая температура? Будет возможность прогнать трубу ХВ над полом эстетично? В доме какая отделка?

2. можно ли пока сделать канализацию и ванную? Не устанавливая котла. Хватит ли печки зимой. Зимой бывает и до +11-12-ти температура в доме падает. (топить бывает некому днём)

Эл.обогреватель необходим будет в санузле и утепление фундамента пристройки.

Ссылка на комментарий

Ветер дует со стороны слова "забор".)) Для меня лично эстетика некритична.(скорее для жены). Пристройку, думаю, если обшить тем же сайдингом, то только труба будет возвышаться. если будет оцинкованной, то может и сочетаться будет более-менее с голубым сайдингом.

Фундамент неутеплён - даже завалинки нет. Планирую вкопать ЭППС по периметру. Трубу наверное можно и поверх пустить - высота порога двери сантиметра 4-5. Труба наверное сантима 3 - думаю закроется фанерой-линолеумом.

Ссылка на комментарий
Ветер дует со стороны слова "забор".

А отапливаться каким топливом собираетесь? Если котельная спереди будет, то пепел на дом падать будет...

Фундамент неутеплён - даже завалинки нет. Планирую вкопать ЭППС по периметру. Трубу наверное можно и поверх пустить - высота порога двери сантиметра 4-5. Труба наверное сантима 3 - думаю закроется фанерой-линолеумом.

Склад топлива где удобно разместить? Одно окно на кухне будет? Солнечная сторона - со стороны двора?

Ссылка на комментарий

Отапливаться дровами. (может ещё брикетами вперемежку). А от чего пепла больше? Вроде от угля?

Солнце со стороны скважины, да, со двора получается. Да, получится, что в случае пристройки по 2-му варианту окно на кухне будет одно. Хотя во втором случае всё равно там больше прихожая будет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...