Перейти к содержанию

"заводчик" и "разведенец" или почему котенок стоит так дорого


Рекомендуемые сообщения

по материалам Мороз Ирины

заводчицы питомника BLUESMAINE г. Минск

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=15740

Надеюсь, что прочитав ниже изложенную информацию большинство желающих приобрести породистого котенка смогут сделать правильный вывод.

"заводчик" - это не человек, владеющий заводом, а фелинолог, ведущий племенную работу с кошками (собаками).

А слово "разведенец" - не человек, получивший развод от супруга, а человек, ведущий бессистемное скрещивание кошек ради собственного обогащения.

А решила написать, ради того, может некоторые задумаются и не станут беспорядочно вязать своих кошек ради наживы продавая потом котят в подсосном возрасте без элементарных прививок. Либо "жалко кошку" выкинув потом приплод в коробке у ближайшего магазина.

Больно читать такие объявления: котята родились в начале декабря - сделайте подарок себе к новому году!

У меня есть определённый опыт работы с кошками и всё, сказанное мною, - это выводы, основанные на практике, а не пустые домыслы. Искренне надеюсь, что все приекрасно понимают, что я не описываю какие-то существующие питомники или заводчиков, а высказываю сугубо личное мнение по данному вопросу. У тех, кого я отнесу к числу заводчиков, я без опаски купила бы котенка в разведение, а тем, кого считаю разведенцем, никогда не доверю собственного выпускника.

1) Заводчик никогда не продаст (отдаст) больного котёнка или подсосного котёнка (в возрасте 1-2 месяца). Так как в этом возрасте ЖКТ малыша только начинает перестраиваться на усваивание твёрдой пищи. Любой сбой в этом процессе может иметь непоправимые последствия от продолжительного поноса, плохо поддающегося лечению, до гибели котёнка. Также в столь нежном возрасте котёнок постоянно нуждается в материнском молоке, заботе и обучении. Многие обыватели даже не задумываются о том, что в этом возрасте малыши учатся как и куда ходить писать-какать, где можно и нужно точить когти, что нужно кушать кроме маминого молочка, а также как надо относиться к человеку . Ласковые и нательные котята - это не только наследственность, но и постоянная работа заводчика над социализацией котят. Этот период осложняется тем, что для будущего здоровья малыша , его необходимо вакцинировать, предварительно проглистогонив для профилактики.

Итак, недель в 7-8 глистогонка, спустя неделю первая вакцинация, а ещё через 3 недели ревакцинация (вторая вакцинация). После ревакцинации нужно выдержать карантин в 2 недели. Сразу оговорюсь, что все данные манипуляции можно проводить только со здоровым котёнком.

Итого: Минимальный возраст для переезда малыша к новым владельцам в лцчшем случае - это 13-14 недель.

2) Заводчик никогда не понесёт своего котёнка на "птичку". Заводчик никогда ны будет на выставках продавать непривитого или подсосного котёнка, рискуя жизнью и здоровьем малыша. Так как при попадании такой крохи в непривычную для него среду, есть огромный риск заражения инфекционными заболеваниями, часто заканчивающихся летальным исходом.

Оба эти пункта можно объединить, так как в момент переезда в новый дом ( так же как и на выставке или в холодном переходе) маленький котёнок подвергается большому стрессу. А на фоне стресса у малыша снижается иммунитет, могут развиться различные заболевания или появится расстройство работы ЖКТ.

Вывод: Заводчик никогда не будет рисковать жизнью или здоровьем котёнка ради собственного обогащения.

Эти два пункта можно отнести к морально-этической стороне работы заводчиков как людей, любящих кошек и радеющих за выращивание здорового поголовья.

Соответственно те, кто в угоду личным интересам, амбициям или желанию "заработать", позволяет себе осознанно подвергать опасности жизнь или здоровье котёнка, а также заведомо плодят больное потомство, - это разведенцы.

П.С. В моём питомнике все котята, не участвующие в разведении, переезжают в новый дом только кастрированными. (О пользе кастрации могу рассказать отдельно, кому интересно...)

Ссылка на комментарий

Все правильно ТС говорит. Это касается не только кошек, но и собак, и вообще животных.

Приобретая животное у заводчика - это гарантия того, что животное вырастет здоровым, с крепкой психикой, проработанным, закрепленным темпераментом, характером и рабочими качествами, с нужным экстерьером. это гарантия того что из животного вырастет именно то, что ожидается, а не смесь носорога с бульдогом))))

И еще добавлю, что выбор заводчика даже более важен, чем выбор самого щенка. У хорошего заводчика все щенки как на подбор)))

Когда я брала свою песу я больше смотрела на заводчика - большой дом, чисто, собаки и вальерного содержания и домашние. Много разных пород, но все собаки чистенькие, щенки тяжеленькие и извините, приятно пахнут,*17 любопытные и хорошо социализированы. Мамы спокойные и не агрессивные. Щенок после привоза домой хорошо адаптировался, активно играл и хулиганил, имел хороший аппетит. Часто консультировались со своим заводчиком первое время, которая никогда не отказывала в помощи и рассказывали как растет ребенок и какие у нас успехи. Выросли мы в красивую забалованную и залюбленную собаку, мы непробиваемая флегма, дружелюбны и имеем отлично на выставках))))

Ссылка на комментарий

ПОЛЬЗА КАСТРАЦИИ:

1. увеличение срока жизни в 1,5 раза. Кот, избавленный от гормональных стрессов живет дольше!

2. снижение риска заболевания МБП (мочекаменкой) на 20-30% !

3. увеличение размеров тела (не жира, а габаритов), что так любимо русским человеком!

И о характере.

Когда я кастрировала своего первого кота, для меня было чудом то, что он как бы впервые глянул на мир!! То он ничего не видел — у него только мечты сексуальные были… А то — ух ты! Птички! Ух ты, солнечные зайчики! Ух ты, а хозяйка-то ласковая, а не злобная тетка с веником, оказывается!!!! Короче, кот, лишившись озабоченности становится самим собой!!!

И все это сказки о том, что после кастрации характер портится! Мужики это придумали из ложной мужской солидарности. Напротив, у озабоченного кота дурной характер, а не у кастрированного! А редкие случаи, демонстрирующие обратное не показатель при столь большой статистике…

Ссылка на комментарий

mtanitaТатьяна! Доброе время суток! Статья довольно интересная.В инете вообще много написано статей основаных на личном опыте заводчиков известных и уважаемых в фелинологическом мире питомников.

Можно вопрос конкретно к Вам?

Очень хочется узнать сколько помётов выпустил Ваш питомник? И какие конкретно породы (я имею ввиду конечно же экзотов и кунов-ну Вы меня понимаете.........).О регалиях и титулах Ваших выпускников я не спрашиваю. Не вижу в этом смысла. А вот строчки о том,ч то ВСЕ Ваши коты продаются кастратами опять возникает вопрос-какой ветеринар в нашем городе занимается столь ранней кастрацией?

Вопросов на самом деле ещё много,но заранее благодарен Вам за ответы на те,которые поставлены.

Ссылка на комментарий

Вы начали пост с замечательной статьи, но увы стоило всё-же сослаться на автора (учитывая, что это заводчица вашего кота)! *09

Хотя Вы конечно-же немного её обработали но всё-же основное содержание осталось тем-же. Я во многом согласна с автором этой статьи, но всё-же стоит соблюдать авторское право и давать хоть какие-то ссылочки, где позаимствована информация, тем более, что не вся она бесспорна!

Например так - http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=15740

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

maris1

Без проблем, все исправила, вы правы. На своем сайте, указываю авторов всех статей.

Умные люди правильно выражают мысли и чувства. Учишься у своих заводчиков, передаешь знание и опыт другим.

Многие скажут, это на западе так все можно делать, к нам это не применить. :dontknow: Не знаю, у нас ведь тоже, типа, цивилизация...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На все сто согласна с автором и Танюшей. На своем опыте. Есть коты не кастрат и кастрат. Отличаются, небо и земля. Первый вредный, обхудал из-за своих похотей, иногда может обнаглеть и что-нибудь пометить. Это, что-нибудь выбрасывается, а если жалко, то в химчистку. Второй, опушился, визуально в два раза больше, ласкуша неимоверная, до кастрации был как первый. Хочу сказать, что после кастрации кота не разнесло, он не грустил, не хандрил. Живет теперь у моей мамы, обожает стариков больше, чем кошек:))). Я за кастрацию и стерилизацию котов и кошек обеими руками.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...