Перейти к содержанию

Ваучеру 20 лет. Сколько денег он вам принес?


alex1990

Рекомендуемые сообщения

Мимошел

Мне тогда было 11 лет. И я очень хорошо помню, как дядька бегал со своим 1 ваучером (или несколько ваучеров было, не помню) и хотел обменять на машину Таврию.

Таврия, как щас понимаю это подачка от госудраства или предприимчивых третьих лиц

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Я бы сделал так: скупил бы миллионы ваучеров у населения и обменял бы на нефтянную компанию, вот как-то так без подробностей!!!

Ссылка на комментарий

Также поступил дядка Muhach, что соотевтествено и получает дивиденты по ценной бумаге

Мимошел теперь Вам понятно?

И...? Что понятно то?

Ссылка на комментарий

Самый смак был в 90-е когда шла полнейшая реорганизация всей системы!

ща тоже можно такое застать, есть для этого не которые страны....днег не хватат :)

Ссылка на комментарий
rafex

Чувак, за тебя это давно сделали :)

возможно, но денег все равно не хватат как ни крути.

Северная Корея, Африка и т.д

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

И...? Что понятно то?

что не понятного-то?

То что по 1 ваучеру можно купить/обменять какое-то количество ценных бумаг, т.е Акции предприятия (Лукойл, Сургутнефтегаз, Газпром (в среднем по России), Мечел, Новолипецкий металлургический комбинат, Северсталь, Северский трубный завод, Ульяновский автомобильный завод, ГАЗ, Ростелеком,

Дальневосточное морское пароходство, Балтика)

в том числе ценные бумаги Мясокомбината УУ.

При наличии миллионов Ваучеров, я бы мог стать владелцем этих предприятий, в то время.

Мимошел Ну теперь-то понятно?

Ссылка на комментарий

это Вы к чему?

Это в дополнении к слову или хоттите переубедить в выше описаных сообщениях

Ссылка на комментарий
И...? Что понятно то?

что не понятного-то?

То что по 1 ваучеру можно купить/обменять какое-то количество ценных бумаг, т.е Акции предприятия (Лукойл, Сургутнефтегаз, Газпром (в среднем по России), Мечел, Новолипецкий металлургический комбинат, Северсталь, Северский трубный завод, Ульяновский автомобильный завод, ГАЗ, Ростелеком,

Дальневосточное морское пароходство, Балтика)

в том числе ценные бумаги Мясокомбината УУ.

При наличии миллионов Ваучеров, я бы мог стать владелцем этих предприятий, в то время.

Мимошел Ну теперь-то понятно?

Мдя... Вы явно плохо помните то время и плохо представляете экономическую обстановку того времени.

Ссылка на комментарий

Мдя... Вы явно плохо помните то время и плохо представляете экономическую обстановку того времени.

Я вам описал конкретный случай.

ну так скажите, что было ... продолжайте.... слушаю Вас... Давайте вспомним...

И?

Так была не разбериха, все всЁ воровали не подетски.... я же написал шла полнейшая реорганизации системы!!!

Вы в то время, как я собственно были пассивными участниками той жизни, к сожалению.

А при активной жизни, я уже описал что хотел бы сделать в той еще зарождавшейся и разрушенной системы.

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

Газпром проявил сверхвысокую доходность среди других компаний из списка !!!

более $11000 на текущий момент.

Ссылка на комментарий

а мне обясняли про ваучеры немного по другому.

дорвавшись до власти кучка предприимчивых и алчных проходимцев затеяла грандиозную аферу.

поручили якобы экономистам расчитать стоимость государственного имущества, недр и другого национального достояния России, занизили стоимость в тысячи раз и разбили на ваучеры по 10 000 руб. расструбили об этом на всю страну, не объясняя что это такое. проводили всякие акции по "честному" отъему ваучеров у населения: обменивали на таврии или просто скупали за живые деньги.

доверчивое и глупое, в основной своей массе, думали что это просто какая-то халява и не понимали всей ценности ваучеров.

а у тех кто понимал, что это такое, нехватало денег на скупку ваучеров и они были небольшой помехой для тех кто все это устроил.

Ссылка на комментарий
а мне обясняли про ваучеры немного по другому.

дорвавшись до власти кучка предприимчивых и алчных проходимцев затеяла грандиозную аферу.

поручили якобы экономистам расчитать стоимость государственного имущества, недр и другого национального достояния России, занизили стоимость в тысячи раз и разбили на ваучеры по 10 000 руб. расструбили об этом на всю страну, не объясняя что это такое. проводили всякие акции по "честному" отъему ваучеров у населения: обменивали на таврии или просто скупали за живые деньги.

доверчивое и глупое, в основной своей массе, думали что это просто какая-то халява и не понимали всей ценности ваучеров.

а у тех кто понимал, что это такое, нехватало денег на скупку ваучеров и они были небольшой помехой для тех кто все это устроил.

Вот так бы и поступил!

Благодарю Batlay за грамотное дополнение.

Плюс +100500 лайков в карму, к сожалению не могу, могу поставить толко один. :)

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

они были небольшой помехой для тех кто все это устроил.

ловко придумали, Ваучер имел какой-то срок действия.

А после просто обесценивались.

Ссылка на комментарий

Дорогие дети!

В 1992 году, когла начиналась программа приватизации, мне было не 11, не 15 и даже не 19 лет. Мне было 37 лет. Сейчас я пока ещё в маразм не впал, и частично помню те времена.

Так вот, не вдаваясь в детали формирования номинала ваучера и т.п. теорий, попытаюсь описать ситуацию.

Во-первых, приватизации в 1992-93 годах подлежали далеко не все предприятия. Так что насчёт купить нефтяную компанию я как-то не уверен.

Во-вторых, продажа акций приватизируемых предприятий производилась на чековых аукционах, куда с одним приватизационным чеком (ваучером) просто не допускали. Я не помню размер минимального пакета, но был он очень приличным

В-третьих, для участия в чековых аукционах создавались различные акционерные общества, которые предлагали гражданам в качестве взноса в свой уставной фонд передавать свои ваучеры, а рассчитываться обещали дивидендами. Таким образом граждане становилсиь совладельцами "чековых" ОАО.

Мне мой товарищ - грамотный экономист - предлагал создать такое общество. Всех затрат - напечатать акции, пустить рекламу и создать точки приёма ваучеров/выдачи акций нашего общества. Потом собранные ПРАКТИЧЕСКИ ДАРОМ ваучеры ПРОДАВАЛИСЬ в большой чековый инвестиционный фонд по курсу ваучера, который ежедневно изменялся. Почему продавался, а не сами покупали акции предприятий? Да потому что солидный пакет в Бурятии не соберешь, да и на аукцион было прорваться нереально. Я отказался, так как с одной стороны не хотел, чтобы потом мучала совесть. Ну и с другой стороны опасался ответственности за мошенничество. Так что не стали мы с другом олигархами...

В-четвертых, как я уже написал в спойлере, собранные мелкими фирмами пакеты продавались в крупные чековые инвестиционные фонды (либо сами граждане вносили их в федеральные чековые инвестиционные фонды - благо филиалы работали ВЕЗДЕ). Схема была гениально простой: поскольку все граждане вносили ваучеры в уставной фонд добровольно, и становились совладельцами, то все и отвечали за деятельность фирмы. В итоге фирмы, как правило, выплачивали первые дивиденды (~100 рублей), оставшиеся от продажи ваучеров деньги переводили в другие фирмы, и по итогам следующего года объявляли себя банкротами. Ну а внесшие в уставной фонд ваучеры граждане тоже являлись совладельцами - вот и оставались с акциями на руках обанкроченной фирмы. Всё. Никакой ответственности.

Если кому что непонятно - спрашивайте, отвечу.

Ссылка на комментарий

serhio55

во-во! Даже тратиться не пришлось. Всю страну наеб@ли!

Как можно терпеть таких уродов? Молча проглотили и все?

Да, небось, другие страны над нами откровенно ржали!

Ссылка на комментарий

Batlay

Да, небось, другие страны над нами откровенно ржали!

Если мне не изменяет память, иностранные фирмы принимать участие в приватизации тех годов не могли. Но так это же не важно! Продажных подставных лиц еще никто не отменял!

Вспомните "БайкалФинансГрупп" (люди, известные лично Путину - по его словам!), которая купила "ЮКОС"

Ссылка на комментарий

Давно уже не удивляюсь, что россияне доверились мелкому мошенику Мавроди.

Лох - это судьба.

Дислайки мне поставят те, кто не признает себя лохом не согласен со мной.

Ссылка на комментарий

Я, по моему мнению, использовал с самой большой выгодой :) Я его поменял на щенка чистокровной немецкой овчарки. Сколько я упрашивал родителей. До сих пор родители смеются - самое выгодное вложение. Остальные куда то в Пеструшку и еще куда то.

Ссылка на комментарий

rafex

я просто незнал таких подробностей.

Как Вы писали, Вам было 11 лет - как моей МЛАДШЕЙ дочери в то время и как сейчас моей СТАРШЕЙ внучке.

Ссылка на комментарий

Для меня эти ваучеры как страшный сон , седые волосы и самые печальные воспоминания , о моей несусветной глупости и недальновидности.

Мне в 94 году мой кент, он работал при заводе КРАЗ (алюминиевый завод в Красноярске) предлагал ,что бы мы ему продали за чемодан ваучеров и акций этого завода , китайской ширпотреб.

А я дебил посмеялся над этими бумажками , с годами посчитал цену смеха около 2 000 000 млн баксов. А товару было по остатку тысячи на 4 , 5 баксов.

А на свои ваучеры и родных взяли акции Московской недвижимости , им теперь цена копейки позорные.

Ссылка на комментарий

serhio55

А Сбербанк тогда участвовал в этой программе?

Если да, то Газпром из этого списка нервно курит в сторонке!!!

Т.к за послдние 20 лет Сбер подорожал, ну незнаю на сколько процентов.

Ну предположим, что подорожал на 10.000% (навскидку) мб по-боля или немного по-меньше.

Это сейчас Сбер провел Сплит своих Обыкновенных Акций

Ссылка на комментарий
Газпром проявил сверхвысокую доходность среди других компаний из списка !!!

а кто бы вас допустил до акций Газпрома?

Или эти акции могли купить и простые люди?

Ссылка на комментарий
Газпром проявил сверхвысокую доходность среди других компаний из списка !!!

а кто бы вас допустил до акций Газпрома?

Или эти акции могли купить и простые люди?

ссылка же есть в первом посте ТС.

http://slon.ru/economics/solko_ispolnyaet_20_let_vaucheru_skolko_.....her-choose

посмтрите

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...